Перейти к публикации

Прогестерон (Утрожестан, Дюфастон) во время беременности


Katushka81

Полезные сообщения

katyak1981 а какая максимальная доза у тебя была? Дело в том что я все время пила по 2 таблетке в день, а при наступлении беременности врач сказала пить по 1 думала продержимся, но я почувствовала боли в животе в виде схваток и сама увеличила дозу до 2 таблеток. И это помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с момента овуляции и до 15 недель была на утрожестане (что в принципе то же, что и дюфастон). Конечно, тошнило слегка, но токсикоза, в обычном понимании этого слова не было. Вырвало, простите за подробности, один раз, но в целом первый триместр прошел без токса. я иногда даже хотела немножко, чтоб он был, а то иногда и не чувствовала, что беременна))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я беременела на дюфастоне. Начала пить в августе месяце с 16-25д.ц.по 2табл/день. Забеременела в ноябре. Сейчас пью 3 раза в день, точнее первые 6 недель продолжала пить по 2, но была угроза и мне увеличили дозу и все тьфу тьфу обошлось. Сейчас после 16 недели мне будут снижать дозировку.

По поводу ощущений.....после начала приема ничего особо не изменилось, единственное ногти и волосы стали заметно лучше. Ногтями вообще можно вместо отвертки пользоваться :grin: может одно с другим не связанно, но у меня всю жизнь были слабые вечнослоящиеся ногти.

И еще один момент вспомнила... В октябре у меня был жуткий сбой в цикле: мазало 6 дней старой кровью, жутко болел живот, потом пошли месячные обильно и еще 6 дней, короче испугалась я жутко. Мой врач сказала, что возможно это гормональная перестройка была, а в следующем месяце я забеременела :good: Теперь верю в то, что все пройдет хорошо ;)

 

А по поводу токсикоза....да был, но если сравнивать по рассказам девочек, то ничего особенного не было. Просто тошнило, но рвоты славо Богу не было. К 12 недели все прошло. Так что не думаю, что это связано. Единственное мое мнение, что если врач прописал, то надо пить. При первой моей беременности я тоже боялась его пить, отказалась, в итоге ЗБ. Так что нужно ли рисковать?

Удачи тебе, а таксикоза не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет как раз тошноты у меня не было,а вот начиная с 24-25 недели была жуткая аллергия на цветение. Доза была 1 таблетка утром и 1 таблетка вечером,но так как это гармоны я пила их ровно через 12 часов,тоесть одну в 10 утра,а другую в 10 вечера...

Потом врачь мне назначал еще в добавок и 1/4 метипреда к этому,но его я не пила....так как чтобы добавлять еще какие-то гармоны нужно сначала анализы сдавать,чтобы убедится,что дело именно в гармональном фоне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Девченки, кто забеременил на дюфастоне и пил его до 16-20 недели, подскажите, поделитесь ощущениями. В одной статье вычитала неприятнишую новость, что у кого беременность на дюфастоне у того сильнейший токсикоз. Так ли это. У меня срок 5 неделек.

 

 

У меня подружка беременная, 7 месяцев. Так на первых неделях врач прописала ей дюфастон, надо было мужской гармон поддержать. Так у нее никакого токсикоза не было. :tease: Глупости, не переживай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за мази на небольшом сроке начала принимать утрожестан, токсикоз был, но не самый страшный, а вот к 12 неделям стало очень плохо не от токсикоза, а от того, что прогестероновые препараты (дюфастон, утрожестан) могут сильно бить по печени и желчному пузырю. У меня все время болел живот справа вверху, все горчило, большинство продуктов я не могла есть, потому что от них становилось хуже, была постоянная отрыжка воздухом с болью. Когда я сообразила, что все это не похоже на токсикоз и конкретно пожаловалась своему врачу, она меня отправила на анализ крови - биохимию со всеми печеночными показателями. И по 2 из них результат был в несколько раз выше нормы. Меня отправили на консультацию к гепатологу и она после обследования сказала, что это именно на утрожестан. К счастью, его для сохранения беременности нужно пить до 15-16 недели. Мучалась я еще недолго, тем более что врач сразу же сообразила, чтобы я не пила утрожестан, а использовала его как свечку, он так тоже применяется, а все-таки меньше нагрузка на печень.

Короче, мой вывод - если есть необходимость, конечно, пить. Но следить за печенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати я такие симптомы наблюдала у себя, хватал в боку живот и появлялась горечь, я так поняла что это поджелудочная давала у себе знать, но это было в циклах где беременности и близко не было, я думала что может вот пришла долгожданная, как я ошибалась! А в цикле с беременностью как раз такого и не было. Я соглошусь, что возможно влияет на печень и поджелудочную, впринцепи помимо дюфастона я пила и много других лекарств от инфекций может ими посадила. Такие симптомы у меня были и при принятии обычных поливитаминов, конечно я их сразу бросила не смогла пить, потом неделю в боку после них болело как шла по улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бер. не на дюфастоне, но начила его пить почти сразу из-за угрозы и в 16 нед полностью его отменили. Но вот токсикоз у меня был сильый, рвоты не было, а мутило постоянно с позывами на рвоту. Но это не факт, что из-за него. Так что не накручивай себе, все индивидуальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я принимаю Дюф с 5-й недельки,по 2т.в день.И у меня нет даже намёка на токсикоз,Слава Богу :amen:

А вот моя подружка,у которой такой же срок,как и у меня не принимает НИЧЕГО,кроме фольки,а у неё токсикоз страшный-рвет раз по 4-5 в день и есть ничего не может,мутит от всего. :banghead:

