Перейти к публикации

Старый кот начал везде гадить.


ВареЖка201112

Рекомендованные сообщения

Девочки. сил моих больше нет!

Предистория. У нас была больная кошка (в приюте подхватила вирус, в итоге пожизненно на кортизоне) и кот, мой любимчик. Погиб он у меня. Похоронили.

Решили из приюта взять кота старичка - подарить ему достойную старость.

Позвонила, сказали, что прибыли 6 старичков, умерла хозяйка. Мы приехали и взяли двоих, чтобы лучше прижились. Неделю спустя я позвонила спросить разобрали ли остальных из этой "семьи". Сказали, что остался один и отказался от еды. Очень страдает. Они его перевезли в мед часть, ему там еще хуже. В итоге мы его забрали. Последний кот был диковатый, жил под кроватью 3 месяца и шипел, а когда освоился оказался очень ласковым, с коленок не слезал.

Год прожили счастливо. Потом я в поле нашла котенка, застрял в заборе у коров. Обошла весь квартал- ничей. Оставили себе. И когда он стал половозрелый, появилось ссанье в углах. Я думала, что молодой стал метить. Кастрировали. Не помогло. Поставила видеокамеру. Оказалось, что это наш старичок. И все поехало! Сначало ссал в одном углу, в 50см от лотка. Потом в другом углу, потом в другой комнате. Потом пошло сранье. В кабинете, в душе, в ванной. Каждый день встаю утром - обход, подтирание, прихожу с работы - обход подтирание. Вчера закрыла кабинет и душ, так он ночью насрал в детской. Уже мебель вспучиваться начала от этого ссанья. Ламинат воняет. Все это длиться уже 3-4 месяца, и все хуже и хуже. Он очень ревнивый. Но у меня нету времени заниматься только им, я уж его каждый вечер спать с собой беру. День не поссыт потом опять по новой. Я беременная двойней. Сейчас уже терпение на исходе, после рождения детей я просто с ума сойду.

Что с ним делать?? Бить не помогает. Но я била не для воспитания, просто нервы сдают, еслы бы моча не держалась, я бы терпеливо ходила и вытирала, но когда назло делают! Чем только не мазала и перец сыпала, ему похрену, он в этот перец и нассыт. Но весь дом тоже не перемажешь. Ребенку полтора года.

Подскажите!

Я уж звонила в приют, спрашивала совета. Девочка посоветовала поставить дополнительный лоток там, где он ссыт. Помогло дня на 3-4, потом место ссанья переменилось. У них уже 3 туалета. Ну не ставить же их в каждой комнате в каждом углу...

Сегодня утром закрыла в туалете с лотком, лежанкой, водой и кормом. Но это тоже не выход.

Уже думаю отнести его назад в приют, и попросить, чтобы его отдали в семью, где он будет единственным котом. Но зная его характер, он от стресса с ума сойдет.

Изменено пользователем ВареЖка201112
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдайте в приют хоть бы на время, эти скотины воспитанию не поддаются, а смена обстановки ему не помешает, не будет так вредничать.Мой* мелкий* котяра 3 х мес от роду вздумал кровати обссыкать-уже 5 день порсона нон грата в доме, пущай посидит на веранде со своей кошкой -матерью, может она ему мозг вправит, за ней отродясь таког не водилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох, та же проблема((( только наш старикан вдруг стал везде метить(( думала кастрировать, да говорят старый......терпения нам с вами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно мочекаменная болезнь, покажите кота ветеринару обязательно! У нас так же начиналось, а мы думали, что просто дураком под старость стал, сделали УЗИ и сдали мочу, а там такое!

А на мягкое он у вас не писает? А то, говорят, что при МКБ, когда животному больно мочиться, он подсознательно старается написать на мягкое.

Не бросайте животинку! Это дело поправимое) Удачи вам!!!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас кот несколько лет гадил где не попадя, ковер один испортил. Были разные наполнителели для ящика, был пустой ящик....не помогало,.... Как то купили наполнитель, комкующийся недорогой просто под руку подвернулся, и О ЧУДО, кот стал ходить в ящик всегда, уже несколько лет никаких проблем не одного промаха..... Так что попробуйте сменить наполнитель......

Изменено пользователем Lusia-best
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки.

Я уже какие только наполнители не меняла. Все испробовала. Но дело в том, что он не только ссыт, но и срать стал повсюду. Поначалу только ссанье было. Вот выпустила сейчас на завтрак и опять в туалет запру. Ветеринар приходил три месяца назад, всех осмотрел, собаку вакцинировал. Но мочу правда не здавали и узи не делали. Позвоню ему сегодня посмотрю, что скажет.

Коты все кастрированные и стерилизованные.

