Перейти к содержимому

Консультации психолога

Сообщений в теме: 2433

#2421 Фарра

Увидела свет в окошке

• 3 сообщений

Отправлено 16 марта 2018 - 13:13

Психолог_Антон_Несвитский, спасибо. Я на том пути, который выбрала. Все в моих руках.

Реклама

#2422 Tyama

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 133 сообщений
  • Страна:Россия

Отправлено 16 марта 2018 - 17:09

Здравствуйте, Антон! Спасибо, Вы многое прояснили для меня, даже открыли заново. Если честно, на душе появилось чувство облегчения, потому что я внутренне постоянно в напряжении и бегстве от самой себя.

Просмотр сообщенияПсихолог_Антон_Несвитский пишет:

И тут чувство базовой безопасности с треском рушится, еще толком не укрепившись. Это травма, как ни крути. Причем довольно немаленькая. С ней можно разобраться, но тут пришлось бы поднимать те эмоции (не обязательно для этого помнить все - там порой одной ситуации вообще достаточно, чтобы весь пласт поднять).
Да, возможно, были еще какие-то моменты, послужившие толчком в то время, но я ничего больше не могу вспомнить. Скорее всего, это основное событие, не зря же оно так укрепилось в моей голове. Помню только, что лет до 10 я часто испытывала периоды необъяснимого страха, особенно в вечернее время, мне казалось, что что-то случится, я боялась темноты, смерти, что мама с работы не придет, что меня украдут и т.п. Ночью вспомнила еще один негативный момент из детства. В то время была популярна передача "Криминальная Россия", там не скупились на жесткие кадры, папа любил ее смотреть один, пока мы в другой комнате, но я все равно иногда видела фрагменты, слышала эту музыку. Она меня пугала ужасно, и вносила немалую долю в мои страхи, оттуда и сценариев вполне можно было понабраться. Я четко помню те свои ощущения, считаю, что это тоже меня травмировало, усугубило мои фобии. Я до сих пор ненавижу все подобные передачи про насилие, и телевизор сама практически не смотрю, потому что не могу спокойно воспринимать негатив оттуда.

Дело в ключевых вопросах безопасности и управления собственной жизнью.
Да, именно так. Причем, я почему-то никогда не соединяла в одно все свои фобии, я думала, что каждое само по себе развилось и живет своей жизнью. А то, что боюсь я одного исхода (причем неизбежного для всех), а это все только возможные пути к нему, в голову не приходило. Вы верно отметили, я заранее стараюсь продумать плохие сценарии, исходя из них делаю много непонятных окружающим вещей. Например, я боюсь ДТП, особенно это касается детей, я не разрешаю возить их никому кроме себя и мужа, сделала все возможное для их пассивной безопасности, боюсь вывозить их на трассу, стараясь заменить ее поездом или вообще не ездить. Да и сама ужасно боюсь трассы лет с 17, хотя я большой любитель автопутешествий, мы с мужем много дорог исколесили, но каких мне это стоит нервов в начале поездки. Потом как-то привыкаю. Аэрофобия тоже мне знакома. В общем, да, любой путь, способный привести к печальному исходу. И, несмотря на все это, в глубине души я активный человек, я люблю движение, люблю даже некоторый риск, я бы могла жить гораздо более полнокровной жизнью, но сама себе ставлю ограничения, что тоже меня травмирует. Нет ощущения, что я живу своей жизнью, той, о которой я мечтала. Я чувствую себя счастливой, когда получаю новые впечатления, эмоции, мне мало просто жить, растить детей, ходить на работу и совершать покупки. Будь я более приземленным человеком, мне было бы проще. А в итоге, чтоб осуществить свои мечты, мне приходится заранее столкнуться с кучей негативных опасений, это отравляет. Замкнутый круг. Извините, если пафосно все описала, но мне иногда кажется, что во мне нарочно переплелись тяга к активному образу жизни и фобии, которые многое перечеркивают.