Я уверена,что всё очень индивидуально и зависит от реакции организма на гормональные изменения.Удачи и легкой Б. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вчера была у гинеколога первый раз, пожаловалась, что бежеватые выделения, она мне назначила свечи с прогестероном crinone

http://pharm2006.rusmedserv.com/info/drugs/d_24640.htm, обычно их не более, чем на 30 дней назначают (вот выдержка из аннотации):

Для поддержания лютеиновой фазы в процессе применения вспомогательных репродуктивных методик, начиная со дня переноса эмбриона, гель применяют в дозе 1.125 г (90 мг прогестерона - 1 аппликатор) и вводят ежедневно интравагинально в течение 30 дней с момента клинически подтвержденной беременности. но я выпросила рецепт на 45 дней, говорю, что вроде нельзя резко бросать прогестерон принимать, врач как-то пожала плечами, говорит если ХГЧ будет хороший, то можно бросать, но если уж я так боюсь, то потом дюфастон в таблетках попить, там пониже доза, тоже выписала рецепт еще на 45 дней.

 

Вся беда в том, что я живу в Европе и здесь вообще не сохраняют беременность до 12 недель, ну то есть должны подряд 3 выкидыша случиться, чтоб вообще зачесались врачи хоть как-то :(, так что мне еще повезло. Не знаю что делать. Кто-нибудь сталкивался с этим крайоном? Знаю, что его при ЭКО назначают.

 

Сегодня я выкупила лекарство, но пока не решаюст применять, потом же не бросить будет А выделений уже второй день вообще никаких нет. Еще и врач эта в отпуск до 19 марта ушла.

 

Я к вам за советом народным, помогите пожалуйта. :confused:

 

И еще, я даже не знаю куда нам примкнуть к октябрятам или надо ноябрят уже организовывать? :grin: http://www.babyplan.ru/profile/7966

 

Хороших всем выходных! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера перед сном все-таки решилась на прогестероновую поддержку, потому как пару капель розовых на бумажке увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже забеременила на дюфастоне и ещё дексаметазон пью. До этого 8 месяцев не получалось. Когда сдавала анализы на гормоны, то всё в норме было. Но врач сказала, что всегда надо на клиническую картину смотреть. Токсикоза пока ещё нет.

2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже забеременила на дюфастоне и ещё дексаметазон пью. До этого 8 месяцев не получалось. Когда сдавала анализы на гормоны, то всё в норме было. Но врач сказала, что всегда надо на клиническую картину смотреть. Токсикоза пока ещё нет.

2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девчонки, подскажите плиз. Мне к врачу 14 марта только. Я до этого принимала утрожестан по 100 мг во в?@#$%& на ночь один раз...Я знаю что во время беременности усиливают дозу. Если я буду два раза страшного ничего не произойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки а кто как слазил с утрожестана???расскажите???во сколько недель и как долго и чем это может обернуться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про "слазил" меня тоже интересует, через 4 недели слезать с него

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне врач сказала до 16 недель...значит вначале нужно сдать анализ правильно я поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я до 20 нед. пила,а потом отменила.С 18 нед перешла на 2 таб,через пять дней на одну,а потом вообще отменила.Мне врач сказала,что после 20 нед. он уже совсем не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне тоже сказали до 16 недели. Видимо у всех по-разному. У кого с прогестероном проблемы, тот долго пьет, а кто просто подстарховывается, на всякий случай, тем пораньше. у меня никаких анализов не брали, просто два раза мазало, вот и назначили, чтоб больше по скорой не приезжала. так что я думаю, что в 16 отменю. я ставлю по 1 утром и 1 вечером, по 100 мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки а я сейчас пью по 2+1+2...мож поехать сдать на прогестерон,да и уменьшить хотя бы на 2+2...??? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдай конечно,может у тебя там уже перебор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне тоже сказали до 16 недели. Видимо у всех по-разному. У кого с прогестероном проблемы, тот долго пьет, а кто просто подстарховывается, на всякий случай, тем пораньше. у меня никаких анализов не брали, просто два раза мазало, вот и назначили, чтоб больше по скорой не приезжала. так что я думаю, что в 16 отменю. я ставлю по 1 утром и 1 вечером, по 100 мг.

 

 

у меня прогестерон был отличный 160 при норме для Б от 60-70. просто у меня двойная матка и врач решила подстраховаться, вот и пьем утрик 1 таблетку утром и 2 на ночь во в?@#$%& уже 2 месяца. сказала будем пить до 19 недель, а там на плановом зи, если все нормально, то будем отменять. мы сегодня с мужем ходили на платное 3д узи, все хорошо, так что надеюсь через 3 недельки закончим)))) кстати, у нас девочка)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

девочки,подскажите пожалуйста....я как узнала что беременна стала вставлять утрик 2 раза в день утром и на ночь по 1 таблетке. вот сдала кровь на ХГЧ и прогестерон оказалось уровень ХГЧ 55.630! а пргестерон понижен и мне врач сказала пить дюфастон! так я вот думаю,может мне дозу утрика увеличить,я затарилась им по полной программе, или всё-таки перейти на дюфастон? не знаю как быть! мне в России врач сказала что утрик лучше чем дюф хотя бы тем что он натупальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки,подскажите пожалуйста....я как узнала что беременна стала вставлять утрик 2 раза в день утром и на ночь по 1 таблетке. вот сдала кровь на ХГЧ и прогестерон оказалось уровень ХГЧ 55.630!

А хгч когда сдавала? Срок какой был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

срок 3 недели от зачатия.но это меня не волнует.волнует как быть с утриком ? продолжать его вставлять увеличив дозу или перейти на дюф?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...