Перейти к содержимому

Проблемы со щитовидкой (гормоны не в норме, гипотиреоз...)

Сообщений в теме: 294

#1 ♥Натка♥

Супермодератор-мама сыночка

• 12 468 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородТверь

Отправлено 28 апреля 2015 - 10:16

Предыдущие темы Проблемы со щитовидкой (гипотиреоз и т.д.)
Проблемы со щитовидкой (гормоны не в норме, гипотиреоз...)

Реклама

#2 Leo13

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 311 сообщений

Отправлено 28 апреля 2015 - 10:37

Первая открою новую тему ))) Просто все еще ломаю голову, пить или не пить l-тироксин. Писала в прошлой темке, что у меня ТТГ 3,32 при норме от 0,3 до 4.
Многие, в том числе мой эндокринолог, считают, что ТТГ желательно в районе 2 держать при планировании... Но всё равно сомневаюсь, пить ли гормоны, если формально все в норме. Остальные гормоны в пределах нормы у меня. Щитовидка по размерам на нижней границе нормы, но я и сама маленькая. А если после тироксина щитовидка сама откажется его вырабатывать? И так я на всю жизнь подсяду на этот гормон? Может, лучше йодом ее подкормить? Она же из йода "тироксин делает". Мнения разные. Кто сталкивался с такой проблемой? Пили тироксин? Был ли положительный результат? Буду рада любому мнению. Если врачи разных стран об этом спорят и к единому мнению прийти не могут, значит нам надо самим решить, на чьей мы стороне )))

#3 Вжик!

Постелила коврик

• PipPipPip
  • 528 сообщений
  • ГородН

Отправлено 28 апреля 2015 - 20:13

Просмотр сообщенияLeo13 (28 апреля 2015 - 10:37) писал(а):

Может, лучше йодом ее подкормить? Она же из йода "тироксин делает". Мнения разные. Кто сталкивался с такой проблемой? Пили тироксин? Был ли положительный результат? Буду рада любому мнению.
Не знаю,может совпадение, тироксин снизил ТТГ до 0,048. Потом йодовую сетку делала 7 дней. Сперва быстро рассасывался, буквально 3 часа. Потом на след. вечер даже видно было. Когда ТТГ поднялся более 1,5 получилось чудом Б

#4 Fpahomov

Зашла на огонёк

• Pip
  • 65 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 апреля 2015 - 00:33

Leo13,
не бойтесь принимать гормон. 25 лет назад я принимал по 250, а сейчас Э-г рекомендует по 75 при том, что ЩЖ у меня в 20 раз меньше нормы (я думаю, что туберкулёз её "съел" ещё в детстве).
Очень хорошо, что Вы думаете о своём здоровье при планировании.
Главное, чтобы всё было в норме и никаких нарушений режима.

Сообщение отредактировал(а) Fpahomov: 29 апреля 2015 - 00:34

#5 Leo13

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 311 сообщений

Отправлено 29 апреля 2015 - 13:49

Fpahomov,  спасибо! Действительно, попробую.

#6 musya86

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 069 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 1 мая 2015 - 11:22

мне тоже интересно
ТТГ 5.17, АИТ и АТТГ отриц, щитовидка по узи в норме
назначили л-тироксин по пол таблетке и йодомарин 200 мкг
пить ли л-тироксин или попробовать снизить только йодомарином? раньше ТТГ всегда был в норме.

#7 Leo13

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 311 сообщений

Отправлено 2 мая 2015 - 19:27

musya86, а Т4 сдавали? Я собираюсь сдать. И уже склоняюсь к тому, чтобы пить тироксин

#8 Яночка//

Зашла на огонёк

• Pip
  • 87 сообщений
  • Страна:Украина

Отправлено 14 мая 2015 - 15:59

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. ТТГ 12,76, Т4 на нижней границе, назначили тироксин 50 и йодомарин 200. Другой врач сказал йодомарин не пить ни в коем случае. Вот кого слушать? Пить этот йодомарин или нет?

#9 Leo13

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 311 сообщений

Отправлено 15 мая 2015 - 06:08

Яночка//,  пока читала про это, тоже сталкивалась с тем, что йод нельзя, если щитовидка с ним не справляется, если она сама не способна его перерабатывать. Но я плохо в этом разбираюсь. Может, кто еще на форуме лучше знает. Вы узи щитовидки делали? Может, вам к третьему врачу обратиться? Я так понимаю, надо четко знать причины проблем с щитовидкой, чтобы назначать верное лечение. На антитела сдавали? (АТ к ТПО)?

