Перейти к публикации

Плохая спермограмма и возраст - повод для ЭКО с ПГД?


Рекомендованные сообщения

Екатерина, добрый день!

Я решила создать отдельную темку, дабы не засорять чужую. Возможно вы сможете мне что-то посоветовать.

Ситуация у нас такая - мне 40, мужу 41. У нас двое здоровых детей. В октябре 2014 произошла самостоятельная беременность с первой попытки так сказать. На 12,5 неделях на скрининговом узи были обнаружены тяжелые патологии плода(галопрозэнцефалия, грубые пороки лица, киста пуповины, 2 сосуда пуповины), по этим признакам поставили риск синдрома Патау 1:2. На повторных экспертных узи картинка подтвердилась, беременность пришлось прервать. Исследование плода не сделали, т.к. все случилось в новогодние праздники, не было такой возможности, генетики не работали. Врачи сказали, что генетика и не нужна и так все ясно, синдром Патау на лицо так сказать. Кариотипирование меня и мужа не делали, сказали что т.к. у нас 2-е здоровых детей, то это не нужно. Скорей всего это случайность, связанная с моим возрастом.

 

Приступили к планированию в апреле этого года. На сегодняшний день у меня 2 небольшие миомки(интрамуральные) и небольшие признаки эндометриоза (по УЗИ). В остальном я здорова, инфекций нет, все гормоны в норме, овуляция регулярная, подтверждена УЗИ, эндоментрий 10-11мм в момент овуляции, однородный:

Результаты анализов на 05/05/2015(3ден МЦ):

ЛГ-3,73 (2,4-12,6)

ФСГ-5.36 (3.5-12.5)

АМГ-1,34 (0,35-1,92)

Пролактин -18,2(6-29,9)

Эстрадиол - 56,4 (12,5-166)

Тестостерон - 0,198 (0,084-0,481)

 

Сдали спермограмму в начале апреля, а вот тут нас ждал сюрприз ( я как то больше всего была уверена, что у мужа все хорошо, т.к. он ведет довольно здоровый образ жизни). На очном консультировании андролог сказал, что мужу надо просто восстановиться, т.к. перед сдачей за 7 дней до этого была температура 38 на фоне ОРВИ и перед этим прием крепкого алкоголя, за месяц до этого муж ходил в баню в течении недели. Прописали витамины, цинк,селен, омегу, вит.С, но мы их и так уже принимали.

Теперь вопрос - если спермограмма мужа не изменится, являются ли такие результаты показанием к ЭКО? Если будем делать ЭКО, то обязательно с ПГД(это даже не обсуждается). Просто мы хотели попытаться самостоятельно забеременеть, без внешних вмешательств, но есть сомнения - будет ли результат хорошим?

Спермограмму прилагаю. Заранее спасибо!

01059bbd4af5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В спермограмме обращает на себя внимание агглютинация и агрегация клеток, ее не должно быть в норме. Но раз андролог считает, что это временная проблема - значит, имеет смысл пересдать спермограмму и убедиться, что предложенное лечение сработало.

Но не такая спермограмма, которая наводит на мысли о ПГД, нет.

Единичный случай хромосомной патологии плода - не очень значимое показание.

Самое сильное показание к ПГД в вашем случае - возраст.

Вопрос, использовать ли ЭКО или пытаться беременеть обычным путем, лучше все же обсуждать с репродуктологом в этом случае. Со стороны генетики единственное, что я могу посоветовать - все-таки сделать кариотипирование вам с супругом (наличие здоровых детей вовсе не исключает необходимости такого исследования, тем более что сделать его можно за вполне небольшие деньги).

Ну и важно учитывать, что в промежутке 40-42 года фертильность снижается очень стремительно, так что вопрос об ЭКО - это не только вопрос "могут ли быть при таком анамнезе беременности без вспомогательных технологий", или "могут ли быть здоровые дети от таких беременностей". Это еще вопрос "а успеем ли мы достичь этой беременности раньше, чем яичники перестанут производить яйцеклетки". На первые два вопроса ответ - скорее всего, да. А вот на последний... тут я бы доверилась репродуктологу.

Ну и с учетом того, что после 35 лет риск хромосомных аномалий очень быстро растет, при любой беременности будет важно делать скрининг, а в идеале даже неинвазивный скрининг (где анализируют ДНК плода по крови матери, он значительно более точный, чем обычный комбинированный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина, спасибо большое за развернутый ответ! Вашу мысль я поняла, кариотипирование сделаем, далее пойду консультироваться с репродуктолагами. Времени, к сожалению, у нас очень мало я так понимаю:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...