Перейти к публикации

Патологии развития плода


aneta

Полезные сообщения

Девочки, а вдруг у вас все ок будет? Вы пока не переживайте заранее. Бывает же так, что врачи ошибаются. И часто. Ну они же не видят вашего ребенка, мало ли что им там на узи покажется? У нас вон в больнице работает узистка (давно уже там работает), так она всех спрашивает: "А с чего вы взяли, что беременны?". И еще она видит то, чего нет. "У вас образование какое-то в матке, только это не плод..." А потом оказывается, что матка чиста абсолютно. Так что еще вполне возможно, что родятся у вас здоровые малыши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

maus125, Значит все будет оКі ;) :friends: . А ради здоров"я ребеночка я не боюсь КС, думаю ты тоже :friends: . если надо значит надо! :pardon: Лиш бы с детенышем все было хорошо :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

maus125, у меня у первого ребёнка выявили такой порок развития, только на 22 неделе...Это было в 2007 году...я решила ребёнка оставить, не смотря на то, что очень много пришлось побегать по врачам. Данный порок очень часто сопровождается сопутствующими дефектами развития, поэтому скорее всего тебе предложат взять кровь из пуповины или забор околоплодных вод. Как мне сказали врачи, чтобы прошла успешно операция нужно обязательно доносить ребёнка до срока, потом будут делать кесарево...оперировать будут в первые два часа после рождения.

Естественно, узи тебе будут делать часто, так как омфалоцеле имеет тенденцию к росту, то есть по мере роста ребёнка, может расти и грыжа...

Не хочу тебя расстраивать, но мой ребёнок умер после операции, врачи допустили ошибку и не стали делать кесарево...

Но, если есть действительно стоящие врачи, которые возьмутся делать операцию и сделаю всё вовремя, то ребёнок будет здоровым и не будет ничем отличаться от нормальных детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По состоянию здоровья мне надо было сделать аборт на 15 неделе. Страшно волновалась, когда искала грамотного специалиста. Опросила всех подруг и знакомых. Слава богу люди добрые подсказали медицинский центр Альгиду и врача тоже. В итоге прошло все прекрасно. Помогла Максимова Эветта Варкесовна. Под их наблюдением буду снова беременеть и наблюдаться весь срок. Вы бы видели, сколько малышей родилось под их чутким руководством. У них есть целая галерея ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня знакомая есть одна...так вот, ей тоже6 ставили гидроцефалию плода в 3х! разных клиниках (я эти узи своими глазами видела, разница между узи 3-4 дня), причем результаты предыдущего узи она не показывала врачам. прерывать не стала, ездила к какой то бабаке, типа лечилась (хоть я в это и не верю). ребенок родился в срок, здоровенький ,ему уже 4 года, нормальное дитя. а она вообще не наблюдалась по беременности,т.к. прописки не было местной, только узи и делала платно.

еще мне на одном сайте сказала женщина ( верующая видимо) , что любую патологию убирает внутриутробное причастие. уж что это такое ,я не знаю...

в любом случае решать вам. удачи! и пусть всё у всех будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Привет девчата, может у кого-нибудь было такое. У меня 22,2 неделя беременности. На 21,3 неделе проходила Узи-2 Скрининг. Поставили диагноз: подозрение 1). Гиперэхогенный кишечник 2). Гидроцефалия (расширение желудочка головного мозга-10,8 мм). Сказали все симптомы на синдром Дауна :cray: . Остальные показатели в норме. Предложили сделать-Амнеоцентез (сдать околоплодную жидкость на анализы). Сдала-резуьтаты, в норме-ХОРОШИЕ. Но подозрение на Гидроцефалию осталось :cry: . Дали направление в специальную клиники на 23.03.10, вот поеду. Очень надеюсь, что всё у нас будет хорошо :beg: .

Но места себе всё равно не найду, может у кого-нибудь была похожая же ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчата всем привет :wave: .

