Перейти к публикации

советы по заканчиванию ГВ. как же это сделать без слёз?


КисАня

Рекомендованные сообщения

Мамочки, очень хочу найти из ваших советов для себя "рецепт" по отлучению ребенка от груди. В принципе я бы кормила его ещё год, но сложно совсем стало....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 283
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

О! Какая темка у нас появилась! Я, надеюсь, сюда зайду почитать через пол годика! А пока получаю удовольствие от ГВ!

Изменено пользователем мама сыночка Игоречка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой сыночек просыпается около 6 раз за ночь, и всё это чтобы титю посасать. Мы недавно были у невролога, она конечно спросила, сколь просыпается, и что делает просыпаясь, я ответила что кушает и спит дальше... каково же было её удивление, когда я сказала, что титю он не сам находит, а я каждый раз встаю кормлю и обратно в кроватку.... блин, тогда даже мне показалось что это прямо геройство какое-то.

В общем дело такое, соску он не сосал, из бутылочки даже моё молоко не пил, было пару попыток давно уже. Воду тоже из бутылочек не пил, ложечка, потом из кружки, поильник и сейчас поильник с трубочкой селиконовой... стоит ли пытаться ночью приучать к бутылочке, может с просоня не поймет и будет пить смесь?

Я сильно похудела, нагрузки и недосып постоянный так повлияли, хочу, чтобы у сына была мама здоровая, и чтобы ему было хорошо.

Месяц назад пыталась в дневной сон титю не давать, но от пытался уснуть, возился, и начинал плакать сильно захлёбываясь, не смогла я это перенести(((((

ПОМОГИТЕ МНЕ НАЙТИ СПОСОБ БЕЗБОЛЕЗНЕННО ДЛЯ НАС ОБОИХ ЗАКОНЧИТЬ ГВ!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы тут давайте выводите рецепт безболезненного отлучения от груди и я на все готовенькое через полгода-годик загляну :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Какая темка у нас появилась! Я, надеюсь, сюда зайду почитать через пол годика! А пока получаю удовольствие от ГВ!

ох, настоящее счастье кормить грудью своё любимое дитя, это так объединяет, меня тоже устраивает всё, если бы не одно НО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КисАня, у нас все так же, ночью чаще даже просыпаемся, я пока терплю, связываю это с зубами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КисАня, у нас все так же, ночью чаще даже просыпаемся, я пока терплю, связываю это с зубами

я не знаю, зубы давно у нас не прорезались... мне кажется, ещё год я не выдержу, стала раздражительна, нужно что-то менять. Может хотя-бы один раз за ночь давать смесь и он сытый будет дольше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КисАня, ты вроде как оправдываешься, но по моему ты молодец-кормила грудью больше года, если чувствуешь, что больше нет сил-сворачивай ГВ со спокойной совестью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КисАня,  для меня сейчас это очень актуально, тк на след неделе я решила закончить ГВ. Алиса просыпается от 3 раз за ночь до бесконечности . Никакие это не зубы, я не знаю что это, но она всегда так плохо спала. Я если честно думаю что и после отмены ГВ ее сон не улучшится. Но хочу завершить, так как надо со своим здоровьем разбираться.

Алиса соску сосет иногда, а вот с бутылкой та же беда- не знает она что это такое.

Я сейчас научила ее в ночь уходить без груди. Сначала давала каждый вечер кефир или кисломолочную смесь агушу - ей нравится очень. Потом усыпляла на груди. Потом стала давать бутылку в кровати, она выпивает, но не засыпает. Но живот набивает целый, я сую соску, глажу, она долго крутится и вырубается.

Днем планирую недели 2 первые выходить на улицу в сон. Потом буду дома приучать.

А вот ночью беда пока. Пытаюсь сунуть ей бутылку - она пихается и плачет , те плевать смесь там или вода - она не берет бутылку т все. И соску не хочет ночью брать. Но тут я настроилась не спать сколько то ночей.

