Перейти к публикации

Гистероскопия. Беременность после нее.


Рекомендованные сообщения

Виоланта, Привет,и мне делали на 13 день! через 4 дня будет месяц с того дня, но сегодня похоже начинаются, хотя ни грудь не увеличилась ни живот не болит..

 

Ryabuletta, Задержек раньше никогда не было, а я считала как обычно 1 день М=1 д ц..наверное не правильно так считать..охх надеюсь придут уже! А тест делать смысла нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 569
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

уже 30ый день день цикла идет, мес нет

на 31 день пришли М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я изначально решила дождаться своих М без всяких препаратов\трав ,но не вытерпела, начала принимать Ц. на 16 день после Гистеры. Посмотрим, когда М. придут на нём. А то раньше своих можно было по 2 месяца ждать. А уже не терпится приступить)))) :cool::yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,я вся в растройствах(( назначили мне после гистероскопии принимать дюфастон с 5 по 25 дц (чур сразу не кричать, что это "схема бестолкового врача. Дюф забивает О. бла бла"((( в прошлом цикле я принимала с 10 или 11. Овуля была на 14 день. Я её всегда чувствую. А в этом ( месяце всех моих надежд!!) я начала принимать по рекомендации ДВУХ врачей с 5 дц. О нет. Или она прошла совершенно незаметно...что необычно. В общем... Чего я ною.. Кому что назначили? А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

назначили мне после гистероскопии принимать дюфастон с 5 по 25 дц

чем мотивируют такое назначение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как чем? Тем, что у меня гиперплазия эндометрия. Разрастается сильно. Вот чтоб не разрастался назначили, чтоб успеть заБ пока не наступил очередной рецидив:'-(( а у Вас какие показания для гистеры были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....я начала принимать по рекомендации ДВУХ врачей с 5 дц. О нет...

 

Ryabuletta, ты-же сама написала, что понимаешь, что О. не будет при такой схеме 1000%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Вчера была у опер врача. Назначил лечение изза результата бакпасева. Сказал, как придут месячные ему позвонить. И он скажет когда придти. Мне показалось, что будут делать сразу после окончания месек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ryabuletta, а мне ничего не назначали кроме тержинана на 10 дней и витамина Е и дивигеля. Никакого утрожестана или дюфастона. Показания к гистере был полип эндометрия. Вот кстати раньше я принимала утрожестан на протяжении 4 месяцев, и после этого появился полип :anger: ! Так что я против этих всех гормональных. Пусть всё будет хорошо, удачи вам! :):sling:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

babyyy, спасибо большое! Пусть нам всем повезёт :-)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звонила своему врачу. Назначили гистероскопию в четверг. Надеюсь уже определюсь что за фигня у меня там.....

 

Девочки подскажите, нужно но ли на гистероскопию ноги обматывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно но ли на гистероскопию ноги обматывать...

нет, это же не лапароскопия, газ не закачивают и голову ниже туловища не опускают..

а у Вас какие показания для гистеры были?

бесплодие
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Девочки подскажите, нужно но ли на гистероскопию ноги обматывать...

 

в Москве в ГБ15 заставляют, в ГБ70 нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, чем отличается гистероскопия от гистерорезектоскопии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем отличается гистероскопия от гистерорезектоскопии

объемом вмешательства

инструментами и методами проведения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, полип может образовываться из-за недостаточности второй фазы? (низкий прогестерон).

БТ во вторую фазу низкая (посмотрите пожалуйста мои графики)

На узи поставили диагноз полип эндометрия, беременность не наступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глориоза, важно, чтобы не сама БТТ была высокой, а чтобы была большая разница между первой и второй половиной цикла. Больше 0, 15 градуса. Если это так – у тебя достаточно прогестерона!

 

На всех трёх твоих графиках разница выше. У тебя давление "рабочее" какое? Спросила потому как иногда у гипотоников как раз во второй фазе вообще может до 37 не доходить.