Была сегодня на Узи, доктор вообще сказал: "если-бы я к нему пришла сегодня без всяких там направлений-на подозрения..., то я бы сразу сказал-что с ребёнком всё хорошо!!!" Вообщем всё у нас хорошо :yahoo: ! Но что бы меня ещё контролировали по Узи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, может кто знает с какими патологиями вообще предлагают прервать беременность на сроках больше 22 недель??? У нас по узи увидели 2 патологии, в инете прочитала что в принципе ничего страшного, а мои врачи что то суетятся и ни чего мне не рассказывают, меня больше пугает не диагноз а поведение врачей. Отправили меня на перинатальный консилиум, вот пойду завтра, очень волнуюсь, моя малышечка очень желанная и я не хочу ее потерять, мне очень страшно. Надеюсь всем сердцем что все будет хорошо :beg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, может кто знает с какими патологиями вообще предлагают прервать беременность на сроках больше 22 недель??? У нас по узи увидели 2 патологии, в инете прочитала что в принципе ничего страшного, а мои врачи что то суетятся и ни чего мне не рассказывают, меня больше пугает не диагноз а поведение врачей. Отправили меня на перинатальный консилиум, вот пойду завтра, очень волнуюсь, моя малышечка очень желанная и я не хочу ее потерять, мне очень страшно. Надеюсь всем сердцем что все будет хорошо :beg:

eslin привет, для начала успокойся! Как это ничего не говорят??? Kакие именно паталогии, не говорят?????? Какое Узи тебе делали? Доплер? Сходи к другому Врачу, к специалисту по пренaтальной диагностике! Но попробуй ему ничего не говорить, про предварительные диагнозы и никакие бумаги не показывай! Приди как буд то-бы ты просто пришла на Узи и консультацию!

Вообще: никакой врач тебе 100% гарантии никогда не даст!!! Врачи oчень часто ошибаются!! И 100% Узи нет! ! Знаю теперь по собственному опыту!

И очень тебе советую сходить в Церковь!!!

Держу за вас кулачки@@@, главное верь что всё у вас с малышкой будет хорошо :giverose: ! Плохие мысли выбраси из головы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Katja - BRD спасибо за поддержку. Была сегодня на перинатальном консилиуме, сказали что прерывать беременность не нужно, все само должно пройти, а было киста сосудистого сплетения и расширение почечных лоханок. Предложили на всякий случай сдать анализ крови из пуповины, для исключения синдрома дауна. Хотя до этого анализы на этот синдром были нормальными. Я отказалась, мне кажется это не очень хорошо для малыша, тем более что анализы до этого были хорошими. А в церковь схожу обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Katja - BRD спасибо за поддержку. Была сегодня на перинатальном консилиуме, сказали что прерывать беременность не нужно, все само должно пройти, а было киста сосудистого сплетения и расширение почечных лоханок. Предложили на всякий случай сдать анализ крови из пуповины, для исключения синдрома дауна. Хотя до этого анализы на этот синдром были нормальными. Я отказалась, мне кажется это не очень хорошо для малыша, тем более что анализы до этого были хорошими. А в церковь схожу обязательно.

eslin :wave: ну вот видишь. Всё у вас с малышкой будет хорошо!!! Не думай об этом больше, забудь. Береги себя и малышку :giverose: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

eslin, А меня направляли на прерывание в 23-24 нед :( ...У плода были выявлены двусторонняя пиелоэктазия(на экспертном узи-мегауретеры,т.е.расширены не только лоханки,но и мочеточники) и гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца.Сказали,рожу нежизнеспособного ребёнка,или с хромосомной аномалией...Но мне материнское чувство другое говорило. И у вас обязательно всё будет хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NeoNatura сходила на прошлой неделе на экспертное узи. сказали что уже у малышки все стало получше. положительная динамика. я очень рада. все нормализовалось. Я очень надеюсь что все у моей маленькой станет в порядке и не останется ни одного следа от этих бяк.

Я и представить не могу как можно пережить такую ситуацию как у тебя. Даже не знаю что сказать. Если ты смогла с этим справиться значит ты очень сильная. и дай Бог тебе этих сил побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

eslin, спасибо! И вам не хворать! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, мне на 21 неделе беременности по УЗИ врач генетик увидел, что у малышки уеличен задний рог бокового желудочка размер 7,8 мм. Сказал прийти через 2 недели и посмотреть по УЗИ динамику роста этой бяки. Я просто в шоке, очень расстроена, ведь это грозит гидроцефалией моему малышу. Подскажите у кого то были случаи похожие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бубенчик привет :wave: , не переживай зарание. Гидроцефалия-громко сказано! Норма до 13 мм. Всё у вас с малышкой будет хорошо :give_heart: . Да и на одного врача палагатся не стоит, сходи к другому врачу!! Да и аппараты у всех врачей по разному показывают результаты Узи!

