Перейти к публикации

ЭКО по полису ОМС


Рекомендованные сообщения

Первая тема ЭКО по полису ОМС

***********************************************************************************************

Приказ Минздрава России от 10.12.2013 N 916н "О перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.12.2013 N 30804)

 

В соответствии с частью 4 статьи 34 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-Ф3 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 48, ст. 6724; 2012, № 26, ст. 3442, 3446; 2013, № 27, ст. 3459; № 30, ст. 4038, № 39, ст. 4883, № 48, ст. 6165) приказываю:

1. Утвердить:

перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи согласно приложению.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 августа 2013 г. № 565н "Об утверждении перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 августа 2013 г., регистрационный № 29454).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2014 года.

Министр В.И. Скворцова

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 декабря 2013 г.

Регистрационный № 30804

 

 

Раздел I. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемых за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации

Экстракорпоральное оплодотворение при сочетанном бесплодии, обусловленном и женским и мужским факторами, а также при бесплодии неясного генеза

 

N46 + N97, N97.9, в т.ч. Z21

( N46 - Мужское бесплодие (Азооспермия, олигоспермия) + N 97 – женское бесплодие

N97.9 Женское бесплодие неуточненное

Z21 - Бессимптомный инфекционный статус, вызванный вирусом иммунодефицита человека)

 

Пациенты с сочетанными формами бесплодия, обусловленными и женскими и мужскими факторами, после длительного неэффективного консервативного и/или оперативного лечения, а также пациенты с бесплодием неясного генеза после полного углубленного клинико-диагностического обследования партнеров, включая ВИЧ-инфицированных пациентов

 

Индивидуальный подбор протокола стимуляции суперовуляции, проведение, при необходимости, гормонального мониторинга процесса фолликулогенеза, получение ооцитов с использованием лапароскопического доступа; работа с половыми клетками человека, операции у мужчины при мужском бесплодии; проведение интрацитоплазматической инъекции сперматозоида в ооцит, проведение вспомогательного хетчинга

 

 

Раздел II. Перечень видов

высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемых за счет средств обязательного медицинского страхования

Экстракорпоральное оплодотворение при бесплодии, культивирование и перенос эмбриона в полость матки, включая интрацито-плазматическое введение сперматозоида

 

N97, N97.2, N97.4, N97.3, N97.8, N80, E28.2, E28, E28.3, E89.4, D25

N 97 – женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции;

N97.2 Женское бесплодие маточного происхождения (Связанное с врожденной аномалией матки. Дефект имплантации яйцеклетки)

N97.3 Женское бесплодие цервикального происхождения

N97.4 Женское бесплодие, связанное с мужскими факторами

N97.8 Другие формы женского бесплодия

N80 Эндометриоз

E28.2 Синдром поликистоза яичников

E28.0 Избыток эстрогенов

E28.3 Первичная яичниковая недостаточность

E89.4 Нарушение функции яичников, возникшее после медицинских процедур

D25 Лейомиома матки)

 

Пациенты с различными формами бесплодия (трубным, эндокринным, иммунологическим, мужским)

 

Индивидуальный подбор протокола стимуляции суперовуляции, проведение УЗ и, при необходимости, гормонального мониторинга процесса фолликулогенеза с последующей трансвагинальной пункцией фолликулов, работа с половыми клетками человека, оплодотворение ооцитов, проведение интрацитоплазматической инъекции сперматозоида в ооцит, культивирование эмбрионов in vitro, проведение вспомогательного хетчинга, перенос эмбрионов в полость матки под УЗ контролем, персональный подбор терапии посттрансферного периода

 

http://talon.rosminz...tion=page&pid=1 (Министерство здравоохранения РФ)

http://www.consultan...157176/?frame=1 (© КонсультантПлюс, 1992-2014)

 

***********************************************************************************************

 

Постановление Правительства РФ от 18.10.2013 N 932 "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов"

 

на 1 случай применения вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения) за счет средств обязательного медицинского страхования - 113109 рублей на 2014г;

 

на 1 случай применения вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения) за счет средств обязательного медицинского страхования - 119964,1 рубля на 2015 год, 125962 рубля на 2016 год;

http://www.consultan...doc_LAW_153466/ © КонсультантПлюс, 1992-2014

 

 

*************************************************************************************************

Больничный лист можно взять с 1 дня протокола и до сдачи ХГЧ.

