Перейти к содержимому

Антиспермальные антитела

Сообщений в теме: 3344

#1 Александра

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 282 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородМурманск

Отправлено 7 ноября 2007 - 15:26

Девочки! а у кого-нибудь были в крови антиспермальные антитела? завтра пойду сдавать. так волнуюсь. врач сказал что если будут, то естественным путем забеременеть не получиться :'( надеюсь, что их нет, но волнуюсь

Реклама

#2 Tinsel

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 025 сообщений
  • ГородUA,UK,BG

Отправлено 7 ноября 2007 - 15:30

Александра, а почему ты думаеш что они у тебя есть ты уже делала какието тесты?

#3 Марица

Оформляю прописку

• PipPipPipPipPipPip
  • 4 524 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 7 ноября 2007 - 15:31

Только сегодня про них написала. То, что тебе сказали, неправда.
Антиспермальные антитела убираются очень легко, буквально одной таблеткой. Так вчера мне лично сказала гинеколог-гормонолог. Достаточно снизить их уровень. И, насколько я знаю, это действительно делается и рожают.
Я пойду вместе с мужем или 09.11 или 12.11. Сказали, что готовы будут через 3 дня. Но, нас послали обоих - и меня и мужа.

#4 Александра

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 282 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 7 ноября 2007 - 15:34

Марина Изотова пишет:

Только сегодня про них написала. То, что тебе сказали, неправда.
Антиспермальные антитела убираются очень легко, буквально одной таблеткой. Так вчера мне лично сказала гинеколог-гормонолог. Достаточно снизить их уровень. И, насколько я знаю, это действительно делается и рожают.
Я пойду вместе с мужем или 09.11 или 12.11. Сказали, что готовы будут через 3 дня. Но, нас послали обоих - и меня и мужа.
не поняла, почему послали??? а вам анализ будут делать по сперме, а зачем муж? мне сказали лучше кровь сдать, он надежнее

#5 zai4i4ek

Отметила новоселье

• PipPipPipPip
  • 1 759 сообщений
  • Страна:Украина
  • ГородХарьков

Отправлено 7 ноября 2007 - 15:35

Марина, а тебе зачем этот анализ сдавать? у вас же была Б?

#6 Александра

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 282 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 7 ноября 2007 - 15:35

beryozka пишет:

Александра, а почему ты думаеш что они у тебя есть ты уже делала какието тесты?
да нет не делала. просто врач сказал проверить. может дело в несовместимости а не во мне. а из-за чего они могут появиться? не знаете?

#7 Марица

Оформляю прописку

• PipPipPipPipPipPip
  • 4 524 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 7 ноября 2007 - 15:44

Мы будем сдавать кровь из вены, но сдавать оба. Нам это надо потому, что у мужа и так плохая подвижность спермиков, а если еще и присутствуют АСАТ, то у меня вообще блок получается для его спермиков. Они и так еле бегут, а тут им еще и эти штуки встречаются. Так им вообще никогда не добежать. Их придется понизить, если подвижность спермиков после операции не повысится. То есть, если для кого-то их количество будет в норме, то для нас их придется понижать.
Ничего страшного в них нет. Гораздо страшнее антитела к ХГЧ. Я этому доктору очень доверяю. А посткоитальный тест она не назначила.

#8 Александра

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 282 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 7 ноября 2007 - 15:47

Марина Изотова пишет:

Мы будем сдавать кровь из вены, но сдавать оба. Нам это надо потому, что у мужа и так плохая подвижность спермиков, а если еще и присутствуют АСАТ, то у меня вообще блок получается для его спермиков. Они и так еле бегут, а тут им еще и эти штуки встречаются. Так им вообще никогда не добежать. Их придется понизить, если подвижность спермиков после операции не повысится. То есть, если для кого-то их количество будет в норме, то для нас их придется понижать.
Ничего страшного в них нет. Гораздо страшнее антитела к ХГЧ. Я этому доктору очень доверяю. А посткоитальный тест она не назначила.
спасибо большое. немного успокоила. и еще вопросик, а ты не знаешь из-за чего эти антитела могут появиться?

