Перейти к публикации

Проблемы со щитовидкой (гормоны не в норме, гипотиреоз...)


Рекомендованные сообщения

У меня, например, по старому ТТГ 3.4 эндокринолог кандидат наук, и пощупав щитовидку, сказал сразу, что АИТ и нужен тироксин (новый анализ правда ттг уже 12 показал)

Позже на УЗи для ЭКО узист откомментировал,что щитовидка маленькая- 2 доли 4.5 куб см. Норма до 18 кубов.

Уменьшается щитовидка, потому что организм сожрал ее уже. Но в начале да может и нормой объем быть.

И у меня- "изо(про)эхогенная неоднородная, контуры неровные"-это значит, что организм заменил часть щитовидной железы соединительной тканью уже-доказательство, что

По вес не выступайте-есть рекомендации по расчету тироксина в зависимости от веса-в тиронет например. Откуда вы знаете, может дама от 100 кг? Недостаточно информации. Раз врач диагностировал АИТ при ТТг 3.3 , предполагаю и дозу он может рассчитать. Там тоже с 50 мг советуют начать , но п отзывам согласна, для среднего веса и такого маленького превышения ттг с 25 мг можно начать.

Спешка может быть-нужно, например, за 2 нед опустить перед эко например. тут недодоз гораздо опаснее передоза (кстати, когда короткий интервал для корректировки, лучше не ттг смотреть-он тормозит. а т4 св-он должен быть в верхней трети интервала желательно).

То что врач кандидат наук,это ничего не значит.У многих врачей я побывала разныхи кандидатов,и докторов. и хочу сказать,что некоторых вообще сажать пора,т.к. он и не лечат людей,а колечат. Без узи и анализов нормальный врач может только предположить диагноз.А лечение назначить только когда у него все результаты на руках.

По поводу уменьшения щитовидки при аите - правда первый раз слышу.Спасибо за информацию,приму к сведению,что и такое бывает.Видимо так случается когда уже длительно процесс происходит.У меня гипотериоз на фоне аита,у моей мама и сестры такой же диагноз.и знакомые есть.у всех щитовидка нормальных размеров с диффузными изменениями,но в период обострения иногда увеличивается.

По поводу дозы и веса:Учитывая тот факт,что при субкленическом гипотериозе самая распространенная доза это 50-75мкг в сутки,то получается,если следовать рекомендации подбора дозы по весу(1,6мкг на кг веса в сут),то все эти люди должны весить от 32 до 46кг.У меня, например, вес 75кг,ттг был 56 и в норму он пришел на дозе в 50мкг. А по рекомендации, моя доза составила бы 120мкг. Я даже думать боюсь о том,что со мной могло бы произойти,если бы я стала пить такую дозу!Вы принимаете эутирокс?Если да,то в какой дозировке и какой у вас при этом вес?

По поводу спешки:о какой беременности может идти речь,если гормоны щитовидки не в порядке??Нужно сначала гормоны нормализовать,а потом планировать,пусть даже это эко.Любое отклонение от нормы во время беременности чревато серьезными последствиями.Это половые гормоны можно быстро подкорректировать(стимуляция овуляции,прием дюфастона и т.п.),а с щитовидкой совсем другая история.

 

Я при этой "норме" нормально хожу в обычное время, а при беременности эта же "норма" привела к ЗБ. Я пила йод при беременности - всё равно было ухудшение изо дня в день. Как только и его перестала пить - так и замер. У меня постфактум именно недостаток тироксина в первую очередь. По анализам даже видно, что он в нижней трети.

А вы уверены,что причина ЗБ именно в этом.возможно просто так совпало?

Опять повторюсь с вопросом,т.к. вы не ответили-анализы на ат-тпо и ат-тг вы сдавали?узи делали?

У вас точно гипотиреоз на фоне недостатка йода,а не на фоне аита?Просто если на фоне аита,то йодосодержащие препараты обычно запрещают,т.к. йод активирует антитела.

 

Про 25 мкг я как бы согласна, у меня ещё и вес небольшой, но перед тем, как идти к эндокринологу, я море информации перечитала, и все специалисты единогласно заявляют, что 25 мкг взрослая женщина не почувствует. И все заявляют, что при планировании и вынашивании 1 триместра ТТГ не должен превышать 2-2,5. Учитывая мой анамнез, я не буду сомневаться и снова пробовать без гормона. Слишком дорого это обходится.

