Перейти к публикации

Почти 1, 5 года, а мы молчим...


Almost-mummy

Рекомендованные сообщения

Almost-mummy, не переживай раньше времени, дети сейчас сами по себе, между собой они еще не обязаны взаимодействовать, это позже приходит, такие малявки сами по себе.

А она вообще как-нибудь обращается к тебе, просит что-то жестами, есть указательный жест? (ну типа, если подать что-то надо, укажет на желаемое пальчиком?) В глаза смотрит при общении? Есть ли неадекватные реакции на громкие звуки/песни, прикосновения, чужих людей, откликается на имя? Выполняет просьбы?

С мамой-папой погоди, может она эти слоги произносить пока не может, попробуй из имеющихся слова другие вводить, типа кака, куку, баба, может еще чего, будет ли она повторять за тобой, если очень весело играть в прятки (куку)?

Какие игры любит, есть ли повторяющиеся действия, повторяет ли какой-нибудь звук по долгу одинаковый?

С аутизмом ты погорячилась, скорее всего, если всех детей без речи в этом возрасте пихать в аутисты, то пол страны такими будут.

А кошечки-собачки не всем детям нравятся, кстати ;) Не всегда дети любят повторять, как кто-то говорит, не интересно им.

В любом случае удачи и прорыва в речи ;)

У меня старший сын с расстройством аутического спектра (был, сейчас сняли).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Almost-mummy,  да ладно, тут много деток не говорят мама-папа. Лучший пример - мой муж, первое слово он сказал в 2.5 года, а маму мамой первый раз назвал лет эдак в 5. Зато закончил школу только на пятерки и питерский политех с красным дипломом. И сейчас благодаря уму работает в штатах и получает 130 тысяч зеленых денег в год.

Джессинька пока не говорит толком ничего, только мычит как корова и называет буквы А и М. В развивашках ее сверстники вообще не интересуют, мы дружим с детками постарше - со школьниками :)

И педя наш абсолютно за нее не волнуется.

Мы сходили, конечно к логопедам - дефектологам, но очень быстро стало понятно, что все это лишь деньговымогательство.

Ты главное не нервничай, аутизма у вас 99% нет, там первый признак - осязательный, если детка резко реагирует на прикосновение кого-бы-то-ни-было, даже на мамины. То есть - плач от обнимашечек целовашечек.

Мой тебе совет - как говорил Остап Бендер - спокойствие, только спокойствие :)

Изменено пользователем Мама Джессики
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, единственное, что появилось, она берет бутылку свою в руку и вкладывает в мою руку или в папину, чтоб пить налили и все. Что ей надо не показывает пальцем. На имя откликается, но не всегда. Просьбы выполняет по желанию, и то, ограниченные, дай или иди сюда. Покажи мне - не показывает. Где мама - не реагирует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Almost-mummy, у нас на площадке все дети-ровесники сами по себе. Интерес к совместным прогулкам обычно после 3 лет появляется. Бывают конечно исключения.

А по поводу речи я как -то писала уже про племянника своего. Ему сейчас 10, говорить более менее внятно стал после 4 лет, хоть что-то выяснить у него можно было только к 6 годам наверное. Сейчас все ок у него,нормально учится, нормально общается и т.д. )) Его младший брат,ему сейчас 2.1. аналогично все, два слова у него - ав, и мяу.

Ну будут с ним логопеды заниматься,ну разговорят они его к 4 годам ,ну че,как обычно все будет - мама же занималась,таскала по спецам, и мама и спец молодцы ) Я не верю во это все, честно, за исключением конечно серьезных неврологических проблем. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама Джессики, каждый случай аутизма индивидуален, у одного одни изменения в поведении, у другого - другие. Там нет первого или второго признака, кто-то избегает зрительного контакта, кто-то избегает контакта телесного, кто-то неадекватно реагирует на звуки.

Мы сейчас общаемся с мальчиком с аутичным расстройством, так он очень контактный и любит обнимашки, но речь в его почти 5 лет хуже, чем у Светы.

Almost-mummy, В какие игры вы играете вместе, она увлекается, с удовольствием переключается на другую игру? В каких случаях не откликается на имя, если занята и далеко или если прямо в лицо смотреть?

