Перейти к публикации

Готовим суши и роллы


Nastenish

Рекомендованные сообщения

Девочки, приветствуТоже очень уважаю роллы. Стараюсь сама их дома мастерить. Подскажите как заворачивать роллы, чтобы не было хвостика-улитки внутри? А то как-то неэстетично выглядит. Муж-кореец все смеется надо мной - типа начинки всякие выдумываешь, а вкуснее самых обычных (нори - рис - какая-нибудь рыбка) нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 378
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лина То (^_^), весь фокус в том, чтобы правильно рассчитать ширину нори. Вот здесь очень хорошо показано как сделать ролл без "улитки" http://www.sushi-master.ru/recipes97.htm

У меня по этим мастер-классам с первого раза получилось все идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, какие роллы классные обожаю их! Вкуснятина. надо накрутить и себе, только рыбку прикупить осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы тож всей семьей любим суши и роллы, прям ум отъесть, спасибо за тему, напомнили мне что где-то ждут своего часа суши-нори, рис и пр. составляющие, на выходных оторвусь по полной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ultramarine, спасибо, обязательно попробую.

Девочки, а кто-нибудь готовил сладкие роллы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь ел вот такие роллы?))

c90212ee8794t.jpg

 

 

240 гр филе семги

350 гр. картофель свежий очищенный

2 шт. яйцо отваренное, крупно нарубленное

0,5 шт. красный лук, нарезанный мелким кубиком

укроп

60 мл растительное масло

перец черный горошек

соль

1\3 картофеля отварить, приготовить пюре, слегка подсолить.

 

Филе лосося нарезать полосами с сечением 2Х2 см. В каждую полосу воткнуть смоченную в воде деревянную шпажку. Обжарить на растительном масле. Посолить и поперчить.

 

Вторую часть картофеля натереть на крупной терке, обжарить на масле, придав форму блина, перевернуть, посолить.

 

Картофельный блин выложить на лист кулинарной бумаги. На картофельный блин выложить пюре, разровнять, посыпать рубленным яйцом, красным луком.

 

На пюре выложить лосось, картофельный блин завернуть рулетом при помощи кулинарной бумаги.

 

Довести до готовности в разогретой до 200 градусов духовке в течение 10 минут.

 

Извлечь шпажки. Рулет разрезать, вложить на тарелку, украсить веточками укропа.

 

Просто и очень вкусно, готовится быстро, желаю всем приятного аппетита))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

All4you, очень интересно, спасибо! Только очень похоже на картофельную запеканку с рыбой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ultramarine, большое спасибо за ссылку - все получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Нашла полезную информацию о том, как правильно приготовить рис для последующего использования его в сушах и роллах. Теперь вот делюсь и с вами.

1. Промывание риса. Как правило, для двух человек достаточно взять одну чашку риса. Но с учетом того, что вы войдете во вкус в процессе поедания собственноручно приготовленных суши, лучше исходить из расчета двух чашек. Насыпать рис в широкую посуду, залить холодной водой, чтобы она покрывала рис, и начать осторожно массировать рис. Делать это нужно для того, чтобы от риса отделился ненужный мелкий мусор. В результате вода станет мутной и приобретет молочный оттенок. Если вы этого не сделаете, рис останется покрытым клейким крахмалом, что абсолютно не приемлемо для суши.

2. Слить почти всю воду. Снова помешивать и отжимать рис рукой уже сильно, но аккуратно, не ломая, в течении 10 секунд. Залить свежей водой, отжать, слить. Повторить еще один-два раза, вода должна стать почти прозрачной. Осушить.

3. Варка риса. Поместить промытый рис в глубокую кастрюлю. На каждую чашку риса добавить 250 мл холодной воды (в нашем случае 500 мл). Закрыть крышкой, поставить максимальный нагрев и быстро довести до кипения (займет около 5-7 минут). Затем, выставить нагрев на минимальное значение, и оставить на 12 минут. По истечении этого времени вода полностью впитается в рис, на его поверхности появятся небольшие вентиляционные отверстия. Не снимая крышки, убрать кастрюлю с огня, и дать настояться еще 15 минут.

4. Пока рис настаивается, приготовить заправку для него. На две чашки риса понадобится 50 мл рисового уксуса, 30 г сахара и 10 г соли. Растворить сахар и соль в уксусе. Можно предварительно его слегка нагреть (очень слегка!).