Вероятно, вы усвоили это как раз в тот период: бежать = спастись, бежать = выжить, жить. И сейчас бежите, чтобы выжить и жить.
Да, получается так. А разве могло в 3х-летнем возрасте прийти понимание того, что бежать=спастись? Или это неосознанно произошло? Ощущение бегства преследует меня постоянно. Причем, если я что-то меняю, то неосознанно пытаюсь забыть все, что связано с прошлым. Например, если я поменяла работу, я постепенно свожу на нет все контакты со старой работы, и так во всем. Это мешает мне поддерживать связи с хорошими и нужными людьми, с которыми я была в отличных отношениях. Я не хочу этого, но само собой как-то так выходит. Хотя, если человек сам стремится общаться, я всегда не против. Может быть, я просто интроверт, но сама я особо не нуждаюсь в чьем-то обществе, кроме семьи и друзей детства.

А вы знаете, что все перечисленное давно уже относится к области психосоматических заболеваний?
Да, я читала об этом. Насчет тахикардии я уже убедилась, что она меня беспокоит в моменты вспышек ипохондрии, причем, я научилась ее контролировать после панической атаки. Если я сама себя начинаю успокаивать, проговаривать про себя, что со мной происходит - вот колотится сердце, а сейчас голову начнет распирать и т.д. - тогда тахикардия утихает, и паническая атака не развивается. А потом, если пропить пустырник и отвлечься, проходит совсем. Но я не сразу это поняла.
Насчет ЖКТ тоже соглашусь, желчный меня беспокоит, когда я нервничаю, у меня портится аппетит и я редко ем. У меня появляется чувство распирания в желчном, боли. После приема желчегонных все проходит.
Экзема у меня буйствовала лет в 18-20, причем, это был относительно спокойный период в моей жизни. Помимо нее, у меня был в детстве атопический дерматит ( у обоих моих детей он тоже проявился), витилиго с рождения (не растет, у детей тоже есть), в 17 лет появилась крапивница, и после нее экзема. Ах, да, еще мне диагностировали ихтиоз (очень сухая кожа). Кроме сухой кожи, в остальном ремиссия уже лет 10. Но я понимаю, что никуда не делось ничего. У мамы тоже похожие проблемы с кожей. Можно ли в моем случае экзему расценивать как психосоматику, или же это наследственное?

Т.е. я видел бы цель психотерапевтической работы в возвращении вам чувства базовой безопасности, в его выстраивании заново, в нахождении опорных точек для того, чтобы с одной стороны, научиться принимать неизбежное и смириться с тем, что все контролировать мы не можем, с другой - научиться находить и использовать рычаги реального управления своей жизнью и здоровьем (а это реально возможно во многом все-таки, и не столько за счет просчетов или своевременного хождения по врачам, а за счет реального контакта со своим телом). Тело само во многом в состоянии человека предупредить, оповестить и т.д. Только его пришлось бы учиться слушать и слышать, а не надумывать за него.
Знаете, Антон, до разговора с Вами я считала себя цельной, довольно сильной личностью, со своим мнением на все, по моему первому посту это заметно, наверное)) часто ко мне люди обращаются со своими душевными проблемами, просто потому, что я выслушаю, постараюсь вникнуть, что-то подсказать. Мне казалось, вокруг столько людей с травмированной психикой, а у меня все хорошо, я вот выросла в хорошей семье, меня всегда любили, я уверена в себе, неравнодушна к чужой беде. Ну подумаешь там, боюсь болячек, у каждого свое. А теперь я обнаружила в себе такой надлом, причем, он задевает многие области моего сознания, вот откуда мое желание скрыть, защитить что-то глубоко личное, уязвимость, неопределенность, бегство от себя. Это сложно постичь и принять, мне на это потребуется еще время, но я не чувствую разочарования от нового знания, наоборот, мне стало легче. Появились новые вопросы к самой себе, с чего начать, что теперь вообще собой представляет мой внутренний мир, как не допустить, чтобы эта тревожность передалась моим детям, ведь они все чувствуют, и т.д.. Далеко мне еще до гармонии с собой, в общем))

Сообщение отредактировал(а) Tyama: 16 марта 2018 - 17:23

#2423 Психолог_Антон_Несвитский

Психолог

• PipPipPip
  • 874 сообщений

Отправлено 17 марта 2018 - 21:10

Доброго времени суток!

Просмотр сообщенияTyama пишет:

В общем, да, любой путь, способный привести к печальному исходу. И, несмотря на все это, в глубине души я активный человек, я люблю движение, люблю даже некоторый риск, я бы могла жить гораздо более полнокровной жизнью, но сама себе ставлю ограничения, что тоже меня травмирует.

