Перейти к публикации

низкое давление


Рекомендованные сообщения

У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА: ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ БЕСПОКОИТ ОКОЛО НЕДЕЛИ(ИНОГДА ДАЖЕ ПОТЕМНЕНИЕ В ГЛАЗАХ), СЕГОДНЯ РЕШИЛА ИЗМЕРИТЬ ДАВЛЕНИЕ - 90/63(обычно 120/70)..............о беременности не думаю, т.к. недавно закончились месячные............что еще может быть, тест хотела сделать, но боюсь разочароваться! Зранее спасибо! :dizzy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Для меня такое давление - норма (90/60). Чувствую себя нормально. А у тебя м.б. истощение. Весна, месячные... Организму м.б. не хватает железа. Кушай яблоки, киви, гематоген. Если не постишься - говяжью печень. Побольше свежего воздуха и хорошего настроения!!!! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Для меня тоже 90/60 - норма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А я недавно была на диспансеризации. Моё АД 85/55. Терапевт смеялась: " Ты что, воздухом питаешься!" А я себя прекрасно чувствовала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
А я недавно была на диспансеризации. Моё АД 85/55. Терапевт смеялась: " Ты что, воздухом питаешься!" А я себя прекрасно чувствовала!

А у меня вообще бывает 85/47.-при этом голова страшно раскалывается. Пью цитрамон-помогает. Каждое утро начинаю с чашки кофе. А кто как еще поднимает себе давление? поделитесь. И еще хочется узнать, какого телосложения люди с низким давлением? Я, например, худая. Может быть, от этого зависит давление наше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та же проблема. Зимой стараюсь больше отдыхать, потеплее одеваться, хорошо питаться. Летом проще. Больше движения на свежем воздухе. Особенно хорошо помогают вылазки на природу. Неделя житья среди сосен (запах хвои и смолы действует ободряюще, снимает головную боль), умеренные физические нагрузки - это почти панацея для гипотоников. Хорошее самочувствие на 2-3 недели обеспечено. Только шашлыки и алкоголь нужно ИСКЛЮЧИТЬ, иначе толку никакого.

Кстати, за цитрамон лучше хвататься пореже... Недавно смотрела передачу (что-то там про здоровье), так там какой-то профессор объяснял, что цитрамон это как костыль для сосудов. Проходив с ним много лет уже не сможешь без него обойтись. А в более зрелом возрасте и он перестанет действовать... Спазмы сосудов (а именно из-за них и болит голова) станут еще сильнее....

Так что лучше утром кофейку и побольше кислороду!!! В душном помещении не сидеть. Одеться потеплее и форточку настежь. Больше двигаться, вовремя питаться. Если есть возможность - вздремнуть часик в обед. Еще помогает рюмочка коньячку (не водки и не вина!). Коньяк расширяет сосуды, а др. напитки сначала расширяют, а после обладают обратным действием. Только рюмочку надо одну, а то вред получится... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Всем, привет Deve! У меня тоже низкое давление, но я не худая но и не толстенькая 51 кг, стараюсь есть супы, чтоб бульён был жирненьким. В основном из супа бульён и ем :grin: . У меня однажды было давление 78/52, пульс 54. Останавливалось сердце, температура 35, я уже падала.

Диагноз упадок сил полнейший, истощение организма. Я выпила цитромон, кофе( в общем всё сразу) и поспала 2,5 часа стало намного легче. Сейчас придерживаюсь своеобразного режима, цитромон всегда с собой ношу.

Есть ещё кофеин таблетки. Тоже помогают. Постарайся на свежем воздухе гулять, ешь побольше витаминов, а когда восстановишься, можно результат закрепить спортом. Только не резко потихонечку. Надо обязательно высыпаться. для меня 8 часов сна самый минимум, 10 норма. Проверь свой гемоглобин, общий анализ крови, у меня все показатели были ниже нормы. Если такое давление у тебя часто, срочно к врачу, или в отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Всем, привет Deve! У меня тоже низкое давление, но я не худая но и не толстенькая 51 кг, стараюсь есть супы, чтоб бульён был жирненьким. В основном из супа бульён и ем :grin: . У меня однажды было давление 78/52, пульс 54. Останавливалось сердце, температура 35, я уже падала.