Я писала про то,что с 25мкг нужно начинать и постепенно увеличивать дозу до 50мкг.

Хотя моя врач рассказывала,что у нее были пациенты,у которых все приходило в норму и на 25мкг.

Главное правильно дозу подобрать,тогда и самочувствие хорошее будет и результаты порадуют!

Изменено пользователем ivetta31
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 383
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У вас точно гипотиреоз на фоне недостатка йода,а не на фоне аита?Просто если на фоне аита,то йодосодержащие препараты обычно запрещают,т.к. йод активирует антитела.

Приведите научный источник этой информации. Или логически объясните, как йод можеть влиять на антитела? Вы продукты без йодированной соли принимаете?

По весу-1.6 мкг *47=75.2 Столько и принимаю, на нем ТТГ=0.6 и есть О.

Но у меня ттг чистый при начале приема был 12, с начала на 50 мкг нормализовалось все.

Если вес 100 кг, то расчет тогда бы был 160 мг, а девушке назначили 50 мг-где тут передоз?

Про влияние ТТг на Зб слышала, но не видела научный источник,может кто приведет. Сейчас в ЖК Москвы по приказу обязательно беременным ТТГ замеряют.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не очень понимаю про пересдачу анализов через 2-3 месяца. Фактически действие гормона определяется на 3-5 сутки от начала приёма - в инструкции указано, и сохраняется даже после отмена препарата в течение, кажется, 7-12 дней. Таким образом, через месяц можно сравнить показатели. Нет?

А вам врач когда сказала сдать гормоны?По поводу 2-3 месяцев-это уже давно доказанный факт.По крайней мере все врачи,у которых я была,это говорили.Ради интереса(если есть возможность) вы можете сдать анализ через месяц,потом через 2,а потом через 3 и сравнить результат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вам врач когда сказала сдать гормоны?По поводу 2-3 месяцев-это уже давно доказанный факт.По крайней мере все врачи,у которых я была,это говорили.Ради интереса(если есть возможность) вы можете сдать анализ через месяц,потом через 2,а потом через 3 и сравнить результат.

Ссылку на доказательство приведите. В тиронете через 1.5 -2 мес после начала приема тироксина замеряют ТТГ. У меня лично с ТТГ=12 до примерно 6 снизился за месяц, за 1.5 или 2 снизился до нормы уже. Но у меня уже очень явно выраженный гипотериоз был, и яркое проявление. Когда ТТг маленький-быстрее до формальной нормы снизится. Сейчас дозу мняю тироксина-за 2 нед .ТТГ скачет от 5 например до 0.6.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведите научный источник этой информации. Или логически объясните, как йод можеть влиять на антитела? Вы продукты без йодированной соли принимаете? По весу-1.6 мкг *47=75.2 Столько и принимаю, на нем ТТГ=0.6 и есть О. Но у меня ттг чистый при начале приема был 12, с начала на 50 мкг нормализовалось все. Если вес 100 кг, то расчет тогда бы был 160 мг, а девушке назначили 50 мг-где тут передоз? Про влияние ТТг на Зб слышала, но не видела научный источник,может кто приведет. Сейчас в ЖК Москвы по приказу обязательно беременным ТТГ замеряют.
Пожалуйста,читайте внимательней-я написала про ЙОДОСОДЕРЖАЩИЕ ПРЕПАРАТЫ!Продукты с йодом конечно можно есть,просто не злоупотреблять!

У вас маленький вес,поэтому у вас и совпала доза.Я вам привела уже пример и дальше его обсуждать смысла нет.Доказывать я никому ничего не собираюсь,а лишь привожу факты из жизни. Все индивидуально,а не по шаблону как вы говорите!

Где я написала,что 50мкг-это передоз???Читайте внимательней!!! Цитата"В вашем случае скорее всего 50-это мах дозировка.И не стремитесь к большим дозам,это чревато серьезными последствиями.Лучше начинать с 25 мкг,а потом увеличивать дозу."

И еще пара примеров из жизни знакомых и родственников:

Девушка 30 лет.Гипотиреоз на фоне аита. Чудо врач ей назначила эутирокс и йодомарин.В итоге из-за приема йода эта девушка чуть не лишилась щитовидки вообще.Она потом долго восстанавливалась после такого классного специалиста!

