Перейти к публикации

Наши любимые комнатные и садовые цветы.


Полезные сообщения

Любимые цветы в доме.

В древности люди приписывали разнообразные магические свойства растениям и цветам. У каждого растения было свое предназначение: одни виды цветов должны были приносить своим владельцам богатство и удачу, другие – прогонять раздор и укреплять мир, третьи способствовали любовным отношениям, а некоторые цветы служили оберегом от нечистой силы.

В наше время известно, что растения обладают определенной энергетикой, поэтому опыт наших предков, основанный на наблюдениях, может пригодиться и нам.

 

 

Девочки, в этой теме будем делиться:

 

-фотографиями своих комнатных и садовых любимцев;

 

-советами по уходу, выращиванию цветов;

 

-разными приметами про комнатные цветы (для семейного счастья, по фен-шуй и т.д)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

II Прекрасное Создание II, Оля, а сколько они у тебя увели купленные?! и как давно уже не цветут?!

если это промышленный сорт (фабричный) их взгоняют для продажи, онипотом долго отдыхают.

Если "у бабушки" куплено, меньше будут отдыхать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

II Прекрасное Создание II, Оля, а сколько они у тебя увели купленные?! и как давно уже не цветут?!

если это промышленный сорт (фабричный) их взгоняют для продажи, онипотом долго отдыхают.

Если "у бабушки" куплено, меньше будут отдыхать

 

Галя, они не цветут уже месяц, дома у меня после покупки цвели две недели, не больше. Причем там были завязи цветочков, но они дома у меня уже засохли и, соответственно, не зацвели. Покупала у бабушек. Что мне сейчас с ними делать?

 

Вот фото моих цветов. Перечислю - 3 фикуса Бенджамина ( Кинки, Наоми Голд, Пумула) , 3 герани, 2 хризантемы (желтая и сиреневая, посажены в один горшок, типа микс)), 4 орхидеи (цвели зимой, покупала цветущие, одна снова зацвела к 9 мая, сейчас тоже уже отцвела, на всех лезут только новые листья и корни), 5 фиалок, 2 спатифиллума, 2 бегонии - красная и микс из оранжевой, розовой и белой, хлорофитум кучерявый (хохлатый), толстянка (денежное дерево), оксалис (кислица), 3 каланхоэ (оранжевый, красный, и микс- в одном горшке оранжевый и красный). Итого 27 горшочков. Ставить особо некуда, только половина подоконника на кухне (каланхоэ, герани, Денежное дерево, 1 хлорофитум,1 спатифиллум и 1 хризантема стоят на кухне) и тумба в комнате (занята всеми остальными цветами), но я все уместила ))) Еще ЛМ подарила на ДР Антуриум (Мужское счастье) и Орхидею - он цветы любит. И еще натаскала )) ему цветов - каланхоэ, хризантемы, хлорофитум, фикус Бенджамина "Наташа" и красную бегонию, которую назвала Оля )) и сказала, чтобы так к ней и обращался )) Заселяю )) его пространство своими "вещами" )))

 

5936788_m.jpg

5936791_m.jpg

5936808_m.jpg

5936814_m.jpg

5936818_m.jpg

 

5936822_m.jpg

5936827_m.jpg

5936828_m.jpg

5936836_m.jpg

5936840_m.jpg

Изменено пользователем II Прекрасное Создание II
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

II Прекрасное Создание II, Оля, ничего себе у тебя цветник!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

II Прекрасное Создание II, Оля, ничего себе у тебя цветник!!!

 

Танюша, да я что-то когда о ребенке задумываться начала меня так снова )) на цветы потянуло ))) Раньше, когда дети еще были маленькие и жили мы в другой квартире, но тоже однокомнатной, то у меня там оба подоконника в комнате и подоконник на кухне были все в цветах, а еще на стенах в подставках висели. Потом, когда 16 лет назад переехали, мои цветы постепенно поумирали (я тогда в депрессии, наверное, была - новое жилье, друзей нет, работы нет, с мужем разошлась и осталась с двумя детьми 8-ми и 3-х лет) Позже все наладилось, но цветов почему-то заводить не хотелось. Было одно время 5-6 цветков да и те раздала. А сейчас вот прям мания ))) цветочная )) Фикус Наоми Голд у меня, правда уже лет 5 живет, но никак не мог начать расти. Я его у родителей брала, у меня он корешки пустил, вроде расти начал, а потом все листья с него отвалились. Вот так и стоял года 3 с 2-мя листиками, а расти активно начал только с апреля этого года и до сих пор листики все новые лезут и лезут. Пусть растет! У папы (мама умерла у меня 3 года назад 9 августа) эти два фикуса вообще, как деревья огромные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,Оля,цветов у тебя конечно море!!! красиво!!!!!!!!!!!!!!!

