Перейти к публикации

Полостные операции. Восстановление и планирование


@Margosha@

Рекомендованные сообщения

Дорогие девочки, вот решила создать такую тему. У нас здесь много информации про лапароскопию, и в своё время она мне очень помогла. Но иногда в жизни приходится делать более серьёзные операции и даже не связанные с гинекологией, при которых много разных сложностей, своих нюансов, долгий реабилитационный период. И хочется всё это обсудить с теми, кто прошёл через подобное. Я сама столкнулась с такой проблемой, и облазив весь инет не могла нигде найти какой то конкретной темы или обсуждения данного вопроса, только короткие сухие отзывы на сайтах клиник или отзывиках. По этому было много страхов и перед операцией и сейчас много вопросов. И думаю я не одна такая, к тому же помимо восстановления, мы же ещё и планируем, так что тем для обсуждения уйма.

У меня была резекция печени, удалили левую долю из-за образования, обнаруженного в ней. Сейчас прошёл почти месяц.

После операции сказали носить бандаж пол года, первые 2 месяца вообще постоянно, снимать только, когда лежишь, даже сесть без бандажа нельзя. Но в нём так неудобно, устаёт спина, неправильная осанка, он давит и мешает. Погуглив, узнала что более 2 мес носить бандаж не нужно, т.к. мышцы совсем отрафируются и больше вероятности возникновения грыж.

Ещё я замечаю, что в бандаже живот перегревается, он же достаточно плохо, а мне там лишний перегрев не нужен, у меня там миомы и эндометриоз, нельзя мне вообще никакие тепловые процедуры. Да и постоянное сдавление живота боюсь плохо повлияет на гинекологию, там и так много проблем, у меня ещё и кисты яичника постоянно, гормональные сбои.

Интересует как восстановить мышцы, не заработав при этом грыжу, должны быть комплексы упражнений для реабилитации после операций, но нигде ничего стоящего не могу найти. К тому же и спаек боюсь, стараюсь больше двигаться на сколько это возможно, но поможет ли это.

Шов тугой через весь живот, даже надуть живот не могу полностью, тянет, в определённых местах кожа как не моя, странные ощущения.

Б разрешили через 6 мес, но я не представляю, восстановлюсь ли к тому периоду.

Температура в районе 37 держится, то чуть меньше, то чуть больше.

Вопросов много. Врачи оперирующие на все жалобы говорят, "ну что вы хотите, ТАКУЮ ОПЕРАЦИЮ перенесли!"

Девочки, кто проходил через подобное, не важно какая именно операция, напишите как долго вы восстанавливались, про мышцы брюшины, не было ли спаек, грыж, про бандаж? Если беременели потом, то как проходила Б?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В августе этого года была полосная по удалению внематочной,. Спайки по всей брюшине (по УЗИ) да и сама их чувствую когда наклоняюсь все тянет. Самая моя большая бяка это вены... узлы полезли, вздулись, чешутся, тяжелее чашки поднять ничего нельзя, боль и слабость. Аритмия разыгралась. Но я все равно в активных плянюшках, хоть и чувствую себя старухой и развалиной. Нельзя унывать!!!!! Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В августе этого года была полосная по удалению внематочной,. Спайки по всей брюшине (по УЗИ) да и сама их чувствую когда наклоняюсь все тянет. Самая моя большая бяка это вены... узлы полезли, вздулись, чешутся, тяжелее чашки поднять ничего нельзя, боль и слабость. Аритмия разыгралась. Но я все равно в активных плянюшках, хоть и чувствую себя старухой и развалиной. Нельзя унывать!!!!! Удачи!

а почему спайки, вы много двигались после операции, делали упражнения или это не помогает? Вот хочу как то предупредить образование спаек, но не знаю как?

А бандаж вы носили? восстановились мышцы? А шов сильно видно, у меня вот бордовый, хочу начать мазать контрактубексом, вы мазали чем?

