Перейти к публикации

Аденома гипофиза


Рекомендованные сообщения

Моя эндокринолог к аденоме серьёздно отнеслась... Назначила лечение достинексом на 6 месяцев,сказала,что аденома вообще может уйти после лечения,но часто случаются рецедивы((( Так вот на 5ДЦ у меня пролактин был примерно как и у вас,но на 20 ДЦ,рос с каждым месяцем и в последний перед лечением уже достиг значения больше 4200. Так вот Э говорит,что если беременность наступит с аденомой,то она очень быстро начинает в этом случае рости,что может привести к неприятным последствиям... Да и вообще,когда завышен пролактин,а это естественно при аденоме,организм уже чувствует себя как буд-то беременным((( А какой естественной беременности может идти речь??? На достинексе многие беременеют даже на первых месяцах лечения... Жаль,что не в моём случае,может у меня ещё какие проблемы есть,пока лечу эту,сказали шесть месяцев предохраняться,но мы воздержались от этого,пока тишина,уже третий месяц((( Вы,проверяли значение пролактина на 20 ДЦ??? В инструкции вычитала: Прием препарата Агалатес должен быть прекращен за месяц до предполагаемого зачатия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет не проверяла, вот в этом месяце проверю, на 20-21 день, я вообще не знала что надо проверять пролактин ещё и во второй фазе, ...посмотрим что получу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл,сейчас то уже??? Если тебе уже поставили аденому,понятно,что он будет завышен... Надо просто её полечить,чтобы пролактин восстановился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас просто надо лечить и контролировать пролактин и лучше его сдавать как раз на 20-21ДЦ,я каждый месяц делаю контрольный анализ,пока лечение идёт,дальше посмотрю,что Э скажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ophelia, Леночка-17, я могу ошибаться, но по моему при сдаче пролактина нет конкретной привязки ко дне цикла, он не должен меняться, как все остальные гормоны... К сожалению такого препарата как агалатес я не знаю, но в любом случае пролактин нужно привести в норму.

Девочки, а теперь о позитиве. В моем случае я уже радуюсь высокому пролактину, поскольку благодаря ему у меня пока нет проблем с молочком. Так что пускай вас хоть это обнадежит, где то же должны нам наши проблемки с гормонами помогать... Ophelia, а с остальными гормонами что у тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

denisena, точно не могу сказать должен ли он держаться на одной отметки,независимо от ДЦ,но вот у меня при аденоме,скакал и ещё как,на 5ДЦ был 650-750,а на 20ДЦ дошёл до 4200((( Мне моя эндокринолог сказала,что даже если я забеременею без лечения аденомы,да и с лечением,рожу,а аденома начнёт увеличиваться,то она вообще запретит кормить ребёнка грудным молоком,т.к. это всё способствует,скорейшему росту аденомы(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне один гинеколог говорит проверять пролактин с 3 по 5 день цикла, другой гинеколог с 18 по 21 день цикла. сдавала и так и эдак. сначала был повышен пролактин, потом очень повышен, затем в норме. Я кстати. когда прочитала как нужно сдавать на пролактин (никакого стресса, нельзя накануне физ.нагрузки и ПА) и тогда пролактин показал норму. Но вот гинеколог все равно посылает на ЯМРТ. Говорит, раз скачки были, то значит надо провериться, несмотря на то что я говорила ему, что не правильно сдавала пролактин. Не хочет слушать. лечение не назначит пока на ЯМРТ не схожу и у эндокринолога заключение не возьму. А мне страшновато как-то. Просто МРТ нет смысла делать. Говорят надо чтобы даже микроаденому увидеть нужно вводить раствор. Блин, дорого и страшно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня микроаденома,вводили раствор,верно дорого и неприятно,но не больно совсем... До этого тоже несколько раз сдавала пролактин на разные дни цикла,правда норму не разу не показал... Хотя была уверена,что сдавала не соблюдая правил,а нет,на МРТ подтвердили аденому,причём со второго раза,ещё надо клинику хорошую выбирать,чтобы зря не выбросить денег... Первый раз решила сэкономить,в оконцовке дороже вышло,как обычно... И ещё,если аденома,то лучше на 20-21ДЦ сдавать,когда она есть он точно выше нормы подскочет((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я думала сдать в первой фазе цикла., а вдруг все же получиться забеременнеть, (хотя уже лет 10 не могу заберемен.) и как бы это не навредило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня прада срок меньше,летом 2.5 было((( Думаю,может и не только в аденоме дело,пока проверяю,всё сразу не определишь((( Ладно эту проблему нашла,это тоже серьёздно,дальше думать будем(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько нужно будет лежать под раствором на МРТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно по часам не засекала,но с момента,как вводят раствор и до прекращения процедуры,минут 12-15 прошло,думаю время примерно у всех одинаковое.... Там просто лежишь,правда шевелиться нельзя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ophelia, Леночка-17, я могу ошибаться, но по моему при сдаче пролактина нет конкретной привязки ко дне цикла, он не должен меняться, как все остальные гормоны... К сожалению такого препарата как агалатес я не знаю, но в любом случае пролактин нужно привести в норму.