Этому коту 15 лет. Но он может еще 3 года у нас засирать дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вам столько котов? Я сама до безумия люблю животных, но когда их несколько, пусть даже кастрированных, кто-о может из вредности начать гадить мимо. Причин много: ревность, не нравится запах других котов в лотке, и действительно, может что-то беспокоить. В первую очередь нужно исключить болезнь, соберите мочу в шприц и отнесите на анализ в вет.клинику, сдайте кровь. Если с почками и мочевым все в порядке, значит капризничает. Купите ему новый чистый лоток.

У меня живут две кошки, мама и доця, обе стерилизованные. Так вот доцю как-то начало клинить на туалет куда попало. Купили второй лоток, брызгали все ее "места туалета" спреем специальным, чтоб запах перебить и эфирными маслами цитрусовыми. Все прошло. Я еще замечала, что если лоток уже загажен, то вторая кошка будет зарывать брезгливо, но не сходит туда после запаха первой. Сейчас она вообще стала ходить в раковину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вам столько котов?

Вопрос понятен, я сама его себе частенько задаю. Уже зареклась, что не будет у меня столько котов. Максимум два. Но на сегодняшний день их 6. :sorry:

Решила, что сегодня отвезу его в приют. Уже позвонила туда и сказала.

Вчера днем позвонила ветеринару, спросила что еще он мог бы посоветовать...

Сказал, что если помимо ссанья еще и срет, то это стресс. Видимо так и не смог пережить появление молодого.

Велел купыть распылитель в аптеке для успокоения котов. Feliway вечером съездила купила, заперла в нашей спальне с отдельным туалетом, едой и этим распылителем. Девочки, не поверите! Совершенно другой кот. Ходит, мурлычет, головой об меня трется! Так что подержу его месяцок и потом выпущу "на волю". Надеюсь поможет!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, сегодня вечером придет ветеринар, специалист по поведению котов. Будет изучать нашего гада и его естественную среду обитания, обоссывания и обсирания. Посмотрим какой вердикт вынесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВареЖка201112, , и что? Какой вердикт? А если не секрет, где вы живете, что специалиста по поведению котов на дом вызвать можно? Хотя нам уже и поздно.... сегодня только свозила кота к ветеринару, вердикт - сильно запущенная почечная недостаточность. Лечить отказалась, предложила усыпить. Думаем, что делать.

Надеюсь у вашего мурчалкина просто капризность повышенная и скоро перебесится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zhulik, мы в бельгии живем.

Час ей рассказывали всю предисторию проблемы. Короче, вердикт - стресс. Ссыт и срет, чтобы чувствовать себя в безопасности. Велела не наказывать. Снять со всех туалетов крышки, ссанье после мытья прыскать уксусом. И в спальне, где он обитает поставить барьер, через который коты могут лазить, но из-за лени лишний раз не полезут.

Так что будем пробовать.

А что значит лечить отказалась? Я бы настояла на лечении, ведь у старых котов и собак частенько почечная, сердечная недостаточность. У нас один на таблетках для сердца пожизненно. Тебе ему нужно обязательно специальное питание, ну и лечение.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВареЖка201112,  спасибо за поддержку. Поеду сама в понедельник разговаривать. Вроде и не плохая врач, говорит, что мучения продлевать не хочет. Показатели крови зашкаливают, она говорит и меньшие отклонения к усыплению приводят.

А он сейчас в коляску забрался и спит, а недавно солнышком любовался...

А я вот уже себя наручиваю, может, у него это давно и что-то можно было сделать? Пять лет назад он падал с балкона, ему селезенку вырезали. Эти писяния по углам и тогда уже были. Периодами отказы от еды, мне казалось просто сортами кормов перебирал. Если бы оно уже тогда было, должны были бы заметить... А других проявлений и сейчас нет. Похудел вот разве что.

Изменено пользователем zhulik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

zhulik, А сколько у тебя коту лет? Усыпить-то всегда можно. Я сама за усыпление тех, кто страдает. И уже усыпляла своих любимцев. Но лучше тебя никто не увидит, мучается он или нет. Поэтому судить тебе. Не накручивай себя, знать бы где упасть - соломки постелить. Конечно можно было раньше начать лечение. Но раз почки слабые, то это просто замедлило процесс. Обратись к другому ветеринару за советом. А лечение потребуй. Кто платит, тот заказывает музыку.

Изменено пользователем ВареЖка201112
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВареЖка201112,  ездила вчера усыплять и не усыпила. Врач заметила изменения к лучшему, будем лечить. Что я пережила - не передать словами, и кота жалко, и себя тоже и совесть грызет, что не уделяла коту внимания...Про соломку ты правильно написала, но я почему-то его почти игнорировала, кормила и меняла песок и с понятным неудовольствием убирала пописы где попало. На погладить и приласкать времени как-то не находилось. Стыдно теперь за такое поведение. А тут он ожил, начал кушать. Страдает ли он? Лежит целыми днями под раковиной, иногда на балкон или на подоконник выходит. Дается погладить, но не мурчит. Кушает понемногу, но с явным удовольствием. Страдает конечно, но надеюсь не так, что лучше в ящик.

