Перейти к публикации

Протекание беременности у женщин от 35 и далее...


Leja

Рекомендованные сообщения

Почитала темки, где обсуждаются разные проблемы протекания беременности. У меня эта беременность поздняя, мне за 40 :), и третья по счёту. Сравнивая эту беременность с предыдущими, могу сказать, что многих проблем раньше не было. Так, например, не было проблем со сном. Спала, как убитая. Сейчас же могу проснуться в 2 часа ночи, и сна ни в одном глазу. Или же, наоборот, до 2-х часов ночи "невероятная бодрость" духа:). Ещё очень неприятны боли в суставах бёдер. Они появляются только во время сна, и только в положении на боку. Поэтому сплю вся обложенная подушками, чтобы и на спине не спать, и на боку не спать, а где-то под углом в 45 градусов к кровати! :) Не было раньше заложенности носа. Прочитала в инете, что это связано с гормональной перестройкой... А ещё прибавила в весе больше, чем при предыдущих беременностях. На 29 неделе уже 11кг!!!!! Два раза были кровенистые выделения на сроке в 6 и в 19 недель. Но они были и в первые две беременности. Пару раз почти "пропадало" сознание из-за низкого давления... Плюс тахикардия и, как следствие, одышка. Пышный такой букет жалоб. Зато токсикоз почти не мучил, только запахи вокруг были отвратительные, и нет таких ужасных судорог в ногах, как раньше (правда, пью магнезию). Хотелось бы узнать, только ли я одна такая хлипкая? :) И ещё вопрос, как собираетесь рожать: самостоятельно или с помощью Кесарева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leja,

мне тоже за 40, но я еще не беременная, так что подсказать тебе нечего. Единственное, могу сказать, что я полностью исключала соль во время своей первой беременности, когда была молодая. С детства страдала артрозом, поэтому боялась отеков и болей в суставах. Но когда я исключила соль, исчезли проблемы с суставами, всю беременность не было отеков и проблем с почками. И сын родился с оценкой 10 по шкале Апгар, пуповина на третий день отпала.

Вот ты меня напугала, я все думаю, как потом ночами не спать, а про беременность как-то не задумывалась. Как-то смотрела российскую передачу про актрису, она в 40 родила. Она сказала, что вся такая больная, а как забеременела - забыла болячки, проходила и родила на "ура".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на диете я не сижу. Ем и пью всё, что хочу (кроме кофе и алкоголя). :) Может, действительно из-за солёного боли в суставах? Хотя, с другой стороны, болят только тазобедренные и начиная где-то с 24 недели... А сон - это не страшно. После одной такой ночки, другую я сплю просто замечательно. Да и днём я могу выспаться, на работу мне не надо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй неделю без соли посидеть, травками еду заправлять, лимоном, чесноком. У беременных жидкость скапливается в организме из-за гормонов, а почки те же на новый вес. Сердце во время беременности увеличивается в полтора раза, это мышечный орган. Почкам хуже всего. И тогда продукты распада могут "рассовываться" по суставам. И плюс нагрузка н суставы из-за увеличения веса.

Мне гинеколог порекомендовала соль исключить, т.к. у моей мамы были проблемы с почками во время родов + мой артроз. Мне помогло, анализы все были хорошие всю беременность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Дашуль, за совет. Попробую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчаночки!

 

Подскажите, пожалуйста, чем можно лечить ОРВИ на 5-й недельке беременности? Температура держится уже 4 дня. Утром 37,4, а к вечеру поднимается до 37,7. Очень сильно болело горло, чейчас уже меньше, но появился кашель.

Лечусь народными средствами - чай с лимоном, молоко с маслом и содой, дышу отваром картошки, делаю ингаляцию с ромашкой и эвкалиптом. Еще применяю таблетки для рассасывания Лизобакт.

Как вы полагаете, стоит ли снижать температуру таблетками, если да, то какими.

Поделитесь опытом, плз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю таблетки лучше исключить, многие пьют парацетомол, но в разных источниках пишут разное. Есть резко отрицательные отзывы. Я знаю, что очень быстро помогает клюква (сейчас наверное только мороженую можно найти), разморозить, в миксере с сахаром размельчить и прямо так лопать, сколько влезет, я за раз по половине стакана ела. Это помогает и не беременным.

А горло полоскать можно йодинолом и пр., мазать люголью, пшикать ингалиптом.