Девочки, а теперь о позитиве. В моем случае я уже радуюсь высокому пролактину, поскольку благодаря ему у меня пока нет проблем с молочком. Так что пускай вас хоть это обнадежит, где то же должны нам наши проблемки с гормонами помогать... Ophelia, а с остальными гормонами что у тебя?

агалатес тоже что и достинекс, но мне почему то его назначили, с остальными гормонами вроде ничего, но остальные я даже не знаю что и сдавала, просто врач сказала...ага, понятно, будем снижать пролактин,..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь остаётся только ждать и надеяться,а нет,даже верить в положительный результат!!! Удачи ВСЕМ нам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ophelia,

а вот это зря! Врага что называется нужно знать в лицо) чтобы потом не получилось, тчо вот пролактин снизили, а теперь нжно еще ЛГ с ФСГ в норму приводить. У меня например на фоне сироаденомы был СПКЯ, сделали лапору, и пролактин оказался не помехой для наступления беременности (я в том цикле когда забеременела сдала все гормоны и пролактин зашкаливал...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

denisena,вот и у меня подозрения,что одним пролактином ничего не решится((( На лечение аденомы у меня осталось 2.5мес. В этом цикле собираюсь пройти ещё раз УЗИ-мониторинг,т.к. в том проходила,фолики не росли,узистка сказала похоже на СПКЯ,а эндокринолог,подождите,пусть организм в себя придёт и начнёт работать как надо... У меня сомнения на счёт "как надо",будет ли он так работать??? Многие девочки пишут,что на фоне достинекса беременеют почти сразу,а у меня уже 4 месяц лечения пошёл и тишина((( Не знала,что на фоне аденомы,может появиться СПКЯ,печально... Да,по поводу сдачи гармонов,я сдавала почти все и ЛГ и ФСГ, так вот ФСГ был в норме,а ЛГ завышен,правда не критично... Спасибо ВАМ,в следующем цикле и эти гармоны до кучи пересдам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня мироаденома с 13 лет. Я пила сначала бромокрептин, чтобы пролактин понизить, а потом забила на это дело. Потом назначили достинекс, я пропила немного и бросила. И ОЧЕНЬ пожалела. У меня цикл был 32 дня как часы. Потом все на фиг сбилось и месячных не было по два месяца. Я пошла опять на прием к эндокринологу, пролактин конечно высокий. Опять начала пить достинекс. Пью уже год но цикл так и не востановился. Может доходить до 40 дней. Мерила три месяца базальную температуру, овуляция есть. Но это просто ЧУДО что она была. У меня потом выявили низкий прогестерон, за счет этого у меня и идет такой длинный цикл. Короче лечите, делайте МРт кому надо, потому что при повышенном пролактине забеременнеть НЕВОЗМОЖНО!!! Мы сами планируем беременнеть через год, поэтому активно восстанавливаем то что похерели.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anka1020,и не говори,лечить обязательно надо... У меня в начале 2009 была беременность,правда закончилась ВБ,но это проблема была в трубе,после лапоры сказали,возможно из-за этого сбоя образовалась аденома,с тех пор беременность не наступает,уже 2.5 года. Сейчас пью достинекс,уже 4 месяц,циклы 30-32 дня,но за эти два года раз в год и до 40 дней доходили... Теперь подозрения ещё и на СПКЯ((( Вот в этом цикле проверю и если фолики не растут,то 100%,хотя яичники структурно не изменены,врачи точно не говорят,надоело их "похоже на СПКЯ". Эх,даже обрадовалась,когда нашли микроаденому,вот она причина,думала я. Рано радовалась,тут целый букет находиться((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка-17,