Как вы вообще день проводите, как общаетесь, как она реагирует на общение с ней других людей?

Сейчас признаки, которые указывают на аутизм или расстройство аутического спектра, могут быть обусловлены и другими причинами, может само все компенсируется, может ей что-то не интересно. Просьбы выполнять не все - это обычное поведение любого ребенка. Так что раньше времени не переживай. Но обследоваться определенно надо... Это я тебе скажу как мама ребенка с расстройством, которое все знакомые отвергали, типа наговариваю, а специалисты и время подтвердили, а я знала с самого начала, что что-то не так. Но, повторюсь, такое поведение совсем не обязательно означает нарушения ;)

 

Almost-mummy, у нас на площадке все дети-ровесники сами по себе. Интерес к совместным прогулкам обычно после 3 лет появляется. Бывают конечно исключения.

А по поводу речи я как -то писала уже про племянника своего. Ему сейчас 10, говорить более менее внятно стал после 4 лет, хоть что-то выяснить у него можно было только к 6 годам наверное. Сейчас все ок у него,нормально учится, нормально общается и т.д. )) Его младший брат,ему сейчас 2.1. аналогично все, два слова у него - ав, и мяу.

Ну будут с ним логопеды заниматься,ну разговорят они его к 4 годам ,ну че,как обычно все будет - мама же занималась,таскала по спецам, и мама и спец молодцы ) Я не верю во это все, честно, за исключением конечно серьезных неврологических проблем. имхо.

Здесь речь не самое главное, главное - поведение. ИМХО, надо перебдеть и показаться специалисту, чтобы исключить все плохое и спокойно жить, а не выискивать проблемы в ребенке.

А не верить можно ровно до тех пор, пока сам не встретишься сам с проблемой.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы, наверное, бьём все рекорды по молчаливости, и похоже у нас регресс. у нас сейчас только 2 слова... Дай/отдяй.

И то через раз. Мама это уже когда плачет и то как-то мято. Что-то ещё проскакивает редко. Мяукает кошкой с закрытым ртом, собака просто А с определенной интонацией. РАньше было АООу (алло) сейчас просто А - так же с определенной интонацией. Иногда может сказать НА. Начала ребенка мучать и добиваться чего он хочет, а то у нас все просьбы это просто мычание. прибежит на кухню и стоит возле стола с хлебницей и мычит, открывает холодильник (ближе к обеду) и тоже мычит. ему проще принести мне стакан взять меня за руку и отвести на кухню, нежели сказать что он хочет пить, или вложить мне в руку баночку которую нужно открыть.

Мы исключили все мультики и телевизор, максимум 40 минут в день когда очень рано проснулся. 16го опять к неврологу, посмотрим что скажет на этот раз. Она считает что нашего ребенка нужно "вытаскивать из своего мирка" эти слова меня как-то напрягли. Он ещё нас не хочет слышать, совершенно, на улице с ним очень тяжело, всегда убегает.. правда он у нас весёлый, ласковый, контактный, улыбчивый парень. тут недавно подошел к дяде на улице (тот ему улыбался) и протянул вверх руки, дяде пришлось брать к себе на руки. в общественных местах он просто может не замечать всего шума гама, по-этому никогда не боялся ни больших скоплений друзей ни других людей. спокойно остается с бабушкой, но когда спустя сутки приезжай за ним он от меня не отлипает... тоже мысли всякие были, перечитала всякого, вместо того что бы читать чем ещё можно позаниматься. сейчас чаще всего у нас весь занят играми, на сколько его внимания хватает - изучаем всякие картинки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Blesna,  у Алисы тоже нет прогресса. Так и говорит АМ. Но теперь начала часто болтать на своем : но в основном это мамамабаба... Может очень редко ням сказать. Из животных корову повторяет с закрытым ртом и как лошадка скачет. Но Алиса в когда откликается на имя, ну если мультик не смотрит только)))) я не вижу никакого странного повеления в ней. Мама и папа не говорит, спрашиваешь скажи мама - она тычет в меня. Все предметы показывает пальцем. Если ей что то надо- берет за руку и ведет и показывает. Телек мы тоже смотрим очень мало. Я в основном с ней читаю, рисую, леплю, крупы и тд. А папа с ней бесится))) они бегают в догонялки, играют в прятки, прыгают на кровати и тд.

