Перейти к содержимому

Аденома гипофиза

Сообщений в теме: 126

#1 Кириши

Увидела свет в окошке

• 3 сообщений
  • Страна:Россия

Отправлено 8 апреля 2008 - 13:35

Девочки,всем привет!После сдачи гормонов,у меня обнаружился повышенный пролактин(на 5 день цикла-1021 МЕд/л)Сдала повторно-на 17 день цикла 1057 МЕд/л).Направили на МРТ для исключения аденомы гипофиза.Но к сожалению, на томографии аденома подтвердилась.Это всё на днях обнаружилось.Пока не понятно,что делать дальше,лечить медикаментами или оперировать.В данный момент просто пытаюсь найти хорошего врача и дальше уже смотреть и решать.Может,кто-то из вас сталкивался с подобной проблемой.И кому-то помогло лечение.Просто я знаю,заболевание это достаточно редкое.И информации не так уж много по нему.Может,кто-то поделится опытом.Заранее благодарна всем за ответы.

Реклама

#2 demajorka

Зашла на огонёк

• Pip
  • 97 сообщений
  • ГородКоролев

Отправлено 8 апреля 2008 - 14:01

Кириши, думаю не стоит торопиться, необходима консультация эндокринолога. У меня у сестры тоже аденома, работаем в военном госпитале. Ей сказали что стоит просто следить за ее размерами,т.е. растет она или нет, чтобы не сдавливала жизненно-важные области и ничего не нарушала, а гормоны стабилизируются препаратами. Вот уже 2 года не растет, гормоны тоже - поэтому ничего не делаем, просто 2 раза в год МРТ

#3 demajorka

Зашла на огонёк

• Pip
  • 97 сообщений
  • ГородКоролев

Отправлено 8 апреля 2008 - 14:03

а еще думаю и убеждаюсь в том, что 1 узкого специалиста мало. Советую сходить к 2-3 разным людям одной специальности (эндокринолог) и потом думать и принимать решения о лечении.

#4 Оксана1

Стало любопытно

• Pip
  • 13 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 8 апреля 2008 - 14:30

Имеет значение размер аденомы. Если менее 2 см, то считается микроаденомой. Тут все гораздо проще. Способ лечения выбирает врач. Наблюдают эндокринолог и нейрохирург. Обычно хорошо поддаются эти опухоли медикаментозному лечению (тот же бромокрептин). Также аденому гипофиза облучают (один из способов). И уж если есть грубые нарушения зрения, слуха, сильнейшие головные боли и т.д.(нейросимптоматика), то проводят хирургическое лечение. Это большая редкость. Как правило по жизненным показаниям, запущенные случаи и т.п. Аденомы гипофиза хорошо поддаются консервативному лечени. И как правило через 6 мес при стабильно низком пролактине разрешат беременеть. Прогноз вполне благоприятный.

#5 Кириши

Увидела свет в окошке

• 3 сообщений

Отправлено 8 апреля 2008 - 14:38

demajorka, Спасибо за совет и информацию.Я тоже так и решила для себя,что буду пытаться в разные клиники обращаться,сейчас надо просто побольше мнений выслушать.Правда ,уже даже сейчас эти мнения диаметрально противоположные.Моя гинеколог ,узнав о подтвердившейся аденоме,сразу же сказала,что заниматься ею должен теперь нейрохирург,то есть по снимкам решать,то ли оперировать,то ли пока только лечить с эндокринологом.И посоветовала искать хорошего нейрохирурга или невропатолога.Сегодня я попала на приём в невропатологу,он наоборот сказал,что этой проблемой должен заниматься эндокринолог прежде всего.И отправил к эндокринологу :D У меня ещё такой вопрос-а как у вашей сестры обстояло дело с беременностью?Всё в этом плане бдагополучно?Просто для меня это очень важный вопрос,но пока судя по всему,об этом стоит забыть на время.И ещё-у меня последнее время жутко нестабильное эмоциональное состояние,может ли это быть связано с пролактином повышенным?

