Перейти к публикации

Готовим суши и роллы


Nastenish

Рекомендованные сообщения

1.Готовим суши, какие они есть..

Для этого нам понадобятся:

1. Среднезернистый рис 1 стакан (в магазинах он так и называется "Для суши", но можно и обычный)

я пользуюсь таким

592daf0ce95e.jpg

2. Примерно 50-100 г. лосося (советую купить слабосоленый, с сырым непрофессионалам советую не экспериментировать)

3. 1,5 столовые ложки японского рисового уксуса (я использую обычный, так как его очень сложно найти у нас в магазинах)

4. 1 столовую ложку сахара (говорят, что вкуснее, когда он тросниковый)

5. 1 чайную ложку соли (по исконному рецепту лучше морской, но разницы особой вы не почувствуете)

 

Приготовление:

1. Варим рис.

1 стакан риса промываем и заливаем 1 стаканом холодой воды, на среднем огне под крышкой доводим его до кипения. После этого на 1 мин. включаем самый сильный огонь, а потом еще варим 10 мин. на самом слабом. Даем дозреть до конца, не открывая крышку, еще 10 мин., выключив огонь. После всего снимаем крышку, накрываем мокрым полотенцем и даем остыть.. Вот рис и готов!! Добавляем смесь уксуса, соли и сахара...и лепим...

2. Лепим суши.

Лепим как обычные котлетки.. :grin: , чтобы рис не прилипал к рукам - опускае их в воду с уксусом, в пропорции 1:10 соответственно. Поверх кладем кусочки рыбы. Можно так же сделать и креветками и с икрой, у кого на сколько хватит фантазии..

d1a96769ecc7.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 378
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Класс,большое спасибо и так легко :Hello: обязательно попробую сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а главное очень вкусно, полезно и недорого, по сравнению с магазинными или в ресторнах..

завтра напишу рецепт приготовления роллов.. :aikido:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень-очень интересно! Настеныш, а где уксус такой покупать, в специальном отделе японской продукции? Напиши, как ты роллы делаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой,как здорово!!!!!обяхательно своих угощу!!!!молодец.спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот!! это ж суперское дело!!! особенно в связи с последними отравлениями у нас в городе -ресторанскими сушами.. фиг знает с чем они их там крутят....У нас в городе всю утварь для суши можо купить у торговцев корейсими закусками, или в больших маркетах. Тоже прознала вот про уши в дом условиях, купила набор для начинающих за 400 р, там есть рис, палочки, уксус, нори, соевый соус, имбирь, васаби. потом уже стала покупать большими банками ))) теперь уже могу похвастаться всем друзьям своими роллами,как открытыми так и закрытыми. вот интересная ссылка по этой теме, где много полезных вещей, по которой я лично училась.

только вот единственнное проблемы для меня это икра летучей рыбы, стоит офигенно дорого... поэтому часто обваливаю, просто в кужуте или укропе.

так вот ссылка.

http://www.osushi.ru/sushi/c/9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно попробую сделать. Nastenish Спасибо за рецептик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ссылочка, там много чего интересного http://sushimenu.ru/ ;) :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Готовим РОЛЛЫ..

0e6950939a9f.jpg

Для этого нам понадобятся:

1. Среднезернистый рис 1 стакан (в магазинах он так и называется "Для суши", но можно и обычный) 592daf0ce95e.jpg

2. Примерно 50-100 г. лосося (советую купить слабосоленый, с сырым непрофессионалам советую не экспериментировать)

d91425b40c30.jpg

3. Половинка авокадо

10157.jpg

4. 1 небольшой огурец

5. болгарский перец (по вкусу - я, например, не люблю :no: )

6. Полоски нори (можно купить у тех, кто продает корейские закуски. У нас 10 листов - 80 руб.)

189ec75f2b15.jpg

7. 1,5 столовые ложки японского рисового уксуса (я использую обычный, так как его очень сложно найти у нас в магазинах)

8. 1 столовую ложку сахара (говорят, что вкуснее, когда он тросниковый)

9. 1 чайную ложку соли (по исконному рецепту лучше морской, но разницы особой вы не почувствуете)

10. специальная циновка для приготовления роллов (когда не было, мы просто заворачивали журналом :grin: )

35_kovrik2424.jpg

 

Приготовление:

1. Варим рис.

