Перейти к публикации

физиотерапия при планировании


irisha2

Полезные сообщения

Интересно, интересно. JASMIN , а давно это было?

проходила физио в апреле и сентябре 2006г, но тогда в ЖК(№ 5 Канав.р-он) слышала, что для женщин из др.районов процедуры платные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милые жительницы Нижнего Новгорода (к своему стыду не знаю, как правильно назвать :blush: ), вы знаете, что у нас есть раздел "мы соседи", а там есть темка по Вашему городу: viewtopic.php?f=8&t=306&st=0&sk=t&sd=a

 

Возможно обсуждение конкретных ЖК будет интереснее там :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девушки, ответьте пожалуйста на такой вопрос, желательно побыстрее. У меня киста желтого тела на яичнике где-то 2,5*3,5. Один врач назначил по 10 сеансов ИК-лазера и магнитотерапию, все вагинально. Говорит, что киста должна пропасть за счет этих процедур. Другой врач говорит физ.процедуры делать нельзя, т.к. из-за этого киста может лопнуть. Так что же делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет, девочки! Я новенькая. Сирена, я конечно запоздала с ответом, но все равно может кому пригодиться. Я делала 10 процедур физио (КВЧ-крайне высокие частоты) при кисте яичника (по УЗИ эндометриоидной) примерно такого же размера как у тебя. Тоже боялась очень, так как вроде физио при опухолях противопоказано, а у меня еще и фиброаденомы в груди. Пока не знаю, что у меня там с кистой, на УЗИ еще рано идти, но точно не лопнула слава богу, а яичник как потягивало, так и потягивает. Зато что у меня стало с графиком БТ в этом цикле... Обычно у меня первая фаза высоковата 36,6-36,7, редко 36,5, вторая нормальная, но очень долго поднимается до 37 (до 5 дней), в итоге и разница всегда между фазами маленькая-до 0,4 не доходит. А в цикле с КВЧ после месячных температура начала падать с 36,7 до 36,3, даже 36,2 была (я испугалась) и потом на 17 день резко поднялась с 36,4 до 37.0 и вот уже 10 дней держиться в пределах 37.0-37,25. Думаю, что это от КВЧ, потому что никаких лекарств не принимала в этом цикле, кроме травок, но их я и в прошлом пила-особо разницы не замечала в БТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
Девочки, мне при лечении хронического воспаления (сейчас пью антибиотики) порекомендовали физиолечение лазером. Я в инете поискала, действительно физиолечение многие рекомендуют, полезно для женских органов, хотя и не вылечивает полностью. Но вот именно про лазер ничего конкретного не нашла. Да и некоторые из вас на этом форуме писали, что проходили его, но без подробностей.

 

:wave: Девчонки, я хотела бы присоединиться к вопросу Sofi_NN - кто из вас проходил лазер (вагинальный или внутриматочный), пожалуйста напишите свои впечатления сюда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Да, что-то я смотрю, эта темка не пользуется популярностью :scratch:

Хотя по комментарим в профилях читаю, что многим назначают физиопроцедуры. Давайте все же делиться впечатлениями и отзывами, кому помогло, кому навредило.

 

Я вот, например, 2 недели назад сделала лапароскопию, убрали спайки с правого яичнка, трубы проходимы, но воспалены, а также увидели воспаление на матке. В связи с этим назначили лечение в физкабинете: 5 дней магнит на низ живота, а потом 5 дней Ультразвук с гидрокортизоном. Много изучала про это в инете, и поняла,что какая-то польза все равно будет, надеюсь что вреда не будет.

 

Вот, что пишут про магнитотерапию:

Воспалительные заболевания женских половых органов являются основной проблемой современной гинекологии. Для современного течения воспалительных процессов женских половых органов характерно изменение структуры заболеваний, отсутствие четко выраженной клинической картины, склонность к длительному хроническому течению с частыми осложнениями и обострениями. Больные воспалительными заболеваниями половых органов составляют 60-65% обратившихся в женскую консультацию и 30% пациентов стационара.

 

Использование магнитотерапии как одного из способов лечения воспалительных заболеваний в гинекологии приводит к улучшению общего состояния (после 1-2 процедур), снижению (после 3-4 процедур) или полному исчезновению болевого синдрома, уменьшению лейкоцитарного и гематологического индекса, улучшению иммунологического фактора больных. Магнитное поле эффективно для влияния на женские половые органы (шейку матки, яичники, придатки, в?@#$%&). При использовании магнитной постели улучшается и нормализуется микроциркуляция в тканях воспаленного органа, повышается проницаемость мембран в зоне воздействия, увеличивается скорость биохимических реакций и обменных процессов, стимулируется нервно-мышечная возбудимость тканей, значительно увеличивается концентрация медикаментозных препаратов в больном органе при локальной дополнительной аппликации препарата. Магнитотерапия эффективна не только при терапии собственно воспалительных процессов половых органов (сальпингоофорит, эндоцервицит, эрозия шейки матки, кольпит), но и при бесплодии, нарушении функций яичников, осложнениях послеоперационного периода. Использование магнитного поля в гинекологии дает выраженный анальгезирующий и противоотечный эффект.

