Перейти к публикации

Пожалуйста прокоментируйте такую схему ЗГТ


KatyaDar

Полезные сообщения

Всем доброе время суток девочки! Извиняюсь если где то уже есть такая тема, но расскажу. У меня после отмены и длительного приема КОК (4 года) никак не восстановится цикл прошол уже год. И вот сейчас мне назначили ЗГТ прогинова+утрожестан. Знаю про это тема есть, но вот какая интересная схема приема: с 3-7д.ц. прогинова по 1/2 табблетки, потом с 8-13 д.ц. по 1 таблетке в день, потом с 14-25 д.ц. по 1/2 таблетки но через день! И параллельно с 11-25 д.ц. трожестан по 200мг 2 аза в день. Почему такие дозировки с прогиновой? Очень нужно ваше мнение, и отзывы у кого как назначали. О пока по узи нет, зато эндик наращивается хорошо. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно сдавать гормоны и выеснять, почему М не регулярные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все сдавала! Абсолютно все гормоны в норме, просто мои Я отвыкли работать при кок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а с чего вы решили, что на такой схеме они у вас заработают? Я, конечно, не супер специалист, но применяя такую схему вы добьетесь только наличия менструальноподобных кровотечений. А уж никак не беременности. Такая схема наростит эндометрий, а вот на О она никак не повлияет. Если её до этой схемы не было, то и на ней не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как мне объяснила моя врач, сначала подготовим эндометрий, а после этого уже будем заниматься Я. Я так поняла это все тоже для эндометрия она назначила. К стати, до этого я по такой же схеме принимала дивигель и 1 раз у меня была О, хотя до этого не было, видимо Я иногда могут что то выдать при таком лечении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В большинстве случаев, если у вас будет своя О, то эндометрий и сам наростет без всякого участия врачей (если речь, конечно, не о стимуляции, там другая история). За появление и рост фолликулов отвечает фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). Когда фолликул растет, он начинает вырабатывать эстроген, который отвечает за рост эндометрия. Организм не дурак: есть фолликулы - будет и эндометрий, нет фолликулов - эндометрий не нужен.

Конечно, есть случаи, когда фолликулы есть, а эндометрий наростает плохо. Там причины совершенно другие. В таких случаях прогинова+дюфастон вполне оправдана. А у вас совершенно другая ситуация.

Вы вообще сколько циклов использовали дивигель? При его использовании, что каждый раз была О? Или это один раз случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

использовала 3 цикла, только 1 раз в самый первый цикл была(, еще сейчас прохожу курс гирудотерапии

 

с О да проблемы, только вот не пойму, почему моя Г принципиально пока стимуляцию не хочет назначать, хотя я ей уже намекала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

использовала 3 цикла, только 1 раз в самый первый цикл была(, еще сейчас прохожу курс гирудотерапии

 

Вот вам и ответ! В том цикле у вас была самостоятельная О. И она была бы и без дивигеля.

Мне вообще ваше отношение к гормонам немного непонятно. Вы 4 года травили себя гормонами, усиленно подавляя свою репродуктивную функцию. Убедившись в течение года, что эта самая репродуктивная функция у вас очень уж основательно подавлена, вы хотите опять травить себя гормонами (при чем по сути теми же самыми).

Я, заметьте, не против гормонов вообще! Я против их бестолкового и ненужного назначения.

В вашей ситуации я бы не стимулироваться бежала, а выяснять причину отсутствия О. Вы все репродуктивные гормоны сдавали? Или "высокий" профессионализм вашего врача и в этом себя проявил?

Изменено пользователем uilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

врач мне первым делом все гормоны и иные анализы сказала сдать! Отклонений никаких нет! Мне прописали гормоны, так как после отмены кок у меня 6 МЕСЯЦЕВ не было месячных вообще и никаких признаком их начала тоже!!! Эндометрий был 1 мм! До этого все 6 месяцев меня другой врач лечила физиопроцедурами, витаминами и т.п. у меня в результате даже матка уменьшилась из за такого долгого отсутствия М! Поэтому мой новый врач вынуждена была прибегнуть к гормонам. По вашему мне нужно было 3 года месячные ждать?

 

я понимаю что это странно звучит но ни одного отклонения по анализам действительно нет.+ делала ренген и МРТ головного мозга тоже норм, УЗИ щитовидки тоже норм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KatyaDar, прогинову не советовала бы вообще. она и печень сажает и О забивает! в отличии от девигеля.

а так вам не к Г надо, а к репродуктологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вашему мне нужно было 3 года месячные ждать?

Ну, если вашей целью являются регулярные М, то пейте гормоны по той же схеме и дальше. И будет вам счастье! А вот если целью является Б, то вы не в том направлении двигаетесь!

Месячных у вас не было, потому что не было О. Я вам уже выше писала: нет фолликулов - нет эндометрия, нет эндометрия - нет М. Схема вашего врача вам даст только М без О.

Хотите О, ищите причины её отсутствия или стимулируйтесь. Но во-первых стимулироваться можно только 6 раз в жизни (а по мнению некоторых врачей вообще только 3). Если вам за это время не удастся заБ, что вы будете делать? Во-вторых, стимулироваться можно только при нормальной СГ мужа и после проверки проходимоси труб. В-третьих, стимулироваться у вашего теперешнего врача по меньшей мере опасно.