#6 Xanarrr-Пузатая Лань

Супермодератор

• 9 491 сообщений
  • ГородТам-где-живут-Драконы

Отправлено 8 апреля 2008 - 14:44

Кириши, ты видела темку о повышенном пролактине? viewtopic.php?f=15&t=1703

#7 Кириши

Увидела свет в окошке

• 3 сообщений

Отправлено 8 апреля 2008 - 14:53

Xanarrr, спасибо,почитаю ;)

#8 Марико

Модератор-дабл маман

• 13 085 сообщений
  • Страна:Украина
  • Городгород великих ученых :)

Отправлено 8 апреля 2008 - 17:59

задай вопрос тут: зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

#9 denisena

Отметила новоселье

• PipPipPipPip
  • 1 626 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 10 января 2009 - 20:31

Зашла на темку и с радостью увидела, что Кириша уже беременна. ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
У меня тоже микроаденома гипофиза, наблюдаю за ней уже лет 6, тьфу-тьфу-тьфу она не растете. Но врачи ни о каком конкретном лечении не говорят, все ограничиваются рекомендацией наблюдать за ней раз в год. А я уверена, что именно она является эпицентром всех проблем и причиной поликистоза....
Первое время я пила бромкрептин из-за высокого пролактина, но вот уже год, как он нормализовался и бромкрептин отменили.
Слышала о том, что аденомы рассасывают гомеопатией. Может быть кто-нибудь об этом знает?

#10 Katia*

Увидела свет в окошке

• 2 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 20 апреля 2009 - 13:47

Мне 3 года назад сделали операцию по удалению фиброаденомы(доброкач.опухоль) из груди,но через год появились две новые фиброаденомы.Вновь делать операцию не хочу,т.к. толку мало раз они снова появляются.Выяснилось,что причиной их появления является микроаденома(5мм) гипофиза(в головном мозге),но на удивление врачей пролактин в норме.Из-за неё происходит гормональный сбой,по этому и месячные приходят примерно раз в два месяца...Побывала у множества врачей,одни говорят,что беременеть нельзя пока не удалю новые опухоли из груди,т.к.они могут стать злокачественными; другие,что можно,но сложно...В ближайшее время хотелось бы забеременеть,но не знаю получится ли...и можно ли...
Подскажите советом!!!

#11 Kullen

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 463 сообщений
  • ГородОдинцово - Анталия

Отправлено 20 апреля 2009 - 21:24

Редкое!? :shock: И ничего не редкое! У моей подруги тоже аденома гипофиза,ей врач сказал,что множество людей живут с таким диагнозом даже не подозревая ничего. :pardon: У подруги микро аденома,точных размеров не скажу сейчас,она сидит на лекарстве,которое понижает пролактин,делает МРТ каждые полгода(год(для контроля)) и живет как нормальный человек. Наблюдается в центре эндокринологии.:) И беременеть ей не запрещали. :)

#12 Ma-Tanya

Модный автор

• PipPipPipPip
  • 1 620 сообщений

Отправлено 8 августа 2009 - 12:56

Мне тоже ставили аденому гипофиза. Началось с приема контрацептивов. За 3 месяца 10 кг набрала. И началось - врачи, анализы, врачи...и так 6 лет. Назначали бромокриптин, при отмене все возвращалось назад. Потом достинекс. Потом опять бромокриптин. В итоге я 5 лет его пила. На 2-х последних МРТ аденома не обнаружена. Пролактин перестал скакать (а то аж до 3700 прыгал :shock: ), вес нормализовался. Так что эта штука лечится. Главное следить за ней и все будет хорошо. Врач говорит, девочки беременеют и детишек здоровых рожают и на 10000-ом пролактине. Хотя все книжки медицинские говорят, что такое в принципе невозможно :pardon: :grin:

#13 denisena

Отметила новоселье

• PipPipPipPip
  • 1 626 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 8 августа 2009 - 15:48

dora83, значит все таки эта бяка лечиться))))
А то я никак не могу поверить, что я ее вылечила, постоянно в голову мысли лезут, что ее просто на МРТ не увидели в последний раз,....

