Перейти к публикации

Черногория, 2012


Ilein

Рекомендованные сообщения

Страна просто потрясающая: чистейшее теплое море, жаркое солнце, приветливые черногорцы (и не только черногорцы).

Ездили в конце августа - начале сентября. В конце августа днем было очень жарко - в это время у них сиеста и не принято выходить из дома. В сентябре - очень комфортно. Одновременно с нами приехала пара с ребенком до года, малыш тяжело акклиматизировался и все время плакал, поэтому ехать с маленькими до сентября не рекомендую.

Жилье в Черногории такое же как в Европе - гостиницы, практически нигде нет "все включено", поэтому решено было ехать в частный сектор и питаться самостоятельно. Жили в небольшом домике под названием "Вилла Гигович" в Будве, недалеко от моря (через дорогу и пансионат на 1ой береговой линии), рядом продуктовый магазин, пекарни.

Пекарни это что-то: почти у каждой есть свое "фирменное" блюдо. Вообще готовят в Черногории очень вкусно, кафе много - на разный вкус и кошелек. Не скажу, что там действительно такие уж огромные порции, как везде пишут, видимо, они уже приспособились к туристам, и порции примерно такие же как и у нас в кафе. В Черногории питаться можно как очень дешево - до 10 евро в день на человека (как мы), так и очень дорого. Обязательно стоит попробовать местный Наполеон (называется Cremar оторваться просто невозможно - тонкие слои теста и огромные слои вкусного, нежирного! крема), Тирамису в кондитерской Будвы, колбаски из слоеного теста с соленым фаршем в пекарнях. На пляже огромное количество разнообразных кафе, есть столовые и ларьки быстрого питания с пиццей, гамбургерами и проч. Все очень сытно и вкусно.

Все черногорцы, которые нам встретились, свободно владеют английским, причем на очень хорошем уровне. На русском к сожалению, почти не говорят.

Что касается пляжа - в городском пляже нет ничего страшного, есть свободные места, детские горки и качели, единственно полоса у моря занята шезлонгами и зонтиками близстоящих кафе. Шезлонги достаточно дорогие около 15 евро в сутки. Можно вполне лежать чуть дальше от моря на своем собственном коврике. Мы отдыхали на городском пляже: мелкая галька и песок, везде пишут что пляжи города грязные, но это не так, разрекламированный пляж Могрен намного грязнее городского (мы туда 1 раз сходили и больше не были) мусорки там переполнены, лечь некуда (количество шезлонгов ограничено, все стоят вплотную друг к другу даже до моря не добраться), сама галька в окурках и другом мусоре, в общем впечатление от Могрена ужасные.

В Будве Вам предложат большое число экскурсий, мы съездили на 5, одна из них в Хорватию. Опять же на экскурсии можно ехать со своим туроператором, плюс только в том, что говорят исключительно на русском языке и больше ни на каком, однако получается это значительно дороже. Мы ездили от уличного агентства, ни разу нас не подвели, все было очень здорово, всего 2 раза гид говорил на 2х языках - английском и русском, в остальном нам удачно попадались автобусы с русскими туристами. Не рекомендую брать экскурсионные туры на море, если Вас укачивает, ветер на море хоть и небольшой, но есть всегда, когда едете купаться, например в подводные пещеры - везут на маленьком катере, его сильно качает. Были люди, которые не смогли перенести качку.

Интересный факт о магазинах: в Черноггории как и во многих странах Европы очень заботятся об экологии, поэтому в чек отдельно выбивают стоимость напитка и стоимость стеклянной бутылки, при этом бутылку просят вернуть обратно. Когда при ходите с чеком и возвращаете тару, вам выплачивают ее стоимость пробитую в чеке. При этом если продавец не знает английского, как это было в нашем случае, она будет вас уговаривать взять пластиковую бутылку вместо стеклянной.

Из экскурсий, на которых мы были нам понравились все: Боко-Которский залив,Дуьровник и о. Лукрум (потрясающий национальный заповедник Хорватии, где павлины ходят прямо по дорожкам), каньоны рек Морача и Тара, монастыри Острог и Цетинье, фишпикник. Фишпикник по сути не экскурсия, а морская прогулка, где вас поят алкогольными напитками и кормят рыбой. Рыба просто бесподобная, готовит ее капитан.

От городского пляжа Будвы ходят небольшие катера до острова Св. Николая в море - остров сильно обдувается ветрами, и большая часть его перекрыта, поэтому особого удовольствия от загара не получилось. Солнце в Черногории очень сильное, на фишпикник мы ездили в конце второй недели отдыха уже загорелые и все равно умудрились сгореть, поэтому защитные крема обязательны. Вечерняя программа как в большинстве приморских городов: аллея вдоль пляжа, с большим количеством торговцев, кафе, рестораны и клубы. Кстати, в клубах сидеть не принято, практически нигде нет сидячих мест или их очень мало, везде стоячие столики и танцполов тоже нет - люди танцуют вокруг столиков.

Сувениров большое число и они достаточно недорогие, очень хорошего качества керамика, оливковое масло. Замечательно сухое вино местного производства, бутылка 3х летней выдержки может стоить 4 евро и дороже. Национальное мясо - прошут очень специфично по вкусу и нравится не всем.

В Будве можно самостоятельно погулять по улочкам, крепостной стене, зайти в музей истории.

Единственный существенный недостаток курорта - трудности с медицинским обслуживанием. Там нет больниц, только частные маленькие медицинские кабинеты на одного врача. При нас женщину с тепловым ударом увозили в другой город для обследования.

Отдых нам очень понравился.

post-202617-0-67867000-1383566982_thumb.jpg

post-202617-0-17190200-1383566983_thumb.jpg

post-202617-0-53545500-1383566983_thumb.jpg

post-202617-0-94363000-1383566983_thumb.jpg

post-202617-0-34443100-1383566984_thumb.jpg

post-202617-0-42566000-1383566985_thumb.jpg

Изменено пользователем Ilein
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы были в Будве три года назад, потрясающее место, питались в столовых (одна расположена в дорогом отеле который расположен напротив входа в старый город, там и вай фай бесплатный, вторая столовая около пляжа Бечичи). Хлеб покупали в магазине, невероятно вкусный, я одна целый батон съедала за завтраком. Колбаса, сыр Кайнак самый обалденный!!!! Купались мы только на пляже Могрен на скалах.

Ездили на скадарское озеро, в парк (забыла название) поднимались на гору. На велосипедах к Свети Стефан , были в Баре (грязный пляж), были в Бококаторской бухте, поднимались на гору, вид невероятный, там есть причал к нему пришвартовываются огромные корабли. Экскурсий много!! Брали на прокат машину и объехали всю Черногорию, люди доброжелательные. Номер двухместный мы сняли прям по приезду, походили поспрашивали. Вино в магазинах самое вкусное которое я могла либо выпить в своей жизни.

Черногория я тебя люблю!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может мы на Могрен просто в неудачный период попали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ilein,  вы дальше налево к скалам ходили? Там есть отдельный пляж. Намного чище. Мы тоже ездили в сентябре, немного штормило и было закритие летнего сезона. Нас это не пугало, вода еще располагала к плаванию. Но с основном люди только загорали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настена, нет, мы дошли только до первого,решили, что на следующем не лучше, пофотографировали и ушли. Да, мы тоже ближе к закрытию, получается приехали,но народа было очень много и море еще теплое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...