Перейти к публикации

Отучение от ГВ наших малышей (а также от СС)


//*Sun*//

Рекомендованные сообщения

Девочки, предлагаю вам данную темку, чтобы обсуждать вопросы отлучения от груди и совм сна, а также делиться позитивным опытом на эту тему.

 

Начну с нас: Днем о груди не вспоминаем вовсе, прекрасно спит в кроватке, иногда лезит к ней вечером, когда устала или уже хочет спать, ночью на активном подсосе))) соответственно у нас и сс. Утром я встаю без спины тк почти всю ночь сплю на боку, чтобы Даночке было удобно сосать)))

С первой дочкой такой проблемы не было-она ночью не сосала и спала в своей кроватке.

Я предполагаю отучать так:

1.Не давать ночью грудь, заменив ее бутылочкой с водой.

2. Надо купить подогреватель для бутылочек, чтобы не бегать каждый раз на кухню греть водичку

3. Переложить в свою кроватку на ночь, во время просыпов поить водой и качать в кроватке.

4. Если мама будет влиять негативно на этот процесс (запах молока от груди и пр), прибегнуть к помощи бабушки, попробовать, чтобы с ребенком спала она (в одной комнате, но в разных кроватях).

 

Мое видение пока такое, буду рада вашим мнениям, а также опыту тех, кто уже проходил данный путь. Анюта-Мечта, мы тебя ждем!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 240
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ооо хорошая тема..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//*Sun*//, Лен, хорошая темка! :) И планы у тебя хорошие. :) Но чую я у меня подобное не прокатит...

Если он просит, то водичкой не отделаешься. Оооох, если ему что-то надо, он таааааак орет, что уши закладывает. :sorry: Пока мне даже думать об этом боязно...

Сама планирую в ближайшее время убрать дневные пососушки (пока даю днем, т.к. у нас прикорм плохо идет и зубы оч тяжело лезут), потом ночные обрубать буду резко. Уеду куда-нибудь, "подарю" сына папе дня на 3, а вернувшись, больше не покажу свои женские прелести. :Crazy:

Дочь в 1,5 года отлучала от груди, все прошло гладко. Уехала в Китай на 4 дня, там по чуть-чуть сцеживала. :)

Кстати, молоко еще год было.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 за тему!!!

в моём видении - отучить от груди - это в первую очередь научить ее самостоятельно засыпать (без сиси), книжки и песенки не прокатывают, укачивания вообще не вариант - хелп!!!! а так, в период бодрствования грудь ей вообще не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) тут как бы переломить только получится. не давать и все- поорет одну ночь, другую, но потом ему ни вода , ни сися не нужна будет

 

2) в таком возрасте дети прекрасно сами уже засыпают в кроватке-ползают,крутятся,но в итоге засыпают.

 

3) подогреватель-лишняя трата денег. можно греть, положив на батареи прекрасно. тем более зима и все отапливают

 

4) если переложишь к себе,то до 3 лет точно не выпихнешь потом

 

и не забывайте,что ребенок в год уже полностью должен кушать обычную еду. кто-то конечно и до 2 лет кормит дитину,но как по мне это перебор ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос про сс. А если он спит то в своей кроватке, то со мной... Сейчас лучше

Не брать, или как? Проблем вроде нет, мы всегда так спали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам аллерголог сказала, что по возможности лучше до полутора лет гв не отменять тк смеси дорого будут стоить аптечные, поэтому мы не будем+сосательный рефлекс сильный,неохота мучится отучать.

СС иногда прет, иногда бесит .Отучать ...не знаю, когда ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MARIKOSHA80, у меня она плачет конечно, но прям орать не будет, если встать, покачать, короче отвлечь и не поспать самой, можно без груди обойтись запросто. Я просто прчм с силами собираюсь осилить этот путь, мысль, что не буду спать, меня прям удручает, видимо сказывается весь недосып за этот год.

 

AnnaMary, насчет подогревателя, мне кажется нужен он, у меня батареи закрыты спец панелями и вделаны в ниши, я на них ничего погреть не смогу, хотя топят у нас дома отлично и прям жара. Мне кажется подогреватель сейчас нужная вещь.

