Перейти к публикации

Расчет декретных


gina-iren

Рекомендованные сообщения

Думаю, очень полезная тема для будущих мам. Предлагаю здесь делиться полезными ссылками, калькуляторами, конкретными ситуациями из жизни...

 

http://subsidii.net/...ие-ребенка.html

 

Вчера перед сном начала разбираться в теме выплаты декретных. Лучше бы не начинала, сплошные расстройства и шок от нашего законодательства :girl_mad::bat:

Ситуация такая... стаж у меня около 10 лет, пр этом я получала всегда хорошую зарплату, выплаты все в белую, без всяких конвертов. При этом естественно компании всегда оплачивали хорошие отчисления в ФСС. Больничный я ни разу в жизни не оформляла, т.е. в течении 10 лет я не получила ни одной выплаты от государства.

Сейчас в компании сложное время... работы практически нет, на счетах деньги таят, а доходов нет пока. Т.е. в ближайшем будущем вполне возможна такая ситуация, что компанию начнут ликвидировать. Так я вчера выяснила, что не дай бог случится так, что ликвидируют на 1-2 дня раньше даты больничного на беременность и роды, и я получу от любимого государства чуть меньше 2000 руб в качестве выплаты пособия по беременности и родам ну и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет тоже копеечным, т.к. я буду считаться безработной.

Я сейчас нахожусь перед дилемой: с одной стороны я сейчас работаю, и сижу на неплохом окладе (да- без премии, но в нашем регионе моя заплата считается неплохой), график работы спокойный, я бы сказала идеальный для беременности. С другой стороны это все может рухнуть не сегодня-завтра. И от государства я почти 2 года буду получать шиш с маслом. Т.е. возможно стоит искать сейчас другую работу, пусть менее оплачиваемую, но с гарантией того, что через полгода я смогу спокойно уйти декрет. Вопрос получения нормального пособия по уходу за ребенком стоит остро, т.к. у нас ипотека. И я рассчитывала, что пособия мне хватит как раз на ежемесячную выплату по ипотеке.

Изменено пользователем gina-iren
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирин, так если ты выйдешь на новую работу, ты ведь не успеешь 2 года отработать никак))) Тебе считать все равно надо будет по старой работе.

 

Я до первого декрета проработала 1 год. Но тогда считали по старому еще. И мне посчитали за последние полгода. Все было отлично. Из декрета я вышла в конце 2013. Весь 2014 отработала. И в июне 2015 новый декретный. Но расчет будет идти по новому уже. За 2 года. Мне придется брать 2014 и 2011 (хотя в нем я отработала всего 9 месяцев), но это лучше чем 2 месяца в 2013.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лину, я понимаю, что з/пл в 2015 мне вообще фиолетова. Даже если я пойду уборщицей на 5 т.р. В расчет берется 2013 и 2014 года. У меня нормальный средний заработок выходит, хоть любые года за последние 5 лет бери. Мне самое главное, чтобы не остаться безработной до выхода в декрет. А это возможно только при условии ликвидации фирмы. А я этот вариант исключить не могу. Плохи дела сейчас. Я знаю, что ликвидация быстро не делается, но успеть могут :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gina-iren,  вон как. Тогда если есть варианты - устраивайся на новую конечно. Ты ничего не теряешь,при условии что ликвидация точно произойдет рано или поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gina-iren,  ну посмотри по ситуации, а вообще сходи в ФСС объясни свои опасения, может они что подскажут , лично мне ФСС очень помогли, я как ИП ничего не знала про выплаты, но сейчас. Все нормализовала и не боюсь остаться без декретных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, пока решила до НГ ничего не делать, после НГ возможно схожу в ФСС, поговорю с директором, может и обойдется. Мне не хочется сейчас стрессоваться поисками работы, собеседованиями, новым коллективом, а главное не понятно пока... будет ли ликвидация. Руководство то вроде как рассчитывает на лучшее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще получаю до сих пор пособие как неработающая мать одиночка)))))