 

Ходим на развивашки, я спросила у преподавателя про Алису, может то у меня взгляд замылен. Говорит не переживай, очень умненькая. Заговорит куда денется . В общем я до 2 буду ждать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NataXaL, у нас и не тыкнет куда надо, молчу уж тыкнуть на маму... начинаем с ним животных рассматривать. знаю что знает например корову, козу, свинью, а начинает баловаться и тыкает во всё подряд))))) а с книгами у нас затык, не нравится ему, вот только только начал брать книжки и рассматривать картинки, но как только подключаюсь к нему и начинаю читать или рассказывать, сразу книги в сторону))) ну и на своём он не лепечет...пару раз в неделю может.например да да да да да бегать кричать или мабаама ама..вот как-то так. А сейчас полезли очередные зубы, ребенок от этого в раздражении и опять в основном АААА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, ну вот мы периодически встречаемся с девочками и ни у кого детки болтливостью не отличаются, да и на площадке, я еще не встречала деток нашего возраста разговаривающих, поэтому когда девочки пишут сколько и как болтают их детки, я им конечно завидую (ну это же классно послушать лепет таких малявок) и рада за них, но особо не напрягаюсь, это скорее исключение чем данность. Смотрю по окружению, и не могу сказать, что все те дети что нас окружают на площадках, а у нас очень много детей вокруг, имеют отставание в развитии.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Миша болтун, а Леня,

племянник, молчит: баба, дада, и мычание. Все понимает, нужное требует и никак не заморачивается. :) Если что, включает сирену и бабушка бегает и ищет, что крохе нужно. Мне кажется, что ему так просто удобно. Бабушка даже говорит, хорошо, что Леня молчит, так спокойно. :))) это она на Мишу насмотрелась, что у него рот не закрывается и с ним всегда диалог вести надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не верить можно ровно до тех пор, пока сам не встретишься сам с проблемой.

 

я с этим не согласна, но да ладно.

я много таких историй слышала и все это обычно звучит в ключе что " я это сделала", "я занималась", " я бегала в мыле по врачам " и еще море таких фраз, ребенок там обычно так, между делом.

маме обычно хочется личных достижений,и чтоб потом все это послушали.

к реальной эффективности это вполне может и не иметь отношения. это те материи,которые нужно изучать в контрольных группах, но сделать это практически нереально в силу абсолютной разности детей. поэтому обсуждения тут не имеют никакой почвы, чтоб вообще их обсуждать, это похоже на эзотерику.

 

 

Нюська76, у нас 90% детей на площадках и окружении имеют уровень речи, который тут описывается.

благо большая часть форумов не читает, иначе это пипец какая прибыль бы пошла в карманы всему эту содружеству коррекции.

а еще форум такая вещь , где можно с легкостью приврать и это тоже надо учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я часто общаюсь с мамочками на площадке, в основном все детки нашего возраста. Ко мне постоянно именно бабушки подходят с одним и тем же диалогом"а сколько вам? Говорит?" "Нет" "вот и у нас не говорит" и такое лицо страдальческое делает.

Недавно Варя на горке стала на своем птичьем что-то мне объяснять) так смешно, поэтому многие обратили внимание. "Вы уже так болтаете!" Но там ни одного человеческого слова) но даже такая речь для них - уже повод восхищаться. Есть одна девчушка, 1,3 ей. Вот она болтушка, много слов у нее) она всеобщая любимица! Я ее вообще обожаю)

Есть детки постарше, но только мычат. Так что не нужно от детей требовать невозможного. Как говорит Люба, их нужно любить и бить тревогу уже в том возрасте, в котором их будет рад видеть, к примеру, логопед. А сейчас просто заниматься с ними и не искать в них "дефекты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на площадке тоже 90% детей до 2-х не говорят.

Так как Ксенька постоянно в диалоге, то сразу спрашивают возраст)

Ничего особенного я с ней не делала, читают, рисуют, лепят и т.д. практически все.

 

Я склоняюсь к тому, что генетика тут не маленькую роль играет.

Маменька моя помнит уже плохо, но говорит, что я начала говорить рано, брат поздно - после 2-х лет.

Муж тоже рано и чисто разговаривал.

При этом старшая у нас после двух начала говорить.

