Перейти к публикации

Диффенбахия плохо растёт. Что делать?


Туся1990

Полезные сообщения

Я уже и пересадла в горшок побольше, и удобрений напихала... А листья всё желтеют, при чем быстрее , чем вырастают новые листочки... В итоге один ствол и наверху немного листьев... Я уже и не знаю что делать, помоги советом...А еще ствол искривляется, даже привязанная палка не особо помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже и пересадла в горшок побольше, и удобрений напихала... А листья всё желтеют, при чем быстрее , чем вырастают новые листочки... В итоге один ствол и наверху немного листьев... Я уже и не знаю что делать, помоги советом...А еще ствол искривляется, даже привязанная палка не особо помогает.

Может ей очень жарко, если листья желтеют?где она у вас стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ей очень жарко, если листья желтеют?где она у вас стоит?

Я уже ставила в разные места. И возле окна, и более тенистые места. При чём у знакомых видела на окне на солнце постоянно и прекрасно растёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мже заливаете много? Для диффенбахии необходимо мого света,но не прямое солнце.Боиться сквозняков.Если растение довольно высокое,ему необходима опора.Диффенбахия относиться к цветам,которые периодически ноебходимо омолаживать,иначе она теряет свою декоративность.Для этого переукореняют верхушку,а на месте среза со временем появляются боковые побеги.Укоренить верхушку можно как в воде,так и в грунте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мже заливаете много? Для диффенбахии необходимо мого света,но не прямое солнце.Боиться сквозняков.Если растение довольно высокое,ему необходима опора.Диффенбахия относиться к цветам,которые периодически ноебходимо омолаживать,иначе она теряет свою декоративность.Для этого переукореняют верхушку,а на месте среза со временем появляются боковые побеги.Укоренить верхушку можно как в воде,так и в грунте.

Поливаю примерно один стакан раз в 4 дня (горшок очень большой, размером с ведро). Опора есть. А как понять "переукоренять"? Как это делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поливаю примерно один стакан раз в 4 дня (горшок очень большой, размером с ведро). Опора есть. А как понять "переукоренять"? Как это делается?

Срезаешь макушку, Ставишь в воду (можно и не ставить), чтобы корни пустила, а потом высаживаешь в горшок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срезаешь макушку, Ставишь в воду (можно и не ставить), чтобы корни пустила, а потом высаживаешь в горшок

Но если я срежу макушку, там останется один ствол, так как листочков немного и они все как раз наверху...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если я срежу макушку, там останется один ствол, так как листочков немного и они все как раз наверху...

Ну так макушку потом посадите, а ствол можно порезать на черенки и тоже укоренить.А из оставшегося черенка у корня тоже вырастет молодой побег.

Изменено пользователем стану мамой малыша в 2013 году
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за информацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за информацию :)

Да не за что!!!Почитайте в гугле про черенкование, там все просто!Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ASSA, Интересная информация, учту на будущее

 

http://smayli.ru/data/smiles/cveta-12

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Если диффенбахия вытягивается, значит ей не хватает света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня листики желтеют, опрыскиваю часто, поливаю в меру, что не залить, может тоже света не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

заметила одну особенность этой фифы, ей нужен маленький горшок, причем последний раз видела огромную баху в маленьком горшке с толстым стволом и листьями по всему стволу, когда спросила "почему не пересаживаете" мне сказали "она расти перестанет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

"почему не пересаживаете" мне сказали "она расти перестанет"

не знаю, у меня диффенбахия сидит в большом горшке (но мне ее такую отдали) взрослое растение.... растет и листики пускает дальше... а сначала было такое, начал ствол гнить... так я срезала и засыпала срез углем... несколько раз так делала...а потом прекратил гнить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

у моей биффенбахии тоже листья начали желтеть. стоит на западной стороне, где и раньше стояла, поливаю обычно, но у меня несколько растений в одном горшке, как было подарено так и пересажено в прошлом году. может разделить?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galaktina, я бы разделила) ей наверное мало место становится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А может оно и к лучшему, что плохо растет? Считается, что диффенбахия растение токсичное и не рекомендуется разводить дома. Опять же, возможно это знак, что лучше отказаться от диффенбахии в пользу каких-то других цветов. Может вы характерами не сошлись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Спасибо за советы, так и сделала, как писали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...