Давайте смотреть в глаза правде трезво. К печальному исходу может привести абсолютно любой путь. Включая даже просто выход из дома или нахождение в квартире. Вы, даже если вы за рулем сами, никогда не можете быть застрахованы от условного пьяного идиота, который вылетит на встречку в неподходящее время. Вы не можете быть застрахованы от кирпича на голову в любом месте - магазин, улицы города, и даже в собственной квартире люди умирают от бытовых повреждений. Статистически бытовых смертей ничуть не меньше, чем смертей на трассе. Т.е. пытаясь ограничить свою жизнь, мы на самом деле никаких вероятностей всерьез не уменьшаем, а скорее - вводим себя в иллюзию и к тому же причиняем себе вред.

Вот вам пример иной логики. Живете не своей жизнью, душите свои желания, не даете организму и психике нужных эмоций? Тогда они начинают болеть. И тогда вы увеличиваете вероятность серьезных заболеваний сами - блокировкой эмоций. И сами же начинаете приближать неприятное развитие событий....

Да, получается так. А разве могло в 3х-летнем возрасте прийти понимание того, что бежать=спастись?

Понимание - это не только словами в голове. Понимание вообще не обязательно вербально и не обязательно осознано. Ребенок усваивает это как интегральный поведенческий стереотип. Опасность - бегут родители, его спасают. И он на уровне чувств это улавливает: бежать - значит, спасаться и жить дальше.

Экзема у меня буйствовала лет в 18-20, причем, это был относительно спокойный период в моей жизни. Помимо нее, у меня был в детстве атопический дерматит ( у обоих моих детей он тоже проявился), витилиго с рождения (не растет, у детей тоже есть), в 17 лет появилась крапивница, и после нее экзема. Ах, да, еще мне диагностировали ихтиоз (очень сухая кожа). Кроме сухой кожи, в остальном ремиссия уже лет 10. Но я понимаю, что никуда не делось ничего. У мамы тоже похожие проблемы с кожей. Можно ли в моем случае экзему расценивать как психосоматику, или же это наследственное?

А что такое "наследственное"? Что именно мы наследуем - задумывались? Во многих случаях мы наследуем поведенческие сценарии и эмоциональный фон родителей (особенно матери). Неудивительно потом, что унаследовав эмоциональный фон, мы начинаем болеть теми же болячками, что и родители. Только это программирование на болезнь может происходить в поле поведенческих сценариев и усвоенного эмоционального состояния. А есть еще и целые родовые программы, тянущиеся через весь род. И практика показывает, что стоит найти и отследить сам сценарий, переработать его внутри отдельного человека - и болезнь уходит, несмотря на то, что человек, допустим, страдал ею с детства.

Психосоматика вообще не всегда работает по принципу "украл, выпил - в тюрьму"))) Т.е. не всегда так быстро: понервничал - что-то заболело. Есть и такое, да. А есть и другое - вы можете какие-то эмоции подавлять годами, и ничего не будет вроде как. А потом через несколько лет "рванет" в относительно спокойный период. Потому что тело в принципе инертно и не так быстро, как мысль или эмоция.

до разговора с Вами я считала себя цельной, довольно сильной личностью, со своим мнением на все, по моему первому посту это заметно, наверное

Мы все так или иначе являемся сильными и цельными. И обнаружение собственных травм не мешает нам ими оставаться. Цельность - как раз не в отсутствии проблем. Это уже про каких-то роботов или иллюзии. Цельность как раз в том, чтобы видеть в себе ЦЕЛОЕ - и силу, и слабость, и ресурс, и бессилие, и веру и разочарования, и смех и слезы и т.д. А если человек перекошен на одну сторону (и у него только сила, только позитив, только смех, только вера) - то он инвалид, перекошенный на одну сторону))) И рано или поздно это станет видимым в его теле. Все, кто хотел быть исключительно сильным и непрошибаемым в итоге нередко оказывались на больничной койке с инфарктом, как пример. Потому что ни тело ни психика не могут жить в таком диком напряжении, когда тотально запрещено быть слабым, совершать ошибки, впадать в тоску и обнаруживать свои проблемы....

Это сложно постичь и принять, мне на это потребуется еще время, но я не чувствую разочарования от нового знания, наоборот, мне стало легче.

