Перейти к публикации

Читаем с пеленок. Развивающая книжка


МамаАнютки

Полезные сообщения

Всем привет.

Вот делюсь своей идеей развивающей книжки для детишек с рождения.

post-259036-0-41339100-1428590459_thumb.jpg

Много я прочитала книжек по раннему развития малыша, изучала разные методики... и решила создать такую книжку. В этой книжке взяла всего по чуть-чуть с разных методик: Г.Домана, С.Лупан, Шичида, Тепляковой... Н-р, методика развития воображения и активации правого полушария мозга Шичида - "оранжевая карточка"; Домана - изучение математики (когда ребенку показывают не цифру "2" или "3", а две или три "точки"), Шичида, н-р предложил использовать для этого не только точки, но и разные предметы, так я использовала "три рыбки" для изучения цифры "3" и т.д. В общем все секреты раскрывать не буду))

 

Вот основные принципы, на которых я базировалась:

- размер книжки (она должна быть небольшой, чтобы уместиться в маленьких ручках)

- яркие цвета

- простые формы и фигуры (я использовала круг, квадрат, треугольник и овал)

- простые и краткие слова

- наличие развивательных элементов (я использовала ленточки, бубенчики, бусины)

- практичность (книжку из фетра НЕ порвать, НЕ помять, НЕ съесть, и можно стирать!)

- использование простых фигур в сложных персонажах развивает способность видеть простое в сложном и сложное в простом, мне кажется это важное умение в жизни)

 

На каждой страничке одна простая геометрическая фигура и образ из нее с нарастанием цифры. Например, на третьей страничке фигура "квадрат" и три рыбки из квадратиков, плюс развивательный элемент для ребенка, деревянная рыбка на резинке. На четвертой страничке: "овал" и четыре овальных яйца из которых вылупляются веселые птенчики. Дети очень любят когда что-то появляется внезапно)

 

На обложке и последней страничке синтез геометрических фигур в живых обазах, их так же можно рассматривать, изучать.

 

К сожалению блог не даем мне загрузить все фото книжки, поэтому так много пишу, а рассмотреть все можно в первом коллаже.

 

Рада если кого-то вдохновила на творчество)

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота, вы умница и рукодельница.

Спасибо за идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер,тоже люблю рукодельничать,отличная идея!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво. А сама цифра где? Графическое изображение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Графического изображения цифры нет, по указанным методикам изучения математики как раз с этого начинать не стоит, в отличие от раннего чтения. Ребенку важно уловить суть и объем цифры, когда мама говорит "один" или "два" н-р. А потом позже, когда этот "объем цифры" усвоен, можно давать и символическое изображение цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ух ты классно, очень красиво. :flower: Я тоже задумалась сделать что то подобное !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем привет.

Вот делюсь своей идеей развивающей книжки для детишек с рождения.

post-259036-0-41339100-1428590459_thumb.jpg

Много я прочитала книжек по раннему развития малыша, изучала разные методики... и решила создать такую книжку. В этой книжке взяла всего по чуть-чуть с разных методик: Г.Домана, С.Лупан, Шичида, Тепляковой... Н-р, методика развития воображения и активации правого полушария мозга Шичида - "оранжевая карточка"; Домана - изучение математики (когда ребенку показывают не цифру "2" или "3", а две или три "точки"), Шичида, н-р предложил использовать для этого не только точки, но и разные предметы, так я использовала "три рыбки" для изучения цифры "3" и т.д. В общем все секреты раскрывать не буду))

 

Вот основные принципы, на которых я базировалась:

- размер книжки (она должна быть небольшой, чтобы уместиться в маленьких ручках)

- яркие цвета

- простые формы и фигуры (я использовала круг, квадрат, треугольник и овал)

- простые и краткие слова

- наличие развивательных элементов (я использовала ленточки, бубенчики, бусины)

- практичность (книжку из фетра НЕ порвать, НЕ помять, НЕ съесть, и можно стирать!)

- использование простых фигур в сложных персонажах развивает способность видеть простое в сложном и сложное в простом, мне кажется это важное умение в жизни)

 

На каждой страничке одна простая геометрическая фигура и образ из нее с нарастанием цифры. Например, на третьей страничке фигура "квадрат" и три рыбки из квадратиков, плюс развивательный элемент для ребенка, деревянная рыбка на резинке. На четвертой страничке: "овал" и четыре овальных яйца из которых вылупляются веселые птенчики. Дети очень любят когда что-то появляется внезапно)

 

На обложке и последней страничке синтез геометрических фигур в живых обазах, их так же можно рассматривать, изучать.

 

К сожалению блог не даем мне загрузить все фото книжки, поэтому так много пишу, а рассмотреть все можно в первом коллаже.

 

Рада если кого-то вдохновила на творчество)

Какая же вы молодец!!!Все такое красивое!!!!!!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...