Перейти к публикации

На каком сроке будете говорить начальству о беременности?


sveta18

Полезные сообщения

Мне пришлось сказать, потому что я уже две недели на больничном. Лучше бы наврала что-нибудь, потому что у меня и срок испытательный не вышел, и вообще все руководство возмущено просто моим посупком, вот прям ходят по офису и возмущаются, а еще с новых сотрудниц теперь начали требовать справки об отсутствии беременности. Что еще? Понизили с той должности, на которой успела отработать где-то с неделю перед больничным, без сохранения нового оклада, естественно, угрожают уволить.

Собственно, им же хуже, через суд я с них больше поимею, юрист хороший есть. Защищать свои права надо, девушки. Вы же не в рабство попали к своим работодателям, закон на нашей стороне, а он один для всех. Берегите нервы, улыбайтесь и не давайте себя запугивать :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 593
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Защищать свои права надо, девушки.

и это касается не толко случаев на работе, но и в больнице, и любом другом учреждении... знайте свои права и тогда никто и никогда вас не сможет "запугать" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Я вот читаю ваши комменты и прозреваю с людей. Я думала, что нормальных начальников больше, чем бессовестных. :scratch:

Оказывается, что таки каждый думает только за твою задницу. Все говорят, что рождаемость низкая.. А как же ее тут подымешь, если каждую вторую-третью беременную сотрудницу ожидает либо удержание зп, либо недовольство со стороны коллег (особенно с отдела), либо вообще лишение рабочего места и таким образом одна из них подумает, заводить ли ей второго-третьего ребенка или ограничиться одним, иначе возможна потеря хорошей должности.

Я не дождусь, когда у меня настанет время думать над вышезаданным вопросом, но из горького опыта своих бывших коллег думаю, что созрею после первого триместра, когда будет ясно состояние плода и как многие говорят: "чтоб не сглазили", т.к. начальник должен все-таки расчитывать через полгода на новый кадр, а ходить и морозиться до последнего как-то неразумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все говорят, что рождаемость низкая.. А как же ее тут подымешь, если каждую вторую-третью беременную сотрудницу ожидает либо удержание зп, либо недовольство со стороны коллег (особенно с отдела), либо вообще лишение рабочего места и таким образом одна из них подумает, заводить ли ей второго-третьего ребенка или ограничиться одним, иначе возможна потеря хорошей должности.

Я, кстати, давно считаю, что пора ужесточать наказания для таких вот работодателей. Ну в рамках президентской программы борьбы за рождаемость. А то бедный президент и послания всякие готовит, и материнский капитал вот придумал, а жадины на директорских креслах мешают развиваться этой программе. Это же государственное преступление! :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я решила тянуть пока сами не заметят!

Правда меня грызут сомнения - для постановки на учет никакие справки с работы разве не нужны?!

 

Для постановки на учет справка с работы не нужна. Сначала тебе врач выпишет кучу анализов, а когда будут результаты - дней через 10 поставит на учет. Я например, на учет в 7 неделек встала, хотя первый раз пришла на 5-ти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что говорить, если я вот с огромным трудом, вот уже 8 мес была без работы, а только сейчас уже официально стажируюсь, еще не работаю. Хотите узнать причину? Так вот:

мне 23, официально в браке не состою, моему гражданскому мужу 29 лет. Вот так-то!

И все отводили глаза и не объясняли причин, почему меня не берут! Хотя я имею отличное образование, в хорошем ВУЗе, с красным дипломом, еще 2года стажа бухгалтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом всегда проходила любые тестирования. И все-таки я далеко не глупая, все свои корочки и опыт могу подтвердить знаниями! В последний раз, я подняла беседу на собеседовании- почему молодежи не дают прохода? Ведь все кричат, что мы-будущее страны! И где? Нет связей, нет работы, пока не выйду официально замуж, не рожу и воспитаю ребенка! А потом в 30лет, скажут, что "вы давно работали, сейчас всё изменилось и т.д."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем разошлась я! Теперь я- стажер в банке на гл. бухгалтера, в пятницу зачетная комиссия, посмотрим чем всё закончится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще есть вариант когда начальство вынуждает уволиться. просто создают такую атмосферку в работе, что для блага ребенка будущая мамаша сама сматывается с работы, добровольно. я сталкивалась с этим, не на своем примере, но все же, это не миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скажу директору месяцев в 3 (когда заБ)-если раньше никто не догадается. Так как мне надо будет подыскивать замену, а это не так то быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я решила тянуть пока сами не заметят!