5. Соединение заправки с рисом. Горячий рис выложить в широкий контейнер ровным слоем, вылить на него заправку тонкой струйкой по лопатке, и незамедлительно начать мешать. Поднимать рис деревянной лопаточкой снизу вверх и справа налево. Собрать весь рис на половину контейнера, и потихоньку начать переправлять его небольшими порциями на другой край, делая горизонтальные, режущие (не размешивающие!) движения деревянной лопаткой. Такое бережное обращение позволит пропитаться заправкой каждому рисовому зернышку. Повторить так несколько раз. Распределить рис равномерным слоем по дну контейнера. Накрыть влажным бумажным полотенцем, и оставить охлаждаться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суши Инь-Янь

нори - 4 листа; рис суши - 200г; вода - 450мл; для соуса: рисовый уксус - 100-120 мл; сахар - 3 ст.л.; соль - 1.5 ст. л.; форель (слабосоленая) - 100г; авокадо - 1 шт.; сыр ‘Филадельфия’ - 1/3 упаковки.

Приготовить рис для суши по базовому рецепту. Каждый лист нори разрезать пополам и положить поперек на макису (бамбуковый коврик) параллельно друг другу. На лист нор, отступая от верха около 1 см, выложить рис, распределив его на половину листа. Примерно посередине рисового слоя выложить полоской немного сыра. На сыр положить нарезанную полосками форель (первый лист нори) и авокадо (второй лист нори).

Приподнять макису и завернуть каждый лист наполовину.

Несколько раз покатайте валики, прижимая бамбуковым ковриком, чтобы они получились плотными и немного вытянутыми на срезе.

Положить получившиеся валики один на другой, чтобы свободные концы нори смотрели в противоположные стороны. Завернуть (точнее подвернуть) свободные края, чтобы получился один довольно толстый ролл. Получившийся ролл немного покатать, обернув в коврик, чтоб суши получились более плотными. Обмакнуть нож в уксусную воду и нарезать суши толщина около 1-1.5 см. Разложить на тарелку, подавать с соевым соусом, васаби и маринованным имбирем.

 

Полосатые суши (Tazuna Sushi или Rainbow Roll)

рис - 200г; вода - 450мл; для соуса: рисовый уксус - 120 мл; сахар - 5.5 ст.л.; соль - 1.5 ст.л.; конбу - 5 см; для полосок: копченый лосось - 120г; зеленый салат - 1 лист; морковь - 1/3 шт.; для начинки: сыр (филадельфия) - около 100г; васаби - по вкусу

Рис для суши промывать в холодной воде, пока вода не станет почти прозрачной. Переложить в дуршлаг, оставить на 40 минут. Залить рис холодной водой, накрыть крышкой. Поставить кастрюлю на средний огонь (примерно 6-7), дождаться, когда вода закипит, после чего увеличить нагрев до максимума и варить 3 минуты, не снимая крышку. После уменьшить огонь (до 3-2) и продолжать варить под крышкой еще 5 минут. Вода не должна кипеть! Через пять минут, снять кастрюлю с плиты, убрать крышку, накрыть полотенцем и закрыть крышкой. Оставить на 15 минут. Для соуса смешать все ингредиенты и довести до кипения, чтобы кристаллы сахара и соли растворились. Если нет конбу, то обходимся без водорослей, либо добавляем листик нори. Когда соус будет готов, процедите его. Готовый рис переложить в миску, полить соусом и ‘порубить’ плоской деревянной ложкой. Рис готов. Рыбу нарезать тонкими полосками шириной 1 см и длиной 4-5 см. Морковь нарезать тонкой соломкой, лист салата - полосками шириной 5 мм.

Бамбуковый коврик обернуть пищевой пленкой. Распределить на коврике рис (примерно 1/6 часть), по центру распределить сливочный сыр и немного васаби. Чтобы рис не лип к рукам, смочите их в уксусной воде.

Сложить бамбуковый коврик пополам, стараясь сжать рис так, чтобы получился ровный красивый валик диаметром 1.5 см, в центре которого будет начинка из сыра и васаби. Отложит рисовый валик в сторону.

Теперь пора разложить на коврике полоски рыбы и овощей, чередуя разные цвета.