1 стакан риса промываем и заливаем 1,2 стаканом холодой воды, на среднем огне под крышкой доводим его до кипения. После этого на 1 мин. включаем самый сильный огонь, а потом еще варим 10 мин. на самом слабом. Даем дозреть до конца, не открывая крышку, еще 10 мин., выключив огонь. После всего снимаем крышку, накрываем мокрым полотенцем и даем остыть.. Вот рис и готов!! Добавляем смесь уксуса, соли и сахара...

2. Готовим начинку.

Нарезаем рыбу, авокадо, огурец, перец длинными кусочками..

DSC01579s.jpg

3. Готовим роллы.

На бамбуковую циновку кладем пленку, на нее нори. Потом выкладываем рис не очень толстым, но и не очень тонким слоем. На него, немного отступив, выкладываем ингридиенты. Первый раз я делала только с рыбой и авокадо, второй - с добавлением плавленого сыра(очень вкусно) и протертых крабовых палочек. После фантазия разгулялась, и в бой пошли икра мойвы, майонез и все, что мне нравится.. Получается очень вкусно. Муж говорит, что даже вкуснее, чем мы едим в ресторане.. :D

DSC01582s.jpg - это толстый вариант, но я более люблю тонкий..

dsc_0944.jpg

После того, как положили все необходимое, начинаем медленно закручивать ролл. Чтобы скрепить края, раздавите рисовое зернышко или просто смочите нори водой.052-6.jpg

Когда скрутите ролл до конца, спрессуйте его при помощи циновки дважды. Один раз спрессовали (от середины к бокам), повернули, повторили прием. С первого раза получается, но с каждым последующим все быстрее и красивее..

Готовый рулет разрезать острым ножом на 6-8 частей. Чтобы лучше резалось - нужно смочить нож в холожной воде..

dsc_0957.jpg

Выкладываем все красиво на блюдо, украшаем и наслаждаемся!!

6f727db9e05a.jpg

Приятного аппетита!! :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nastenish ! :wave:

Спасибо! Супер! Будет хоть чем отвлечься от мыслей !!! Очень хорошее блюдо! Я вот решила устроить такой вечер в японском стиле! Думаю мужу понравится!!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, приготовление и поедание суши и роллов - очень полезно при ПМС сама проверяла (вчера :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nastenish, спасибо тебе большое за такой подробный рецепт. Я сразу вспомнила что у меня есть набор (на двоих) для суши. Обязательно устрою вечерок японской кухни! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно!!! ;) :thumbsup: только у нас будет трудно найти нори... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nastenish, ты молодчина!Хоть я и не люблю японскую кухню,но я с большим удовольствием прочитала!Тааак красиво! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lilitan, попробуй вместо нори листья салата - очень красиво и вкусно.. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убейте меня, но не понимаю как его закручивать, прям в циновку или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Молодец! А колифорнию можешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Melamori, закручиваешьсначала наполовину вместе с циновкой, потом ее вытаскиваешь и докручиваешь без нее.. воть.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ритусик, теоретически только вчера увидела, как делаются, еще не успела сама попробовать, как сделаю, обязательно с фотками выложу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nastenish, а супы японские умеешь делать ?

я вот роллы и суши оч. люблю, а вот супы-обажаю !

но столь сложно найти ингридиенты + не просто варить.....что не берусь... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Melamori, закручиваешьсначала наполовину вместе с циновкой, потом ее вытаскиваешь и докручиваешь без нее.. воть.. :D

 

Ах вот оно что, а я думала, блин как же так, ведь циновка внутрь должна попасть по всем законам физики :grin: Теперь точно попробую сделать, давно порываюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Melamori, напиши потом, как получились.. у меня первый раз на это около 1.5 часа ушло, второ за 1 час, теперь минут 45.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nastenish, пожалуйста.Я сама обожаю суши, как нашла этот сайт постоянно чего-нибудь придумываю. ;) :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lilitan, попробуй вместо нори листья салата - очень красиво и вкусно.. :thumbsup:

ИДЕЯ!!!! :good: :good: :good: :good: :good:

листьев салата здесь валом ;)

обязательно приготовлю и фотку выложу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже, как же красиво и аппетитно смотрится!!!!! Просто пальчики оближешь!!! :P

Мы с мужем обожаем роллы, надо будет поэкспериментировать!!!

Nastenish, без твоих фоток, я бы никогда не догодалась, как самой их сделать!!! Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...