И это вполне объяснимо, ведь вы теперь знаете хотя бы примерно, куда идти. И это значит, что перед вами стало больше на еще какие-то возможности. А не меньше. Ваш мир стал шире, а не уже. И это плюс, а не минус.

#2424 Tyama

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 133 сообщений

Отправлено 18 марта 2018 - 09:17

Здравствуйте, Антон!

Т.е. пытаясь ограничить свою жизнь, мы на самом деле никаких вероятностей всерьез не уменьшаем, а скорее - вводим себя в иллюзию и к тому же причиняем себе вред.
Умом-то я это понимаю, и в основном живу, как все люди. Но в периоды обострения пока не могу с собой совладать. Хотя, когда осенью я впервые испытала паническую атаку после очередной своей паники, то поняла реальную угрозу своему здоровью от самой себя. Эдак можно и до инфаркта себя довести, трясясь над тем, чего нет и скорее всего, никогда не будет. Меня это отрезвило тогда, и сейчас тормозит.

А есть еще и целые родовые программы, тянущиеся через весь род. И практика показывает, что стоит найти и отследить сам сценарий, переработать его внутри отдельного человека - и болезнь уходит, несмотря на то, что человек, допустим, страдал ею с детства.
Над этим я не задумывалась. А ведь правда, если не найдено каких-то серьезных проблем со здоровьем, то врачи лечат только симптомы, а проблема остается. Но что у нее могут быть психологические корни, ни один врач даже не предположил. Теперь буду иметь ввиду и при возможности исправлять.

Потому что ни тело ни психика не могут жить в таком диком напряжении, когда тотально запрещено быть слабым, совершать ошибки, впадать в тоску и обнаруживать свои проблемы....
Вот, кстати, с возрастом, я заметила, что сама приближаюсь к такому выводу. Раньше у меня складывалось как-то все гладко и ладно и неудачи воспринимались тяжело. А сейчас важный период в моей жизни, наверное, первый "взрослый" серьезный опыт, и пока у меня не очень получается осуществить свой план, но я стала спокойнее воспринимать свои ошибки, пришла к пониманию, что неудача не равно неудачнику, а только этап. И это дало мне какую-то эмоциональную устойчивость, что ли. Я могу поунывать, поныть, кажется, что все плохо, но потом неизменно появляются новые силы, идеи,что делать дальше. Нет такого напряжения в теле и голове, которое вы описываете, а раньше было, да. Возможно, у меня мало жизненного опыта, плыву себе по течению и надумываю проблемы. А когда начала барахтаться, и настоящие проблемы появились, совершенно естественные, появились способности с ними справляться.
Спасибо, Антон, за Вашу помощь, я, наконец, нашла хоть какие-то концы в своей эпопее. Проблема оказалась гораздо шире, чем ипохондрия, но в то же время в голове появилась хоть какая-то систематизация моих фобий. Мне теперь будет легче совладать с ними, я думаю. Вижу, что временные рамки поджимают, не смею больше Вас задерживать.
Спасибо большое еще раз!!

#2425 Ксенечка-ромашка

Увидела свет в окошке

• 7 сообщений
  • Страна:Украина
  • ГородКиев

Отправлено 19 марта 2018 - 18:31

Ксенечка-ромашка пишет:

Стала замечать, что избегаю общения со старшим сыном, мне не хочеться его обнимать, интересуюсь его делами на автомате, допустим когда идем на улице он берет меня за руку, мне хочется ее убрать.

Вы обозначили только одно чувство - раздражение. Это все? Послушайте себя внимательно - есть ли какие-то еще там чувства? Если да, какие?
Если же взять обозначенное - раздражение - то попробуйте сформулировать: на что именно это раздражение? Вот он берет вас за руку - что именно вас раздражает? Вам неприятно его прикосновение? Или у вас есть ожидание, что он уже большой и не должен брать вас за руку? Или он отвлекает вас от чего-то важного? Или вам с ним стало неинтересно? Почему именно?
Пока вопросы. Выводы чуть позже - без этих вопросов пока не ясно, что именно происходит.

Однозначно присутствует любовь, переживание, страх за него, но и какая то неприязнь. Убираю руку потому что именно неприятно его прикосновение. С детства есть привычка при встрече целовать его в щечку, сейчас я стараюсь этого избегать. Мы стали далекими друг от друга, хотя мальчик совсем не проблематичный, проблем с его воспитанием нет. Он хорошо учится, воспитанный, добрый и чуткий. Проблема именно во мне, даже сложно обнять его бывает. Как мне исправить себя? Почему так поменялось к нему отношение?