Ему 10 лет уже. Лет 5 назад с балкона упал и отбил селезенку. Проопперировали, вылечили. Месяц кормился с пальца, а мы еще полгода счет из клиники оплачивали. Нежиться и гладиться он не особо любил, но всегда был рядом и возмущался, если дверь закрывали. А потом когда я забеременела, мы его свекрам отдали, токсоплазмоза боялись. Он там полтора года прожил, достал всех писянием где попало, хотели его в приют сдавать. Я не дала, забрала домой. Он, умничка, старался, не гадил почти, на дочу ноль реакции. А она у меня такая, что кого угодно достанет. А я как-то не смогла внимание делить. Все время и силы, что после работы остается доче, а если она спит (если, потому что засыпает долго), то мне так одной побыть хочется.

Ты ведь двойню ждешь? Восхищаюсь людьми, которые умеют всем вокруг внимание уделять.

Спасибо большое за поддержку, надеюсь ты не против, что твою темку занимаю?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Ну и отлично! Лечитесь. Десять лет - это молодой. Мы в приюте взяли троих им по 14-15 лет было. Так уже 2 года с нами. Думали, что помирать их забрали, а они оперились, в полной форме.

Не забудь, обязятельно! специальное питание при заболеваниях почек. У нас можно у ветеринара купить такие спессссифические фкусссности для дом.животных.

У нас у кошки был кошачий спид, это вирус, который атакует один из органов и полностью его блокирует. У нее отказали почки. Потухла за 3 дня. В пятницу водили к ветеринару, муж пришел в слезах, сказал что только 50 % шансов на выздоровление, в воскресенье вызвали ветеринала усыплять.

У твоего болезнь затяжная, поэтому улучшений можно достичь значительных. Терпения и удачи. Бери его с собой в кровать. У меня те, кому ласки не хватает на мне ночью спят как куры на шесте.

Изменено пользователем ВареЖка201112
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ВареЖка201112, ездила вчера усыплять и не усыпила.

Как твой котик?

У нас особых прогрессов нет, но правда кот поспокойнее стал. Это уже неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВареЖка201112, усыпили его. 4 апреля. Жалко до ужаса, но он не ел, рвал пеной, шатался при ходьбе. Ставили капельницы, уколы для аппетита...

До сих пор мучаюсь, может еще что-то сделать можно было. Может, стало бы лучше, может он порадовал бы нас еще пусть пару деньков или недель.

Тяжело мне все это далось. До сих пор заглядываю на его любимые места, не лежит ли он там. И мяуканье часто слышо, наверно от соседской кошки, но раньше я ее не слышала.

А твой кот так и ходит куда попало? Уксус не помогает? Или он все аремя новые меств выбирает? А что поспокойнее стал это хорошо, значит, и првда стресс был.

Изменено пользователем zhulik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zhulik, ой, мои соболезнования. Жалко, но есть моменты, когда решение, которое ты приняля - самое правильное. Нам с мужем помогало забыться - мы всегда сразу брали нового кота или нескольких. По одной кошечке плакали 2 недели. Посмотрим друг на друга и в слезы... Так что я тебя понимаю. Но не вини себя. Ты сделала все, что могла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВареЖка, ну еще одна сумасшедшая)) у меня тоже не 1 и не два))))

 

Про кота.

Что с котом - то?

Я могу однозначно ответить - тут дело не в мочекаменке, а именно в ревности, он ревнует к этому молодому коту.

Тут лотки дополнительные и супернасыпушки не помогут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут только за вами решение. Если совсем надоело, отдайте приют. Можно потом забрать, Вдруг перестанет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за советы. Но вот чудо, уже 4 дня нигде не ссал и не срал. Следуем советам ветеринара, вплюс я еще на больничном, он частенько со мной. Так что с божьей помощью может исправится. Правда кабинет, где ссал закрыли. Уже вонять жутко начало, в ламинат впиталось. Так что пусть выветривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

так он унюхает ламинат пропитанный и снова((((

пройдено...только с паркетом... они даже на новый, отшлифованный, там же, где ссыкали, так и продолжают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Вот все кто советует отдать кота в приют, вот возьмите и отдайте своих детей в приют если те шкодничают. Пускай мозгишки им там вправят, чтоб не шкодили. Не понимаю таких советчиков. Нечего было вообще брать кошек, знаете же, что они могут ссать везде. А про усыпление так вообще молчу. Не вам роль Бога играть, сколько отмерено, столько и проживут. Хотите, так себя и усыпляйте, а животину, которая даже против ничего сказать не может не трогайте.

Пригорело если честно от таких хозяюшек.

 

Раз не в болезни дело, а в стрессе и ревности, так уделяйте ему внимание. Лишний раз проходя мимо за ушком почешите, дело то не затратное. К тому же старенький котик, чего вы от него хотели. Силой и кулаками уже явно ничего не добьётесь, а вот заботой и лаской еще может что и выйдет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...