 

Выздоравливай, Sannys поскорее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leja, Ну про меня ты все знаешь :cool: - пока только нюх обострился, мимо сырой рыбы не могу проходить, хочется пробежать, а так пока все ок, мы еще малепусенькие очень. Сплю хорошо, только грудь ужжжжасно болезненная, купила такой бюстик-топик, чтоб спать в нем - сегодня испытания :grin: Сегодня сходила к GP, поразила ее своими знаниями, вошла вся такая вумная, с распечанным графиком, с фото яйцеклеток с последней овуляции ;) , с результатами ХГЧ на 21 день цикла - она по-моему такое впервые видит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dancing Quinn, рада за тебя. :wave: Грудь - это отдельная песня, но короткая. Недельке к 12-13 всё пройдёт, забудешь, что она у тебя есть. :D Единственное, что я сейчас делаю, это смазываю её периодически специальным маслом для беременных фирмы Weleda. Написано, что помогает от растяжек (и предотвращает образование корочек на сосках). Для меня, собственно, последнее актуально. Растяжек не было и нет. Насчёт лифчика, это ты хорошо придумала. А у меня в шкафу лежит неодёваный, позабытый бандаж. Я его себе купила про запас, но, во-первых, врач не советовала носить: якобы, для малыша не очень хорошо, а, во-вторых, просто руки до него не доходят. И без него комфортно! :D

Sannys, не пей жаропонижающих таблеток. Температура не такая высокая. Так ты всё делаешь правильно. Думаю, по-возможности, хорошо бы больше времени проводить в постели, чтобы не было дополнительной нагрузки на организм. Выздоравливай! :)

Из всех проблем меня больше всего беспокоит набор веса. :shock: Вернее, как эти кг потом скинуть. У меня при росте 165 вес был 55. Не хочется совсем быть пончиком. :cray: Я даже шмоток себе накупила симпатяшных, чтоб был потом дополнительный стимул сбросить побыстрее вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большущее за поддержку и советы!!!

Лежу в постельке все время!

И попрошу найти клюкву, очень на нее надеюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую беременность болели тазобедренные кости с обеих сторон, если ложилась, то подняться было очень трудно, со слезами. После родов все прошло. Сейчас опять болят, но только слева. Первые роды в 31, самостоятельно. Моя сестра рожала в 18 и тоже болели тазобедренные суставы. Так что это не проблема возраста. В первую Б я прибавила в весе 22 кг, кормила грудью 14 месяцев и все кг ушли, когда бросила кормить ,тут же прибавила 5 кг, вот здесь надо быть осторожнее. Сейчас набрала уже 16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, о простуде :D . Переболела ОРЗ за эту беременность уже два раза. Правда без температуры. А в предыдущие беременности не болела ни разу. Связано ли это с возрастом? Не знаю... :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока никаких особых отличий не вижу, первый раз рожала в 20 лет. Точно такой же жуткий токсикоз до 16 недель, потом тихо и хорошо. Единственное, тогда было изначального весу гораздо меньше, чем сейчас :blush: Зато теперь я знаю, что можно набрать 20 кг за 4 месяца и глазом не моргнуть, стараюсь держать себя в руках. Из сброшенных за токсикоз 7 кг обратно пока вернулись только 3.

В районе копчика болит что-то, очень, после того, как полежу на спине. Встану, пройдусь - проходит. Сплю хорошо. В общем, пока ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне ещё не 35, но скоро 33.... :Hello:

разница с 1-й беременностью в 11 лет.....

Тогда (в 1-й раз) я думала, что чуствую себя ужасно :grin: ...ну-ну ! это даже не сравнить с ЖУТКИМ самочуствие в этот раз !!!

Мало того,что токсикоз с ежедневной многоразовой рвотой + отдышка (пыхчу ,как паровоз) + уже 5 кг. ! за 11недель + головная боль время от времени.....

Отдаю себе отчёт в том, что больше беременеть не решусь ....слишком это тяжело :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я даже до этой беременности не знала, что, оказывается, у меня бывают мигрени. Как голова чуть болеть начинала - сразу таблетку, и никаких проблем, никакой головной боли. А теперь, каждый месяц, регулярно, как эти дела, которых сейчас нет, приходит мигрень. Классическая такая, правильная до рвоты. Всё, как полагается: половина головы, один глаз, непереносимость света, запахов и громких звуков. И часов так на 12 железно. Я просто мечтаю о спасительных таблетках, достаю их, держу в руках, смотрю на них. И думаю: "Ну выпью хотя бы половинку, ну четвертинку..." Пока сознательность побеждала. Но мужу сказала, что больше всего мечтаю о двух вещах, которые будут доступны мне после родов: сосудосуживающие капли в нос и таблетки от головной боли. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leja, я туже "красоту" испытала.....думала - помру :( .....лежала с чёрной повязкой на глазах еле живая.....так таблеточек хотелось....

Только у меня эта "прелесть" длилась 1,5 суток :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,

спасибо Вам за советы еще раз, температурка вроде начала спадать, горлышко почти не болит, только кашель вот.

Но теперь меня другой вопрос мучает, это нормально, что БТ тоже вниз пошла, причем значительно. С 37,3 до 36,9 опустилась. Звонила врачу, говорит, что так бывает и переживать не нужно, а я вот переживаю.