у моей тети вообще щитовидку удалили.при этом она пьет 150мкг,при весе 75-80кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушка 30 лет.Гипотиреоз на фоне аита. Чудо врач ей назначила эутирокс и йодомарин.В итоге из-за приема йода эта девушка чуть не лишилась щитовидки вообще.Она потом долго восстанавливалась после такого классного специалиста!

у моей тети вообще щитовидку удалили.при этом она пьет 150мкг,при весе 75-80кг

ой, пошли байки с лавочки пошли, с чего вдруг ваша родственница имеет непонятное заболевание (их много с щитовидкой связанных, видимо узлы какие то, переросшие в онкологию?), но виноват йод в удалении щитовидки (если только радиоактивный)? как связано то? Логика где?

Давайте к названиям попридераемся-йод я называю сокращенно калий йодид.

Статистику приведите, вы же на основании 2-х непонятных случаев всем советы даете.

Я тоже могу примеры наприводить-я принмаю калй йодид-и тчо, на нем дозу тироксина например, до этог опринмала 50 мг тироксина +калий йодид200-на нем держалась полгода ттг в норме, но сейчас стало не хватать-на 75 мг тироксина перешла-калий йодид-убрала.ри этом за 2 г по крайней мере-щитовидка-не изменилась в размерах.

Про вес все-таки влияет вес на дозу или нетЮ придите уже к какому то мнению.

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, пошли байки с лавочки пошли, с чего вдруг ваша родственница имеет непонятное заболевание (их много с щитовидкой связанных, видимо узлы какие то, переросшие в онкологию?), но виноват йод в удалении щитовидки (если только радиоактивный)? как связано то? Логика где?

Давайте к названиям попридераемся-йод я называю сокращенно калий йодид.

Статистику приведите, вы же на основании 2-х непонятных случаев всем советы даете.

Я тоже могу примеры наприводить-я принмаю калй йодид-и тчо, на нем дозу тироксина например, до этог опринмала 50 мг тироксина +калий йодид200-на нем держалась полгода ттг в норме, но сейчас стало не хватать-на 75 мг тироксина перешла-калий йодид-убрала.

Про вес все-таки влияет вес на дозу или нетЮ придите уже к какому то мнению.

Вы не забывайте,что здесь форум,а не ваша личная страничка!!!И я высказываю свое мнение,основываясь на реальных фактах из жизни!Вы постоянно от меня требуете каких-то научных фактов,мы что с вами на экзамене??Будьте попроще и к вам потянутся люди)

По поводу историй из жизни-первый случай про йод,а второй не про йод,а про дозу. Человек без щитовидки принимает дозу 150мкг.Это к тому что вы человеку с массой в 100кг в не зависимости от его состояния советуете пить 160мкг.

Исходя из ваших доводов не удивлена,почему у вас щитовидка в таком состоянии.Вы любой форум откройте и почитайте обсуждения.Везде пишут,что при аите йодосодкржащие препараты противопоказаны!!!И врачи мне тоже самое сказали.Некоторые врачи допускают прием небольших доз йода только во время беременности!

А что же вы отменили калий йодит?Вы же так всем его советуете при аите!А вы не подумали о том,что возможно именно из-за него вам пришлось увеличить дозу тироксина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не забывайте,что здесь форум,а не ваша личная страничка!!!И я высказываю свое мнение,основываясь на реальных фактах из жизни!

Поменьше восклицательных знаков и советов ВСЕМ на основании ЛИЧНОГО опыта. И описывайте свой опыт, не категорично советуйте людям, не узнав всю картину (собственно про вес я вас поправила-вы не знаете этот показатель, однако критикуете дозу-и только когда вас в угол прижали, вспомнили,что вообще это форум, т.е. мнений многих людей-т.е. описание личный опыта в т.ч., однако откуда не следует категоричная рекомендация,что ваш личный опыт подойдет другому человеку, вопреки научным знаниям), однако вы изошлись восклицательными знаками, и опять выворачиваете все с ног на голову. 4-й раз спрашиваю: по научным данным человеку с весом от 100 кг и ттг 3.5 нормально начать дозу тироксина при АИТ с 50 мг, или толкьо категорично с 25 мг?

Насчет йода и АИт на заборе тоже пишут, однаки никто не привел научных данных и статей. Эндокринолог кандидат наук тоже мне калий йодид назначал при АИТ и одновременно с тироксином.