#9 Марица

Оформляю прописку

• PipPipPipPipPipPip
  • 4 524 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 7 ноября 2007 - 15:51

Вот чего не знаю, того не знаю.
Единственное, что могу посоветовать, так это дождаться результатов, посмотреть и пока не раастраиваться. Я с результатами пойду опять к доктору, постараюсь сделать это как можно быстрее. И все тебе напишу, расскажу. Но, так чтобы сразу шансов не стало  :o - это он загнул, точно.

#10 Александра

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 282 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 7 ноября 2007 - 15:55

Марина Изотова пишет:

Вот чего не знаю, того не знаю.
Единственное, что могу посоветовать, так это дождаться результатов, посмотреть и пока не раастраиваться. Я с результатами пойду опять к доктору, постараюсь сделать это как можно быстрее. И все тебе напишу, расскажу. Но, так чтобы сразу шансов не стало  :o - это он загнул, точно.
спасибо огромное. завтра пойду сдам и все узнаю ;)

#11 Александра

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 282 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 7 ноября 2007 - 16:09

Девочки, почитайте кого интересует:

ЧТО  ТАКОЕ    АНТИСПЕРМАЛЬНЫЕ  АНТИТЕЛА .

Статья  сотрудников Центра иммунологии и репродукции. Адрес: Москва, Каширское ш., 34а;  Люблинская улица, 112 .  Телефоны в Москве: (095) 231-27-15, 231-27-14, 737-32-86. Информационная служба Центра: cir@cironline.ru

Иммунная система играет важную роль в репродукции человека. Иммунные клетки и продукты их секреции вовлечены в процесс овуляции, подготовки эндометрия к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, взаимодействия гамет и развития нормальной беременности. Изменение иммунного гомеостаза может нарушать нормальный репродуктивный процесс и приводить к снижению способности к зачатию, невынашиванию беременности и бесплодию. Было установлено,  что  у 20% пар с необъяснимым бесплодием имеет место наличие иммунных факторов.

Одним из иммунологических факторов, приводящих к бесплодию, является образование  антиспермальных  антител .  Антиспермальные  антитела  обнаруживаются у 9-36% бесплодных пар по сравнению с 0,9-4% у пар, имеющими детей.  Антиспермальные  антитела  являются иммуноглобулинами  изотипов IgG, IgA и/или IgM, которые направлены против антигенов мембраны сперматозоидов.  Антиспермальные  антитела  разнообразны, поэтому иммунологическое бесплодие является следствием комбинированного воздействия различных  антиспермальных  антител .  Антиспермальные  антитела  образуются в различных отделах репродуктивного тракта как мужчин (яички, придаток яичка, семявыносящие протоки), так и женщин, они направлены против разных частей сперматозоида (головка сперматозоида, хвост, средняя части или их комбинация), могут присутствовать в различных количествах и воздействовать на процессы репродукции различными путями. Обнаружение  антиспермальных  антител  в шейке матки указывает на их наличие и в других отделах репродуктивного тракта (в полости матки и в просвете маточной трубы). Стало понятно,  что  антиспермальные  антитела  у женщины влияют не только на прохождение сперматозоидов через шейку матки, но и резко ухудшают качество оплодотворения.

Образование  антиспермальных  антител  у мужчин.

Поскольку сперма не образуется в организме до начала периода полового созревания, специфические антигены спермы не распознаются как «свои» иммунной системой. Однако сперматозоиды не атакуются иммунной системой, поскольку защищены от контактов с клетками иммунной системы, циркулирующими в кровеносном русле, несколькими физиологическими механизмами.

Первым механизмом  является существование биологического барьера между семенными канальцами и кровеносными сосудами, так называемого гематотестикулярного барьера. Он образован плотными соединениями между клетками Сертоли и базальной мембраной. Гематотестикулярный барьер предохраняет клетки яичка от попадания иммунных клеток в семенные канатики. Однако,  небольшое количество сперматозоидов и их предшественников может выходить за пределы тестикул и попадать в кровь, тем самым запуская иммунный ответ против сперматозоидов, поэтому существуют различные иммунологические механизмы защиты.