 

Девочки, кто пользовался подогревателями доя бутылочек, напишите нужная ли вещь? Я хочу Авент купить, в целом очень довольна этой фирмой.

 

Насчет того, что ребенок должен все кушать в год. Мы все кушаем днем и очень открыты новым вкусам, у нас в рационе курица, мясо, рыба, овощи, фрукты, печенье, каши. После года будем вводить коровье молоко и кефир. Мы не аллергики ттт. Хотела на ночь купить жидкую кашу Истринский Малыш с овсяной мукой, но как почитала состав, передумала, бум отучаться водой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//*Sun*//, а зачем вообще воду греть?)) Мне правда интересно. Мой даже пить не будет теплую воду. Молоко теплое может, а вот воду ни в какую. Комнатной темпы пьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне подогреватель два предыдущих раза не пригодился, на ночь наливала воду нужной температуры в термос. Заранее насыпала в одну/две (сколько нужно покормить ночью) бутылочки нужное количество смеси, когда дети просыпались, добавляля воду в бутылочку, действия были настолько автоматические, что я сама проснуться до конца не успевала. Воду мои дети теплую не пили и Настя тоже не пьет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//*Sun*//, я тож считаю, что воду греть не надо, комнатной темпы норм будет. мой, правда, все ест и пьет комнатной темпы, теплое даже в рот не возьмет, но вот воду точно не грела бы, будь иначе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kozyabra, я также всегда делаю

 

Нам аллерголог сказала, что по возможности лучше до полутора лет гв не отменять тк смеси дорого будут стоить аптечные, поэтому мы не будем+сосательный рефлекс сильный,неохота мучится отучать. СС иногда прет, иногда бесит .Отучать ...не знаю, когда ((((

я вот согласна, если нужды в отучении нет,то пусть Гв будет

а вот совместного сна у нас никогда не было, ни с одним Ре, мытак спим с мужем ужасно и голые :confusion: и крутимся, какой уж тут СС

Изменено пользователем Кристина*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девы, ого, я удивилась, мы комнатной температуры воду на пьем, только теплую. Как-то ищначально так было и сейчас естественно, тем более сейчас зима (но это на тпмпу у нас дома не влияет, у нас жара).

 

Кристина, а я допустила Сс с самого начала, так высыпались обе прекрасно, титьку в зубы и спать, но за удовольствия надо платить, сейчас расплачиваемся))) я бы ГВ не отменяла, но мне стало тяжко спать на одном боку всю ночь, да и спать уже хочу без просыпов, вот и регила прекращать это дело плюс боюсь, что сейчас ГВ доя Даны уже больше психологическая зависимость, не хочу затягивать с этим делом.

 

Вчера смотрела на амазоне, подогреватель с доставеой обойдется мне в 50 баксов, наверное закажу все-таки...даж не знаю, но мне не хочется бегать кажлый раз на кухню блин, греть воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто пользовался подогревателями доя бутылочек, напишите нужная ли вещь? Я хочу Авент купить, в целом очень довольна этой фирмой.

У меня подогреватель где-то валяется, вообще не пригодился, вода не остывает на столько, чтобы прям греть ее, а смесь я всегда новую делаю, поэтому не вижу в нем смысла
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подогреватель с доставеой обойдется мне в 50 баксов, наверное закажу все-таки...даж не знаю, но мне не хочется бегать кажлый раз на кухню блин, греть воду...