Пока план такой

Буду писать как на практике будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КисАня, ты вроде как оправдываешься, но по моему ты молодец-кормила грудью больше года, если чувствуешь, что больше нет сил-сворачивай ГВ со спокойной совестью :)

я бы ещё покормила, хоть бы зиму, но пора и о себе подумать, беде пробовать варианты.

 

NataXaL, так Алиса не берет бутылочку только ночью? Вечером кефир из бутылочки даёшь? А дневной сон вы с титей ложитесь пока?

Может попробовать месь купить, или простое молоко попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя больная тема... так как у Светы до сих пор аллергия на многие продукты, она до сих пор не ест мясо, а еще недавно сын снова ротавирус из сада принес (сын не заразился, но Светку рвало по-полной), и Света была снова на одной груди. Сейчас Света восстанавливается после ротавируса, ввожу обратно прикорм, но она уже прочухала, что грудь ей больше нравится, поэтому она снова почти все время на груди, это жесть... снова по 15 кормлений в день, адовый ппц. Лет до двух мне точно придется кормить, хотя уже ни сил, ни ресурсов организма не осталось :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, бедняжка, ну ничего, скоро снова на взрослую еду подсядет и будет тебе полегче

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя больная тема... так как у Светы до сих пор аллергия на многие продукты, она до сих пор не ест мясо, а еще недавно сын снова ротавирус из сада принес (сын не заразился, но Светку рвало по-полной), и Света была снова на одной груди. Сейчас Света восстанавливается после ротавируса, ввожу обратно прикорм, но она уже прочухала, что грудь ей больше нравится, поэтому она снова почти все время на груди, это жесть... снова по 15 кормлений в день, адовый ппц. Лет до двух мне точно придется кормить, хотя уже ни сил, ни ресурсов организма не осталось :(

да, держись! А сколько раз ночью она кушает? Пусть у вас всё наладится скорее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже собираюсь отучать..просыпается часто муж говорит ужасно ночью спит..с 22 сессия планирую отдать к бабушке с дедушкой-т.к не с кем сидеть и может отучится от титьки посомтрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КисАня, ночью нон-стоп кушает, каждый час просыпается ради пососать, я уже в трансе от такого режима... а в 6:30 встаю, чтобы сына в сад вести, зачастую сплю не больше 4-5 часов в сутки....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думала как бы бросить, что днём что ночью покоя нет.На днях болели ротовирусом,так вообще 2 суток ничего не ел, грудь выручила. Теперь думаю хотя бы до весны докормить, а там волю в кулак и никаких сись, думаю тут без слёз и истерик ну вообще никак,причём как со стороны ребёнка так и мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Siena+, горькая правда жизни :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КисАня,  я раньше никогда ей бутылку не давала. А тут налила кефир в бутылку для эксперимента и на ночь дала в кровати. Просто из поильника не удобно в кровати пить. И она начала пить, ей интересно стало. Те на ночь она пьет из бутылки. А вот ночью она не берет ее даже в рот. Она сонная и видимо не соображает ничего, хочет грудь и все тут .

Сегодня ездили гулять в парк, туда ехали час и Алиса спала в машине, потом нагулялись и назад час - Алиса опять спала. В итоге весь день без груди и не вспомнила ни разу. На ночь опять уснула без груди. Как бы ночь победить? Зато мне даже сцеживаться пришлось (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к сворачивающимся. Планирую постепенно к зиме закончить ГВ.

На данный момент грудь кушаем утром при подъеме, перед дневным сном, после дневного сна, перед ночным сном и ночью раза 2.

 

Сегодня удалось уложить малую спать без груди. Ура!!!! Правда пришлось активно ее выгуливать на улице 2 часа. Потом домой пришли, сели перекусывать, сегодня брынзу кушали, смотрю куняет. Положила ее на подушку - заснуло дитя. Ура!!! Правда как проснулась (через 2 часа) сразу притопала и впилась в грудь и долго не отпускала. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Karmela, у нас такого нет. Алисе грудь нужна чтобы заснуть и ночью. Просто так днем при бодрствовании она никогда не просит.

