Перейти к содержимому

Эндометриоз

Сообщений в теме: 81

#21 gruden

Увидела свет в окошке

• 1 сообщений
  • Страна:Украина

Отправлено 10 декабря 2015 - 01:01

А вы сдайте прогестерон в конце месяца, и будете знать надо ли вам пить его. Вообще при эндометриозе всегда не хватает прогестерона,вот например у меня в том месяце я забеременела у меня тоже эндометриоз, тест долго не показывал я бросила пить, в самый последний день сделала тест он оказался положительным и тут же начались месячные,врачи называют биохимическая беременность, так что бросать ни в коем случае нельзя, т.к своего прогестерона нет в организме приходиться пить утрожестан

Реклама

#22 polli007

Зашла на огонёк

• Pip
  • 98 сообщений
  • Страна:Беларусь

Отправлено 10 декабря 2015 - 08:48

Вообще да,по узи диагноз эндометриоз не ставят 100 %,только на лапаре! Про дюфастон могу сказать,что у меня такая же схема приема по 1 т. в день,ничего страшного за пару дней не случится,т.к. это не ударные дозы!

#23 homina

Стало любопытно

• Pip
  • 20 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 10 декабря 2015 - 09:17

Я тоже согласна, даже по узи, если виден большой и неоднородный эндометрий - диагноз не может быть поставлен. То, что при эндоментриозе не хватка прогестерона - это факт, то есть с таким диагнозом забеременеть сложнее, я бы попробовала сначала полгода без гормонов, если не получится, затем с 16-25 д.ц. стала пить, мне так врач говорила, хотя у меня и так, и так не получилось.

#24 AzureLook

Получила вид на жительство

• PipPipPipPipPip
  • 2 204 сообщений
  • Страна:Россия

Отправлено 10 декабря 2015 - 12:45

С помощью лапары тоже не всегда можно поставить диагноз эндометриоз. У вас есть симптомы? Гликоделин м/к сдавали? Антиспермальные антитела? Шейка матки в норме? Эндометриоз может много где быть.
Дело в том, что эндометриоз очень сильно подавляет прогестерон. Если у вас по УЗИ есть подозрения эндометриоза в матке, то правильно его называть Аденомиоз. Его диагностируют на гистере.
Приём прогестерона при эндометриозе очень даже желателен. Приём после овуляции и отмена после подтверждения, что беременности нет. Это либо сдача хгч, либо тесты. Что лучше дюф или утрик это зависит от вашего организма.

#25 Kristalinka

Увидела свет в окошке

• 6 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 21:24

gruden, так у меня-то получается, что свой высокий, потому что эти анализы я сдавала ещё до того, как пить дюфастон. Кто-то, конечно, говорит, что много прогестерона не бывает, а кто-то - что повышенные прогестерон не есть хорошо.
polli007, то есть вы не делаете тест и перестаете пить на 25 день?
homina, мне наоборот сказали, что повышенный прогестерон (у меня 1 цикл был выше нормы, 1 цикл у верхней границы нормы) - это симптом эндометриоза.
Lady_Lana, я сдавала СА-125 - в норме. Прогестерон свой (без приема чего-либо) близок к верхней границе нормы. Из симптомов - боли во второй части цикла схваткоорбразные, тянущие; в конце месячных появляеются коричневые выделения, и на УЗИ видят неоднородный эндометрий (да, мне именно аденомиоз писали в карточке).

Всем огромное спасибо за внимание и помощь!

#26 AzureLook

Получила вид на жительство

• PipPipPipPipPip
  • 2 204 сообщений

Отправлено 11 декабря 2015 - 02:22

Kristalinka,  если не ошибаюсь, то СА-125 показывает возможный эндометриоз яичников. А у вас проблема именно в матке.

#27 Kristalinka

Увидела свет в окошке

• 6 сообщений

Отправлено 12 декабря 2015 - 19:27

Lady_Lana, как я понимаю, этот маркер не только эндометриоз показывает, а какие-либо опухоли.