Так что в общей массе нужно просто подождать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлёчек_rzn, можно действительно не верить, но лучше сделать лишний шаг, чем его не сделать и жалеть. Ира сделала, и то, считает, что надо было раньше. И она сейчас видит, что Мише это реально было нужно и будет нужно и в дальнейшем.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, что речь в нашем возрасте - не показатель развития или наличия проблем. Достаточно выйти на улицу и посмотреть на массу детей в этом возрасте, практически все молчат или совсем тарабарщину болтают. Мальчишки и в 3 года в большинстве своем очень плохо говорят. Но мы с Almost-mummy, по-моему, не только о речи говорили, речь - фигня, главное не пропустить серьезных проблем, исключить их, а потом уже сидеть на попе ровно и ждать прорыва в речи.

Просто если вы приходите на площадку и видите одинаково молчащих деток, которые при этом живо общаются с мамами жестами, взглядами, смотрят на окружающих, играют, реагируют на обращенную к ним речь (хоть как-то реагируют), сравниваете со своим - да ваш такой же молчун, но при этом он реагирует на речь, на раздражители, показывает желаемое, фиг с ним с животными и книжками, просто показывает, что хочет пить, есть или что-то подать ему, хоть как-то показывает: глазами, пальцем, мычанием, хоть чем-то... то можно забить, ребенок нормальный, подрастет, прорвет, будет и речь, и все остальное.... А если ваш при этом в себе, он отсутствует, его не дозовешься, он ничего не покажет, желание не обозначит, не откликается на имя, не реагирует на просьбы, в игру не увлекается, с игрушками играет неправильно, не подражает и не копирует действий, ну это совсем другое, это надо видеть, это не объяснить.

 

я с этим не согласна, но да ладно.

я много таких историй слышала и все это обычно звучит в ключе что " я это сделала", "я занималась", " я бегала в мыле по врачам " и еще море таких фраз, ребенок там обычно так, между делом.

маме обычно хочется личных достижений,и чтоб потом все это послушали.

к реальной эффективности это вполне может и не иметь отношения. это те материи,которые нужно изучать в контрольных группах, но сделать это практически нереально в силу абсолютной разности детей. поэтому обсуждения тут не имеют никакой почвы, чтоб вообще их обсуждать, это похоже на эзотерику.

 

 

Нюська76, у нас 90% детей на площадках и окружении имеют уровень речи, который тут описывается.

благо большая часть форумов не читает, иначе это пипец какая прибыль бы пошла в карманы всему эту содружеству коррекции.

а еще форум такая вещь , где можно с легкостью приврать и это тоже надо учитывать.

В аутизм ты тоже не веришь или он сам рассасывается со временем?

У меня в саду воспитатели спрашивали, не глухой ли мой сын, это тоже норма и само рассосется со временем?

Я каждый день, когда вожу сына на занятия, вижу детей-аутистов и с другими проблемами, это страшно... и чем раньше это заметишь, тем лучше результаты. Мы встретили мальчика, по развитию как две капли похожего на сына (они почти ровесники, развитие до 2 лет у них чуть ли не идентичное, ооочень похожее), только сын пошел в свое время на занятия, а у мамы того мальчика не было возможности. В итоге в почти 5 лет у него речи так и нет, он еще глубже ушел в себя, я порекомендовала им наших специалистов, мальчик ходит туда меньше месяца, но уже несколько слов ему автоматизировали и прогресс небольшой уже есть, впервые за 5 лет, 5 лет - это не возраст естественного прорыва речи, здесь уже надеяться на "авось само" не приходится.

Я же не предлагаю идти лечится, колоть неведомые лекарства, которые якобы помогают речи и мозгу, я просто посоветовала не переживать и перепроверить все у специалиста, на 95% уверена, что все нормально и повода для беспокойства нет, но перепроверить не помешает, если мама чувствует, что что-то не так.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, не надо впадать в крайности. Я верю в аутизм. Но в его лечение эффективное нет. У меня есть личные примеры аутизма среди знакомых, есть двоюродная сестра с Аспергера, хоть это и не аутизм,но это все рядом. Все они лечились, и начали довольно рано. Сестру с аспергером даже в израиль возили много лет. Да, это все чуть смягчается, но видимых результатов, чтоб бить себя в грудь что это все не зря, я не видела. Выраженный эффект видела только от медикаментозной терапии,но там совсем все плохо было, и действительно уже дело не в речи было,а в агрессивности и эпиприступах.