у меня подогревательно валялся от старших, новый... не пользовались, с Катриной не покупала, мне точно не пригодится. Можно поставить воду на батарею просто, будет всегда теплая. Моя ночью не просыпается давно, ест смесь утром, когда мы уже встаем в школу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок днем не сосет вообще! Только в качестве соски на засыпания. А вот ночью... Мульён раз, аж бесит, тоже мечтаю перестать кормить. Но мне проще я придвинула ее кровать к нашей и на писк перекидываю ее к другой сиське, так получается, что спит то между нами, то в кроватке. Больше всего меня бесит сосание в период с 4 до 8 утра. Почему-то когда разоспишься, она в этот период прикладывается чаще всего!!!! Вот, эти кормления б убрать, я была бы счастлива!!! Остальные мне не мешают))

 

Подогреватель есть, пылиться. Всё грею, о! Ужас! В микроволновке.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irian, в том-то и дело, я тоже грею в микре, но до нее надо тащиться на кухню)))я потому о подогревателе и задумалась.

 

Вчера попробовали не дать грудь ночью, оооооооо сколтко ору было, как будто режут ее. Для себя сделала вывод, отучать надо без меня, в смысле я могу быть дома, но спать с ней ночью не должна. Потому что если она видит меня, то ей нужна грудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя сделала вывод, отучать надо без меня

таки ДА! :) вот я так и считаю, что ре просто не понятно будет, почему мама рядом и зажилила самое дорогое?! :Crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MARIKOSHA80, во-во! Сегодня вечером ездили заказывать рестик, оставили Даночку маме. Она прекрасно себя вела, поспала, причем мама просто полодила ее на постель и положив руку на спинку, спела колыбельную. Надо сказать, что обстановка ее дома Дане малознакома, хоия маму она знает прекрасно-та почти каждый день приходит к нам. Это я к чему, нет мамы, и капризов меньше, и грудь не надо и спим мы лучше)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irian,  у нас тоже ночная сисечница)) днем вообще не нужно, а ночью оторваться не может, капец не высыпаюсь из-за этого, еще и сс с 6 мес так как в своей кроватке наотрез отказывается спать

Я думаю до 1,5 максимум гв, а потом сворачивать лавочку

Изменено пользователем лавина эмоции
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

лавина эмоции, а я вот боюсь, что чем дальше, тем больше понимать будет. Даже не знаю когда лучше отучать. Прочитала статьи, везде пишут отлучать надо к 2-м годам, а по последним рекомендациям ВОЗ к 3-м :girl_mad::girl_cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//*Sun*//,  я читала, что в год и 3 лучше всего отучать. Я уже морально к этому готова, осталось только научить засыпать самостоятельно. Для меня это просто что-то нереальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, что вам посоветовать - не знаю даже, я никого так рано не отучала, только третий сам отказался в 10 месяцев, тут я даже впихивала, а он орал. :D Всех остальных уже около двух, обычно с помощью зелёнки - намажешь, покажешь - и всё, желания есть не возникало...., трудно только первую ночь, потом легче и легче. Но не знаю, насколько это применимо в год, тут ребёнок ещё не настолько сознателен, чтобы зелёнки испугаться, тут просто отнятием придётся, у меня лично дети никакие бутылочки, в принципе, не сосали, поэтому только поением из чашки можно было бы, опять же, не знаю, насколько это применимо ночью....., мне легче всё же к двум отучать, там идёт уже на сознательном уровне отказ, а не просто так. Если меня нет, то дети прекрасно без груди на руках засыпают, сами - только двое из шести, поэтому опять же для меня более приемлем вариант ГВ и СС до двух лет, а потом практически одновременное их завершение. :reverans:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, может чеснока наесться, чтобы молоко было невкусным...до трех лет кормить я лично тронусь... смесь Настя не пьет видимо по идейным соображениям и соску не сосет тоже. С другой стороны пожаловаться на ее сон ночью я не могу, она чуть пискнет, я ей сисю в рот и мы спим дальше, вроде как удобно. Опыта отучения от груди у меня нет (старший с месяца на смеси, средняя в 10 месяцев сама отказалась), так что внимательно изучаю ваши предложения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irian, а у меня засыпает буз груди, а вот потом просыпается и требует грудь.

Мечт@, спасибо за твой опыт, блин, действительно, в 2 ре уже сознательный, насчет зеленки это типа "титя заболела?" :D Я кстати читала, что дейстует такое объяснение. Блин, чую я сейчас она еще не готова отлучаться...действительно что ли переждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...