#2426 nensi1979

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 20 марта 2018 - 11:01

Добрый день, Антон. Ищу, пишу, советуюсь ...... в общем, пытаюсь как-то помочь своему сыну-подростку. Может быть Вы что-то посоветуете. Сыну почти 13 лет и я познаю все "прелести" переходного возраста. У него самооценка упала ниже некуда, все время настроение подавленное, депрессивное состояние, весь мир и все люди в черных тонах :(. Его фразы: "Я полный ноль, я подавлен раздавлен, не понимаю зачем мне быть на этом свете, у меня гнилая душа, у меня нет души, пропала вера в себя, чувствую себя беспомощным последним лохом и т.д." :( Основная причина его огорчений это низкая успеваемость в школе (с сентября этого года - с 6 класса) пропало желание учиться напрочь. Ненавижу школу, уроки и все такое. В школе ему трудно быстро перестроиться (быстро перейти в другой кабинет, быстро вникнуть и т.д.) теряется при смене деятельности (от письма к устному), если перебивают - забывает о чем говорил, нервничает. После школы по дороге домой звонит мне (иной раз со слезами) если получил неуд. "Какой я тупой, все смеются надо мной, жаль у вас сын не гений и т.д.).......он вообще "говорливый" :) Дома отношения прекрасные в семье, всячески поддерживаем его, говорим, что любим......сердимся, огорчаемся при проступках, НО ЛЮБИМ. Всячески помогаем в учебе (+ репетитор). Проводим вечера вместе (играем в шахматы, шашки, устраиваем семейные просмотры фильмов). Сын очень талантливый и разносторонне развитый. Поет на сцене (занимал 1 места на конкурсах), живет музыкой и творчеством. И казалось бы самооценка не должна близиться к нулю, НО...... с каждым днем все тяжелее и тяжелее справляться с его депрессивным настроением. Посоветуйте, что можно предпринять, как помочь сыну? Заранее спасибо!

#2427 Психолог_Антон_Несвитский

Психолог

• PipPipPip
  • 874 сообщений

Отправлено 22 марта 2018 - 19:57

Здравствуйте!

Полагаю, что это получится мой последний ответ, так как дальше было бы некорректно задерживать администрацию сайта с учетом нашей договоренности о завершении.

Просмотр сообщенияКсенечка-ромашка пишет:

Проблема именно во мне, даже сложно обнять его бывает. Как мне исправить себя? Почему так поменялось к нему отношение?

Я именно это и пытался исследовать. Невозможно сказать ЗА вас - почему такое произошло. Я спрашивал о чувствах именно в этой связи - что именно вы испытываете.
Пока услышал про "неприятно прикосновение". Возможно, что-то поменялось в ваших настройках тактильных. Возможно, у вас какие-то свои есть с этим задачи. Скажем, что-то изменилось в сексуальной сфере (пропало влечение, возросло влечение, не хватает секса, слишком много секса) и поэтому любые прикосновения стали восприниматься иначе. Или изменилось в эмоциональной сфере (например, на вас оказывают давление любым способом, а страх/нежелание прикосновений - способ хотя бы на телесном уровне, как бы не подпуская никого к себе близко, символически отстоять границы), можно еще изменения даже в физиологии найти. Т.е. найти - 100% можно. Но на это нужно больше времени, больше вопросов. В этом часто и состоит работа психотерапевта - задавать вопросы чтобы помочь человеку осознать причину, собрать все в ясную картинку и потом решить, как именно можно это изменить. Но не зная причины и ЧТО именно менять - изменить не получится.

___________________________________________________________________________________

Просмотр сообщенияnensi1979 пишет:

В школе ему трудно быстро перестроиться (быстро перейти в другой кабинет, быстро вникнуть и т.д.) теряется при смене деятельности (от письма к устному), если перебивают - забывает о чем говорил, нервничает.

Это определенная особенность психики, не лучше и не хуже. Люди, которым сложно быстро переключаться, часто способны при этом очень глубоко погружаться во что-то. Т.е. у них нервная система работает как бы медленнее, но глубже и более сконцентрированно. Нередко люди сами не понимают, что у них есть этот бонус и воспринимают себя как "тормоза", который не может жить в современном "напряженном ритме". Но не всем это нужно и полезно.

