Перейти к публикации

Грибы. С какого возраста можно давать? И нужно ли вообще?


kia85

Полезные сообщения

Вот такой вопрос. Когда вы начали давать грибы детям и какие грибы? Были ли какие-нибудь проблемы?

Слышала, что до 7 лет нельзя - сама так и собираюсь делать, но интересно послушать другие мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Врачи считают что с 7-10 лет, я придерживаюсь мнения, что лучше их вообще исключить из рациона и взрослых и детей. Даже взрослым нежелательно их есть. Если только иногда себя побаловать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

писала писала.... и все исчезло из-за глюка сайта(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шампиньоны почему нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попытка №2

 

 

я сама грибоман, для меня лес, сбор грибов и их приготовление - самое милое дело! ем грибы лет с 5ти, а может и раньше, сказать точно не могу....у меня чувство, что я их всегда ела)))

грибы советуют давать позже, потому что они трудно усвояемый продукт. а у многих просто нет ферментов, которые их переваривают, но если бабушки-пробабушки, папы-мамы ели грибы, то ребенок скорее всего тоже нормально их воспримет.

В грибах очень много полезных и ценных веществ, многие грибы считаются деликатесами и стоят бешеных денег. Есть грибы или нет, каждый решает сам, это как не есть мясо или рыбу, не пить молоко. Кому что. Просто с грибами нужно быть более осторожными. чем с другими продуктами.

Грибы мы всегда собираем сами, в проверенном месте, уже третье поколение.

Если у ребенка нет проблем с ЖКТ, то вполне можно дать попробовать немного грибов, я бы посоветовала Рыжики - они считаются грибами очень высокого качества, деликатесными и с высокой пищевой ценностью и практически на 99% усваиваются организмом, а так же содержат природный антибиотик.

 

Желаю вам легкого, вкусного и приятного "знакомства" с грибами.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с 7!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! они тяжело перевариваются!

про ферменты согласна!!!! у меня свекровь такая! не переваривает грибы, даже бульон от грибов для нее отравление тяжелое!!!

 

lasker1985 потому что это грибы ;)

свекровь от них сильнее все кстати страдает. опята и те легче проходят у нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с 7!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! они тяжело перевариваются!

про ферменты согласна!!!! у меня свекровь такая! не переваривает грибы, даже бульон от грибов для нее отравление тяжелое!!!

 

lasker1985 потому что это грибы ;)

свекровь от них сильнее все кстати страдает. опята и те легче проходят у нее.

 

гастроэнтерологи многие советуют даже с 12, но тут, я думаю, нужно смотреть по ребенку...

 

у меня никогда не было проблем с ЖКТ, я могу гвозди есть, все переварятся, а сын начал прикорм есть и сразу рвота, с 8 месяцев на учете у гастроэнтеролога, так что грибы он только в корзинку собирает и пробовать будет ой как не скоро.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JLiaK, моему племяннику было 5 лет, с ЖКТ - все нормально. Дали ему даже не грибы, а курицу, которая жарилась вместе с шампиньонами (выбрали кусочки). Так всю ночь рвало бедняжку :(

Согласна, что все индивидуально, но способность переваривать грибы не связана напрямую с отсутствием проблем с ЖКТ. Так что непонятно, как "смотреть по ребенку". Лучше перестраховаться и не давать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Xanarrr-Пузатая Лань

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanarrr-Пузатая Лань, вообще не давать вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грибы - это "растительное мясо", заключенное в хитиновую оболочку - вещество, которое очень плохо расщепляется даже у взрослого человека (для сравнения, из хитина состоит панцирь ракообразных). Что уже там говорить о детской не сформированной пищеварительной системе? А еще грибы способны как губка впитать токсические вещества, которых полно в окружающей среде. В этом отношении полезнее искусственно выращенные шампиньоны и вешенки. Раньше 10-12 лет не рискуйте, кругом полно другой еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну 6,5лет максимум 2-3 штуки маринованных шампиньонов или опят,да и сами стараемся не есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kia85, я тоже против грибов.

Они оч тяжелые на желудок и я категорически против давать детям до 7-10 лет. Это дополнительная нагрузка не только на желудок а и на поджелудочную. А оно Вам надо?

Да и моя дочка, знает, грибы- взрослым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас считается, что с года можно давать, я давала, никаких проблем. "Тяжёлые на желудок" означает лишь то, что они могут выходить непереваренными, но в принципе это хороший источник белка и микроэлементов. Морковка тоже долго не переваривается, это не начит, что она вредная.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marymarch, с года????

Думала до 7 лет минимум никто детям грибы не дает, а некоторые и после семи не собираются, а тут вот оно как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера только была на приеме и врач мне запретила есть грибы совершенно,так это взрослому а что говорить за годовалого малыша :blym:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастливая*, а вам в связи с каким-то заболеванием запретили грибы или просто так врач сказал их не есть?

 

Я бы не давала детям грибы лет до 12, но они проявляют большой интерес и просят им дать. Видно придется убирать грибы из нашего с мужем рациона. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kia85, Просто так сказала исключить из рациона,сказала что сейчас даже безобидные шампиньоны навредят больше чем пользы принесут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Счастливая*? понятно. Да уж, если взрослым людям запрещают, то детям вообще страшно давать грибы.

Изменено пользователем kia85
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго денечка. Грибы детям нельзя лучше лет так до 12, у них они не перевариваются. Своему 6 летнему сыну не даю и не собираюсь еще столько же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ой, мамочки, а я читала вроде что с 3х лет можно.. в книге гастроэнтеролога современного... моя еще в год лазила ко мне в тарелку за супом-пюре из шампиньонов и очень он ей нравился, но я не давала есть, так лизнуть...

что за детство без картошки с жареными грибочками...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Мне кажется, чем позже, тем лучше. Это все-таки тяжелая пища. И то, только те грибы, которые продаются в магазинах, замороженные. А те, что из леса я и сама не ем и детям не даю, т.к. боюсь отравиться. А еще слышала, что они в себя вбирают всякую гадость. Поэтому если около дороги собирали, то и в грибах ужас какой состав будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

много разной информации, мое мнение, что их лучше вообще не есть, так иногда попробовать в салатике или пицце можно лет с 12. Хотя говорят, что шампиньоны можно уже с пяти есть, но я не разделяю этого мнения, в гриба особо ничего полезного нет - так зачем их давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с предыдущими высказываниями, что грибы- это тяжелая пища, поэтому нужно вводить их в рацион как можно позже. Замороженные грибы не покупаем, сбираем сами в лесу, далеко от дороги и вообще от крупных городов, поэтому едим грибы 1-2 раза в год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

ИМХО, грибы нужно давать по чуть-чуть и не раньше лет пяти. Что в них может быть полезного для малыша????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...