#14 Ma-Tanya

Модный автор

• PipPipPipPip
  • 1 620 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 16:09

denisena пишет:

dora83, значит все таки эта бяка лечиться))))
А то я никак не могу поверить, что я ее вылечила, постоянно в голову мысли лезут, что ее просто на МРТ не увидели в последний раз,....
Лечится-лечится!!! Главное, нужно следить за уровнем ПРЛ на таблетках и без них, остальными симптомами гиперплолактинемии и сделать потом еще через какое-то время контрольную МРТ. И пусть все будет хорошо!!! :drinks:

#15 div

Решила остаться

• PipPip
  • 106 сообщений
  • ГородХимки

Отправлено 20 ноября 2009 - 19:57

Я с аденомой родила весной. Сыночку сейчас почти 7месяцев. Да в беременность пролактин вообще шкалил про нормах для беременных 5000-8000, у меня были все 20 000. Но нормально выносила и родила. Беременила на бромкрептине, сейчас правда ничего не принимаю, надо до врача доехать.

#16 Цветочка

Стало любопытно

• Pip
  • 13 сообщений
  • Городпермь

Отправлено 21 ноября 2009 - 12:32

Девочки, у меня нашли микроаденому гипофиза. Сижу уже два месяца на достинексе, через недельку первый контроль пролактина после приема таблеток.
Меня вот мучает такой вопрос, можно ли все таки беременеть на фоне достинекса :unsure: Оч сильно хочется малыша.

#17 allisa

Решила остаться

• PipPip
  • 111 сообщений
  • Страна:Украина
  • ГородХарьков

Отправлено 26 ноября 2009 - 09:18

Мне врач сказал подожди с беременностью. Может быть срыв. Так что спроси у своего врача.

#18 Цветочка

Стало любопытно

• Pip
  • 13 сообщений
  • Городпермь

Отправлено 26 ноября 2009 - 20:33

Проблема в том, что врач читает все только по инструкции :banghead: Смысла у нее спрашивать нет никакого :beee:

Сейчас пытаюсь сменить врача.

#19 Stork//

Оформляю прописку

• PipPipPipPipPipPip
  • 4 457 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 декабря 2009 - 00:05

у меня тоже микроаденома гипофиза(МРТ) ,пролактин был очень повышен,пью достинекс-норма,потом по совету врача бросила,через 3 мес сдала-почти 1500,я сходила к эндокринологу,понизила достинексом убойной дозей,теперь просто пью 1/4 в 10 дней,пересдавала уже раза 3-все в норме,планировать она разрешила,можно и ИИ и ЭКО,продолжать пить до 2-3 мес Б,(если таковая будет)с этим можно жить и не тужить!просто контролировать пролактин!
Цветочкапланировать можно запросто,только проверить уровень пролактина,если в норме-то вперед!мне это уже не один врач сказал!Удачи!

#20 Алинка 21

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 281 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 10:36

Привет, у меня тоже микроаденома, но я пью бромокриптин, но и на достинексе можно беременеть

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
Opset, возвращаясь к теме незрелости и очаровашки Огородникова,который нажимал мне на яичник во в...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Лами,  так все таки перенесли??? Может мой первый чих попал в точку!)?

ИНСЕМИНАЦИЯ. Давайте делиться опытом и успехами!
Ник Украли,  жаль... удачи тебе! Lionad,  ну что??

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

Мои роды.
Рядом со мной лежит совсем не похожая на меня девочка. У нее черные волосы и карие глаза. Я смотр...

Гиперплазия эндометрия 60 лет.
Девочки, подскажите, я если честно никогда не слышала об этом. В Интернете конечно много всего на...

Интересные фото в галерее

реагент?
девочки два верхних вчера веяером делала,два нижних утром сегодня?похоже,что реагент?не ярчают(се...

УЗИ в 12+1 неделю))кого видете?
врач говорит, с большей вероятностью сыночек, и месяц я былв спокойна и уверенна, что так и есть)...

Сравнение пузиков.
Слева беременность с сыном (5-ая беременность, 2-ой ребенок) в 34 недели. Справа беременность сей...

Лучшие статьи в библиотеке

Наследственная тромбофилия
Наследственная тромбофилия – склонность к образованию тромбов в сосудах, обусловленная генетическ...

Синдром пустых фолликулов
Синдромом пустых фолликулов называют отсутствие в фолликулярной жидкости яйцеклеток, притом что в...

Болезненность груди после овуляции
Многие женщины знакомы с циклическими болями в молочных железах, возникающими перед, во время или...