 

Полип смотря какой. их есть несколько видов. Причина в основном нарушение гормонального фона. Ты пишешь "низкий прогестерон". Откуда такой диагноз? Ты несколько циклов в правильное время сдавала гормоны?

Изменено пользователем Труля-ля-на
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глориоза, важно, чтобы не сама БТТ была высокой, а чтобы была большая разница между первой и второй половиной цикла. Больше 0, 15 градуса. Если это так – у тебя достаточно прогестерона!

 

На всех трёх твоих графиках разница выше. У тебя давление "рабочее" какое? Спросила потому как иногда у гипотоников как раз во второй фазе вообще может до 37 не доходить.

 

Полип смотря какой. их есть несколько видов. Причина в основном нарушение гормонального фона. Ты пишешь "низкий прогестерон". Откуда такой диагноз? Ты несколько циклов в правильное время сдавала гормоны?

 

Спасибо вам за ответ. :flower:

Разница между первой и второй фазой 0,15? Я читала, что должна быть больше разница.not%20know.gif

Да, действительно давление у меня всегда пониженное, при этом чувствую я себя отлично. (Кстати, ТТ тоже у меня всегда ниже 36.6).

Про прогестерон: сдавала несколько раз. Во вторую фазу был и 20 и 40. Один раз был 7 (во вторую фазу), но тогда возможно была поздняя овуляция и я сдала этот гормон не строго на 7дпо.

В этом цикле отслеживала О и пойду снова сдам прогестерон строго на 7дпо, посмотрим какой результат будет.

Т.е. вы считаете, что недостаточно второй фазы у меня нет? (т.к. разница 0,15 есть, да и прогестерон 20 тоже вписывается в нормы). Какие еще могут быть причины появления полипа? Честно говоря очень боюсь делать операцию, и не хотелось бы, что бы случился рецидив полипа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

.....Т.е. вы считаете, что недостаточно второй фазы у меня нет? (т.к. разница 0,15 есть, да и прогестерон 20 тоже вписывается в нормы). .....

 

Ну если уж углубиться в тему......

 

Недостаточность прогестероновой фазы – чрезвычайно редкий диагноз, и не признается многими прогрессивными врачами. Такое отношение врачей объясняется тем, что если первая фаза проходит естественным путем и заканчивается овуляцией, то маловероятно, что вторая фаза будет протекать с нарушениями. Ведь вторая фаза значительно зависит от качества первой фазы.

О недостаточности лютеиновой фазы, или желтого тела, чаще всего говорят в контексте яичниковой недостаточности, первичной или вторичной, когда менструальные циклы и созревание половых клеток нарушено. В изолированном варианте, когда происходит нарушение лютеинизации фолликула и желтое тело становится неполноценным, прогестероновая недостаточность встречается крайне редко.

Женщин, страдающих недостаточностью лютеиновой фазы, не так много, просто этим диагнозом почти всегда злоупотребляют врачи. Во-первых, неправильно ставят диагноз. Во-вторых, неправильно назначают лечение. Например, диагноз ставят по одному-двум результатам анализов, определяющих уровень прогестерона на 21-й день цикла, когда должен наблюдаться пик выработки прогестерона. Но, как известно, пик наблюдается не на 21-й день цикла, а на 7-й день после созревания яйцеклетки, а у женщин с месячными циклами больше 28 дней, естественно, овуляция произойдет не в середине цикла, а позже, это значит, пик уровня прогестерона тоже сместится и не будет наблюдаться на 21-22 день цикла. Так-же для правильной постановки диагноза НЛФ необходимо определять уровень прогестерона минимум 3-4 раза в течение одного цикла, и строить график кривой его уровня. И такое обследование должно быть в течение трех месячных циклов, не меньше.

Мало того, заграничные врачи, например, не ставят диагноз НЛФ, тем более, если у женщины не было спонтанных выкидышей, без исследования внутренней выстилки матки во второй половине цикла в определенные дни, когда делается забор эндометрия и его строение исследуют под микроскопом.