Нарушения гематотестикулярного барьера, такие как травма, инфекции или оперативные вмешательства, могут инициировать проникновение циркулирующих иммунных клеток в мужской генитальный тракт и делать доступной сперму для иммунной системы.

Факторами риска появления  антиспермальных  антител  у мужчин являются:

Травма;
Варикоцеле (расширение вен, окружающих семенной канатик);
Закупорка семявыносящих путей;
Инфекции;
Онкология;
Крипторхизм;
Хирургические операции на половых органах;
Несмотря на присутствие «чужеродных» спермальных клеток при половом акте, продукции  антиспермальных  антител  у женщин обычно не происходит. Подобно клеткам мужского генитального тракта, клетки, выстилающие влагалище, служат эффективным физиологическим барьером и ограничивают представление спермальных компонентов для иммунной системы. В дополнении, семенная жидкость содержит высокие уровни простагландина Е2, потенциального иммунного супрессора, а также «иммуноглобулин связывающий фактор» - IBF, предотвращающий продукцию  антиспермальных  антител  в репродуктивном тракте. Подобным образом как и у мужчин, инфекции или воспаления могут увеличивать возможность того,  что  у женщины разовьется иммунное распознавание спермы.

Механизмы образования  антиспермальных  антител  у женщин:

нарушение целостности слизистых оболочек (химические способы контрацепции).
значительное содержание лейкоцитов, в т. ч. лимфоцитов, в эякуляте.
попадание во влагалище сперматозоидов, связанных с  антиспермальными  антителами .
попадание во влагалище аномальных и «старых» сперматозоидов (при редкой половой жизни).
оральный и анальный секс (попадание спермы в желудочно-кишечный тракт).
попадание большого количества сперматозоидов в брюшную полость (особенности строения половых путей, неправильное проведение методов внутриматочной инсеминации).
попытки ЭКО в прошлом (гормональный «удар» по гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси, травма при заборе яйцеклеток).
Коагуляция эрозии шейки матки в прошлом.
Механизмы влияния  антиспермальных  антител  на процессы репродукции:

снижение подвижности сперматозоидов, нарушение их функциональной активности -  Антиспермальные  антитела , фиксируясь на мембране сперматозоидов в различных участках (головка сперматозоида, средняя часть, хвост) оказывают тормозящее влияние на сперматозоиды, как при их движении в мужском репродуктивном тракте, так и в женском.  Антиспермальные  антитела  могут быть причиной агглютинации («склеивания») и иммобилизиации (обездвиживания) сперматозоидов. Насколько будет  снижена  подвижность сперматозоидов, будет зависеть от количества  антиспермальных  антител  (должен быть высокий титр  антител ), а также от места их фиксации. Наиболее неблагоприятным местом фиксации  антиспермальных  антител  является головка сперматозоида.
блокада проникновения сперматозоидов в цервикальную слизь - нарушается или блокируется проникновение сперматозоидов в цервикальную слизь. Было описано явление «дрожания на месте» сперматозоидов покрытых  антиспермальными  антителами . Предполагается,  что  он обусловлен взимодействием Fc-участков  антител  с гликопротеиновыми мицеллами цервикальной слизи. Данный признак может наблюдаться при проведении посткоитального теста in vivo (проба Шуварского-Симса-Хюнера) и in vitro (проба Курцрока-Миллера).
влияние на такие важнейшие этапы подготовки сперматозоида к оплодотворению как капацитацию и акросомальную реакцию -  Антиспермальные  антитела  вмешиваются в процесс взаимодействия гамет (половых клеток). Они препятствуют проникновению сперматозоида в блестящую оболочку яйцеклетки. Хотя до конца не выяснены механизмы этого, но достоверно известно,  что  антиспермальные  антитела  подавляют акросомальную реакцию сперматозоидов, которая является необходимым условием успешного оплодотворения. 
воздействие на процесс оплодотворения сперматозоидом яйцеклетки (взаимодействие сперматозоида и яйцеклетки) - При наличии  антиспермальных  антител  у мужа или жены качество образующихся зародышей ухудшается,  что  снижает  вероятность успеха лечения бесплодия методом оплодотворения in vitro. При неудачи в лечении АСАТ консервативными методами, более предпочтительной методикой лечения бесплодия у таких пар является ICSI (введение сперматозоида внутрь яйцеклетки).
влияние на процесс имплантации бластоцисты (оплодотворённой яйцеклетки)
ингибиция (подавление) роста и развития зародыша - Одно время предполагалось,  что  АСАТ могут отрицательным образом влиять и на развитие зародыша на малых сроках.
Показаниями для проведения тестов на  антиспермальные  антитела  являются:

1. Изменённые показатели спермограммы:

агрегация и агглютинация сперматозоидов;
низкая подвижность;
феномен «движения на месте» сперматозоидов
низкая жизнеспособность спермы;
2. Отклонения в посткоитальном тесте:

малое количество сперматозоидов в цервикальной слизи;
низкая подвижность;
явление дрожания сперматозоидов в посткоитальном тесте;
отрицательный посткоитальный тест;
3. Отрицательный тест взаимодействия сперматозоидов и шеечной слизи in vitro.

4. Неудачи  при ЭКО;

6. Необъяснимое бесплодие  у обследованных супружеских пар.

#12 Персик

Постучалась в дверь

• Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 7 ноября 2007 - 16:15

Девочки, АСАТ бываю в крови или в цервикальной жидкости у женщин. Зависимости между ними никакой нет. Например, в цервикальной слизи у меня АСАТ 1:800 ( в 8 раз превышают норму), а в крови их всего 16, при норме до 60.
Если у женщины АСАТ в слизи, то делают внутриматочную инсеминацию, а если в крови по колят имунноглобулин или делают ЭКО. Преодолеть АСАт в крови очень сложно.
Что касается мужчин, у них АСАТ живут также в крови и в сперме. Если сперма плохая, есть смысл сделать МАР-тест. Если сперма хорошая, то скорее всего их нет в сперме. И тогда нужно проверять кровь на АСАТ.

#13 Марица

Оформляю прописку

• PipPipPipPipPipPip
  • 4 524 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 7 ноября 2007 - 16:22

У нас как раз и агглютинация, и плохая подвижность спермы. В следующей СГ мы тоже посмотрим антитела в сперме, а пока - в крови. Так СГ нам еще рано делать, варикоцеле удалили только 1,5 месяца назад.
Плюс ко всему в заключении по моей ЗБ написано "невынашивание вследствие иммуной альтерации трофобласта". Доктор сказала, что только утвердилась в своем мнение об иммуном бесплодии.При чем, в этом заключении рекомендовно пройти именно это исследование, но все доктора, которым я показывала его, просто рукой махали,мол нечего тут и разбираться,надо жить будущим.
Но, она сказал что даже если АСАТ и будут в крови, она их уберет. И даже думать об этом не надо. Только если антитела к ХГЧ.

#14 Александра

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 282 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 7 ноября 2007 - 16:39

OlgaM пишет:

Девочки, АСАТ бываю в крови или в цервикальной жидкости у женщин. Зависимости между ними никакой нет. Например, в цервикальной слизи у меня АСАТ 1:800 ( в 8 раз превышают норму), а в крови их всего 16, при норме до 60.
Если у женщины АСАТ в слизи, то делают внутриматочную инсеминацию, а если в крови по колят имунноглобулин или делают ЭКО. Преодолеть АСАт в крови очень сложно.
Что касается мужчин, у них АСАТ живут также в крови и в сперме. Если сперма плохая, есть смысл сделать МАР-тест. Если сперма хорошая, то скорее всего их нет в сперме. И тогда нужно проверять кровь на АСАТ.