вот в фсг и лг часто проблема бывает с овуляцией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка-17, ужас! А у меня обнаружили когда в 13 лет пошли первые месячные и кровотечение длилось 1.5 месяца. Выходили сгустки такого размера что непонятно откуда они там вообще взялись. Врач тогда сказал что у меня эндометрий как у женщилы лет 40. Короче кололи прогестерон, ещё муть всякую. Ну в итоге сижу на достинексе. Даже волосы лезть стали как то сильно. То ли осень, то ли гормоны))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

denisena,сейчас на эти гормоны обращу больше внимания...

anka1020,не знаешь чего ждать и от куда,не зря говорят всё в своё время и нельзя его упускать...На достинекс пожаловаться не могу,единственные перемены которые произошли,я стала намного спокойнее,теперь меня сложно вывести из себя,а раньше и "спичку" подносить не надо было))) С ногтями проблема началась слоятся,но ,думаю это осень,надо просто витаминки попить,первые три месяца приёма достинекса с ногтями всё в порядке было... anka1020,а тебе достинекс на какое время прописали и какую дозировку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка-17, на года три пока не пройдет микроаденома. Но мне кажется она не пройдет. Дозировка сначала была по целой таблетки два раза в неделю. Но у меня после приема на утро тааак болела голова, что я думала помру. Сдала гормон, а он ниже нормы) Ну назначили по пол таблетки два раза в неделю. Вроде нормально. Завтра пойду сдавать на пролактин)) Я тоже от достинекса стала спокойнее. У меня обычно пере месячными так грудь болела, увеличивась со 2-го до 3.5 размера! Представь) А как начала пить достинекс, так сразу все восстановилась. Последние месяца три почти вообще не дает о себе знать. И не знаю, хорошо это или плохо. А у тебя во время месячных сгустки выходят? А кстати, как проявляется СПКЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anka1020,ничего себя три года(),моя эндокринолог сказала пол года пить достинекс и предохраняться это время. У меня тоже микроаденома 1.6мм. Я месяц пила по 1/2 таблетки два раза в неделю,так у меня за месяц с 4200 до 603 снизился,второй месяц дозировку ту же оставили,снизился до 111,сейчас по 1/4 таблетки два раза в неделю,вроде теперь нормально держится. Раньше у меня тоже грудь перед М набухала,сейчас мягкая и маленькая))) Никаких признаков... По поводу сгустков,бывает,но редко и совсем небольшие,а про эндометрий на УЗИ всегда говорят,что "пышный",хороший... СПКЯ,это когда нет доминантного фолликула,на УЗИ видно. У меня он вроде и есть,но недостаточного размера,растёт,но не доростает,а потом регрессирует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка-17, У меня если не пить достинекс пролактин сразу подскакивает и опять сбои цикла. У меня микроадема 2 мм. Первый раз делала мрт в 13 лет, второй раз год назад. Размер остался прежний (2). Но врач сказа пить так долго, потому что есть вероятность её совсем нейтрализовать достинексом. На это и вся надежда. Я планирую беременность с июля месяца 2012, поэтому хочу чтобы все было ОК) А у меня на узи доминатный есть, и вроде все хорошо, я несколько месяцев мерила БТ там и овуляцию было видно и все на свете. еденственное что вторая фаза короткая, но это уже нужно дюфастон пить!

line_c7_l16_b36_t7_d08.09.2012_fc7_f0_fs15_tz10800.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне сказала,что и за шесть месяцев,аденому можно нейтрализовать и возможно она исчезнет,хотя у меня совсем на чуть-чуть она меньше... У меня по графику овулю всегда показывает... Но два раза проверяла просто по УЗИ,не было,правда не два цикла подряд,а со стимуляцией была,толку только,возможно яйцеклетки не было в фоллике или не полноценная из-за пролактина... В этот раз ещё проверю на УЗИ.

anka1020,удачи тебе!!! Пусть всё задуманное исполнится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...