Посоветуйте, что можно предпринять, как помочь сыну?

К сожалению, в одном ответе не получится дать подробную инструкцию. Тут тоже нужно было бы еще какое-то количество вопросов вам задать, но уже не успеем. Если важно - можно задать этот вопрос у меня на форуме и дообсуждать до хоть какой-то ясности.

Но сейчас пока ситуация выглядит так:

Дома отношения прекрасные в семье, всячески поддерживаем его, говорим, что любим......сердимся, огорчаемся при проступках, НО ЛЮБИМ. Всячески помогаем в учебе (+ репетитор). Проводим вечера вместе (играем в шахматы, шашки, устраиваем семейные просмотры фильмов). Сын очень талантливый и разносторонне развитый. Поет на сцене (занимал 1 места на конкурсах), живет музыкой и творчеством.

Я так понимаю, что ВНЕ школы особых проблем с самооценкой нет, ест увлечения, есть проявления талантов, есть принимающая и поддерживающая семья. Если же все проблемы только в школе и столько против нее протеста - то может быть задуматься о том, чтобы перестать учиться именно в советской школе (а других у нас на полный день и нет толком).
Альтернативные школы есть, но они как раз чаще занимают нишу "экстернат". Или какие-то более свободные формы (например, есть школы с посещением раз в неделю и т.д.). Есть вообще домашнее обучение. При наличии кружков, клубов по интересам и т.д. без социализации ребенок не останется. А школа, в таком виде в каком она есть сейчас, - это по сути готовая травма (особенно для талантливых детей). И прежде чем решать, что именно может быть в психологии самого подростка "не так", я бы прежде всего выяснил, действительно ли его состояния большей частью относятся именно к школе и рассматривал бы вариант адаптации условий обучения к настройкам вашего ребенка, а не "форматировал" бы его под эту, вероятно совсем непригодную для него, систему.

#2428 пузатая ласунька

Решила остаться

• PipPip
  • 190 сообщений
  • ГородКрым

Отправлено 22 марта 2018 - 22:27

Здравствуйте,Антон.Я писала вам о боязни летать на самолете,многие тут посменялись.Но опасения мои были не напрасными....Вылетая назад с отдыха,с Дубаев,сразу при взлете сработала сигнализация.Механик,стюардессы,носились ,как угорелые.В самолете началась паника,потом стюардессы начали в центральный люк запихивать салфетки! Это наша Наша иначе не скажешь.После сигнализация замолчала.В течении 5 часов полета пилот 2 раза проверял подкрылки.Но самый большой кошмар был дальше,турбулентность,пилот резко снизил высоту,было ощущение,что попадаешь в лифте,все потемнело в глазах за секунду.Когда самолет сел,люди сидели как мыши,напуганные.Выходя из самолета,я сказала стюардессам,что ни за ,что не выбрала бы их профессию,я не видела,что рядом стоял пилот.Он мне сказал,что вы не знаете,что на самом деле творилось,нам повезло!Вот это ответ!Это говорит пилот!У меня теперь просто животный страх летать...все,что показывают стюардессы- это чушь,в экстренных ситуациях за 1 секунду толпа людей,стала единым неконтролируемым целым.Я вот даже представила,что если бы самолет сел,а не продолжил лететь,в том состоянии все бы друг друга передавили пытаясь выйти.Как теперь бороться со страхом летать? Когда звучит в ушах голос с соседнего ряда,о том что наверное они видят детей в последний раз.

#2429 Психолог_Антон_Несвитский

Психолог

• PipPipPip
  • 874 сообщений

Отправлено 22 марта 2018 - 22:31

пузатая ласунька,
я тут на предыдущей странице уже написал, что мое сотрудничество с данным форумом подошло к концу, я лишь взял у администрации пару дней на то, чтобы завершить существующие диалоги.
Поэтому зайти на новый круг мы с вами здесь уже не сможем.
Можно, если такое желание будет, написать на форум моего сайта, если вам важно эту тему как-то договорить и что-то прояснить для себя.
Там в сообщении все есть, включая адрес форума.

#2430 nensi1979

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 27 марта 2018 - 13:44

Психолог_Антон_Несвитский, спасибо Вам огромное.