#10 Яночка//

Зашла на огонёк

• Pip
  • 87 сообщений
  • Страна:Украина

Отправлено 15 мая 2015 - 07:35

Просмотр сообщенияLeo13 (15 мая 2015 - 06:08) писал(а):

Яночка//,  пока читала про это, тоже сталкивалась с тем, что йод нельзя, если щитовидка с ним не справляется, если она сама не способна его перерабатывать. Но я плохо в этом разбираюсь. Может, кто еще на форуме лучше знает. Вы узи щитовидки делали? Может, вам к третьему врачу обратиться? Я так понимаю, надо четко знать причины проблем с щитовидкой, чтобы назначать верное лечение. На антитела сдавали? (АТ к ТПО)?
АТ к ТПО - 860 (при норме до 36). На УЗИ щитовидка маленький размеров, в правой доле узел примерно 14*22.

#11 Киски-Ириски

Зашла на огонёк

• Pip
  • 76 сообщений
  • ГородНижний-Новгород

Отправлено 17 мая 2015 - 18:26

Девочки, привет! Помогайте разобраться:
в конце марта была у эндокринолога по поводу АИТ и планирования Б. ТТГ был 3,8 при норме до 4, решили понижать т.к.для планирующих он многоват, прописали л-тироксин 75, пропила 1,5 месяца, появилось ощущения комка в горле, решила самостоятельно понизить дозу до половины таблетки и в такой дозировке пила еще неделю. Комок в горле пропал, но вчера весь день мучила аритмия с самого утра и до вечера, после посещения терапевта который назначил магний б6 и приема таблетки ритм нормализовался, но сегодня после обеда тоже самое началось, сердце прыгает, давление в норме. Тироксин сегодня не пила, на прием к энд. получается попаду только в пятницу, завтра хочу ттг сдать.
У кого подобные проблемы с сердцем были при неправильно подобранной дозе тироксина и может ли от него такое быть? Продолжать ли пить тироксин или дождаться приема в пятницу и совета врача?

#12 Leo13

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 311 сообщений

Отправлено 18 мая 2015 - 12:52

Киски-Ириски,  я так и не стала пить тироксин. Потому что анализы на АТ к ТПО отрицательные, и ТТГ сам собой упал до 2,25. А у вас АИТ, значит ситуация более серьезная. Но пить тироксин надо под периодическим контролем ТТГ. Мне эндокринолог говорила после месяца приема тироксина сдать ТТГ и в зависимости от результата корректировать дозу. Так как доза подбирается индивидуально. Так что мое мнение: обязательно сдать ТТГ и с результатами к эндокринологу. А пить или не пить сейчас, смотрите по своему состоянию. Вообще, с гормонами сложно все, насколько я знаю, их отмена тоже может провоцировать гормональные сбои.

#13 svetilo

Стало любопытно

• Pip
  • 10 сообщений
  • Страна:Германия
  • ГородAltötting

Отправлено 29 мая 2015 - 09:18

Просмотр сообщенияКиски-Ириски (17 мая 2015 - 18:26) писал(а):

Девочки, привет! Помогайте разобраться:
в конце марта была у эндокринолога по поводу АИТ и планирования Б. ТТГ был 3,8 при норме до 4, решили понижать т.к.для планирующих он многоват, прописали л-тироксин 75, пропила 1,5 месяца, появилось ощущения комка в горле, решила самостоятельно понизить дозу до половины таблетки и в такой дозировке пила еще неделю. Комок в горле пропал, но вчера весь день мучила аритмия с самого утра и до вечера, после посещения терапевта который назначил магний б6 и приема таблетки ритм нормализовался, но сегодня после обеда тоже самое началось, сердце прыгает, давление в норме. Тироксин сегодня не пила, на прием к энд. получается попаду только в пятницу, завтра хочу ттг сдать.
У кого подобные проблемы с сердцем были при неправильно подобранной дозе тироксина и может ли от него такое быть? Продолжать ли пить тироксин или дождаться приема в пятницу и совета врача?
Здравствуйте,я живу в Германии,и у меня тоже были проблемы с серцебиением,сходила к семейному врачу,он сделал мне кардиограмму-ничего не увидели,кроме аритмии,тогда сделал узи щитовидки-увидел два узелка,назначил jodid и для успокоения ритма сердца-Bisoprolol-AbZ...Все прошло,знаю надо идти к эндокринологу,все времени не хватает.