Диагноз упадок сил полнейший, истощение организма. Я выпила цитромон, кофе( в общем всё сразу) и поспала 2,5 часа стало намного легче. Сейчас придерживаюсь своеобразного режима, цитромон всегда с собой ношу.

Есть ещё кофеин таблетки. Тоже помогают. Постарайся на свежем воздухе гулять, ешь побольше витаминов, а когда восстановишься, можно результат закрепить спортом. Только не резко потихонечку. Надо обязательно высыпаться. для меня 8 часов сна самый минимум, 10 норма. Проверь свой гемоглобин, общий анализ крови, у меня все показатели были ниже нормы. Если такое давление у тебя часто, срочно к врачу, или в отпуск.

Привет! Очень рада, что откликаетесь, вместе ищем панацею от нашей беды. Дело в том, что 51 кг-я считаю это худенькая, хотя мой вес еще меньше 44кг.Я тоже любительница поспать и 8 часов для меня также минимум. Кровь проверяла, гемоглобин в пределах нормы, правда на нижней отметке, но он всегда так держится. Делала вдобавок кардиограмму-диагноз "синусовая аритмия". Не знаю правда, как это все связано. Такое низкое давление было вызвано стрессом-смертью родственника. В среднем давление держится 90/60. Но сердце, как у тебя не останавливалось. А к врачу ты обращалась? Что он тебе советовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, я не худенькая 61 при росте 163, но такая же проблема. 90/60 нормальное для меня, но бывает и ниже :grin: у мамы моей тоже самое, тем не менее, забеременела, выносила и родила меня и передала мне эту каку. Сердечко два раза останавливалось. И еще полно всякой ерунды

 

Раньше постоянно пила аскофен (про цитрамон много гадости слышала) последние два года занимаюсь на кардиотренажерах, велосипед и на самом деле страюсь об этом думать по меньше. Хотя часто просто наваливается слабость, головокружение - тогда кофеек, чай зеленый, тот же аскофен.

 

У меня родители оба медики, потаскали меня по врачам, но это не лечиться. Если давление у меня чуть-чуть повыситься - начинаются жуткие головные боли. Поэтому радуюсь тому что есть :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вставлю свои пять копеек, у меня тоже гипотонический тип давления, а борюсь, если совсем плохо, черный сладким чаем с лимоном, соленый огурчик помогает, простейшие настойки радиолы розовой или элютеорока при ежедневном приеме с утра, резко может поднять давление стопка водки (в случае такой необходимости)а коньяк только стабилизирует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, я не худенькая 61 при росте 163, но такая же проблема. 90/60 нормальное для меня, но бывает и ниже :grin: у мамы моей тоже самое, тем не менее, забеременела, выносила и родила меня и передала мне эту каку. Сердечко два раза останавливалось. И еще полно всякой ерунды

 

Раньше постоянно пила аскофен (про цитрамон много гадости слышала) последние два года занимаюсь на кардиотренажерах, велосипед и на самом деле страюсь об этом думать по меньше. Хотя часто просто наваливается слабость, головокружение - тогда кофеек, чай зеленый, тот же аскофен.

 

У меня родители оба медики, потаскали меня по врачам, но это не лечиться. Если давление у меня чуть-чуть повыситься - начинаются жуткие головные боли. Поэтому радуюсь тому что есть :Hello:

Про аскофен первый раз слышу, но буду иметь в виду. Надо попробовать заменить этот цитрамон, хотя я его и не особо часто принимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вставлю свои пять копеек, у меня тоже гипотонический тип давления, а борюсь, если совсем плохо, черный сладким чаем с лимоном, соленый огурчик помогает, простейшие настойки радиолы розовой или элютеорока при ежедневном приеме с утра, резко может поднять давление стопка водки (в случае такой необходимости)а коньяк только стабилизирует :)

Мне тоже советовали элеутерококк, только в каких дозах его рекомендуют пить? И солененькое помогает тоже, я жутко люблю все солененькое, больше, даже чем сладкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, элеутороккок тоже пила, но вот уже два года как перестала, но тонус хороший задает ;) вот про огурцы не знала что они так влияют, но я их с удовольствие лопаю, в хоодильнике всегда баночка открытая. наверное все таки организм сам выбирает что ему есть. Хотя если объяснить по другому, что соль задерживает воду в организме и тем самым поднимает давление :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, элеутороккок тоже пила, но вот уже два года как перестала, но тонус хороший задает ;) вот про огурцы не знала что они так влияют, но я их с удовольствие лопаю, в хоодильнике всегда баночка открытая. наверное все таки организм сам выбирает что ему есть. Хотя если объяснить по другому, что соль задерживает воду в организме и тем самым поднимает давление :)

Как видно, у всех у нас много общего в привычках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И солененькое помогает тоже, я жутко люблю все солененькое, больше, даже чем сладкое.