С венами тоже ощущаю проблемы, на ногах пару раз болели, мазала троксевазином, это учитывая, что спец. чулки носила 9 дней. Еще от катетера в запястье вена болит и комок там остался, мажу тоже троксевазином

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После операции в тот же день на ноги бинты элостичные надели и две недели не снимала, только перематывала. Но вены полезли не сразу, а через два месяца и то на руках. Спустя еще месяц и на ногах вылезли. прошла курс пиявок, помогло, но не сильно,опять пойду. На счет спаек - двигалась много, даже за грибами ходила каждый день ( может по этому прблемы с венами). Сейсас прошло уже 4 месяца а венки все появляются, хотя пью и мажу троксевазином, курантил, тромбо ас.

 

Бондаж не говорили носить, у меня не такая сложная операция как у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

года назад, летом, операция по протезированию митрального клапана сердца, между грудей шрам 25 см. Планирую 1,6 года где то, ребра срослись, только ужасный шрам и боль небольшая в области шрама....Б желательно не позже 36 лет...жду))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//yacy//, у вас тоже тяжёлая операция, хоть совершенно другая, чем у меня. А рёбра как я понимаю вам распиливали, долго срастались и болели? Мне просто их раздвигали крюками и то до сих пор болят, хотя месяц прошёл, может повредили их. А шрам мазали чем? Я вот хочу контрактубексом начать мазать, не знаю будет ли толк.

 

Lecena, интересно на что так вены реагируют после операций. Не зря же перед операцией эти чулки заставляют одевать, т.е. какая то нагрузка на вены идёт, только каким образом не могу понять.

Может вам поносить компрессионные колготки или чулки. А гепариновую мазь пробовали? а то мне посоветовали, а у меня от неё аллергия началась, но она вроде сильнее троксевазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три года назад была очень сложная торакальная операция, удалили часть легкого, после операции долго лежала и видимо тогда в брюшной полости образовались спайки, но мне врачи об этом ничего не сказали((( Год назад была внематочная и уже тогда врачи сказали что труба "прилипла" к кишечнику и потеряла свою подвижность из-за этого внематочная, но на УЗИ этого видно не было(( От спаек после второй операции назначили свечи Лонгидаза на 2 мес., помогли они или нет пока не понятно, вот как то так....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Geisha000, надо же, я думала что спайки образовываются по ходу шва или места операции , а у вас операция на лёгком, а спайки в малом тазу. Вот как их предотвратить, про лонгидазу слышала, но нигде нет конкретных отзывов, что помогло, да и врачи не очень в это верят. Вот говорят больше двигаться, а как там двигаться то после операции, если первые дни то вообще никакая, да и потом только ходьба. Я вот всё комплексы упражнений ищу для послеоперационных больных, но ничего подходящего не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 года назад полосная операция, если интересно почтайте на моей страничке. Шов от лобка до пупка. Боролась с 2 проблемами - собственно сам шов, и со спайкам... хотя о том что они могут образоваться узнавала- догадывалась сама. Врачи вообще считали, что после решенной ими проблемы это ерунда... их можно понять )

 

Что касается спаек. Никто мне особых советов не давал. Сама искала информацию в интернете. В общем я пропиваю 2 раза в год курс вобемзима (лечебный по 5 таблеток) и ставила лонгидазу и дистрептазу. Что хочу сказать. В пользу этих препаратов можно верить, а можно нет. Но в августе этого года мне делали лапару. Спайки конечно были, тоже яичники были прижаты к матке. Но хирург сказал что состояние в разы лучше чем у других девочек после аналогичной операции( она очень долгая и сложная). Мне их все рассекли. После операции опять пила вобензим - плюс пищеварение как часы...))) и планирую опять лонгидазу... но в Беларуси ее нет, буду заказывать из РФ

 

Если интересно могу рассказать о проблемах и борьбе со швом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lelichwe-мамочка//, почитала вашу историю, вам много пришлось пережить. Но хорошо, что всё закончилось благополучно.

Расскажите про борьбу со швом, он у меня длинный от груди до лобка почти и в верхней части какое то дубовое всё, тянет, иногда кажется, что что то на мне лечит, когда ничего нет, и ощущения там нарушены, как будто не моя кожа пришита.