А чего своему ЛМ подарила фикус Наташа? пусть бы тоже Оля был,зачем ему другие женщины :D ? или что-то связано с этим именем?

А то что твои фиалки всего месяц не цветут ,так это нормально,им же привыкнуть,осмотреться надо :D ,я думала они у тебя год стоят уже и не цветут!

Я свои в поддон поливаю,они не любят когда их заливают и могут начать пропадать,а еще они любят когда их опрыскивают!!!!но опрыскивать,а не лить воду на листики!!! и водичка им нравится тепленькая. У меня 6 фиалок,4 цветут,а две не хотят...уже и не знаю ,что им не нравится,но не цветут и все. И еще фиалки больше любят восточную часть окна,хотя у моей знакомой дома они цветут где угодно,но она цветочница,у нее все растет!!!

У меня фикус, если место ему не нравится сразу же листья сбрасывает,тень он вообще не любит и жара ему не подходит, вечно проблема с ним,когда зима приходит. Понравилась идея дать имена цветам...теперь думаю,как же мне фикусы назвать :think1: ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Да,Оля,цветов у тебя конечно море!!! красиво!!!!!!!!!!!!!!!

А чего своему ЛМ подарила фикус Наташа? пусть бы тоже Оля был,зачем ему другие женщины :D ? или что-то связано с этим именем?

А то что твои фиалки всего месяц не цветут ,так это нормально,им же привыкнуть,осмотреться надо :D ,я думала они у тебя год стоят уже и не цветут!

Я свои в поддон поливаю,они не любят когда их заливают и могут начать пропадать,а еще они любят когда их опрыскивают!!!!но опрыскивать,а не лить воду на листики!!! и водичка им нравится тепленькая. У меня 6 фиалок,4 цветут,а две не хотят...уже и не знаю ,что им не нравится,но не цветут и все. И еще фиалки больше любят восточную часть окна,хотя у моей знакомой дома они цветут где угодно,но она цветочница,у нее все растет!!!

У меня фикус, если место ему не нравится сразу же листья сбрасывает,тень он вообще не любит и жара ему не подходит, вечно проблема с ним,когда зима приходит. Понравилась идея дать имена цветам...теперь думаю,как же мне фикусы назвать :think1: ?!

 

Фикус по сорту называется "Наташа", а вот ЛМ я сказала, что его, фикус, зовут Алёна. Я так доченьку назвать хочу - Аленушкой. Вот у него теперь есть Я ))) и доченька Алёнка )))))

 

А мои фикусы дома тоже с именами. чтобы примета сработала, надо к ним по именам обращаться, как к детям и ухаживать так же.

 

Спасибо за советы по фиалкам.

Изменено пользователем II Прекрасное Создание II
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

II Прекрасное Создание II, Оля, месяц это нормально.

Фиолетовая с белой середкой, у меня сильной тугодумкой оказалась, детка 1,5 года цвести не хотела. Зато сейчас огромная шапка цветов.

еще про цветение. из пазухи каждого листика вырастает ОДИН цветонос. по этому, пока у твоих фиалок не вырастет новый слой листов, они цвести не смогут :(

а так они у тебя крепкие и хорошие!

Удачи!!!

Коллажи вообще супер!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Это мои фиалочки, все что осталось от коллекции

промышленная, и белая миниатюрка, с цветком белым колокольчиком.

post-60555-0-39248700-1419943419_thumb.jpg

post-60555-0-32980500-1419943426_thumb.jpg

Изменено пользователем Ф е я
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А у меня цветник к январю представляет из себя жалкое зрелище ((( Бегонии и Хризантемы все сдохли ((( Три фиалки цвели в декабре, а потом кот добрался до цветов в мое отсутствие и две из пяти фиалок вырвал из горшка, и они не прижились обратно ((( Фикус Pumula засох ((( Спатифиллум цвести перестал ((( Цвел почти 9 мес. Теперь у меня стоят только красиво зеленые ))) три Фикуса, три Каланхоэ, три Герани (отцвели уже), два Хлорофитума и четыре Орхидеи (две отцвели снова), и денежное дерево. Оксалис увезла к Валерке и он там растет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

вот как я сейчас похвалюсь!