 

Так как живу на Украине с Российским гражданством мне предстоит волокита с документами после рождения бейбика. Вот задумалась, а есть ли службы которые осуществляют всю послеродовую беготню по документам? Ну Оформление ребёнка в ЗАГСе, разные бумажки связанные с выплатой пособий и прочего? Мне просто кажется если есть, то проще нанять их чем само бегать тут то по городу то в консульство с ребёнком. Я сама раньше не возилась с этим, на маму доверенность делала и она всё это решала. Теперь так не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

minipups, Нанимают же юристов для сбора-оформления документов для приватизации квартиры например. Также можно и для этих целей нанять, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нанимают же юристов для сбора-оформления документов для приватизации квартиры например. Также можно и для этих целей нанять, думаю.

согласна с Лину, нанимаешь, оформляешь доверенность. Главное не делать генеральную, а только на конкретные вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gina-iren,Лину, я как раз лет 5 назад так и нанимала на приватизацию. Просто не знаю есть ли такие которые занимаются бумажной работой связанной с детками. Буду узнавать.

Изменено пользователем minipups
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А что по поводу Украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А декретные как-то пересчитываются или как рассчиталась сумма, так она и платится все полтора года? Ну вот у меня до сентября 2013 была зп не особо большая, потом новая работа и она вырасла почти в три раза. Декретные, как я понимаю, будут считаться за 2014 и 2013 годы, где в 2013 до сентября была мелкая зп. Но потом, в 2016 году дектертные пересчитаются? Извиняюсь, если не понятно написала))

 

И платится 40% от среднего заработка или 100% ? В инете пишут все по-разному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tuulinen,единовременная выплата за 4,5 месяца, с 30 недель которая оформляется,100%,до вычета НДС. А то,что выплачивают с 2 мес ребенка и до 1.5 лет - 40%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что по поводу Украины?

Я не в курсе что сейчас с выплатами по беременности и родам, но вот знаю что нам с вами не повезло в плане выплат на ребенка.

В 2014 году наш дорогой Яйценюк, укоротил выплаты всем по самое немогу.

Повезло немного только тем, кто рожает первенца.

В общем, вне зависимости от того какой ребенок по счету, получаем 41тыс. с чем-то. Первая выплата 10 тыс., а дальше на 3 года по 860грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Karolinaa, да я тоже слышала что одинаково будем получать что за первого, что за второго.

Но 860 грн - это конечно смешно, я 6 лет назад 700 грн получала на ребенка, и то казалось мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tuulinen, ты немного путаешь декретные и пособие по уходу.

Декретные - это пособие по БиР и родам. Платятся один раз за (условно) 4 месяца декрета (2 месяца до родов и 2 месяца после), точнее срок поищи в инете, но это не суть важно. Для расчета декретных берут 2 последних полных отработанных года, т.е. 2013 и 2014 в нашем случае. Причем, эти года можно заменить на другие, если там была больше ЗП, но для этого нужно написать заявление в бухгалтерию. Если очень грубо посчитать, то получится 4 оклада, или даже чуть больше, если работодатель выплачивает какую-то премию, ну и плюс то, что декрет все-таки не 4 месяца ровно, а чуть больше.

А пособие по уходу за ребенком начнут платить уже после декретного отпуска, примерно с 2 месяцев ребенкиных. И сумма ежемесячного пособия составляет 40% от среднего заработка, опять же если очень грубо - то 40% оклада. Эти цифры пишу грубо и очень примерно, чтобы в целом было понимание, на какие суммы рассчитывать. Пособие по уходу платится до 1,5 лет, но вроде бы я слышала планируют этот срок увеличить.

 

Эти расчеты актуальны только для России.

 

И вот еще данные на 2015 год:

Пособия в 2015 году:

Размер индексации пособий с 1 января 2015 года - 1,055.

Единовременное пособие при рождении ребёнка – 14 497,80 руб.