надо подумать по поводу лонгидазы, хотя думаю, что свечи больше в малом тазу действуют, а мне до области желудка надо. Про вобензим от многих слышала что бесполезный препарат, не знаю даже, можно конечно попробовать, но дорогой зараза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Да,девочки!Сколько нас таких!Были две сложные операции,с перерывом в три недели.Две недели назад выписали из больницы,но такая слабость,чуть подвигаюсь и уже устала.Руки дрожат.Тоже ищу информацию по поводу послеоперационного восстановления и нигде никакой информации.Корсет ношу.Конечно жарко и не удобно,а куда деваться.Опытные люди говорят,что до полугода люди носят,конечно не всегда,если кудато идти нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кинелочка, А что за операции если не секрет? Что думаете делать со швами? Просто у меня шов после того как зажил, стал переходить в келоидный рубец (сталь шире и выпуклый, похож на дождевого червяка). Вот что с этим делать не знаю, причём мазала контрактубексом, но бесполезно(((

Я после операции мёрзла постоянно, и температура долго была чуть выше 37. Уставала больше обычного, не могла долго ходить по магазинам, как раньше. Даже сейчас, спустя 4 мес. я слабее чем раньше.

Для восстановления пила витамины, делала лёгкие упражнения.

Корсет относила често 2 мес., снимая, только на ночь и в положении лёжа, т.к. много мнений что корсет долго носить нельзя а гинеколог мне вообще сказала максимум 4 часа в день, а я то весь день в нём была. Потом носила только на улицу, дома во время уборки, упражнений. Ещё я купила утягивающий пояс, такой эластичный тугой, но он конечно так не держит, как бандаж, но всё же лучше чем без него. вот в нём теперь хожу на улицу, т.к. в обычном бандаже жарко и да и надевать надо его на майку, получаешься как капуста, всё потеет(((

После того, как бандаж перестала носить постоянно, стали болеть мышцы живота, то одни то другие, как от фитнеса, сейчас вот в одном месте уже 2 нед. болит не проходит, при некоторых движениях сильно, боюсь, как бы не грыжа или ещё чего, хотя скорее что то потянула перенапрягла, мыщцы то никакие все были перерезаны, заново учатся работать. живот из-за этого не ровный.

Вот меня интересует когда перестанут болеть мышцы и что делать с рубцом? Девочки отзовитесь кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Девочки, здравствуйте! Писали вы давно, поэтому спрошу. Расскажите, пожалуйста, удалось ли вам забеременеть и выносить лялечек после ваших полостных операций? Расскажу свою историю... Есть сын от первого брака, ему 16 лет, сейчас второй брак...У мужа тоже есть ребенок от первого брака, а общий у нас не получается больше года. Понимаю, что и годы уже не те, но надежды мы не теряем. В течение года и спермограмму сдали (всё ок), и ГСГ сделала (проходимы), и высчитывала овуляцию, но не получилось. Начали стимуляцию (прогинову пила, Дюфастон, клостилбегит по схеме) и на фоне неё вдруг попала в больницу. Экстренно прооперировали: непроходимость кишечника на фоне спаечной болезни брюшной полости. Шов от ребер до паха. Сегодня три месяца после операции. Хочу на ваших примерах укрепить веру, что всё получится. Поделитесь, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте! Писали вы давно, поэтому спрошу. Расскажите, пожалуйста, удалось ли вам забеременеть и выносить лялечек после ваших полостных операций? Расскажу свою историю... Есть сын от первого брака, ему 16 лет, сейчас второй брак...У мужа тоже есть ребенок от первого брака, а общий у нас не получается больше года. Понимаю, что и годы уже не те, но надежды мы не теряем. В течение года и спермограмму сдали (всё ок), и ГСГ сделала (проходимы), и высчитывала овуляцию, но не получилось. Начали стимуляцию (прогинову пила, Дюфастон, клостилбегит по схеме) и на фоне неё вдруг попала в больницу. Экстренно прооперировали: непроходимость кишечника на фоне спаечной болезни брюшной полости. Шов от ребер до паха. Сегодня три месяца после операции. Хочу на ваших примерах укрепить веру, что всё получится. Поделитесь, пожалуйста...

Я в итоге с одной трубой родила двоих. Посмотрите профиль если интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...