Перейти к публикации

ЭКО по полису ОМС


Рекомендованные сообщения

Первая тема ЭКО по полису ОМС

ЭКО по полису ОМС

***********************************************************************************************

Приказ Минздрава России от 10.12.2013 N 916н "О перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.12.2013 N 30804)

 

В соответствии с частью 4 статьи 34 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-Ф3 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 48, ст. 6724; 2012, № 26, ст. 3442, 3446; 2013, № 27, ст. 3459; № 30, ст. 4038, № 39, ст. 4883, № 48, ст. 6165) приказываю:

1. Утвердить:

перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи согласно приложению.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 августа 2013 г. № 565н "Об утверждении перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 августа 2013 г., регистрационный № 29454).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2014 года.

Министр В.И. Скворцова

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 декабря 2013 г.

Регистрационный № 30804

 

 

Раздел I. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемых за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации

Экстракорпоральное оплодотворение при сочетанном бесплодии, обусловленном и женским и мужским факторами, а также при бесплодии неясного генеза

 

N46 + N97, N97.9, в т.ч. Z21

( N46 - Мужское бесплодие (Азооспермия, олигоспермия) + N 97 – женское бесплодие

N97.9 Женское бесплодие неуточненное

Z21 - Бессимптомный инфекционный статус, вызванный вирусом иммунодефицита человека)

 

Пациенты с сочетанными формами бесплодия, обусловленными и женскими и мужскими факторами, после длительного неэффективного консервативного и/или оперативного лечения, а также пациенты с бесплодием неясного генеза после полного углубленного клинико-диагностического обследования партнеров, включая ВИЧ-инфицированных пациентов

 

Индивидуальный подбор протокола стимуляции суперовуляции, проведение, при необходимости, гормонального мониторинга процесса фолликулогенеза, получение ооцитов с использованием лапароскопического доступа; работа с половыми клетками человека, операции у мужчины при мужском бесплодии; проведение интрацитоплазматической инъекции сперматозоида в ооцит, проведение вспомогательного хетчинга

 

 

Раздел II. Перечень видов

высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемых за счет средств обязательного медицинского страхования

Экстракорпоральное оплодотворение при бесплодии, культивирование и перенос эмбриона в полость матки, включая интрацито-плазматическое введение сперматозоида

 

N97, N97.2, N97.4, N97.3, N97.8, N80, E28.2, E28, E28.3, E89.4, D25

N 97 – женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции;

N97.2 Женское бесплодие маточного происхождения (Связанное с врожденной аномалией матки. Дефект имплантации яйцеклетки)

N97.3 Женское бесплодие цервикального происхождения

N97.4 Женское бесплодие, связанное с мужскими факторами

N97.8 Другие формы женского бесплодия

N80 Эндометриоз

E28.2 Синдром поликистоза яичников

E28.0 Избыток эстрогенов

E28.3 Первичная яичниковая недостаточность

E89.4 Нарушение функции яичников, возникшее после медицинских процедур

D25 Лейомиома матки)

 

Пациенты с различными формами бесплодия (трубным, эндокринным, иммунологическим, мужским)

 

Индивидуальный подбор протокола стимуляции суперовуляции, проведение УЗ и, при необходимости, гормонального мониторинга процесса фолликулогенеза с последующей трансвагинальной пункцией фолликулов, работа с половыми клетками человека, оплодотворение ооцитов, проведение интрацитоплазматической инъекции сперматозоида в ооцит, культивирование эмбрионов in vitro, проведение вспомогательного хетчинга, перенос эмбрионов в полость матки под УЗ контролем, персональный подбор терапии посттрансферного периода

 

http://talon.rosminz...tion=page&pid=1 (Министерство здравоохранения РФ)

http://www.consultan...157176/?frame=1 (© КонсультантПлюс, 1992-2014)

 

***********************************************************************************************

 

Постановление Правительства РФ от 18.10.2013 N 932 "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов"

 

на 1 случай применения вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения) за счет средств обязательного медицинского страхования - 113109 рублей на 2014г;

 

на 1 случай применения вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения) за счет средств обязательного медицинского страхования - 119964,1 рубля на 2015 год, 125962 рубля на 2016 год;

http://www.consultan...doc_LAW_153466/ © КонсультантПлюс, 1992-2014

 

 

*************************************************************************************************

Больничный лист можно взять с 1 дня протокола и до сдачи ХГЧ.

 

Ст. 54 приказа № 624н МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности:

 

54. При проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией в соответствии с лицензией на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по акушерству и гинекологии и экспертизе временной нетрудоспособности, на весь период лечения (стимуляции суперовуляции, пункции яичника и переноса эмбриона) до определения результата процедуры и проезда к месту медицинской организации и обратно.