Правда меня грызут сомнения - для постановки на учет никакие справки с работы разве не нужны?!

 

Для постановки на учет справка с работы не нужна. Сначала тебе врач выпишет кучу анализов, а когда будут результаты - дней через 10 поставит на учет. Я например, на учет в 7 неделек встала, хотя первый раз пришла на 5-ти.

 

ТАК! А что дальше? Встала ты на учет - и куда эта учетная запись попадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть вопрос и не мне, отвечу. Встала на учет означает что заводят отдельную карту (формуляр) в котором ведут наблюдения за беременной (прибавка в весе, анализы, узи и т.д.). Это как официальный документ для ЖК (и только), что ты стоишь на учете по беремености. В 30 неделек тебе согласно этой карты выдают больный (декретный). Если на учете не стоишь больный (декретный) не выдадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я решила тянуть пока сами не заметят!

Правда меня грызут сомнения - для постановки на учет никакие справки с работы разве не нужны?!

 

Для постановки на учет справка с работы не нужна. Сначала тебе врач выпишет кучу анализов, а когда будут результаты - дней через 10 поставит на учет. Я например, на учет в 7 неделек встала, хотя первый раз пришла на 5-ти.

 

ТАК! А что дальше? Встала ты на учет - и куда эта учетная запись попадает?

 

Пока только к врачу :) Вряд ли они справку на работу пришлют, хотя начальство бы порадовалось :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня на 5 неделе была угроза выкидыша и мне срочно надо было уехать с работы к врачу. Поэтому я сразу сказала что я в положение так и так... ну мне с руководством повезло, у нас хорошие отношения, поэтому отнеслись все лояльно, укоротили рабочий день, и выплаты я свои получу как положено по закону. ;) А вообще у всех по разному, но я бы наверно не стала бы все равно говорить пока пузо не появилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня на 5 неделе была угроза выкидыша и мне срочно надо было уехать с работы к врачу. Поэтому я сразу сказала что я в положение так и так... ну мне с руководством повезло, у нас хорошие отношения, поэтому отнеслись все лояльно, укоротили рабочий день, и выплаты я свои получу как положено по закону. ;) А вообще у всех по разному, но я бы наверно не стала бы все равно говорить пока пузо не появилось...

и я пока на офисе молчу...позже после 3х месяцев и скажу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня на 5 неделе была угроза выкидыша и мне срочно надо было уехать с работы к врачу. Поэтому я сразу сказала что я в положение так и так... ну мне с руководством повезло, у нас хорошие отношения, поэтому отнеслись все лояльно, укоротили рабочий день, и выплаты я свои получу как положено по закону. ;) А вообще у всех по разному, но я бы наверно не стала бы все равно говорить пока пузо не появилось...

и я пока на офисе молчу...позже после 3х месяцев и скажу..

 

А у нас в офисе сейчас 7 беременных бегают. И всем ими рожать в июне-июле. Начальство сначало за голову схватилось :banghead: , а сейчас ничего-привыкли. Думают наверно, что в этом году больше таких потрясений не будет :glare: .

Щаз!!! Ага. Я просто тоже месяцев до 3-4 ничего говорить не буду (по тем же причинам, чтоб не сглазаили да и с Б ничего не случилось, а то уже была история, что сказала, а Б замерла :cray: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня на 5 неделе была угроза выкидыша и мне срочно надо было уехать с работы к врачу. Поэтому я сразу сказала что я в положение так и так... ну мне с руководством повезло, у нас хорошие отношения, поэтому отнеслись все лояльно, укоротили рабочий день, и выплаты я свои получу как положено по закону. ;) А вообще у всех по разному, но я бы наверно не стала бы все равно говорить пока пузо не появилось...

и я пока на офисе молчу...позже после 3х месяцев и скажу..

 

А у нас в офисе сейчас 7 беременных бегают. И всем ими рожать в июне-июле. Начальство сначало за голову схватилось :banghead: , а сейчас ничего-привыкли. Думают наверно, что в этом году больше таких потрясений не будет :glare: .

Щаз!!! Ага. Я просто тоже месяцев до 3-4 ничего говорить не буду (по тем же причинам, чтоб не сглазаили да и с Б ничего не случилось, а то уже была история, что сказала, а Б замерла :cray: ).

7 беременных? это круто!!!бедные шефы..полное обновление коллектива..