 

Я тоже солененькое люблю, очень, очень... Хотя и от сладенького не откажусь. :) Организм знает, что ему лучше. После соленого пьешь больше - нагружаешь почки, а они очень даже ответствены за давление. Это мне терапевт объясняла. Интересно, блин... А вот гипертоникам, оказывается, наоборот надо поменьше жидкости потреблять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я худенькая: рост 175 вес 56 кг. А элеутрокок мне прописала окулист, когда померила моё глазное давление была в шоке.

А низкое давление для вообще-то норма.

Но элеутрокок я так и не пью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я худенькая: рост 175 вес 56 кг. А элеутрокок мне прописала окулист, когда померила моё глазное давление была в шоке.

А низкое давление для вообще-то норма.

Но элеутрокок я так и не пью.

Все-таки, я делаю вывод, что все гипотоники склонны к худобе, а гипертоники к полноте. Т.е., возможно, если мы наберем вес, есть вероятность, что и давление наше также поднимется.

Я купила себе тоже элеутерококк, попробую попринимать.

Слушай, а как вообще измеряется глазное давление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Deve, не думаю, что ты себя будешь хорошо чувствовать при повышенном давлении. У меня если поднимается 100/70 так думаешь уж лучше бы было пониженное - голова просто раскалывается :cray: Главное чтобы ниже 90/60 не падало :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Deve, не думаю, что ты себя будешь хорошо чувствовать при повышенном давлении. У меня если поднимается 100/70 так думаешь уж лучше бы было пониженное - голова просто раскалывается :cray: Главное чтобы ниже 90/60 не падало :grin:

Я недавно посмотрела свою медицинскую карту. Так вот, лет 5 назад у меня давление было 120/80. Я связываю свое постоянно пониженное давление с переездом в жаркую страну. Я читала, что таким образом организм адаптируется к жаре. :write:

 

Гипотония не всегда является самостоятельным заболеванием, она может быть симптомом таких недугов, как язвенная болезнь, туберкулез легких, болезни печени и эндокринной системы. Гипотония может наблюдаться и у здоровых людей: в детском и юношеском возрасте; во время активных занятий спортом; в условиях жаркого климата.

Самым действенным лечебным средством при гипотонии является тренировка сосудов. Ее можно и нужно проводить в привычных домашних условиях. Основные рекомендации таковы.

 

Выполняйте ежедневно 5-минутную гигиеническую гимнастику в хорошо проветренной комнате.

 

Каждое утро принимайте контрастный душ с последующим растиранием тела мягким льняным полотенцем.

 

В течение дня (по возможности чаще) делайте массаж всего тела жесткой сухой щеткой.

 

Вечером выполняйте следующую процедуру: на 20 см наполните ванну водой (температура от 10 до 18 °С). В течение нескольких минут походите по дну ванны, резко поднимая стопы над поверхностью воды. Затем вытрите ноги насухо, наденьте шерстяные носки и энергично ходите по комнате до тех пор, пока ноги не согреются.

 

Крепкий чай и черный кофе — традиционные средства, помогающие взбодриться, но не стоит злоупотреблять этими напитками. Помните, что при избыточном употреблении кофеина (более трех чашек в день) возможен обратный эффект: вместо ожидаемого прилива сил появится сонливость.

 

Хорошо тонизируют сосуды природные стимуляторы: лимонник, левзея, родиола розовая, женьшень. Купите в аптеке на стойку из любого вышеназванного растения и принимайте ее дважды в день (за 30 минут до завтрака или обеда) по 20 капель, разведя в четверти стакана воды. Курс лечения 3 недели, затем перерыв на месяц и вновь повторите курс.

 

Как можно чаще ходите пешком; занимайтесь плаванием, бегом, катайтесь на велосипеде, ходите на лыжах. Эти виды физической активности прекрасно тренируют сосуды.