Жду все-таки научных статей. А с вас спросила, как вы логичечки понимаете.что йод вредит при АИТ? Я вас спроисла, не принимаете ли вы йодированной соли , в т.ч. спродуктами? Сомневаюсь в этом. Почему по логике йодированная соль, в т.ч. с калием йодидом не вредит. а калий йодид вдруг повредит? Странно, правда.

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Поменьше восклицательных знаков и советов ВСЕМ на основании ЛИЧНОГО опыта. И описывайте свой опыт, не категорично советуйте людям, не узнав всю картину (собственно про вес я вас поправила-вы не знаете этот показатель, однако критикуете дозу-и только когда вас в угол прижали, вспомнили,что вообще это форум, т.е. мнений многих людей-т.е. описание личный опыта в т.ч., однако откуда не следует категоричная рекомендация,что ваш личный опыт подойдет другому человеку, вопреки научным знаниям), однако вы изошлись восклицательными знаками, и опять выворачиваете все с ног на голову. 4-й раз спрашиваю: по научным данным человеку с весом от 100 кг и ттг 3.5 нормально начать дозу тироксина при АИТ с 50 мг, или толкьо категорично с 25 мг?

Насчет йода и АИт на заборе тоже пишут, однаки никто не привел научных данных и статей. Эндокринолог кандидат наук тоже мне калий йодид назначал при АИТ и одновременно с тироксином.

Жду все-таки научных статей. А с вас спросила, как вы логичечки понимаете.что йод вредит при АИТ? Я вас спроисла, не принимаете ли вы йодированной соли , в т.ч. спродуктами? Сомневаюсь в этом. Почему по логике йодированная соль, в т.ч. с калием йодидом не вредит. а калий йодид вдруг повредит? Странно, правда.

 

 

Поменьше восклицательных знаков и советов ВСЕМ на основании ЛИЧНОГО опыта. И описывайте свой опыт, не категорично советуйте людям, не узнав всю картину (собственно про вес я вас поправила-вы не знаете этот показатель, однако критикуете дозу-и только когда вас в угол прижали, вспомнили,что вообще это форум, т.е. мнений многих людей-т.е. описание личный опыта в т.ч., однако откуда не следует категоричная рекомендация,что ваш личный опыт подойдет другому человеку, вопреки научным знаниям), однако вы изошлись восклицательными знаками, и опять выворачиваете все с ног на голову. 4-й раз спрашиваю: по научным данным человеку с весом от 100 кг и ттг 3.5 нормально начать дозу тироксина при АИТ с 50 мг, или толкьо категорично с 25 мг?

Насчет йода и АИт на заборе тоже пишут, однаки никто не привел научных данных и статей. Эндокринолог кандидат наук тоже мне калий йодид назначал при АИТ и одновременно с тироксином.

Жду все-таки научных статей. А с вас спросила, как вы логичечки понимаете.что йод вредит при АИТ? Я вас спроисла, не принимаете ли вы йодированной соли , в т.ч. спродуктами? Сомневаюсь в этом. Почему по логике йодированная соль, в т.ч. с калием йодидом не вредит. а калий йодид вдруг повредит? Странно, правда.

откуда столько агрессии?уже практически угрозы идут в ход))и только из-за того,что у кого то мнение с вашим разошлось?Про вес и дозу я вам уже не один пример привела.только вы все понять никак не можете.все наукой отмахиваетесь.да кому нужна здесь ваша наука,если в жизни все подругому получается.Почему же тогда при весе 75кг мне подошла доза в 50мкг.моей сестре при весе в 60 кг доза в 50мкг,а маме при весе 82 кг-75мкг.как вы это объясните?мы что,случайное исключение из правила?По вашему люди,которые пьют 50мкг должны весить 32-40 кг?вы не ответили ничего на это.а только ссылаетесь на то,что при вашей небольшой массе тела вы случайно попали под рекомендацию приема гормона.и значит у всех так должно быть.а если вдруг у кого не так,то они должны в тряпочку молчать и не высказываться.

Я уже не один раз написала фразу:Подбор дозы гормона индивидуален для каждого в зависимости от его состояния и не зависет от веса.а вы мне все про свою науку.Я ни разу не написала,что в данном случае нужна такая-то доза.я всегда использую слова скорее всего или возможно. Разве я кого то принудила выполнять так как я сказала?Каждый сам в праве выбирать.