#28 Юрина

Зашла на огонёк

• Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 18 декабря 2015 - 14:55

Девочки, я планировала беременность почти год, была у разных врачей. Все выписывают Дюфастон. Один врач гинеколог сказала, что необходимо сдать сначала анализ на Прогестерон и только недостаток данного гормона говорит о невозможности выносить беременность, поэтому нужно пить Дюфастон. Другой врач мне сказала, что Дюфастон назначают всем планирующим беременность и даже при ЭКО. Третий врач объяснила, именно в моём случае можно даже и не сдавать анализ на гормон, так как мне обязательно, не зависимо от анализа, не обойтись без Дюфастона. Данную позицию она объясняет наличием у меня: 1. хронического мэтроэндометрита, 2. мультифаликулярные яичники, с хроническое воспаление левого яичника и не правильной его формы, 3. спаечный процесс в малом тазу. Все вышеперечисленные диагнозы ставились мне по УЗИ. Я доверилась данному врачу начала пить Дюфастон с 20 дня м.ц, овуляция была на 17 день м.ц (отслеживалась по БТ) и пью до сих пор, без перерыва, так как менструация не началась, делались тесты на беременность и у меня сейчас две полоски. Возможно, без Дюфастона эмбрион бы и не прикрепился, так как у меня в основном разница температур была между фазами не достаточная почти всегда. При норме в 0,4 я выходила на 0,2-0,3 пять циклов и на 0,4 три цикла. Может и в этом цикле у меня была бы хорошая разница температур, но страх потерять своего маленького эмбриончика на много выше страха перед Дюфастоном. И потом как объяснять мужу, что ты такая кура, не смогла выносить.
Очень надеюсь, что мой отзыв будет полезным, так как я сама очень долго сомневалась и искала информацию про Дюфастон.
И еще, можно попробовать беременность без Дюфастона, не смотря на рекомендации врача, но только в том случае, если вы уверенны, что у вас отличное состояние здоровья, что нет восполений, эндометриозов, что лютеиновая фаза у вас в норме, что разница температур всегда достаточная.

#29 pilich79

Увидела свет в окошке

• 2 сообщений

Отправлено 19 декабря 2015 - 19:57

Девочки, подскажите пожалуйста мне врач тоже назначила дюфастон с 16 по 25 день цикла, но у меня овуляция обычно на 10-11 д.м.ц сам цикл 25 дней. Начинать пить дюфастон на 16 день это не поздно?

#30 Юрина

Зашла на огонёк

• Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 19 декабря 2015 - 21:19

я своему врачу конкретно говорила, что у меня длинный цикл и овуляция не на 14 день. в связи с моей не стандартной схемой врачом был согласован прием Дюфастон на 20 день м.ц. Его нужно принимать после овуляции на второй день. не поленитесь, забегите в часы приема к врачу и задайте уточняющий вопрос и сами будете спокойны или можете сами строго со второго дня после овуляции начать прием Дюфастона и пить его до начала менструального цикла. врачи изначально назначают все по стандартным схемам, поэтому необходимо уточнять свои индивидуальные особенности.

#31 pilich79

Увидела свет в окошке

• 2 сообщений

Отправлено 19 декабря 2015 - 21:29

Просмотр сообщенияЮрина (19 декабря 2015 - 21:19) писал(а):

я своему врачу конкретно говорила, что у меня длинный цикл и овуляция не на 14 день. в связи с моей не стандартной схемой врачом был согласован прием Дюфастон на 20 день м.ц. Его нужно принимать после овуляции на второй день. не поленитесь, забегите в часы приема к врачу и задайте уточняющий вопрос и сами будете спокойны или можете сами строго со второго дня после овуляции начать прием Дюфастона и пить его до начала менструального цикла. врачи изначально назначают все по стандартным схемам, поэтому необходимо уточнять свои индивидуальные особенности.
спасибо большое за совет

#32 Gugarella

Решила остаться

• PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 21 декабря 2015 - 11:40

Что-то тема заглохла.
Освежу.

Неделю назад сделали лапару - прижгли эндометриоз 3 степени (брюшнины и крестцово-маточных связок). Хирург советует 3 месяца пропить дополнительно Визанну или Золадекс. А потом беременеть.
Я еще пойду консультироваться с репродуктологом, но..

советы мне тоже нужны.
Как у вас было, девочки?

1) Вы лечились или сразу вступали в протокол

2) Если ИК - то какой препарат лучше - Визанна, Золадекс, Бруселин, Декаптил - другие?

3) Можно ли после ИК сразу в протокол. Я слышала, что овуляция может восстанавливаться еще пару циклов после приема препапатов. А плюс еще анализы для протокола нужно сдавать..это тоже время

4) У меня до кучи невысокий АМГ (1.65 до лапары). Какие поправки на это сделать?

Спасибо всем!

Сообщение отредактировал(а) Gugarella: 21 декабря 2015 - 11:41

#33 Салмазик

Завязала знакомства

• PipPip
  • 232 сообщений
  • Страна:Украина

Отправлено 21 декабря 2015 - 12:16

Просмотр сообщенияGugarella пишет:

1) Вы лечились или сразу вступали в протокол 2) Если ИК - то какой препарат лучше - Визанна, Золадекс, Бруселин, Декаптил - другие? 3) Можно ли после ИК сразу в протокол. Я слышала, что овуляция может восстанавливаться еще пару циклов после приема препапатов. А плюс еще анализы для протокола нужно сдавать..это тоже время 4) У меня до кучи невысокий АМГ (1.65 до лапары). Какие поправки на это сделать?
Привет!
У меня тоже эндометриоз 3 ст. После лапары назначили визанну на 6 мес. На счет того какой препарат лучше - это врач должен подсказать, если более сложная ситуация с эндометриозом - обычно назначают уколы, я поняла что на усмотрение доктора, который оперирует и видит Вас "изнутри". Визанна считается помягче. На счет протокола я Вам не подскажу, но думаю во время ИК, можно обратиться к репродуктологу и обсужить с ним варианты. Здоровья Вам! :flower:

#34 Gugarella

Решила остаться

• PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 21 декабря 2015 - 12:41

Спасибо! И вам!