 

Как можно чаще бывайте на свежем воздухе: в скверах, парках, удаленных от автомагистралей.

 

В течение дня выкраивайте время для отдыха - не допускайте переутомления.

 

Обеспечивайте себе полноценный, крепкий сон. Не допускайте бессонницы.

 

Проводите отпуск в горных, северных районах, например, в Карелии, на Урале, в Алтайском крае. Климат этих мест хорошо закаливает организм и тренирует сосуды. Если у вас повышенная метеочувствительность, то лучший отдых — в привычном климате.

 

Фитонциды тополя пирамидального и сирени нормализуют артериальное давление, улучшают самочувствие и работоспособность. Можете создать для себя благоприятный микроклимат, посадив эти растения на дачном участке.

 

Есть следует небольшими порциями 4—5 раз в день.

 

Следите за рационом питания, отдавая предпочтение продуктам, богатым витаминами (особенно А, С и Р), положительно влияющим на функции нервной системы и кровеносных сосудов. Богатыми источниками витаминов являются не только фрукты, ягоды и овощи (особенно черноплодная рябина, черная смородина, лимоны, плоды шиповника, щавель, облепиха, морковь), но и говяжья печень, сливочное масло, яйца, кетовая и осетровая икра.

http://young4ever.ru/News168.html

 

Не только двигательная активность, но и отдых при гипотонии должен быть полноценным и продолжительным. Часто окружающие считают гипотоников «сонями и лентяями», но это совершенно не соответствует действительности – им и в самом деле нужно больше времени на сон. Если здоровому человеку, по мнению врачей, обычно хватает 6-8 часов непрерывного сна, то для гипотоника сон меньше 10-12 часов может быть недостаточным. Особенно это заметно во время холодной промозглой погоды при низком атмосферном давлении, когда многие люди с гипотонией могут буквально «впасть в спячку». Это защитная реакция организма, и об этом следует знать не только самим больным, но и их ближайшему окружению.

Для многих гипотоников проблемы могут возникнуть в процессе вставания утром. Человек просыпается, как всегда, немного невыспавшимся, вскакивает с постели и теряет сознание. Это, конечно, случается не часто, но исключением такую картину назвать нельзя. Впрочем, гораздо чаще возникает тошнота, головокружение и другие неприятные симптомы, от которых действительно недалеко и до обморока. Часто после этого человек довольно долгое время чувствует себя разбитым и больным. Происходит это из-за того, что у спящего, особенно с низким изголовьем, человека кровь сосредотачивается в области желудка (в печени, кишечнике, селезенке) и возникает относительная недостаточность кровоснабжения мозга. Для того чтобы избежать подобной ситуации, гипотоникам приходится учиться правильно вставать. Проснувшись, лучше вставать не сразу, а полежать. Полезно проделать хотя бы несколько нерезких движений руками и ногами, можно потянуться, прогнуться, то есть сделать легкую «гимнастику», цель которой – разогнать кровь по сосудам. Вставать с кровати лучше не спеша, сначала перейдя в положение сидя, еще легче сначала подняться на четвереньки, а потом потихоньку разогнуться. Только после этого можно встать на пол, тоже не делая резких движений.

В отличие от диеты гипертоников, людям с гипотонией полезно пить кофе, чай и другие тонизирующие напитки. Разумеется, речь идет не о том, чтобы выпивать десять чашек растворимого кофе в течение дня, а о том, что начать день с чашечки крепкого хорошо сваренного кофе для гипотоника – не только удовольствие, но и приятная необходимость. Полезны при гипотонии и другие продукты питания, повышающие давление, в частности, жирные и соленые. Впрочем, во всем должна быть мера.

И избыток соли в организме точно так же бьет по почкам при гипотонии, как и во всех других состояниях. Но съесть пакетик соленых орешков при плохом самочувствии для гипотоника может быть полезно. А к утренней чашке кофе хорошо бы присоединить бутерброд со сливочным маслом и сыром.

Помогает при гипотонии и всякого рода тренировка сосудов, например, контрастный душ, обливание холодной водой, баня или сауна, массаж и гидромассаж. Но и здесь, как во всем, гипотоникам очень важно чувство меры и умение прислушиваться к своему организму. Перепады температур не должны быть слишком резкими, а «знакомство» с банными процедурами нужно начинать постепенно, избегая всего того, что вызывает неприятные ощущения.