В отличии от вас я хоть про анализы и узи спрашиваю,чтоб понять картину.где хоть один мой категоричный совет?в том что большая доза гормона чревата последствиями?и то что дозу лучше начинать с маленькой дозировки постепенно увеличивая?

По поводу йода при аите.Вы в курсе,что избыток йода является причиной возникновения аита?йод активизирует ваш имунитет,в данном случае щитовидку.Начинается выработка антител.Поскольку при аите клетки щитовидки воспринимаются как чужеродные,то начинается активный процесс по их уничтожению-это и есть дифузные изменения на узи.Вы можете мне прислать научно доказанный факт про то, что это не так?) йодированную соль я не принимаю и не собираюсь.а продукты в которых есть йод я употребляю,по мере желания.

 

 

Думаю пора закончить данную дискуссию.Не будем засорять форум.Все равно каждый останется при своем мнении)) Изменено пользователем ivetta31
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю пора закончить данную дискуссию.Не будем засорять форум.Все равно каждый останется при своем мнении))

Ни на один вопрос не ответили
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда. Вчера почитала комменты, думаю, с утра отвечу. Сегодня решила, что это бессмысленно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведите научный источник этой информации. Или логически объясните, как йод можеть влиять на антитела? Вы продукты без йодированной соли принимаете?

По весу-1.6 мкг *47=75.2 Столько и принимаю, на нем ТТГ=0.6 и есть О.

Но у меня ттг чистый при начале приема был 12, с начала на 50 мкг нормализовалось все.

Если вес 100 кг, то расчет тогда бы был 160 мг, а девушке назначили 50 мг-где тут передоз?

Про влияние ТТг на Зб слышала, но не видела научный источник,может кто приведет. Сейчас в ЖК Москвы по приказу обязательно беременным ТТГ замеряют.

Мне Э при АИТе когда гормоны были в норме запретили есть продукты которые содержат йод . Йод противопоказан при АИТ. А другой Э при Ттг 3,2 прописала л-тироксин 50 и пошло поехало сначала в пот бросало,потом сердце стучать начало,а потом уже и руки затряслись. Убавила дозу до 25 но нечего не изменилось,а Э уверяла что при такой дозе не может быть побочки . К этой Э я больше не пошла и л-тироксин тоже бросила пить и все прошло.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нати30,  у меня от 25 мг тироксина такое же самочувствие было и эндокринолог говорила быть не может, бросила - пересдала ттг через месяц, а он скакнул с 6 до 8, теперь пью эутирокс 50 и чувствую себя нормально, я бы на вашем месте ттг не оставляла без внимания, тем более если планируете, он должен быть меньше 2

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. у кого гипотериоз-проверьте ферритин с целью выявления латентной анемии-они-связаны: http://gormonivnorme.ru/deficit-zheleza-i-gipotireoz-gde-svyaz.html

Я была удивлена, когда у меня при всегда нормальном гемоглобине оказалась анемия

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. у кого гипотериоз-проверьте ферритин с целью выявления латентной анемии-они-связаны: http://gormonivnorme.ru/deficit-zheleza-i-gipotireoz-gde-svyaz.html

Я была удивлена, когда у меня при всегда нормальном гемоглобине оказалась анемия

спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нати30,  у меня от 25 мг тироксина такое же самочувствие было и эндокринолог говорила быть не может, бросила - пересдала ттг через месяц, а он скакнул с 6 до 8, теперь пью эутирокс 50 и чувствую себя нормально, я бы на вашем месте ттг не оставляла без внимания, тем более если планируете, он должен быть меньше 2

Спасибо за совет. Это было где-то 4,5 года назад и тогда не планировала. А забеременела в июне 2013 и на 7 неделях Ттг был 3,44 и семейные врач посмотрела что в пределах нормы и не чего не прописала. Славой богу с дочкой все хорошо. И вот в аугусте 2015 опять З и случился выкидыш в 7 недель и побежала опять сдавать анализы и Ттг был 5,82. Семейный врач прописала л-тироксин 25, а на форуме Э посоветовала пить 50 вот и пью теперь 50 и славо богу побочки нету :)
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день) не нашла тему в форуме. Я планирую беременность, анализы на гормоны такие:

Ттг 3,6 мМЕ/л (норма: ифа 0,27-4,2; риа 0,5-5,3)

Т4св 15,3 (норма: ифа 12-22; риа 11,5-23)

Ат/тпо 34,6 мМЕ/л (норма ифа: 0-32; риа 0-50)

Норма ли это для зачатия? Была у трех гинекологов все сказали что все в норме, никаких лекарств не назначено.