 

В случаях, когда медицинская организация, проводившая процедуры экстракорпорального оплодотворения, не имеет лицензии на выполнение работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией по ее месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) на основании выписки (справки) из амбулаторной карты, выданной медицинской организацией, проводившей процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Источник (сам приказ) http://base.consulta...054366422817111

 

И вот еще полезная информация:

 

Если вам отказываются открывать во время протокола ЭКО больничный лист, ссылайтесь на ст. 68 этого же приказа

 

Статья 68 Приказа предусматривает ответственность за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности. Медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

и подавайте жалобу:

 

1) если клиника частная – в Прокуратуру, Росздравнадзор, Роспотребнадзор и в суд.

 

2) если клиника государственная – в Прокуратуру, Департамент здравоохранения субъекта федерации, в котором находится медицинское учреждение.

*****************************************************************************************************

Пример заявления на направление лечения методом ЭКО:

 

В Министерство здравоохранения

*** области

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ***, проживающая по адресу:

***

Прошу направить меня в специализированное медицинское учреждение

ООО «ЭКО центр» (реестровый номер 774884)

на оказание ЭКО _______________________медицинской помощи.

 

Контактная информация:

-почтовый адрес ****

-нормер телефона ***

Эл.адрес : **

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

ЛюсиЛьюис (Девочки, объясните темной. Вот те анализы, что 7-10 дней годны их потом перед протоколом пересдавать?? то есть сейчас я все на комиссию соберу, пока они рассмотрят, пока решение примут, 100 лет пройдет. да и пока у меня М начнутся тоже неизвестно. А и с узи как? его когда и зачем вообще делать перед комиссией?

*моя врач вообще ничего не знает. вообще. я ей даже свой закон со списком анализов оставила чтоб почитала....мне не у кого спросить )

 

Нужно будет пересдавать только общий анализ крови, мочу, из пальца, и мазок, т.к эти анализы 2 недели годны. Это я точно знаю :Hello:

 

 

 

С новой темой нас :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сёма кот, пусть у всех нас побыстрейвсе получится!!!!!!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oduvan-4ik

была у них на бесплатном приеме в прошлые выходные, но не ожидала, что так быстро возьмут на комиссию.

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/54345-eko-po-polisu-oms/page__st__980#ixzz37nNYqnYL

Подскажите Вам клиника оформляла выписку для МЗ, не ЖК как я поняла, у нас в ЖК дурдом, не могли бы Вы по подробней рассказать порядок действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛюсиЛьюис, это уже в протоколе все сдается, как правило....

мазок, ОАК, кровь обновить нужно будет в т.ч. на ВИЧ, RW, гепатиты (обоим супругам). ЭКГ у нас 2 месяца действует, я ее тоже свежую еще раз сделала, хотя и так еще норм была (зато так и мне спокойнее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет. . сегодня была у врачапервый раз. она сказала делать ГСГ, но лучше лапару конечно - чтобы понять что с трубами и расчитывать на ЭКО по ОМС, как я и думала.. Перед ЭКО надо будет гистеру делать..а я вот думаю. может лапару-гистеру сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет. . сегодня была у врачапервый раз. она сказала делать ГСГ, но лучше лапару конечно - чтобы понять что с трубами и расчитывать на ЭКО по ОМС, как я и думала.. Перед ЭКО надо будет гистеру делать..а я вот думаю. может лапару-гистеру сделать?

Гистеру я бы сделала, а лапару нет, нафига лишние спайки нужны, если все равно на ЭКО идти? Че за врачи, лишь бы разрезать...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сёма кот, привет . мась, тогда гсг делать... а это и недостоверно и больно..я боюсь... и если труба хоть одна норм я думаю не будут эко сразу мне делать..ведь так?

 

Сёма кот, она мне и лапару особо не предлагала..сказала лапара лучше..но иди делай гсг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама Лиса, Тогда уж лучше сделать ЭХО-ГСГ (под контролем УЗИ), информативность та же, но практически не больно.

 

Хотя я все же лапару советую + гистеру, сразу всё посмотрят, если что-то найдут - поправят, глядишь и ЭКО не понадобится ;)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама Лиса, Тогда уж лучше сделать ЭХО-ГСГ (под контролем УЗИ), информативность та же, но практически не больно.

 

Хотя я все же лапару советую + гистеру, сразу всё посмотрят, если что-то найдут - поправят, глядишь и ЭКО не понадобится ;)

Я не согласна, допустим трубы на лапаре проходимы, яичники подкорректируют, ЭКО не дадут, отправят беременеть год, а ей уже 31, времени маловато.