Что касается обливания, то лучше обливаться целиком, с головой, чтобы не возникало разницы в тонусе сосудов головы и всего остального тела.

Массажные процедуры, как и умеренные физические нагрузки, действуют на гипотоников положительно. Массаж при гипотонии укрепляет организм, улучшает работу сердечно-сосудистой, нервной (регулирующей кровообращение), мышечной систем, обмен веществ, помогает научиться правильно чередовать расслабление и сокращение мышц.

http://kardiologia.policlinica.ru/kar5_33.html

 

Беременность – это состояние, при котором все силы организма мобилизуются для того, чтобы обеспечить как можно лучшие условия для развития новой жизни. Разумеется, можно с полным основанием говорить о том, что беременность является стрессовым состоянием для женщины. Ни для кого не секрет, что во время беременности могут «вылезти на свет» все недомогания, которые испытывала будущая мама, даже если до зачатия они протекали незаметно. Касается это и артериальной гипотонии (гипертензии).

 

При беременности артериальное давление женщины часто немного понижается. Поэтому обычное слегка пониженное давление, нисколько не мешающее нормальной жизни женщины, может обернуться резким и сильным его снижением, которое влечет за собой множество разнообразных проблем. В тяжелых случаях при гипотонии организм беременной женщины хуже снабжается кровью, а ребенок получает меньше кислорода. При этом может возникнуть опасность выкидыша или преждевременных родов. Поэтому женщины, у которых до беременности наблюдалась гипотония, должны особенно тщательно следить за своим давлением и при резком его снижении немедленно обращаться к врачу.

 

Однако чаще гипотония беременной женщины не вызывает серьезных проблем со стороны плода, но сильно осложняет жизнь будущей мамы. Если беременная женщина долго стоит, находится в душном помещении, принимает горячую ванну или просто голодна, то гипотония может проявиться слабостью, головокружением, головной болью, даже обмороком. Кроме того, именно с гипотонией часто связаны резкие перепады настроения беременных – от эйфории и любви ко всему миру до слез, страха и ощущения своей беспомощности и ненужности. Нужно учитывать, что при беременности подобные перепады настроения в той или иной степени характерны для всех, но у беременных с гипотонией они могут проявляться особенно сильно. Поэтому беременным со склонностью к гипотонии следует принимать все меры для того, чтобы избежать подобных состояний.

Питание должно быть разнообразным, с повышенным содержанием белковой пищи. Обильного питания следует избегать, это вредно не только для давления, но и с точки зрения беременности, особенно на поздних сроках. Лучше всего придерживаться системы дробного питания, то есть принимать пищу не менее 4-6 раз в день, но в небольших количествах. В утренние и дневные часы беременным с гипотонией полезны крепкий чай, особенно зеленый, и кофе.

Очень важен для будущих мам, как и для всех гипотоников, полноценный отдых – не менее 10 часов ночного сна и 1-2 часа отдыха днем. Незаменимы ежедневные прогулки на свежем воздухе, специальная гимнастика, занятия в бассейне. Водные процедуры вообще исключительно полезны для беременных с гипотонией. Им можно рекомендовать и прохладный душ, и холодные обливания (обязательно с головой) или контрастные ванны для рук или ног.

Единственное, чем не стоит увлекаться беременным – это лечением гипотонии при помощи медикаментов или лекарственных трав, так как многие из них противопоказаны при беременности. Поэтому перед употреблением каких-либо препаратов непременно нужно проконсультироваться у врача, ведущего беременность, или у кардиолога. Если то средство, которая женщина применяла до беременности, ей противопоказано, врач назначит другое, с аналогичным действием.

 

В случае если все же происходит приступ плохого самочувствия или обморок, связанный с резким понижением давления, необходимо оказать беременной женщине первую помощь. Прежде всего, нужно уложить ее (желательно в прохладном помещении) так, чтобы голова была на одном уровне с сердцем. При потере сознания можно дать вдохнуть нашатырный спирт. После того, как женщина пришла в себя, ей полезно принять 35-40 капель кордиамина или аналогичного тонизирующего средства, немного поесть и выпить стакан крепкого сладкого чая с лимоном.