Сверху положить рисовый валик и свернуть коврик. Прижать полоски к рису. Получившийся валик можно немного покатать, обернув в коврик, чтоб суши получились более плотными. Обмакнуть нож в уксусную воду и нарезать суши толщина около 1-2 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

роллы "Бостон"

Хорошенько промыть рис ( до прозрачной воды ), залить холодной водой , на 100 гр риса берем 145 мл воды. Довести до кипения , уменьшить огонь до минимального и варить 10 минут, выключить и оставить на 10 минут с закрытой крышкой. Затем добавляем рисовый уксус смешанный с 1 ч. л. соли и 1 ч. л. сахара и прогретый до 70 градусов и аккуратно деревянной лопаточкой , как бы приподнимая рис, перемешиваем. Отставляем остывать, рис должен быть теплым. На лист нори ровным слоем укладываем рис и аккуратно переворачиваем , выкладываем порезанные тонкими полосочками огурец и авокадо, калифорнийскую смесь. Свернуть с помощью бамбуковой циновки. Мелко нарезанную семгу смешать с майонезом и выложить сверху, присыпать зеленым лучком. Разрезать ролл на 6 частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Я 2 года назад научилась делать. Теперь только свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

А я вчера сделала впервые кимпаб (роллы по корейски). Моему очень понравилось!

Рис промывала так же как и на обычные роллы.

 

Для приготовления нам потребуется: Ким(нори) - тонкие листы морских водорослей, рис, соль,яйца 4шт (для омлета), 1 огурец, колбаса или ветчина, морковь 1 крупная, дайкон маринованный ( по желанию), шпинат ( по желанию), 1 баночка тунца в масле, майонез

 

Рис отварить. Выложить в отдельную посуду,слегка посолить, добавить кунжутное масло и кунжутное семя (не добавляла).Рис не должен быть слишком разваренным.

 

Пока варится рис, займемся приготовлением начинки.

Яйца взбить вилочкой, немного подсолить. Поджарить омлет. Я добавляю к яйцам 1 ст.ложку крахмала. Но можно и без него.

 

Отложить в сторонку, пусть немного остынет. нарезать на полоски.

Морковь почистить, нарезать на полосы толщиной 0.5мм на 0.5мм. Слегка обжарить на растительном масле. Можно добавить капельку соевого соуса, получается очень вкусно.

 

Огурец порезать , посолить. Дать немного постоять. Промокнуть бумажной салфеткой, убрав излишки сока.

Колбаску нарезать.

 

Еще нам понадобится маринованный дайкон. В Корее он продается уже готовый и нарезанный на полоски, специально для приготовления кимпаб. Рецепт приготовления можно найти в интернете, но я готовила без него.

 

Шпинат прополоскать, ошпарить кипятком. Посолить, добавить молотый чеснок, кунжутные зерна, кунжутное масло. Приготовленный таким образм шпинат может использоваться как самостоятельное блюдо.

 

Тунец достать из баночки, слить соус, нарезать.

 

Рис выкладываем по обычной схеме, майонезом делала первую полоску начинки, на которой все очень хорошо держалось. Сварачиваем и нарезаем.

 

Извиняюсь за качество фото.

-1018871059.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...

А я сколько не пробывала приготовить роллы дома никогда не получалось. А потом случайно нашла рецепт с пошаговым описанием приготовления да еще и с понятными фотками. И с тех пор мы никогда не заказываем доставку роллов. Просто у меня еще муж большой любитель и мы с ним частенько в выходной готовим под пиво роллы.

Кому нужна ссылочка - вот (только пробелы перед точками уберите, а что-то так у меня не публикуется):

receptov .net/657-sushi-s-krasnoy-ryboy .html

Изменено пользователем sunbeamt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А вот и наши суши........кручу их я, но получаются они не всегда((( весь лист крутить сильно большие выходят, а пополам не всегда держаться(раскручиваются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

О, какая же это прелесть! Мы с мужем иногда едим, только сами готовим, крутим вместе. Получается - пальчики оближешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мммм... мы делали сами как-то, но они развалились, пока их в соус мокали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всю тему прочитала. Все советы выслушала от вас. Все купила и вот 8 марта буду делать. Спасибо огромное. С меня фотоотчет. Надеюсь получаться :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мм, очень вкусно! Мы иногда делаем, но честно, говоря, это не дешевле, чем заказывать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mariya Lanskaya, смотря какие продукты использовать))) и ты знаешь что используешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Nastenish, спасибо за рецепты, выглядит супер, обязательно попробуют приготовить роллы и суши!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Убейте меня, но не понимаю как его закручивать, прям в циновку или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Циновкой до следующего оборота капусты. Она нужна чтоб плотно и равномерно получилось. Далее циновка вперёд, а рол в колбаски крутится. Свободный от риса край смочить водой чтоб залип .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прямо восхищаюсь теми, кто делает сам. Я очень люблю суши, но делать их самой ну так лениво)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...