Перейти к публикации

Результат гистологии и ИГХ


Рекомендованные сообщения

Получила результат гистологии и иммуногистохимии (6 дц, делали гистероскопию и удаление внутриматочной синехии, образовавшейся после ликвидации 6 месяцев назад замершей беременности - анэмбрионии на сроке 8-9 недель). В прошлом - в 2007 г. внутриутробная гибель плода на 15-16 неделе (по гистологии частичный пузырный занос), после чего бесплодие II, множество неудачных инсеминаций и 3 неудачных ЭКО (причина очевидно в хроническом эндометрите), последняя зпмершая беременность с анэмбрионией в конце августа 2013 года неожиданная и самопроизвольная. Сейчас мне 35 лет.

Результаты исследования: на гистероскопии (6 дц) полость матки деформирована, рыхлая синехия вдоль правого ребра матки, слизистая бледно-розовая, равномерно-окрашенная, очень тонкая, равномерной толщины, без полиповидных разрастаний, эндометрий визуализируется в области дна в фазе пролиферации. Сосудистый рисунок выражен по всем стенкам, устья маточных труб свободны, цервикальный канал без патологии. Синехия разрушена кюреткой.

Гистология: железы мелкого и среднего размера располагаются беспорядочно, в 1/3 желез деформация с нерезким растяжением просветов, во всех железах пролиферативные изменения (соответствуют ранней стадии фазы пролиферации), строма - диффузный, местами значительный склероз, на фоне которого умеренная диффузная лимфогистиоцитарная инфильтрация. Фрагмент фиброзной ткани с деформированными железами (синехия). Катрина хронического эндометрита.

ИГХ: рецепторы эстрогена и пронестерона экспрессируются слабо и в строме, и в железах, неравномерность в распределении экспрессий. Строма: рецепторы эстрогена 0%-27%-40% КЭ 94, рецепторы прогестерона 16%-23%-38% КЭ 132. Соотношение Э:П 0,71:1. Железы: рецепторы эстрогена 17%-26%-35% КЭ 138, рецепторы прогестерона 40%-17%-15% КЭ 169. Соотношение Э:П 0,82:1.

Сейчас прохожу курс антибактериальной терапии (7 дней метрогил и 2,0 г цефтриаксона внутривенно + дифлюкан на 1-4-7 день лечения свечи полиоксидоний, затем 7 дней таваник 500 мг 1 раз в день, дазолик 0,5 2 раза в день + вобэнзим), далее в плане ГБО, физиотерапия.

При обсуждении результатов исследований врач сказала, что с эндометритом справимся, а по результатам ИГХ - лучше не ждать и думать о суррогатной матери. Но я читала, что показатели ИГХ очень вариабельны и категорично ориентироваться на них нельзя. Каково Ваше мнение по поводу моих исследований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...