Перейти к публикации

Уколы дексаметазона для раскрытия легких плода


Noviko

Рекомендованные сообщения

Лежу в стационаре из-за тонуса матки. Срок 26 недель. Укорачивания и раскрытия шейки нет, но врачи настаивают на уколах дексаметазона для подготовки легких ребенка в случае преждевременных родов. Пугают меня, типа плохая мать, отказываюсь от оказания первой помощи ребенку. В общем ужас! Кто был в такой ситуации? Делали ли уколы? Какие были последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлую Б лежала на сохранении в ПЦ и на сроке 24+3 и 24+4 прокололи дексаметазон для раскрытия легких малышки. Я была только рада, тк была реальная угроза преждевременных. Родила в 35 нед ровно. Все хорошо. Малышка сама задышала.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлую Б лежала на сохранении в ПЦ и на сроке 24+3 и 24+4 прокололи дексаметазон для раскрытия легких малышки. Я была только рада, тк была реальная угроза преждевременных. Родила в 35 нед ровно. Все хорошо. Малышка сама задышала.

А в чем угроза у вас проявлялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше проколите дексаметазон, у меня девочка знакомая отказалась, ребенок родился в 34 недели, одно легкое не раскрылось, лежат в реанимации(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем угроза у вас проявлялась?

У меня плохой анамнез и 2 потери в поздних сроках, в ПЦ попала с жесточайшим тонусом, врачи думали рожать начну, но Слава Богу пронесло, вот они и подстраховались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня плохой анамнез и 2 потери в поздних сроках, в ПЦ попала с жесточайшим тонусом, врачи думали рожать начну, но Слава Богу пронесло, вот они и подстраховались.

Понятно, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кололи декс все 3 раза, когда попадала на сохранение. Даже мысли отказыааться не было

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кололи декс на сроке 33 недели, т.к. было полное предлежание, боялись преждевременных родов отслойки плаценты, была только рада, родила на сроке 36-37 недель, тьфу тьфу все хорошо

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кололи декс все 3 раза, когда попадала на сохранение. Даже мысли отказыааться не было

Как ребенок себя чувствует? Никак не повлияло на него?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Noviko, ну у нас другие проблемы были, совсем не связанные с дексом.... Ребенок здоровый родился, но с малым весом из-за плохой плаценты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на сроке после 30 недель лежала дважды, и дважды мне кололи. Дочка родилась в 41 неделю. Здоровая, жизнерадостная, нормальный ребенок абсолютно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на сроке после 30 недель лежала дважды, и дважды мне кололи. Дочка родилась в 41 неделю. Здоровая, жизнерадостная, нормальный ребенок абсолютно.

Утешает! Сегодня будем с мужем решать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лежала на сохранении с 29 до 30 нелели. Делали 3 укола дексаметазона - всё хорошо. Родила в 40.5 недель.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 27 неделе отошли воды, в роддоме успели проколоть дексаметазон. Сразу после родов (через сутки после отхода вод) дочка задышала сама. Благодаря этому обошлись минимумом последствий недоношенности. Вы даже не представляете, сколько может быть осложнений, если у ребенка будут сильно незрелые легкие при раннем рождении.

Но решать вам, конечно :) Пы Сы. про последствия не читала, и дочка у меня здорова)

Изменено пользователем Maniki
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 27 неделе отошли воды, в роддоме успели проколоть дексаметазон. Сразу после родов (через сутки после отхода вод) дочка задышала сама. Благодаря этому обошлись минимумом последствий недоношенности. Вы даже не представляете, сколько может быть осложнений, если у ребенка будут сильно незрелые легкие при раннем рождении.

Но решать вам, конечно :) Пы Сы. про последствия не читала, и дочка у меня здорова)

Ну если б у меня воды отошли - я бы даже думать не стала! Просто это начавшиеся преждевременные роды. У меня кроме болей (которые уже с 15 недель) все по узи в норме. Вот я и сомневаюсь.

Спасибо за такой позитивный ответ! Она сама задышала? Какой вес был??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кололи в 33 недели. Попала в роддом со схватка ми и открытием шм на 2 пальца. Одели пессарий,прокололи уколы. В итоге родила в 36 недель чудесного здорового мальчишку!

Так что колите и не думайте! Сейчас главное,чтобы с ребенком всё было хорошо! Это для его блага!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Noviko, роды могут начаться быстро, а преждевременные роды могут быть очень быстрыми. Ну это я пугаю, конечно, думаю, у вас все будет хорошо. Просто я пуганная, и из-за 5% вероятности преждевременных родов я бы обязательно проколола дексаметазон. Да, дочка сразу после рождения закричала, у нас был неплохой апгар - 5/7, при том, что вес у нее был от силы килограмм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Noviko, роды могут начаться быстро, а преждевременные роды могут быть очень быстрыми. Ну это я пугаю, конечно, думаю, у вас все будет хорошо. Просто я пуганная, и из-за 5% вероятности преждевременных родов я бы обязательно проколола дексаметазон. Да, дочка сразу после рождения закричала, у нас был неплохой апгар - 5/7, при том, что вес у нее был от силы килограмм)

А вы на каком сроке родили? Дексаметазон успели поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 32-33 недели на сохранении прокололи Дексаметазон 3 укола. Была сглажена укорочена шейка, раскрытие 2 пальца. Родила на 37 неделе, 8\9 по Апгар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кололи с 25 недель, родились в 35, апгар 6/7.

ИВЛ 2 дня, на 3-й день всё убрали, дышал сам, здоровенький. Нам уже 11 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Noviko, мой рассказ про роды был выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Здравствуйте,

Подскажите по какой схемме колоть дексаметазон и сколько дней при многоплодной? У нас такой практики нет, всех сразу в кувезы кладут, а они дорогие. Хочу проколоть сама себе, чтоб снизить риск долгого пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

А мне хочется узнать, до какой недели его в принципе колят

Изменено пользователем Йулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Попала на сохранение на сроке 32,6 - родила меньше чем через сутки. Декс колоть начали буквально часов за 10 до рождения, где-то от схемы отошли, чтоб успеть, итог благополучный - задышали сразу, 8/9 Апгар, дочке 6, проблем со здоровьем особо нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...