у меня у мужа спермограмма хорошая

#15 Персик

Постучалась в дверь

• Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 8 ноября 2007 - 08:02

Александра, Ваш доктор следует обычной практике обследования: фоликуллометрия, гормоны, проходимость труб, антитела АСАТ, лапароскопия и т.д.
Дай бог, чтобы и т.д. Вам не пригодилось.
Судя по графикам овуляция у вас есть. Надо идти дальше, обследовать проходимость труб и исключить АСАт в крови и слизи.
А если у мужа хороша СГ нечего его мучить. Но  хорошая СГ, можно говорить только если достаточное количество подвидных спермиков и Мар-тест менее 50 %. Во многих клиниках нет возможности сделать МАР-тест, может быть это Ваш случай и поэтому врач просит сдать АСАт в крови.
Но это не правильно, как я писала выше, связи между АСАт в крови и других жидкостях никакой нет.

#16 Александра

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 282 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 8 ноября 2007 - 15:03

Получила результат анализа (правда по телефону). сказали антител в сыворотке не обнаружено ;D

#17 Марица

Оформляю прописку

• PipPipPipPipPipPip
  • 4 524 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 8 ноября 2007 - 15:06

Ну видищшь, как здорово!
А у нас результат только дня через 3. Завтра пойдем с мужем.

#18 Александра

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 282 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 8 ноября 2007 - 15:31

Марина Изотова пишет:

Ну видищшь, как здорово!
А у нас результат только дня через 3. Завтра пойдем с мужем.
надеюсь и вас все будет хорошо. мне тут написали, что в крови по сперме могут быть разные результаты, но я наверно пока не пойду. подожду до января. у меня в январе будет год планирования, тогда займусь уже плотнее. а то некоторые врачи, узнавая что я планирую меньше года, меня и слушать не хотят.

#19 Марица

Оформляю прописку

• PipPipPipPipPipPip
  • 4 524 сообщений
  • ГородЯрославль

Отправлено 16 ноября 2007 - 10:21

Девочки, Александра! Сдали только что анализ крови на антиспермальные антитела (и я и муж) и я еще антитела к ХГЧ. Результат через час. А кто знает, какие нормы должны быть и должны ли они быть вообще? В смысле, этих антител не должно быть вообще или их допускается какое-то количество? Тогда какое количество допускается? Или опять нормы в лабораториях разные?

#20 Персик

Постучалась в дверь

• Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 16 ноября 2007 - 10:33

В норме 0 – 60 Ед/мл.
зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Тромбофилия и беременность
HappyM,  я уже писала, если с-реактивный белок в норме, то воспаления нет и это нормальные Б пока...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Nyuta17,  тест мочила сегодня, уже 8дпп.. но вдруг и правда чудо чуть задержалось!))

Стимуляция овуляции
anuk15,  привет! У меня что Овитрель что хгч 10000 уже на 8-9 дпу не показывали на тесте. Но...

Популярные записи в блогах

Выплата пособий безработной.Только РБ!
Девочки , доброго времени суток. Столкнулась с проблемой. Помогите кто чем может - советом, собст...

Менструация после радиоволнового лечения эрозии шейки матки
Девочки подскажите, как долго шли у вас месясные после радиоволнового лечения эрозии.Сделала 15.1...

Визит к врачу.
Всю ночь не могла уснуть, ибо периодически покалывает правый бок, думаю ну все точно ВБ. Запись к...

Интересные фото в галерее

16 ДПО. Мои долгожданные полосочки.
Сдала на 14 ДПО анализы. ХГЧ -809; прогестерон 80,1 . Что скажете, ХГЧ не высоковат?

Растем =) динамика 12 и 15 недель
Животик по-моему превращается в мальчуковый )))))) но я все таки надеюсь на донечкууу *( с первым...

16 дпо эвитест
Вот такой подарок на мой ДР..

Лучшие статьи в библиотеке

Гидросальпинкс: причины, лечение, беременность
Под гидросальпинксом понимают скопление жидкости в просвете маточной трубы, обусловленное воспали...

Рассказывать ли близким о планировании беременности
Планирование беременности – это самый здоровый и разумный способ появления долгожданного малыша н...

Шесть страхов беременных женщин
Период вынашивания ребенка занимает в жизни женщины особую роль. Это ни с чем не сравнимые чувств...