Взято здесь http://www.ain-2.ru/Txt/Mg.html

 

А вот еще: "Магнитотерапия - наиболее развивающаяся область физиотерапии и медицинской техники. Свойство магнитных полей повышать резистентность организма и устойчивость его к неблагоприятным воздействиям используется при сочетании магнитных полей с другими взаимодействиями. В настоящее время считается доказанным наибольшая чувствительность к магнитному полю системы крови, сосудистой, эндокринной и центральной нервной системы. Под действием поля нормализуется эластичность и тонус сосудов, скорость кровотока в них, увеличение диаметра капилляров. Магнитное поле, выступая как раздражитель, может вызывать ответную реакцию организма по типу тренировки, активации или стресса. В свою очередь, реакция активации, вызванная полем с определенными параметрами (частота, напряженность, длительность воздействия), сопровождается усилением функциональной активности надпочечников, щитовидной железы, увеличением содержания нуклеиновых кислот в крови, стимуляцией или нормализацией иммунологической реактивности.

 

Следовательно, основной терапевтический эффект магнитотерапии основан на эффектах:

 

Сосудорасширяющем

Противоотечном

Иммуностимулирующем

Седативном

Возможность проведения магнитофореза лекарственных средств.

Показания к применению магнитотерапии:

 

Хронические аднекситы

Уретриты

Кольпиты

Цервициты

Циститы и цисталгии."

 

Вот здесь тоже про магниты http://kiev-mama.com.ua/blog/show/106

 

А вот что пишут про Ультразвук:

"Ультразвуковое излучение действует на биологические ткани за счет генерации высокочастотных механических колебаний клеточных органелл, клеток и тканей. Ультразвуковая терапия основывается на следующих эффектах:

 

микромассаж на клеточном уровне;

ультрафонофорез;

гидродинамическое проникновение жидких лекарственных средств в ткани под воздействием ультразвука;

внутренний нагрев тканей;

разрыхление и повышение эластичности коллагена (борьба с фиброзными и спаечными изменениями);

увеличение местного кровотока и повышение иммунных реакций, повышение ферментативной эффективности в зоне воздействия.

Следовательно, ультразвук обладает противовоспалительным свойством, улучшает трофику тканей, способствует рассасыванию и размягчению воспалительных инфильтратов, рубцовых элементов, усиливает проницаемость гемотканевых барьеров, повышает активность лекарственного вещества, и способность к его внутриклеточному проникновению.

 

Как отдельный вид лечения можно выделить лекарственный ультрафонофорез. Это сочетанное воздействие на определенные участки тела больного ультразвуковых колебаний и вводимых с их помощью лекарственных веществ. Частицы лекарственного вещества проникают вглубь биологических тканей и оказывают лечебное воздействие. Ультразвук способен разрыхлять соединительную ткань, повышать проницаемость кожи и гистогематических барьеров, увеличивать диффузию и действие лекарств, усиливать транскапиллярный транспорт жидкостей. При проведении процедуры лекарственное вещество включают в состав контактной среды.

 

Используется для лечения:

 

Эндометрита, сальпингоофорита, хронического эндометрита.

Истинной эрозии шейки матки.

Хронического кольпита, при зуде вульвы.

Крауоза наружных половых органов.

Дисфункции яичников, бесплодия (трубное бесплодие), спаечных процессов.

Послеоперационных швов, послеоперационных культитов.

Серозного и лактационного мастита, гиполактации.

Постинъекционного инфильтрата.

Нарушений менструального цикла"

Взято здесь http://www.cmd.kiev.ua/patient/gynaecological

 

"Фонофорез (ультрафонофорез) лекарственных веществ заключается в одновременном воздействии на кожу, реже — на елизистую оболочку влагалища ультразвуковых колебаний и медикаментозного препарата, сохраняющего все специфические фармакологические свойства. Основной клинический эффект обусловлен действием ультразвука, который повышает адсорбционные свойства кожи, усиливает терапевтическое воздействие лекарственного средства и позволяет в известной степени локализовать направленное действие его в зоне патологического очага (матка, придатки) или в непосредственной близости от него. Наиболее часто проводят фонофорез гидрокортизона, йодида калия, ихтиола, биологически активных веществ, содержащихся в лечебной грязи и нафталанской нефти. Основными показаниями к фонофорезу являются хронические воспалительные процессы в матке, придатках, тазовой брюшине и клетчатке, а также необходимость реабилитации больных после хирургического лечения, в первую очередь тубэктомии по поводу внематочной беременности.