ПС. Узи щитовидки и омт в полной норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ттг 3,6 мМЕ/л (норма: ифа 0,27-4,2; риа 0,5-5,3)

Т4св 15,3 (норма: ифа 12-22; риа 11,5-23)

Ат/тпо 34,6 мМЕ/л (норма ифа: 0-32; риа 0-50)

Норма ли это для зачатия? Была у трех гинекологов все сказали что все в норме, никаких лекарств не назначено.

ПС. Узи щитовидки и омт в полной норме.

ттг 2.5 норма для 1 триместра Б. по американским исследованиям, переносим на планирование.

Что за ИФА и РИА?

т4 св видите уже ниже середины интервала-к нижней границе жмется, а нужен в верхней трети.

если ифа-то ат к тпо повышена. да даже если отрицательны,ттг уже высоковат=>АИТ

тироксин 25 мг, не раньше чем через 1 мес.приема-пересдать ттг.

пролактин то выше середины интервала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ифа и риа это нормы. Не знаю что за пролактин) то есть шанс заб с таким ттг нет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ифа и риа это нормы. Не знаю что за пролактин) то есть шанс заб с таким ттг нет?)

Если с О.-норма, то проблем заБ.-нет , хотя в эко считается, что ттг влияет на ка-во Я.(вот не знаю источник, со слов Р. в Альтравите).

Вот потом с Б. ТТГ вреден для ребенка-не зря же американцы нормы вывели. Плюс в Б. нагрузка на щитовидку повышается-за двоих, там еще скакнет ТТГ при АИТ.

А пролактин часто повышается вслед за ТТГ, если даже О. есть на нем , доказано ЭНЦ, что повышенный пролактин нв 3 р повышает риск ЗБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска,  хммм) а что такое Я?) извиняюсь за безграмотность, просто особо не знаю терминологию. Я делала тесты на овуляцию и судя по ним и ощущениям она у меня была. И на узи сказали должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - это яйцеклетка.

Vik25, Вам нужно для назначения тироксина и йода консультироваться с эндокринологом, ведущих беременных женщин, а не с гинекологами. Я так ребёнка потеряла, пока бегала к гинекологам с вопросом "а не нужна ли мне консультация эндо, не нужно ли мне проверить гормоны?". Овуляция у меня сохранялась, беременела относительно легко, а вот Б не выносила. Есть нормы для первого триместра 2-2,5. Надо их придерживаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

http://www.studfiles...review/3883573/

 

Настоятельно рекомендую к прочтению эту статью тем, у кого подтверждён гипотиреоз или не исследована функция работы щитовидной железы. Вкратце - в статье указана прямая связь на невынашивание и патологии плода при декомпенсированном гипотиреозе.

 

И ещё статья:

http://medi.ru/doc/a793614.htm

http://www.e-mama.ru/pregnancy/648.html

Изменено пользователем elma123
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первой ссылке есть связь между ТТг и пролактином, о чем, например, не знала до меня Г.-Э. ЦПСиР Егорова Лилия Г.:

"Явный гипотиреоз нарушает у женщин механизм положительной обратной связи между яичниками и гипофизом, что приводит к ановуляции и нарушению менструального цикла вплоть до аменореи. Содержание гонадотропинов в крови при этом не выходит за пределы колебаний базального уровня ФСГ и ЛГ у здоровых женщин.

 

Приблизительно у половины больных обнаруживают гиперпролактинемию, объясняющуюся способностью ТРГ стимулировать секрецию гипофизом не только ТТГ, но и пролактина. При относительно кратковременно существующем гипотиреозе, не полностью компенсированном и субклиническом гипотиреозе овуляторная функция яичников может быть сохранена и возможно наступление беременности."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между ТТГ и пролактином связь есть это точно. Я в этом году сдала ТТГ - 63, ат к тпо почти 800, Пролактин почти 700. Лги фсг в норме.

Пью Л-тироксин 150, и через три месяца ттг упал до 1,9, пролактин до 350.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...