У небеременных женщин в течение суток вырабатывается 2.3-5.4 мг прогестерона в фолликулярную фазу и 22-43 мг в лютеиновую фазу (в разных источниках могут быть разные цифры, но в целом показатели близкие), т.е. показатели в теч.суток не стабильны.

 

Какие могут быть причины прогест.недостаточности:

  • Если произошла О, то есть созревание Я, то это чаще всего говорит в пользу нормальной первой фазы (иначе О не произошла бы). Нарушения О встречаются чаще, чем нарушения формирования ЖТ, поскольку ЖТ – это все тот же созревший фолликул, проходящий через новые стадии развития (качественного изменения).
  • Предполагается, что причина нарушения формирования ЖТ и его недостаточности кроется в нарушении здоровой пропорции между ФСГ и ЛГ, которые участвуют в регуляции работы ЖТ. Эта диспропорция может быть вызвана не только нарушением выработки ФСГ или ЛГ, но и негативным влиянием других гормонов – пролактина, гормонов щитовидной железы, реже других. Резкое повышение ЛГ перед овуляцией является важным сигналом будущей трансформации фолликула в желтое тело.
  • НЛФ может наблюдаться у женщин совершенно здоровых, но ведущих такой образ жизни, который кардинально влияет на их репродуктивную функцию. Например, у женщин, занимающихся бегом и пробегающих 35-50 км за неделю, наблюдается недостаточность лютеиновой фазы, которая будет проявляться нормальным уровнем прогестерона и даже нормальной продолжительностью второй фазы в большинстве случаев. Уженщин, занимающихся интенсивными видами спорта, возникает два вида ЛНФ, один из которых связан с нарушением усвоения прогестерона, а другой с нарушением взаимосвязи между ЛГ и выработкой прогестерона.
  • У кормящих женщин часто наблюдается недостаточность лютеиновой фазы, проявляющаяся короткими менструальными циклами, что частично связано с действием пролактина, а также нарушением ЛГ-прогестероновой взаимосвязи.
  • Состояние, когда имеется повышенный уровень эстрогенов, а поэтому пониженный уровень прогестерона, является чрезвычайно редким явлением среди женщин репродуктивного возраста.
  • еще одна причина возникновения ЛНФ, которая не имеет отношения к функции желтого тела (и она может быть нормальной) – это поломка на уровне эндометрия: нехватка эстрогенных и прогестероновых рецепторов, или диспропорция в их количестве, или же дефект рецепторов, что может иметь разную, но нередко врожденную природу возникновения (поломка на уровне генов). Такой механизм возникновения прогестероновой недостаточности часто наблюдается при повторных спонтанных выкидышах, которые возникают из-за неадекватной подготовки эндометрия к принятию ПЯ.
  • Еще один механизм развития ЛНФ объясняется повышенным уровнем окислительных процессов в тканях матки, то есть состоянием внутриклеточного стресса (оксидативного стресса). Известно, что при повышенном уровне окисления вырабатывается большое количество свободных радикалов – частиц веществ, в основном в состоянии ионов, которые являются агрессивно активными из-за нехватки электронов. Поэтому такие ионы могут атаковать другие молекулы, забирая у них электрон(ы) и фактически переводя эти молекулы в состояние свободного радикала. Так возникает определенная цепная реакция, которая, с одной стороны, может иметь положительный эффект на ткани (и она часто наблюдается при восстановлении и заживлении тканей), а, с другой стороны, может наблюдаться отрицательный эффект - еще большая поломка клеток и тканей, что часто происходит при воспалительных процессах.
  • НЛФ при наличии гормональных нарушений со стороны щитовидной железы тоже возникает у некоторых, и такой вид нарушения функции ЖТ не может быть компенсирован только прогестероном.