Психолог_Антон_Несвитский, сына переводим на индивидуальное обучение. Будем пробовать.

#2431 СладкаяЖизнь

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 465 сообщений
  • ГородСтрана невиданных зверей

Отправлено 27 марта 2018 - 15:30

Добрый день! Подкажите пожалуйста,можно ли определить наличие(или отсутствие) депрессии с вашей помощью? Возможно ли это в данном формате? И как определить к какому врачу необходимо обратиться к неврологу или уже к психиатру? С жалобами на невроз,нервное напряжение,плохой сон,потерю веса при нормальном питании (и трудности с его набором) головные боли ,отсуствие сил,тонуса. Все всвязи с тяжелой семейной ситуацией.

#2432 СаШКиНаРаДоСТЬ

Построила домик

• PipPipPip
  • 757 сообщений
  • Городсанкт-петербург

Отправлено 28 марта 2018 - 22:24

Просмотр сообщенияAлин@ (11 июня 2015 - 19:43) писал(а):

Здравствуйте! мой муж очень привязан к своей маме, мы живем с его родителями 4года, детей нет. Ему жить с мамой очень нравится-мне нет, я не приемлю "двух хозяек в доме". А он всегда просит о чем то мать-разогреть кушать, постирать ему. Всегда ее забирает с работы. Мне этого не понять)Может во мне проблема?
Сейчас появилась возможность съехать в отдельную квартиру (осталась мне от отца).Он вроде бы хочет, но в то же время боится, что мама обидится, т.к. смысл ее жизни в детях. И она очень расстроится, что мы уедем
Как Вы считаете, в чем причина его такого поведения? Как отучить его "быть маменькиным сынком"? Как убрать это чувство вины перед матерью?мужу 28лет. Заранее спасибо

я бы порекомендовала вам найти книгу "материнская любовь" анатолия некрасова и подсунуть вашей свекрови, да и вашему мужу ее бы прочитать...там как раз про через мерную любовь маменькиных сынков! очень рекомендую...для себя хотя бы скачайте и прочтите

#2433 Психолог_Антон_Несвитский

Психолог

• PipPipPip
  • 874 сообщений

Отправлено 28 марта 2018 - 22:52

Здравствуйте!

Просмотр сообщенияKullen пишет:

можно ли определить наличие(или отсутствие) депрессии с вашей помощью?

Можно. И даже есть шаги, которые вы можете для начала сами предпринять, я для этого написал нечто вроде "краткой инструкции" по депрессии: https://zerkalodushi...hiny-depressii/
Остальное все мы уже здесь обсудить не сможем, так как я ушел с этого сайта. Но вопрос в принципе можно и на моем личном форуме обсудить: https://zerkalodushi...rosi-psihology/
Или обращаться уже за работой всерьез.
Здесь я уже не могу продолжить тему, так как общее решение уже принято и тема скоро будет закрыта.
Единственное, диагностику депрессии и всех нюансов я бы не проводил на форуме. Т.е. предварительно поговорить всегда можно и обозначить какие-то важные вещи, но именно точную диагностику можно обещать все-таки только при наличии личного контакта (скайп тоже подходит). Форумы, все же, для диагностики такого сложного явления не подходят.

#2434 СладкаяЖизнь

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 465 сообщений
  • ГородСтрана невиданных зверей

Отправлено 31 марта 2018 - 00:14

Психолог_Антон_Несвитский

Большое спасибо,что ответили!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
У меня был крио на згт, переносили 2х 5дневок, эндометрий был 8.3 см, все получилось с первого ра...

Стимуляция овуляции
Прекращайте вагинку содой полоскать,пока слизистую не иссушили,не нарушили микрофлору и дисбак не...

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
вот и я считаю, что при ЭКО должен быть тандем РЕ и гематолога ( особенно у таких шикарных...

Интересные фото в галерее

Вот так красиво обманул меня эвитест(
Вчера был 9 дпо утром сделала два теста . Чуть с ума не сошла от радости. В обед и вечером повто...

Тест consumed
У меня шок... в аптеке были только тесты Consumed (впервые такой вижу), им можно доверять?

Мой нежданчик номер(7)
7 неделя...

Лучшие статьи в библиотеке

Можно ли гладить живот при беременности?
Будущие мамы часто гладят свой животик. И только узнав о беременности, и на поздних сроках, когда...