 

Ст. 54 приказа № 624н МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности:

 

54. При проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией в соответствии с лицензией на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по акушерству и гинекологии и экспертизе временной нетрудоспособности, на весь период лечения (стимуляции суперовуляции, пункции яичника и переноса эмбриона) до определения результата процедуры и проезда к месту медицинской организации и обратно.

 

В случаях, когда медицинская организация, проводившая процедуры экстракорпорального оплодотворения, не имеет лицензии на выполнение работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией по ее месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) на основании выписки (справки) из амбулаторной карты, выданной медицинской организацией, проводившей процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Источник (сам приказ) http://base.consulta...054366422817111

 

И вот еще полезная информация:

 

Если вам отказываются открывать во время протокола ЭКО больничный лист, ссылайтесь на ст. 68 этого же приказа

 

Статья 68 Приказа предусматривает ответственность за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности. Медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

и подавайте жалобу:

 

1) если клиника частная – в Прокуратуру, Росздравнадзор, Роспотребнадзор и в суд.

 

2) если клиника государственная – в Прокуратуру, Департамент здравоохранения субъекта федерации, в котором находится медицинское учреждение.

*****************************************************************************************************

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 998
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6ef18968f260.jpg

 

Мы открываем новый лист повествования!

В нём нету злых сердец и гнева.

Здесь наши жизни, страхи и мечтания,

И каждая из нас здесь королева.

Собрала нас здесь цель благая,

Таких всех разных, с разных стран.

И каждую из вас оберегая,

В подарок будет выслан талисман.

Среди небес, воды с землёю,

Витает Мир, Тепло и Доброта!

Окутав нежно нас с тобою

К заветной цели нас ведёт Мечта!

Споткнёмся ли или опустим руки,

Соседки не дадут упасть.

Подхватят с двух сторон подруги,

И не дадут в тоске пропасть.

Наш Остров, хоть и виртуальный,

Но он по истине живой.

Здесь нет пределам сладостных мечтаний,

Мы здесь живём. Живём душой.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, напоминаю вам, это не болтушка, а информационная тема!

В ней обсуждаем только всё, что касается бесплатного ЭКО. Приветы, кулачки, поздравления с новосельем и картинки, пожалуйста, тут не нужно размещать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а при наличии только мужского бесплодия не дают квоту по ОМС?...у нас олигоастенотератозооспермия :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не дают, я так поняла, что дают: N97.4 Женское бесплодие, связанное с мужскими факторами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только что прошла ЭКО по ОМС. Прописка Московская. Девочки, кто знает сколько попыток дается? И надо ли повторное направление делать в ЖК с кучей анализов по новой, если первый пролет? (надеюсь, мне не понадобится, но друзья спрашивают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто знает сколько попыток дается? И надо ли повторное направление делать в ЖК с кучей анализов по новой, если первый пролет?

Количество попыток вроде неограниченно... Но нужно каждый раз снова заполнять выписку из амбулаторной карты и снова сдавать ее в минздрав.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

˙·٠•●Кареглазая●•٠·˙,  они этот пункт еще не запустили. А сейчас только трубный фактор иде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

˙·٠•●Кареглазая●•٠·˙, они этот пункт еще не запустили. А сейчас только трубный фактор иде

 

Очаровательно ))) А примерно когда хотят запускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

˙·٠•●Кареглазая●•٠·˙, они этот пункт еще не запустили. А сейчас только трубный фактор иде

вот! вот поэтому я и спрашиваю... мне моя врач вообще сказала, что по ОМС еще мало кого берут, тк расходы на это дело сократили, а очередь огромная стоит... да и расходы по ОМС не верно посчитаны... :Crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только что прошла ЭКО по ОМС. Прописка Московская. Девочки, кто знает сколько попыток дается? И надо ли повторное направление делать в ЖК с кучей анализов по новой, если первый пролет? (надеюсь, мне не понадобится, но друзья спрашивают).

Приветик! А выписку ты сама заполняла или все таки ЖК. ? У меня врач не зает какую выписку заполнять. Дурдом. ((( И еще вопросик. А может выписку заполнить врач в поликлинике к которой,я прекреплена, но направление дать в мой регион в МЗ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Delovaya, А при чем тут платная клиника? :think1:

 

А выписку ты сама заполняла или все таки ЖК. ?