При гипотонии беременной женщине нужно обратить самое пристальное внимание на все обследования, особенно на УЗИ плода, которое проводится несколько раз за беременность. Это очень важно, потому что гипотония при беременности может послужить причиной такой проблемы как гипотрофия плода, появляющейся на поздних сроках беременности. Происходит это из-за того, что при сильно выраженной гипотонии ухудшается кровоснабжение матки, плаценты и плода. При этом будущий ребенок получает недостаточное количество питания и кислорода, что может привести к состоянию кислородного голодания и замедлению темпов роста плода. Опасные последствия может иметь гипотония беременной при оперативном родоразрешении, то есть при кесаревом сечении. Обычно в этих случаях перед операцией проводится медикаментозная профилактика гипотонии.

 

Женщине, которая собирается родить здорового ребенка, необходимо учитывать особенности своего организма еще до зачатия. Гипотония ни в коей мере не может быть противопоказанием для беременности и благополучных родов, особенно в том случае, если еще до наступления беременности будущая мама пройдет необходимые обследования. Ей необходимо посетить консультацию кардиолога и физиотерапевта, соблюдать режим дня, правильно питаться, давать себе умеренные физические нагрузки и т.д. В случае, когда беременная женщина с гипотонией заботится о своем здоровье в целом и о давлении в частности, вероятность благополучного протекания беременности и рождения здорового ребенка очень высока.

http://kardiologia.policlinica.ru/kar5_34.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Deve, полезная информация!

Я тоже гипотоник. Сейчас у нас в киеве очень переменчивая погода - атмосферное давление скачет и вместе с ним и мое самочувсвие :banghead: В висках прям пульсирует и голова болит до потери сознания :cray: Не смотря на мой здоровый образ жизни, здоровое питание все же сиптомы остаются. Спасает только одно: обливания холодной водой (тот же контрастный душ). Очень помогает! Все сиптомы как рукой снимает буквально через несколько минут после такой утренней процедуры!

Ну уж если где-то вне дома застает это бяка - тогда караул, еле до дома доезжаю :shock: И снова в душ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, девочки, начиталась тут этго топика и пошла да сделала себе кофе! :grin: Вообще я кофе не пью - использую его только в косметических целях. Да и вообще, предпочитаю зеленый чай кардамоном, имбирем, корицей и гвоздикой (йога, аюрведа.. все дела :blush: ). А тут взяла и выпила чашку кофе со сливками +е ще бутрик из цельнозернового хлеба со сливочным маслом (правда масло топленое - я сама делаю :grin: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даринка, я тоже кофе давно не пила, а тут опять вернулась к нему. Утречком чашечку черного с рыбкой соленой - и заряд хороший получается.

 

А что касается давления, то сначала нужно померить его когда чувствуешь себя просто отлично. И это будет нормальное давление, а не так, что вот кто-то сказал, что для вас столько и столько норма или что было написано в медицинской карте несколько лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даринка, я тоже кофе давно не пила, а тут опять вернулась к нему. Утречком чашечку черного с рыбкой соленой - и заряд хороший получается.

 

А что касается давления, то сначала нужно померить его когда чувствуешь себя просто отлично. И это будет нормальное давление, а не так, что вот кто-то сказал, что для вас столько и столько норма или что было написано в медицинской карте несколько лет назад.

 

Ну, ага, норму я свою знаю - 120/70-80 :grin:

Я, кстати, тоже обожаю солененькое со сладким (и без рыбы, в частности, жизнь свою не предствляю) :blush: Еще красная икорка очень здорово - правда, в нее консерванты пихают (поэтому сильно не увлекаюсь) - а так хочется! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даринка, икорка - это тоже слабость. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще если честно, то утро мое начинается ни с чая (ни с кофе), а со стакана талой воды (но прежде пол ст ложки цветочной пыльцы - за 20-30 мин) :blush: Если этот ритм по каким-то причинам сбивается (я имею в виду отсутвие воды натощак - просто хорошей питевой воды - не обязательно талой) - это пипец :shock: :banghead: Так я приучила свой организм :) Что касается чаи или кофе, то стараюсь не смешивать с едой - т е сначала теплый чай, и только через пол часа кушаю. Но это в идеале :grin: Не всегда так получается, к сожалению - но я стараюсь потому как чувствую себя намного лучше так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...