#35 smetaньka

Получила гражданство

• PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 468 сообщений

Отправлено 21 декабря 2015 - 12:49

Gugarella, все сидят в болталке Эндометриоза, вам лучше туда обратиться! Там тема живая.
http://www.babyplan....vitsya-kroshka/

#36 Надежда не умирает

Увидела свет в окошке

• 6 сообщений

Отправлено 24 января 2016 - 13:52

Девочки, отзовитесь, кто с этой бякой забеременел самостоятельно, без гормональной терапии перед этим? мой эндометриоз был лечёный, но снова вернулся небольшими очагами, опять же судя по УЗИ...

#37 Iriska2701

Постучалась в дверь

• Pip
  • 45 сообщений
  • Страна:Беларусь

Отправлено 24 января 2016 - 14:04

Тётя моя, всю свою сознательную жизнь страдала им. И тем не менее трое детей (между вторым и третьим детьми 2 выкидыша. Третьего ребёнка родила недавно - в апреле исполнилось ей 40!!!! В мае родила))))

#38 Kabosia

Стало любопытно

• Pip
  • 13 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 января 2016 - 14:27

Просмотр сообщенияНадежда не умирает (24 января 2016 - 13:52) писал(а):

Девочки, отзовитесь, кто с этой бякой забеременел самостоятельно, без гормональной терапии перед этим? мой эндометриоз был лечёный, но снова вернулся небольшими очагами, опять же судя по УЗИ...
А какие признаки эндометриоза?

#39 Танюфффка456

Зашла на огонёк

• Pip
  • 66 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 24 января 2016 - 14:36

я двоих родила с этой бякой..)) первого безо всяких лекарств... (о беременности узнала только на 8 неделе) , а вторую родила только на утрике после овуляции))

#40 Надежда не умирает

Увидела свет в окошке

• 6 сообщений

Отправлено 24 января 2016 - 14:39

Просмотр сообщенияKabosia (24 января 2016 - 14:27) писал(а):

А какие признаки эндометриоза?
по мне, так не чувствую их и не вижу, а врачи на узи видят...

Просмотр сообщенияТанюфффка456 (24 января 2016 - 14:36) писал(а):

я двоих родила с этой бякой..)) первого безо всяких лекарств... (о беременности узнала только на 8 неделе) , а вторую родила только на утрике после овуляции))
спасибо, дух подняли))

Просмотр сообщенияIriska2701 (24 января 2016 - 14:04) писал(а):

Тётя моя, всю свою сознательную жизнь страдала им. И тем не менее трое детей (между вторым и третьим детьми 2 выкидыша. Третьего ребёнка родила недавно - в апреле исполнилось ей 40!!!! В мае родила))))
супееееееееееер)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
будумамойдвойни//, странные назначения триггера, всего 3000. Мне тоже кажется в этом может быть п...

ЭКО в УКРАИНЕ
JuDem,  Спасибо, ну я уже старенькая;))))

ИНСЕМИНАЦИЯ. Давайте делиться опытом и успехами!
Кстати, девочки, кто на Курантиле и кто может как и я не читает до конца инструкции. В ней написа...

Популярные записи в блогах

Моя дочь беременная в 16 лет. Продолжение.
Девочки, ВСЕМ огромнейшее спасибо за внимание, советы и переживания! даже не думала, что будет на...

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

Мои роды.
Рядом со мной лежит совсем не похожая на меня девочка. У нее черные волосы и карие глаза. Я смотр...

Интересные фото в галерее

реагент?
девочки два верхних вчера веяером делала,два нижних утром сегодня?похоже,что реагент?не ярчают(се...

УЗИ в 12+1 неделю))кого видете?
врач говорит, с большей вероятностью сыночек, и месяц я былв спокойна и уверенна, что так и есть)...

26 д.ц. не верю глазонькам...
Девочки с мужем пробуем вторую лялю..... пока было всё безуспешно... ПА был один раз на 20 день ц...

Лучшие статьи в библиотеке

Наследственная тромбофилия
Наследственная тромбофилия – склонность к образованию тромбов в сосудах, обусловленная генетическ...

Синдром пустых фолликулов
Синдромом пустых фолликулов называют отсутствие в фолликулярной жидкости яйцеклеток, притом что в...

Болезненность груди после овуляции
Многие женщины знакомы с циклическими болями в молочных железах, возникающими перед, во время или...