Расскажите у кого как, плз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sannys,У тебя была такая высокая БТ из-за общей повышенной температуры тела. Мне кажется, что её после установления факта беременности вообще мерить не имеет смысла. Я не стала. Теперь следить нужно совсем за другими вещами: самочувствием, правильным питанием, режимом дня и т.д. :) Пиши, как будешь себя чувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До чего дошло. Сегодня врач прописала таблетки, повышающие давление - Shire называются. Содержат Dihydroergotaminmesilat. Слово-то какое: не то что не выговоришь, не напишешь с первого раза правильно! А там в противопоказаниях мигрень и беременность. Решила не пить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leja,

помню в молодости я повышала себе давилку элеуторококом (или как оно пишется), лимонником (беее, гадость) и женьшенем, думаю женьшень везде купить можно. Сладкий довольно крепкий чай еще можно.

 

ASwan, я вот тут загружена по самое не могу высокими цифрами хгч, посмотрела - у тебя тоже такое было и у Lej-ы примерно аналогичные цифры. Врачи ничего плохого не сказали про высокий уровень хгч? Я вижу, что вообще малявчик развивается очень быстро, размеры плода уть больше, чем по акушерскому сроку. Что на это доктора говорят?

 

Когда я рожала своих первых, еще не было таких точных УЗИ и никакие хгч мы вообще не сдавали (и спали спокойней :) ) , но рожала я оба раза на 2 недели раньше и совершенно нормальных щекастых младенцев (3300 и 3550). Может это индивидуальная особенность развития, вот такие ранние птахи? Плюнуть бы надо на этот хгч, да пока не получается, то есть я уже не так дергаюсь, как вчера, но все равно из головы не выкинуть :(

Нихкий - плохо, высокий - тоже. Ужас какой-то.

 

А дети вполне готовенькие :) рождаются от 36 недель и без признаков переношенности в 42 недели. все очень разные.

 

Желаю нам всем здоровых малышей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я рожала своих первых, еще не было таких точных УЗИ и никакие хгч мы вообще не сдавали (и спали спокойней :) )
Точно. Я рожала в 89году, тогда не сдавали ХГЧ вообще. Только мочу раз в 2 недели, ну и трубочка деревянная и УЗИ в 7 или 8 месяцев. И ходила спокойно, а сейчас начитаюсь и переживаю, хотя еще и не беременная. :D

 

Leja,

Подруга рожает в марте, ей 40 лет, она делала хориоцентез в 12 недель (в Англии), и с предыдущим ребенком тоже, только амнио в 16недель (в Германии). Ты делала такие тесты или отказалась? Не знаю, как я этим в Швейцарии обстоят дела, на каком сроке делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dancing Queen, да я не парюсь на счёт более высоких показателей.....у меня,что XГЧ ,что УЗИ с самого начала показывали срок на 1 неделю больше, чем по месячным......больше-не меньше ;) .....в прошлую Б я доходила до 42 недель и рожать самостоятельно и не собиралась,пока врачи мне принудительно не вызвали роды.......если честно, то более,чем 38 недель я в этот раз ходить не хочу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этом смысле жуткая перестраховщица, сделала все тесты, какие только можно. :) На сроке 13 недель - так называемый Triple-Test - сочетание УЗИ (воротниковая зона, была 1,6) с анализом крови на определение специальных маркеров в крови, говорящих о степени персональных рисков рождения ребёнка с патологией. У меня по совокупности УЗИ и анализа крови оказался риск рождения больного ребёнка, характерный для 37-летней женщины. Но, тем не менее, всем у кого такой риск выше, чем у 35-летних, рекомендуют амниоцентез. Что я и сделала на 16 неделе. Чтобы не ждать 3 недели результата, можно, заплатив, сделать дополнительно Fish-Test. Результат чуть ли не на следующий день, уже не помню. Тест выявляет трисомии 21, 13, 18 хромосом, а также пол ребёнка и все заболевания, связанные с патологией этих X и Y хромосом. Так что, лучшим подарком мне на Новый год был результат этого Fish-Test-а, отпал Даун-синдром! :yahoo: Что потом и подтвердил общий результат амниоцентеза: генетические патологии исключаются с большой степенью вероятности. :D Тем не менее, на 23 неделе я ещё сделала специальное УЗИ на определение патологии развития органов. Смотрели минут 30 всё: все внутренние органы и части тела ребёнка, работу сердца. Поздравили с отсутствием чего-либо вызывающего тревогу! :D Вобщем, сейчас я более-менее спокойна. Надеюсь, всё будет хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!! :clap: По-моему, это самое большое переживание у возрастных рожениц. У подруги все анализы были нормальные и УЗИ, но кровь и УЗИ дает 70%, а 100% только хорио или амнио, у нее муж до потолка прыгал, боялся патологии, поэтому она пошла на анализ. А она сама была согласна на любого ребенка, которого бог даст. У них тоже все в порядке. А амнио больно делать и сколько потом надо лежать? Или это амбулаторно и потом можно сразу на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...