#14 Ankazoloto

Получила вид на жительство

• PipPipPipPipPip
  • 2 032 сообщений
  • ГородИваново

Отправлено 25 июня 2015 - 10:11

Девочки здравствуйте!
Пью эутирокс 50. Понижаю ТТГ с 4,2 уже. Пару месяцев назад был 3,2 потом 3,5, потом 4,2.
Скажите пожалуйста, у вас вслед за ТТГ еще какие нибудь гормоны понижались? И есть ли изменения состояния кожи на приеме эутирокса? Мне кажется у меня жирность кожи уменьшилась и волос тоже..

#15 redgerl

Увидела свет в окошке

• 6 сообщений

Отправлено 9 июля 2015 - 06:41

У меня с щитовидкой проблемы выявились при планировании, ТТГ был больше 6, АТ к ТПО тоже повышены, Т 4 в норм, прописали тироксин 25, потом увеличили до 50, ттг стал 0,4, потом еще устранила проблемы, в итоге наступила Б, и резко вырос ТТГ с 0,4 до 11, и конечно же выкидыш((((( сейчас мучаюсь с этим ТТГ, на дозе 50 ТТГ почти 6, на дозе 100 0,038. Сейчас начала прием в дозе 75. Поэтому прислушивайтесь к врачам, щитовидка серьезная штука, тем более при планировании.
К сьати по узи щитовидная железа в номе, только структура изменена, без узлов.

#16 Ирискискиска

Я здесь живу

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 769 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 9 июля 2015 - 11:27

Просмотр сообщенияAnkazoloto (25 июня 2015 - 10:11) писал(а):

Девочки здравствуйте!
Пью эутирокс 50. Понижаю ТТГ с 4,2 уже. Пару месяцев назад был 3,2 потом 3,5, потом 4,2.
Скажите пожалуйста, у вас вслед за ТТГ еще какие нибудь гормоны понижались? .
доза неверная, ниже 2.5 ттг вы должны снизить. йод еще принимайте параллельно.
повышение ттг может вызвать повышение пролактина

#17 Ankazoloto

Получила вид на жительство

• PipPipPipPipPip
  • 2 032 сообщений
  • ГородИваново

Отправлено 9 июля 2015 - 11:37

Ирина Т, Спасибо! Я после применения Эутирокса еще ТТГ не сдавала:) Те значения которые я написала, это его рост на протяжении нескольких месяцев... Сдала сегодня ТТГ. Посмотрим как он понизился. А контроль врач назначил только через 3 месяца приема эутирокса... А я всего принимаю 3 недели, но посмотрим как там дела)

#18 N.F.

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 304 сообщений
  • ГородКрым

Отправлено 2 сентября 2015 - 16:29

Девочки, всем привет!
У меня ситуация следующая: несколько лет подряд при сдаче гормонов ттг был у верхней границы нормы (0,3-4,0) Врач не обращала внимания. За крайние два года три бхб или же выкидыши на малом сроке, я так и не поняла как правильно обозначить. В последний раз увидев // побежала сдавать все гормоны для понимания что где не так может пойти - повышет ттг! 7 при нормах от 0,3 до 4,0. Записалась на прием к врачу, но так к нему и не попала, положили в стационар на сохранение. В итоге я начала сама пить L-тироксин в дозировке 100. Посоветовали на форуме бывалые дамы. Через неделю результат стал 3,8. Увы началась мазня и все закончилось как и раньше(
После больницы через месяц опять сдавала - чуть больше 2. Сейчас сижу на дозировке 50, ибо на 100 с сердцем было не очень. Аритмия, словно приступами, в пот бросало.

Вопросы к вам, понимающим:
1) мог ли повышенный ттг привести к бхб ( выкидыш на сроке 4-5 недель )
2) что днлать если начинается аритмия? Дозировку придется повышать как только заБ...
3) у меня повышен гомоцистеин, читала что так случается из-за гипотериоза, кто-то сталкивался?