Единовременное пособие за раннюю постановку в ЖК – 543,67 руб.

Минимальное пособие по уходу за 1 ребенком – 2 718,34 руб.

Минимальное пособие по уходу за 2 ребенком – 5 436,67 руб.

Максимальное пособие по уходу за ребенком – 19 855,82 руб.

Максимальное пособие по беременности и родам - 228 603,20 руб.

 

Как я понимаю, каждую цифру нужно еще умножить на региональный коэффициент - например, для Уральского региона это 1,15.

Изменено пользователем auv83 // Юлька
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

auv83 // Юлька, а вот мне интересно если у меня 2013 был не полностью отработан в сентябре ушла в декрет то я могу его на 11 заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lisa irena, скорей всего да, но лучше спроси у вашего бухгалтера на работе.

 

Бывают такие бухгалтера отзывчивые, что могут посчитать оба варианта, и выбрать тот, который выгоднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

auv83 // Юлька,  о моя бухгалтер на работе это писец просто не то слово. Сначала она меня уверяла что из пособия по беременности и родам 13 % вычитаются пришлось через соцстрах этот вопрос решать потом она меня осчитала в пособии по уходу за ребёнком до 1.5 лет она больничные учитывала дни а суммы вычитала хотя их вообще не надо учитывать хорошо хоть я знала примерно какаясумма должна быть обсчитала она меня на 3000 в месяц опять пр шлось скандалить так что меня она ненавидит ))) Меня конечно поражало больше всего другое организация большая девочекв декрете много и никто не рау этот вопрос не поднимал. У меня рассчитано за два срока те получилось что больничный рассчитывался 11-12 а по уходу у меня с 31 января был 2014 и там врасчете были 2012-13 . выгоднее первый вариант )))

 

Сори за ошибки пишу на планшете он исправляет (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня сейчас новый страх - что декретные не дадут( у нас сотрудников всего пятеро, частная школа английского языка. Боюсь даже поднимать эту тему(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HappyPrincess,  а ты официально устроена? Зп белая? Нюесои да, то не имеют права не дать, и можно в суд подать! Хотя платят не они, а фсс.

 

А вот если нет... то тут уж как повезет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я без декретных....работаю на себя

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />

<strong>HappyPrincess</strong>, а ты официально устроена? Зп белая? Нюесои да, то не имеют права не дать, и можно в суд подать! Хотя платят не они, а фсс.<br />

<br />

А вот если нет... то тут уж как повезет...<br />

Устроена я официально уже два года, деньи у нас выплачиваются по мере поступления - как ученики сдадут необходимую сумму. Насчет полностью белой зарплаты я не уверена, но ведь хоть какая то сумма, какая нибудь минималка то по любому на меня ставится. А отношения с людьми портить для меня всегда было болезненно - ну не смогу я судиться с коллективом где все мои друзья(

 

<br />

А я без декретных....работаю на себя<br />

Иногда это удобно, зависит от работы. Репетиторство например или какой нибудь фриланс на дому можно продолжать и во время и после беременности - материальная помощь всегда присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HappyPrincess,  ну во первых не с коллективом судтюится, а с руколством конторы.

и раз официально ты устроена, то Да, должна быть хоть какая-то часть за белой. Можешь заказать справку 2НДФЛ за 20013 и 2014 годы, сказать, что в банк или налоговую и по ней посмотреть свою белую за и посчитать, на какие секретные ты имеешь права расчитывать. Как уже говорила, платят они не из своего кармана, а платит фсс, поэтому не должны тебя с выплатами прокатить! Другой вопрос, что белая за может быть сильно меньше того, что ты получаешь в итоге, но на эту разницу расчитывать не стоит...

 

Блин, столько опечаток((( дурацкий телефон с дурацкой автозаменой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыжая_Бестия,  ой, такая работа это жесть... тебя по идее должны перевести на легкий труд.

у нас нет облегченной)сасибо девочкам оберегают
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...