а ты пока скрываешь-правильно,все в свое время ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я стараюсь не говорить до трех месяцев, ну а там как получается, в последний раз чуть раноше пришлось, а вообще по закону у нас надо поставить начальство в известность за месяц до ухода в декретный отпуск, чтобы во первых нашли замену, и во вторых за месыц до декретного для беременных сокращается рабочий день на пол часа, и еще беременные имеют права на 7 плановых ( обязательных ) визитов к врачу, который ведет ее беременность, которые не вычитаются из рабочего времени и оплачиваются

у нас тоже в прошлом году, когда я забеременела я была четвертая по моему, ( женский коллектив) так наш шеф( тоже женщина) сказала что вывесит график где будет отмечать месячные для каждой из нас( ну это в шутку конечно) но видно было что ей не до шуток было, одна за другой в декрет идем

а вообще тут принято очень рано говорить о беременности, нет этих предрассудков о сглазе и тому прочему, так что девочки как только узнают, говорят, буквально на первом месяце, чтоб все радовались вместе с ними, про сглаз никто не думает, ну а я по русски, скрываю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я стараюсь не говорить до трех месяцев, ну а там как получается, в последний раз чуть раноше пришлось, а вообще по закону у нас надо поставить начальство в известность за месяц до ухода в декретный отпуск, чтобы во первых нашли замену, и во вторых за месыц до декретного для беременных сокращается рабочий день на пол часа, и еще беременные имеют права на 7 плановых ( обязательных ) визитов к врачу, который ведет ее беременность, которые не вычитаются из рабочего времени и оплачиваются

у нас тоже в прошлом году, когда я забеременела я была четвертая по моему, ( женский коллектив) так наш шеф( тоже женщина) сказала что вывесит график где будет отмечать месячные для каждой из нас( ну это в шутку конечно) но видно было что ей не до шуток было, одна за другой в декрет идем

а вообще тут принято очень рано говорить о беременности, нет этих предрассудков о сглазе и тому прочему, так что девочки как только узнают, говорят, буквально на первом месяце, чтоб все радовались вместе с ними, про сглаз никто не думает, ну а я по русски, скрываю)))

а вот мои офисные совсем меня замучали.неужели так заметно мои лишних 2 кг.не хочу говорить и все тут :blush:

ну не готова я пока к обсуждению этой темы с сотрудниками,да и особого смысла не вижу :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на работе тоже народ косится как-то подозрительно, что мол я все время ем... Но, ТТТ, пока никто не намекает на беременность, даже если и догадываются. Хотя пузико-то выросло, но это еще присмотреться надо... Решила, что буду скрывать до последнего, пока уже не отпереться будет. :taunt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чуть не прокололась в прошлую пятницу - такая счастливая прибежала от врача, что сразу было ясно, еле отвертелась от подруги. Потом скажет что я ее обманула.... Ну да, обманула... Что ж делать! Пока идти на покаяние к шефу не хочу! А вообще раньше меня каждый месяц парили - не беременна ли я, а сейчас все взоры обращены на другую сотрудницу, которая как-то мигом распузатилась! Все сплетни о ней! А про то, что я могу быть тож беременной - это никому даже в голову не приходит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чуть не прокололась в прошлую пятницу - такая счастливая прибежала от врача, что сразу было ясно, еле отвертелась от подруги. Потом скажет что я ее обманула.... Ну да, обманула... Что ж делать! Пока идти на покаяние к шефу не хочу! А вообще раньше меня каждый месяц парили - не беременна ли я, а сейчас все взоры обращены на другую сотрудницу, которая как-то мигом распузатилась! Все сплетни о ней! А про то, что я могу быть тож беременной - это никому даже в голову не приходит!

Везет тебе.А мне вот не на кого стрелки кинуть :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А мне сегодня пришлось раскрыться, на сроке 9,5 недель, меня хотели в командировку отправить, вот и пришлось. Командировка недалеко, но там пришлось бы лекцию читать, а для меня публичные выступления страшнее смерти, перенервничала бы сильно, вот и рассказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяпа, и самое интересное не рассказала ;) Чё начальство то ответило? Какая реакция была? Когда в декрет отпустят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я планирую на работе сказать после 3-х месяцев, а точнее как с отпуска вернусь в середине августа. Думаю что уже сложно будет скрывать, с моим стилм одежды. Сейчас у меня месяц от зачатия и 7 недель акушерских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...