и Симптомы ЛНФ

Несмотря на ряд противоречий в постановке диагноза ЛНФ, все же существуют диагностические критерии, которых придерживается большинство врачей мира:

  • 1. Наличие овуляции и двух фаз цикла.
  • 2. Короткая вторая фаза цикла (меньше 12 дней).
  • 3. Низкий уровень прогестерона на 6-8-й день после овуляции.
  • 4. Отсутствие пульсирующей выработки прогестерона.
  • 5. Отсутствие нормальной реакции эндометрия на смену гормонального уровня и фазности цикла.
  • Как правильно проводить диагностику лютеиновой недостаточности? Когда ее проводить лучше всего для получения достоверных результатов? Какому методу диагностики отдать предпочтение? Эти и другие вопросы до сих пор не имеют четких ответов, потому что причин прогестероновой недостаточности может быть много – от поломки на уровне его выработки до момента его усвоения тканями и выведением из организма. Это длинный период биохимических реакций, в которые вовлечены сотни других веществ и структурных единиц, в том числе гены. Даже если в цепочке «выработка-усвоение-переработка-выведение» нет поломки, на этот процесс могут влиять другие факторы, как внутренние, так и наружные. И важно не просто «придраться» к показателю уровня прогестерона в крови (который определен чаще всего неправильно), а проанализировать каждый конкретный случай без предвзятости и преждевременных выводов.

 

Как-то так...Если читать не надоело и дочитали до конца и всё еще хоочется узнать интересненького, пишите, подкину чтива)), а то может уже утомила)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... Честно говоря очень боюсь делать операцию, и не хотелось бы, что бы случился рецидив полипа.

 

Глориоза,гарантии в будущем на ""отсутствие" рецидива полипа никто не даст, поскольку наш организм не механическая машина, а живой организм. И, если у тебя уже раньше был некий сбой, приведший к полипу, то не факт, что в будущем никаких сбоев не случится.

Изменено пользователем Труля-ля-на
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не утомили. Интересно было почитать. Спасибо :flower::)

 

Глориоза,гарантии в будущем на ""отсутствие" рецидива полипа никто не даст, поскольку наш организм не механическая машина, а живой организм. И, если у тебя уже раньше был некий сбой, приведший к полипу, то не факт, что в будущем никаких сбоев не случится.

 

Интересно, что это за сбой мог быть...not%20know.gif

3 месяца назад была на узи-было все в порядке, в этом месяце впервые мне сказали про полип. Изучаю это тему... :confusion:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не утомили. Интересно было почитать. Спасибо :flower::)

 

 

 

Интересно, что это за сбой мог быть...not%20know.gif

...

 

Да полно всяких - расстройства питания, большие физические нагрузки, ожирение, старение (старший возраст), в послеродовом периоде, стресс - на работе, дома :durdom::think_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я,девочки, страдаю((( пришли вторые М после гистеры. Пролёт. Очень сильно льёт. Но я дюфастоне, т.к у меня гиперплазия и аденоматозный полип. От него бывают (и уже были) такие , ну буквально кровотечения. Утомляют очень сильно, одно радует я сейчас дома и не надо дергаться:-)

Я уже писала тут про дюф с 5 по 25 дц.таки он забил мне О. Хотя при приёме с 11 дц она была. К врачу не пойду. Она сказала : принмай 3 цикла, если будет пролёт, будем думать что делать с О. Т.е если я сейчас прибегу и буду доказывать, что дюф повлиял, я уверенна она скажет, это совпадение. А О всегда у меня есть... В общем, я стою перед выбором, пока решить для себя не могу, что буду делать в этом цикле: принимать и дальше так, боясь , что при меньшей дозировке будет рецидив гиперплазии. У меня это уже вторая гистера за 2 года и была ЗБ.т.е 3 чистки за 2 года! Или рискнуть и принимать хотя бы с 11 дц. Но тогда у меня есть максимум ещё пару месяцев на беременность...

 

Это все так ужасно! Эти врачи,этот дюфастон...я про него уже ни слышать ни читать не могу..)

Вот как справиться со страхом и желанием все решить побыстрее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. В четверг иду на гистеру диагностическую. Кому чем обезбаливали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...