Многие заполняют выписки сами :m0591: Я сама себе заполняла, правда я федеральную квоту жду, но дело это по большему счету не меняет :sorry: У нас и на ОМС есть девочки которые сами себе заполняют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в области тоже никто ничего не знает, сказали только трубный фактор.. Я связалась с АВА-ПЕТЕР они сказали что принимают и по др факторам (меня эндокринный интересовал), а когда об этом сказала врачу выслушала в свой адрес всякого гов-а, как будто я сама все придумала и сижу ей чушь порю (((. тем более про коммерческую клинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Девчонки! Кто нибудь делал ЭКО по ОМС в Волгограде?? Поделитесь информацией))) :reverans:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, выписку и направление выдает ЖК. По количеству попыток сегодня узнала: две в год. После пролета снова направление брать в ЖК. Всем удачи и мой ранний беременный ЭКО-чих)))!

 

Выписка от терапевта, что противопоказаний нет нужна. А также психо и нарко-диспансеры. С этим добром и кучей другого (спермограмма, стыилис и до) идите в ЖК. Для постановки диагноза мне потребовалось сделать ГСГ (рентген матки). Плюс мужской фактор. Это все ЖК и пишет в направление. Очереди нет, никто ничего не знает даже в Москае на местах. Если че-уточняйте в Минздраве. Есть приемные дни

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, записалась в ЖК на 13 мая, пойду просить квоту, у меня труб нет, пожелайте мне удачи :m0591:

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сёма кот, удачи тебе!!!! :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сёма кот, если обе трубы отсутствуют - возьмут сто процентов, лишь бы не было противопоказаний. Удачи!!!))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, противопоказаний практически не бывает. Если по ОМС. Про квоту забудьте. Это год ждать. Мне 40 (по квоте до 38 берут). Одна удаленная почка (опухоль в 2006), высокий сахар и холестерин. Убрали миому 7 см 2.5 года назад. Генетическая проблема с гемостазом (фолаты, свертываемость). Пролапс митрального клапана, невынашивание и прочее. Коллега получила ОМС не будучи даже замужем, в 41 год. Лицо кирпичом, конфеты врачу и вперед. Удачи всем!

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, противопоказаний практически не бывает. Если по ОМС. Про квоту забудьте. Это год ждать. Мне 40 (по квоте до 38 берут). Одна удаленная почка (опухоль в 2006), высокий сахар и холестерин. Убрали миому 7 см 2.5 года назад. Генетическая проблема с гемостазом (фолаты, свертываемость). Пролапс митрального клапана, невынашивание и прочее. Коллега получила ОМС не будучи даже замужем, в 41 год. Лицо кирпичом, конфеты врачу и вперед. Удачи всем!

Не много не поняла про противопоказания, т.е у тебя сахар и холестерин повышен и дали? Я вот думаю, не залупится ли моя Гиня по поводу лишего веса моего и холестерина, хотя я терапевта проходила и в он писал -ЗДОРОВА.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ksyanda, а куда подаваться, чтоб подать доки на ЭКО по ОМС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнет залупаться - проси письменный отказ и телегу в местный Минздрав. Можно еще приплести мужской фактор. У нас СГ вполне приличная, но хотели минимизировать риски и последняя СГ была не идеальной. Уломала гиню вписать трубный и мужской. В итоге, ИКСИ (иглой одного самого крупного во избежание однояйцевых при ЭКО) и сами доплатили 8 тыс за пИКСИ (6 тыс кратное увеличение спермиков когда выбирают). Задаривайте эмбриолога - он будет нянчить ваши пятидневки, пусть постарается))

 

Маргулис, когда в ЖК направление получите, они должны дать вам писок клиник (включая областные и платные). Вы сами выбираете, это ваше право))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Девчонки,а подскажите ПОЖАЛУЙСТА, где можно взять новую (действующую форму выписки амб. карты) У меня в ЖК не знают какая должна быть форма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!

Девочки, скажите, вы сами выписку заполняли для ОМС?

Мне врач отдала, я уже голову сломала!

 

IrisКа, на первой странице форма же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!

Девочки, скажите, вы сами выписку заполняли для ОМС?

Мне врач отдала, я уже голову сломала!

 

IrisКа, на первой странице форма же!

 

На сайте здравохранения моей области совсем другая форма, на 2х листах (упрощенная). Я скоро пойду в ЖК, посмотрю что мне скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...