Главное чтоб всем хорошо жилось с их личными убеждениями. Убедить себя и окружающих вообще можно в чем угодно.

А специалисты разные бывают. И дай Бог чтобы все беспокящиеся мамы попали к адекватам,т.к. многие в своей профессии просто заигрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлёчек_rzn, знаешь, для родственников таких детей даже "все чуть смягчается" достаточно для того, чтобы сказать, что все это не зря, не списывать же ребенка на помойку, раз эффективных способов излечить это полностью нет, надо реабилитировать, смягчать, улучшать качество жизни самих детей и их родителей.

А если аутизм не глубокий, то все вполне себе неплохо поддается корректировке, ну в каких-то пределах, а вот без терапии аутизм может прогрессировать, ребенок все больше уходит в себя, все больше самостимуляций.

Я вижу другие примеры, когда дети с аутизмом реально улучшают качество жизни, да, там все равно все ясно без слов, полностью это не уходит, но сдвиги есть, сдвиги конкретные. И только родители таких детей могут понять, насколько важны даже маленькие сдвиги, даже смягчение этих черт дает родителям возможность где-то выдохнуть, дети менее болезненно реагируют на какие-то раздражители, чаще воспринимают внешние стимуляции и т.д. Очень жестоко говорить, что все это зря, типа если полностью не вылечился - ну и нефиг тратить на тебя время, подумаешь, смягчились черты...

Знаю одну маму, у нее 3-е детей, 2 нормальные, одна девочка с аутизмом, вот мама решила, что раз нет способов вылечить, то и нефиг стараться. Просто закрывает эту девочку в комнате, та уже настолько глубоко ушла в себя, что ужас, свои 4 стены она не покидает практически никогда.

 

Юль, а если у ребенка ЗПР без диагноза аутизм, то его надо водить к дефектологу или ты считаешь, что либо само все исправится, либо забить и не тратить время?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, я повторюсь,не впадай в крайности.

ЗПР это зачастую тяжелое психическое заболевание. Более того и причин у него много,в т.ч. серьезные органические.

Изменено пользователем Юлёчек_rzn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлёчек_rzn, ЗПР и ЗПРР ставят сейчас очень многим, отсутствие речи в 4-5 лет, и у тебя уже гарантировано ЗПР, хотя такого ребенка можно реабилитировать у логопедов и дефектологов во многих случаях. С мамами ЗПР-щиков общаюсь каждый день, есть много примеров, когда идут в обычную школу, учатся на тройки, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, пусть будет так,всем добра )

 

olga//olga, ох, мамочки, это вы специально зарегились чтоб оставить сей коммент ?

А ведь это кто-то из постоянных обитателей темы, раз и за фотками следит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ппц. Вотэоткуда у людей столько негатива?? И ведь приходит в голову этот бред людям. Как будто больше не о чем в жизни подуматЬ и проблем своих нет. Не нравится - пройди мимо.

 

А по теме скажу так. Юль поверь легко говорить когда не сталкиваешься с подобными вещами сам. Думаю не стоит и правда так категорично говорить что усилия бессмысленны. Все имеет смысл и хоть какой то результат важен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olga//olga, вот же вас поперло.......это сколько в себе держать то нужно......жесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~Belka_belochka~, да племянник мой как бы не чужой мне человек был, он мой крестник, до 6 лет он жил с нами. Так что я бы не сказала что мимо меня это все прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~Belka_belochka~, да племянник мой как бы не чужой мне человек был, он мой крестник, до 6 лет он жил с нами. Так что я бы не сказала что мимо меня это все прошло.

Понимаешь - это все равно не твой ребенок и не такой эмоциональный отклик в душе. Только мать такого ребенка это поймет. Со стороны можно сколько угодно наблюдать за этим. Но не переживать.

 

 

 

 

 

 

А смелости от своего имени написать все это гавно у человека не хватило)))))) жаль вас!!!! Из кустов лаять всегда смелости хватит. Низко это подло и гавнисто. Фуфуфу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слов нет.... Это откуда же такое г.... взялось? :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...