наконец то расцвел первый раз, мой декабрист

 

а это наша мандариновая плантация!

сажали с ребенком, и поливает он сам!

говорит - зернышки проснулись!

 

а еще фикус, спернутый в августе в пансионате, веточкой с 2 листочками :)

будет пестролистный и с волнистым краем!!!

 

и ТАДАМ!!!

ГРАНАТЫ!!!!!!

куча!

и все мои!!!!

(положила горсть ягодок в землю и присыпала землей!

такие тонюсенькие! как из них дерево вырастет???

post-60555-0-65514700-1422017815_thumb.jpg

post-60555-0-14069700-1422017879_thumb.jpg

post-60555-0-32598700-1422017982_thumb.jpg

post-60555-0-44201300-1422018065_thumb.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ф е я, Галка,классно у тебя цветочки пошли!!! А гранатик надо и мне посадить,инетерсно ,вырастет или нет? А косточки потом поливать надо или нет?

 

Девочки,а что мои фиалки перестали цвести? или у них бывает и период покоя? то цвели все дружно и также дружно перестали!Что надо с ними сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nat //, я люблю цветочки, вот и растут!

гранат, как обычные семена, посадила, присыпала и поливала! Муж три раза гранат покупал, первые два съели :))) от третьего успела горсть семян закопать :)

Да, фиалочки могут отдыхать, особенно если цвели долго!

у них у из каждого листа выходит цветонос, и если кончились взрослые листы, то надо ждать когда новые нарастут :)

ты посмотри какие листы "отцвели" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ты посмотри какие листы "отцвели" :)

А как посмотреть какие листы отцвели? я оборвала те засохшие уже соцветия......ладно,может и правда у них отдых,они у меня все вместе зацвели ,а потом так же перестали,кроме одной,вот не хочет цвести и все.....что с ней делать? уже обещала ей ,что выкину,нееееет не испугалась,знает что не сделаю и дальше не цветет :D . Гал,а ты фиалки зимой иногда подкармливаешь или даешь им отдых полностью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в корень листа глянуть, там типа точечки сухой на месте убранного соцветия. ну или если многоновых маленьких листиков растет, то им тоже силы надо!

та которая не цветет, малехо подергай ее из горшка. может туго ей и воздуха мало, ну и стресс ей будет.

возможно ты ей точку роста закопала :) тогда не будет цвести

яих редко подкармливаю, забываюбанально.

а так надо как на удобрении написано. весной летом -2 раза в месяц, зимой один.

p.s. аватарка отличная! пусть будет на удачу!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Что-то завяла эта веточка, попробую взбодрить))

Девочки, помогите, что с орхидеей?

Ibw00fX8rYU.jpg

7tp11IhSdRM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галюнь, на сколько я могу судить - это грибковое заболевание какое-то...или клещ..

Смотри, я вот ссылку нашла..посмотри, может определишь.

 

http://www.orchidee.ws/krankheiten/02.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pixie//Пуз, Фига себе!!!! Самое главное, что это одна у меня она такая, наверно больную уже купила.

 

Спасибо за ссылку, пошла изучать.

 

Пока склоняюсь к ожогу солнцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

♥Gala pregnant // иду в декрет♥, скажи, душа моя, листья твердые?

Похоже на химическое или инсектицидное повреждение, плюс слом. Но слом орхидеям ни по чем.

Если серебристая пленка не снимается, значит, это химическое повреждение. Попробуй намылить ватку хозяйственным мылом и смыть. Останется на месте, думаю, это какая-то химия попала. А что другие листья?

Если листья твердые - то ничего страшного.

А если пленка снимается, то это клещик. Надо обрабатывать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Orchidelle, Спасибо за "Душа моя")))))))))) улыбнуло прям)) Лист твердый, пленка мне кажется не снимется, остальные листики все зеленые. Теперь попробую завтра его тереть и эксперементы над ним ставить, а то сегодня уже не до цветов. Отпишусь!

 

Может отломать его нафиг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

♥Gala pregnant // иду в декрет♥, он сам отомрет, когда отслужит. Если с нижней стороны листа движухи не наблюдается, значит, это просто повреждение. Не травмируй ее. А если надумаешь лист убирать, то лучше очень острым ножом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...