Или еще хуже ,если такая же ситуация как со мной произойдет- после диагностической лапары, трубы у меня срослись и гидрос образовался (инфекций не было, ничего не болело!) , через год удаляла. И куча спаек в животе, как че газообразующего съем, так умираю от боли... нее, я против лапары! :(

Изменено пользователем Сёма кот
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я, как уже лежавшая на операционном столе (была миома удаляли лапарой) больше на него ни за что не полезу! Я после наркоза еще месяц еле ноги таскала, одышка была как у старой бабки, живот болел (швы) и вообще пропала чувствительность в некоторых точках живота (может нервы разрезали??)

Мама Лиса подумай хорошенько, лапара хоть и делается через 3 дырки, но это все-таки операция и с общим наркозом.

ГСГ вообще без наркоза, так же когда мне делали РДВ, то наркоз был в малой дозе, через полчаса примерно отходишь.

 

да, и после лапары у меня теперь спайки на трубах :(

Изменено пользователем ElenaAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ElenaAlex, я тоже лежала 2 раза, 2 ВБ было.. я боюсь конечно же.. даже не знаю что делать. ГСГ я боюсь больно. а что такое гистера вообще не пресдатвялю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама Лиса, уважаю за твое стремление быть мамой!!!! :class: я вот больше ни за что на стол не полезу.

По поводу ГСГ - мне всегда все больно, что не лечи :D

ГСГ похожа на месячные, т.е. болит, но не смертельно, потерпеть реально. Даже не болит, а не комфортно, что они раствор залевают и у тебя все раздувает внутри, похоже на первые дни месячных. И там быстро, 5 мин и готово, так что не бойся!

РДВ - тебе колят наркоз, ты спишь, за это время они поскребут твою матку, очнулась, полежала и почапала домой. Только мажет как при скудных месячных и все. Абсолютно не больно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ElenaAlex, думаешь не делать лапару..сделать ГСГ.. я уже растерялась..

 

мне все равно что..лишь бы эффекивнее и скорей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ElenaAlex, я тоже лежала 2 раза, 2 ВБ было.. я боюсь конечно же.. даже не знаю что делать. ГСГ я боюсь больно. а что такое гистера вообще не пресдатвялю

 

ГСГ ...ну как сказать, не больно, но очень не приятно, кода мне в 1й раз раствор пустили, я от давления жидкости офигела, почуствовала как матка наполнилась. :Crazy: Неприятней было ,когда катетор вставляли :mamamia: Правда вот через 2 дня у меня пипец настал, т.к в одной трубе гидрос был, жидкость не прошла, там и осталась, и воспалилась, и ацкие боли начались в парикмахерской :mamamia: . Я давай звонить в Москву (где я делала), мне назначили антибиотики, или предложили вызвать скорую, чтоб экстренно вырезавть эту трубу...

 

Какой ужас я рассказала :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчат, так ведь и ЭКО не дает 100% гарантии Б, + гормональная стимуляция тоже имеет свои риски... :sorry: А лапара реально дает шансы на ЕБ. У нас много девчонок, у которых после лапары наступила ЕБ чуть ли не в следующем цикле.

 

лапара хоть и делается через 3 дырки, но это все-таки операция и с общим наркозом.

Между прочим пункция на ЭКО тоже с общим наркозом делается ;)

 

допустим трубы на лапаре проходимы, яичники подкорректируют, ЭКО не дадут

Не согласна, что ЭКО не дадут. Мне дали, после фимбриолизиса, но в выписке все равно значится трубный фактор, хоть и починили трубы, теперь они у меня проходимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~mandarinka~, спасибо хорошо расписала.. Я наверное тоже на операцию лапара+гистера решусь.. Чтоб дальше скорее станцевалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчат, так ведь и ЭКО не дает 100% гарантии Б, + гормональная стимуляция тоже имеет свои риски... :sorry: А лапара реально дает шансы на ЕБ. У нас много девчонок, у которых после лапары наступила ЕБ чуть ли не в следующем цикле.

 

 

Между прочим пункция на ЭКО тоже с общим наркозом делается ;)

 

 

Не согласна, что ЭКО не дадут. Мне дали, после фимбриолизиса, но в выписке все равно значится трубный фактор, хоть и починили трубы, теперь они у меня проходимы.

 

Согласна, каждый пусть решает сам ))

А при ЭКО мне наркоз понравился, не то что в больнице. Я проснулась пьяненькая, болтала с врачами и ржала с девочкой в палате. :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~mandarinka~, а где делала лапару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на пункции под наркозом сильно бурагозила,не давала пунктировать яя.врач потом рассказала, что пришлось звать подмогу чтоб держали меня....я в шоке была:-)

А потом на гистре то же самое было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

budu Mam//, :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~mandarinka~, а где делала лапару?

У себя дома, в Зауралье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~mandarinka~, понятно..ну и как? эко прошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама Лиса, Первая попытка неудачная, к сожалению... :(

 

Вот, вторую жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~mandarinka~, удачи тебе и кулачки!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...