 

За исключением аменореи и неотложных состояний (дисфункциональное маточное кровотечение, подострый или обострившийся хронический воспалительный процесс внутренних половых органов, острая боль при невралгии и др.), лечение физическими факторами следует начинать с 5—7-го дня менструального цикла. В другие сроки начало физиотерапии существенно увеличивает вероятность возникновения отрицательных ответных реакций как общего, так и местного характера. Для общей патологической реакции характерны ухудшение самочувствия, возникновение вегетативных эндокринно-сосудистых нарушений (кардиалгия, тахикардия, слабость, головокружение,

 

повышенная раздражительность, ухудшение сна, лабильность артериального давления и др.), а также клинических признаков активации инфекционного процесса в экстрагенитальных очагах. Местная (в зоне проведения процедур) патологическая реакция при воздействии на область головы и шеи проявляется симптомами транзиторного нарушения мозгового кровообращения. При брюшностеночно-крестцовых, влагалищных и ректальных процедурах возможны ациклические кровянистые выделения из половых путей, появление или усиление болей внизу живота и в крестце, обильные бели, дизурические явления. При воспалительных заболеваниях внутренних половых органов возникают или усиливаются боли, выявляется локальный экссудативный процесс, изменяются гематологические и биохимические показатели крови, свидетельствующие о прогрессировании воспаления. Поэтому при патологической общей или местной реакции на физиотерапию следует уменьшить интенсивность воздействия, а при усилении клинической симптоматики заболевания — заменить используемый лечебный фактор другим или вообще отменить физиотерапию.

 

Для получения оптимального лечебного эффекта от применения физических факторов целесообразно последовательное проведение серии физиотерапевтических процедур. Этим достигается продолжение вызванных физическим фактором метаболических изменений даже после прекращения его воздействия. Благодаря такому последействию отдаленные результаты лечения, как правило, бывают более выраженными, чем непосредственные. У гинекологических больных период последействия курса лечения преформированными физическими факторами составляет около 2 мес, минеральными ваннами и орошениями — около 4 мес, грязями — около 6 мес. Наиболее выражен период последействия при курортной терапии. "

Взято здесь http://fito.shikweb.ru/page518.php

 

И вот еще http://www.rostmaster.ru/lib/bolitspina ... 0096.shtml

 

Я пока только прошла 3 сеанса магнитов. Ощущений никаких как во время процедуры, так и после. Но может быть нужно время. Хотя что я должна чувствовать, у меня и так ничего не болит и не болело.

 

А кто еще что делал? И от чего или для чего это вам назначали? Каков эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, девочки. :giverose: Очень нужен ваш совет. Извините, если не в ту тему написала. :blush: Перед началом планирования обратилась к Г для первичного осмотра, уточнив, что уже в течение лет 12 имею спайки в малом тазу (лапару не предлагали). Она посоветовала Лонгидазу в свечах 10 + 10. Почти закончилась вторая упаковка, пошла опять на прием, но попала к другому Г, она посоветовала провести 6 процедур под лазером с использованием экстракта алоэ, иммуномакса, галавита и геля-аппликатора из грязей ММ. Г заверила, что процессу планирования не помешает. И только в том, случае, если обнаружим беременность прим. 1-2 недели, приостановим процедуры. Не пойму, зачем тогда отменять их, если, как она говорит, процедуры не вредят и не мешают нормальному оплодотворению? :pardon:

Прошу совета: насколько это вообще эффективно в лечении спаек и не повредит ли это процессу планирования, так как в данный период нахожусь в состоянии О (по данным фолликулометрии)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, я когда делала магнитотерапию,то у меня аж левая нога дергалась, когда магнит ставили на протекцию ЛЯ :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне магнит назначают примерно раз в три месяца курсом 10 процедур.

Во время процедуры я ничего не ощущаю, засыпаю спокойненько и все :).

Зато после прохождения первого курса магнита первый раз в жизни М были АБСОЛЮТНО БЕЗБОЛЕЗНЕННЫМИ!!!

Меня это очень впечатлило. С тех пор, когда назначают магнит хожу на него обязательно.

Хотя при последующих курсах такого сильного эффекта уже не было. Да и вообще было как-то... ну ничего особенного замечено не было. А боли во время М уже появились снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прошла первую процедуру: сначала на 20 минут грязь, затем три раза по 5 минут лазер (первый внутрь, и по очереди на каждый Я). Все без проблем. Но вот уколы в самом конце - :swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КараПузик , все будет хорошо, не знаю, как для спаек, но для общего оздоровления это точно поможет. А может и спайки уберете, вон какая мощная атака, лазером стены прошибают, а тут какие-то спаечки. Думаю, что обязательно поможет.