#19 Ирискискиска

Я здесь живу

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 769 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 2 сентября 2015 - 17:17

Просмотр сообщенияN.F. ( 2 сентября 2015 - 16:29) писал(а):

2) что днлать если начинается аритмия? Дозировку придется повышать как только заБ...
3) у меня повышен гомоцистеин, читала что так случается из-за гипотериоза, кто-то сталкивался?
2) вот не знаю. некоторые жалуются на эту побочку, ничего вроде не сделаешь. Доза от веса первоначальная рассчитывается, через 2-3 мес смотрят ТТГ и корректируют дозу. потом еще через 1 мес можно смотреть.
У вас был не очень высокий ТТГ, добавьте калий йодид и дозу тироксина можно будет снизить.
3) у меня-тоже, гомоцистеин очень медленно уменьшился с 9.2 до 7.2 за 3 мес. на фолацине+пентовит 2 таб+пиридоксин 2 таб. либо надо уколы с витаминами В12 и В6 ставить.
Кстати, какой гомик? Вот точно из за него могут быть БХБ.
А гомоцистеин, и холестерин. кстати, повышается при гипотериозе из-за замедления обмена вещества, притом у меня и холестерин выше нормы, год назад хоть вредный холестерин лпнп был в норме. сейчас и он -выше нормы, притом здоровое питание и вес 46 кг.

Сообщение отредактировал(а) Ирина Т: 2 сентября 2015 - 17:17

#20 N.F.

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 304 сообщений
  • ГородКрым

Отправлено 2 сентября 2015 - 17:31

Просмотр сообщенияИрина Т ( 2 сентября 2015 - 17:17) писал(а):

2) вот не знаю. некоторые жалуются на эту побочку, ничего вроде не сделаешь. Доза от веса первоначальная рассчитывается, через 2-3 мес смотрят ТТГ и корректируют дозу. потом еще через 1 мес можно смотреть.
У вас был не очень высокий ТТГ, добавьте калий йодид и дозу тироксина можно будет снизить.
3) у меня-тоже, гомоцистеин очень медленно уменьшился с 9.2 до 7.2 за 3 мес. на фолацине+пентовит 2 таб+пиридоксин 2 таб. либо надо уколы с витаминами В12 и В6 ставить.
Кстати, какой гомик? Вот точно из за него могут быть БХБ.
А гомоцистеин, и холестерин. кстати, повышается при гипотериозе из-за замедления обмена вещества, притом у меня и холестерин выше нормы, год назад хоть вредный холестерин лпнп был в норме. сейчас и он -выше нормы, притом здоровое питание и вес 46 кг.
Гомоцистеин у меня 9 при норме до 15. Но он при планировании должен быть ниже. И этот результат уже на фоне месячного приема фольки и витаминов группы В. Что было месяц назад когда я еще была Б - боюсь представить.
Вычитала, что ангиовит хорошо и быстро снижает эту дрянь. Плюс фолька. Сейчас пью по две таблетки первого и по одной второго(5 мг) посмотрим через месяц что выйдет.

Кстати холостерин сдавала как-то, врач сказала мол у верхней границы нормы... Тоже значит как у вас.
Лишнего веса у меня отсилы 3 кг. Выгляжу худой даже. Где логика...)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

ЭКО в УКРАИНЕ
Happy!, а мы все за вас обеих!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Тромбофилия и беременность
у меня ничего не было после переноса, кроме фолацина, утрожестан и прогинова. Я только после выки...

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
iepurashu, и как?

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

сон про замороженную рыбу.
Здравствуйте девочки. Никогда не писала ничего. А тут я вся в расстройстве..Планируем четвёртого...

Гиперплазия эндометрия 60 лет.
Девочки, подскажите, я если честно никогда не слышала об этом. В Интернете конечно много всего на...

Интересные фото в галерее

Кто-нибудь видит?
Девочки посмотрите, пожалуйста, 9 ДПО. LEDY TEST нижний-отрицательный, а на Эвике я что-то вижу,...

То самое)))?
13-14 ДПО до предполагаемых М. 3 дня. Это ж Б? Не похоже на реагент? Тест - эвик на 20

6 дпп пятидневочек.
Это меня глючит или там что-то есть?

Лучшие статьи в библиотеке

Болезненность груди после овуляции
Многие женщины знакомы с циклическими болями в молочных железах, возникающими перед, во время или...

Менструальный цикл и его фазы
Менструальный цикл – это определенный период времени, началом которого считается первый день менс...

Гормонная стратегия
Не все женщины знают, что гормоны, которые есть в организме и связанные месячным циклом, руководя...