Девочки кто уже отучат старших, подскажите сколько ночей примерно будет криков? К чему готовится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера достала бутылочку, он заитересовался и попил водички из неё, перед сном молоко пил, но потом всё равно титю вспомнил, ночью пока не пыталась давать. Девочки, а вы делали сами дырочку в соске больше? Или лучше купить другую с большой дырочкой? А то тянется плохо молоко..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писала на эту тему как-то. не вижу ничего страшного кормить ребенка для того что бы он заснул....

Так вот опыт экстренного завершения: стресс для ребёнка, соответственно стресс и для меня, но он был совсем сиськозависимый, нормальную еду ел по настроению. сутки он отказывался от бутылочки, максимум по 30мл мог выпить, потом с жадностью захватил. первые 3 недели в сон мы его укачивали, ночью кормили 1 раз. первые 4-7 дней он так же как и на ГВ просыпался ночью каждый час и мы его опять же укачивали, потом перестал. Теперь засыпает без укачиваний, иногда с бутылочкой.

Так вот при всём этом уже наверное нет таких кто по пять раз днем кормит грудь и ребенок ничего не ест толком. И если бы я завершала сейчас, то оставила бы кормление на ночь и одно ночью, а остальные просыпания ночью укачивала бы и через какое-то время ребенок бы сам отвык от этих просыпаний.

Изменено пользователем Blesna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Blesna, у нас пока раз 5 в день кормление грудью)) Сам просит, если не давать, будет плакать. И ночью еще несколько раз кормление грудью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Karmela, у нас такого нет. Алисе грудь нужна чтобы заснуть и ночью. Просто так днем при бодрствовании она никогда не просит.

Девочки кто уже отучат старших, подскажите сколько ночей примерно будет криков? К чему готовится?

С сыном готовилась к худшему, но стала отучать потихоньку и все прошло без криков, закрепляла отмену каждого кормления, больше одного кормления в день не отменяла, если настойчиво просил обратно - давала, в итоге без единой слезинки завершили ГВ, под конец могла день давать грудь ночью (если зубы лезли или настроение не то), а могла уже и не давать (обнимала, успокаивала, но не качала уже). В итоге завершение затянулось на месяц, но это того стоило, реально никакого стресса и потом каких-то неадекватных реакций на грудь (у многих знакомых, которые отучали с криком, потом были разные реакции на грудь у детей, кто-то полапать любил, кто-то кидался к голой груди, если увидит маму переодевающейся, и прижимался, кто-то наоборот визгом встречал, жуть).

Я уже писала на эту тему как-то. не вижу ничего страшного кормить ребенка для того что бы он заснул....

Так вот опыт экстренного завершения: стресс для ребёнка, соответственно стресс и для меня, но он был совсем сиськозависимый, нормальную еду ел по настроению. сутки он отказывался от бутылочки, максимум по 30мл мог выпить, потом с жадностью захватил. первые 3 недели в сон мы его укачивали, ночью кормили 1 раз. первые 4-7 дней он так же как и на ГВ просыпался ночью каждый час и мы его опять же укачивали, потом перестал. Теперь засыпает без укачиваний, иногда с бутылочкой.

Так вот при всём этом уже наверное нет таких кто по пять раз днем кормит грудь и ребенок ничего не ест толком. И если бы я завершала сейчас, то оставила бы кормление на ночь и одно ночью, а остальные просыпания ночью укачивала бы и через какое-то время ребенок бы сам отвык от этих просыпаний.

У меня дочь в принципе против укачиваний, она вообще не укачивается на руках, хоть ты тресни, не привыкшая она. При хорошем настроении она может и сама заснуть без проблем, но ночью ей нужна грудь... пока кормлю и не рыпаюсь, рано ей пока, да и с нашими проблемами прикорма придется нам подождать с окончанием ГВ. Завтра к гастроэнтерологу, потом по аллергологам, как решим проблемы мяса, тогда и будет думать, как сворачиваться... но очень хочется повторить свой опыт с сыном, чтобы без слез и укачиваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, да, мне тоже не нравится, когда дети одержимые становятся грудью, а как ты закрепляла отмену кормления с сыном, расскажи подробнее...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...