 

ой, я когда делала магнитотерапию,то у меня аж левая нога дергалась, когда магнит ставили на протекцию ЛЯ :)

А я абсолюно ничего не чувствовала :scratch: , потом правда тепло там было, магнит же кровь гонять начинает. И тоже спать хотелось, я рано с утра ходила на процедуры :blush:

А Ультразвук тоже не чувствовала, намазали живот гидрокортизоном и дали мне в руки типа что-то вагинального датчика, и я сама водила им по пузу 10 минут, никаких ощущений, кроме того, что рука на весу затекала :lol:

А сегодня пришли неожиданно М., почему неожиданно, потому что ничего не болело накануне, мазни совсем не было, ни капулечки, утром пошла в туалет, а на бумаге кровь, оп и начались. Правда выпила ношпу, а то дискомфорт в животе, сидеть на работе нехорошо. Но боли особой нет, может и не было бы, выпила скорее для подстраховки :pardon:

Зато этот цикл будет беременным, я знаю :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pupasena, мне кажется,физио сыграло роль в том,

что ты не почувствовала прихода Мэ.

 

А про магнит, я не знаю, я делала его в Саках, там какой-то он другой, не такой как здесь в Москве, мощнее чтоли :scratch: так я даже чувствовала, как мой ЛЯ двигался под воздействием этих магнитных волн(ну или что там он излучает).

А тут в Москве тоже под магнитом ниче не очучала :)

А что лазер действительно мощная штука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тем кто не рожал делают на живот, а кто рожал- во в?@#$%&. У меня неб спайки в трубах, говорят тоже от них помогает.

А мне делали влагалищным датчиком :shock: Но я не рожала еще...

А теперь сама пошла на лазер на живот...А про вред от влагалищного датчика подробнее не знаете?? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name='

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КараПузик , все будет хорошо, не знаю, как для спаек, но для общего оздоровления это точно поможет. А может и спайки уберете, вон какая мощная атака, лазером стены прошибают, а тут какие-то спаечки. Думаю, что обязательно поможет.

 

Спасибо большое, я тоже рассчитываю на то, что поможет. :dance: Надеюсь, что очень скоро смогу поделиться результатом. :good:

 

Зато этот цикл будет беременным, я знаю :pardon:

 

От всей души желаю. чтобы именно так и произошло. :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки мне нужны ваши отзывы ,помогите плиззз........

кто нибудь делал тампоны с троксевазином и новокаином от спаек (справа,слева) .Я прочитала что троксевазин только для наружного применения , мне страшно , :confused: еще назначили уколы аутокровь + алое и чередовать с натрия тиосульфат .Кто знает что из себя представляют все эти процедуры напишите плизз оч. буду ждать!!!! :beg: :beg: :beg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SiL'vA , мне делали ..процедура уколов не очень приятная, потому как шприц 10 мл, сначала берут кровь, а потом вкалывают ее в попу, а натрия тиосульфат в вену..очень медленно, и не все выдерживают. Надеюсь, ты смело переносишь их :friends: Или перенесешь, если ещё не начала ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЁlechka, нет еще не делали ,а ты как перенесла его???

Мне завтра делать идти ,так все пугают ,я прям боюсь ,подружка моя от этого укола в обморок упала ((((

А с алое уколы еще так терпимо ,хотя попа бооолитттт((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanarrr, спасибо за ссылочки !!!! :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SiL'vA , мне тиосульфат 2 раза назначали по 10 дней, первый раз прошла все 10, потом второй уже только 5. Сама поймешь, иди не трясись..там главное медленно вводить..очень медленно. :giverose: :friends: А остальное нормуль ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЁlechka, только что пришла из больницы , укол перенесла нормально ,было легкое головокружение правда .

Оч. хорошая медсестра делала ,успокаивала меня как могла ,говорит кто ж вас так напугал ))) у всех организм то ведь разный .

Короче я больше не боюсь .Ты была права ,спасибо тебе !!! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, кому нибудь назначали суппозиторий из Тамбуканской грязи и натурального прополиса (это свечи)? Мне назначила Г. , как гомеопатию от спаек в малом тазу. Вот думаю, стоит попробовать или нет. Кто-нибудь слышал или применял их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SiL'vA - мне тоже колят аутокровь, только вот забыла с чем((((( вообщем от этого укола сначала в жар кидает голову, потом все ниже и ниже, пока не дойдет до кончиков пальц на руках и ногах - и так 2 раза подряд...приятного мало, но терпеть можно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HelenaV, мне колят с алое ,но у меня таких ощущений нет и вообще кроме больной попы я от этих уколов ничего не чувствую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...