Присоединяюсь к совету КатЭ79 с кАтёнком! ищите хорошего! репродуктолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда пожалуйста посоветуйте что же мне делать? ведь по анализам все в норме! какое лечение мне бы подошло? Как вам кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понимаю что это странно звучит но ни одного отклонения по анализам действительно нет.+ делала ренген и МРТ головного мозга тоже норм, УЗИ щитовидки тоже норм!

Вам при нормальном пролактине назначили МРТ и рентген? Андрогены, ТТГ в норме тоже?

Изменено пользователем uilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и я говорю почему меня не хотят стимулировать?

 

да и пролактин и все все в норме дажже АМГ сдавала тоже в норме

 

сдавала все что только можно помню на одни анализы 8000 ушло(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так вообще по жизни все норм? Стрессовые ситуации, нехватка сна, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, курение, алкоголь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в жизни у меня только одна проблемма стресс у меня как раз на этой почве, постоянно думаю об этом, чувствую себя неполноценной и ужасно переживаю и тут как назло ничего не получается! И все это именно тогда когда мы с мужем захотели ребенка. Может я просто зациклилась?

 

за последний год после отмены кок я поменяла уже 4 врача! кто что говорил кто надо ждать все само начнется, кто гормоны назначал как при климаксе, если честно настоящий врач мне хоть какую то надежду дает. у меня выросла матка и стала нормальных размеров, яичники уменьшились (раньше были увеличены) и стали нормальных размеров правда каждый месяц то правый больше левого то наоборот по узи. может они пытаются начать работать? я уж устала

 

не курю алкоголь в разумных пределах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас после КОК М не было 6 мес, а потом? Вызываете постоянно? Или сами иногда идут? Вот эти последние полгода просто ждете или "активно" лечитесь. До приема КОК циклы были регулярные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до приема циклы были не особо регулярные но месячные приходили сами, а после отмены кок полгода небыло и вот потом тали гормонами вызывать. сами они так и не начались. полгода просто ждала как мне советовала предыдущий врач, а теперь активно лечусь 3 месяцы: ЗГТ, физиопроцедуры разные каждый месяц, пиявки вот сейчас, дальше по плану иглоукалывание + все время витаминотерапия, гомеопатические средства и седативные средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До приема циклы были не особо регулярные но месячные приходили сами, а после отмены кок полгода небыло и вот потом тали гормонами вызывать. сами они так и не начались.

Ваша репродуктивная сфера и до приема КОК была не айс, а уж после их приема все вообще рухнуло ниже плинтуса. Дальше больше! Вы подождали всего полгода (хотя всем известно, что восстанавливаться после КОК организм может и год и даже больше) и начали опять ГЗТ.

Вы хоть инструкции этих препаратов читали? КОК=эстроген+прогестерон На выходе наличие регулярных М, отсутствие О . ГЗТ=эстроген+прогестерон. Дозировка немного другая и схема приема тоже, но на выходе тоже самое: наличие регулярных М, отсутствие О.

 

Учитывая ваш возраст, я бы на вашем месте дала бы организму больше времени. Все же одна О у вас была (поверьте ваш дивигель тут абсолютно не при чем). Вполне возможно, что дальше было бы лучше, если бы вы не нагрузили организ еще больше ЗГТ.

 

физиопроцедуры разные каждый месяц, пиявки вот сейчас, дальше по плану иглоукалывание + все время витаминотерапия, гомеопатические средства и седативные средства.

Вот это все чудесно! Вам бы еще к этому полгодика хотя бы отдыха от гормонов и мне кажется все еще придет в норму самостоятельно. Ну почему вы так не верите своему организму? С чего вы решили что он без таблеток работать не сможет? Помогите ему немного здоровым образом жизни и позитивным настроем! Все у вас получится и без стимуляций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла такого приема прогиновы. Как правило по 1 т в день до 21 дня назначпют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое вам спасибо очень приятно слышать такой успокаивавший прогноз. Очень надеюсь но почему то меня посещают мысли что без гормонов у меня даже месячных не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Большое вам спасибо очень приятно слышать такой успокаивавший прогноз. Очень надеюсь но почему то меня посещают мысли что без гормонов у меня даже месячных не будет

а как у вас дела сейчас? ФСГ и ЛГ у вас тоже нормальные? Странно даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ФСГ ЛГ и весь остальной перечень гормонов в норме. Сейчас поменяла врача так как поняла что такая схема просто не принесет результатов. Новый врач хочет попробовать стимуляцию но говорит пока не сильную говорит что СПКЯ на узи ставить нельзя значит яичники нужно просто подтолкнуть к работе. будем надеяться врач очень хорошая, в нашем городе ее все знают как грамотного репродуктолога и гинеколога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ФСГ ЛГ и весь остальной перечень гормонов в норме. Сейчас поменяла врача так как поняла что такая схема просто не принесет результатов. Новый врач хочет попробовать стимуляцию но говорит пока не сильную говорит что СПКЯ на узи ставить нельзя значит яичники нужно просто подтолкнуть к работе. будем надеяться врач очень хорошая, в нашем городе ее все знают как грамотного репродуктолога и гинеколога.

Удачи вам! Я конечно не врач, просто удивляюсь, как без гормонального нарушения яичники не работают? Поэтому спросила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за внимание, приятно когда к твоей проблеме проявляют интерес. А это да сама себе удивляюсь)) бывает же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...