На своём опыте испытала. Удачи тебе :giverose: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katja - BRD, спасибо большое, я уже и на УЗИ ходить боюсь, как не пойду обязательно что то найдут :sorry: . Я читала, что норма этих задних рогов боковых желудочков до 10 мм. А у тебя на УЗИ именно увилечены были задние боковые желудочки? Просто смотрела твой профиль, а там УЗИ на немецком. не разобралась(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки) А нам предстоит прерывание.... Эх... Первый скрининг показал, что оба показателя очень сильно занижены, на уровне 0,2 от медианы. Второй получили только неделю назад. За это время успели обойти кучу врачей. Скрининг очень плохой, риск синдрома Эдвардса 1:5, но ладно бы только это... Генетик из Центра Планирования срочно послала нас на экспертное УЗИ там же, в ЦПСиР. Оно показало множественные пороки развития плода. Кордоцентез назначили нам на 17.06, раньше у них нет возможности. Конечно, мы в шоке. Муж договорился с доктором Воеводиным, в Москве это ведущий специалист УЗИ-диагностики пороков развития плода. Думаю, он один из лучших. К сожалению, и Воеводин на экспертном УЗИ подтвердил множественность пороков, несовместимых с жизнью. Так что, теперь вот ждём результатов кордоцентеза и на их основании нам дадут направление в роддом при 36 больнице, для прерывания беременности. Предварительный диагноз - синдром Эдвардса, он следует из обоих скринингов и двух экспертных УЗИ.

Да, дополню. Доктор Воеводин сказал нам, что эти пороки он нам бы увидел ещё в 11-12 недель. Но мы ж понятия не имели, что нам требуется экспертное УЗИ, ведь 3 УЗИ в частной клинике и 2 в ЖК были просто отличными... Так что, девочки из Москвы и области, если есть желание, не пожалейте 6 тысяч на экспертное УЗИ, если есть малеёший повод сомневаться в здоровье малыша. Хотя, вот у нас не было повода, а лучше бы он был... Одно дело прервать Б. в 11-12 недель, и совсем другое - в 24-25... До декрета чуть-чуть... И малыш такой большой уже...

Да, Воеводин возглавляет на Опарина отделение УЗ-диагностики. Но он у них там сейчас в отпуске, нас принял в платной клинике, возле метро "Филёвский парк". Очень долго нам занимался, на все вопросы ответил, всё объяснил и снял камень с души, не виноват мой возраст, а просто случайная мутация в момент зачатия... Скорее надо прерываться и через несколько циклов вернуться к вопросу планирования. Да, нам дали диск с фото и 3Д-фиксацией обследования, теперь любому врачу можно показать запись.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бубенчик, я тебе ответила в другой темке :Hello: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте...

У нашего малыша по УЗИ обнаружены следющие пороки развития: эквиноварусная деформация обоих стоп (косолапие), увеличение петель кишечника 7 мм, расширены боковые желудочки мозга 10,1 мм (вентрикуломегалия). Экспертное УЗИ в МГЦ все подствердило...

Направили на кордоцентез (взятие крови из пуповины). Вчера ездила...

Сама протцедура не очень приятная, но терпимая. Малыш вел себя хорошо (в отличие от мамы), спокойно...

А вот я конкретно сдала... Перед данной манипуляцией была консультация с генетиком и УЗИ... Первая фраза которого была: Если хромосомных аномалий не обнаружат, сохранять беременность будете?

Я говорю: а что, есть показания к прерыванию? Мне в МГЦ ничего подобного не говорили! Сказали, что самое главное устранить хромосомные нарушения, а все остальное корректируется (лечение или операция).

Генетик: При чем тут хромосомные нарушения? Они в вашем случае скорее всего отсутствуют. А что другие врачи (детский хирург, нейрохирург, ортопед) говорят? Ребенок будет нормальным? Или вы готовы рожать любого?

Я сползаю по стулу... Как же так? Мне никто ничего не говорил, никуда не направлял. В МГЦ сказали, что выясним отсутствие хромосомных аномалий, а потом на консультации к врачам для определения тактики лечения...

Генетик: А срок какой? Аааа, ну все-равно прерывать уже не будут. По новому закону (№ не запомнила) прерывать беременность до 28 недель можно только в случае нежихнеспособности плода. Если плод жизнеспособен, пусть даже с синдромом Дауна или инвалид, то прерывание делать не станут.

Я почти теряя сознание: доктор, а смысл тогда мне делать кордоцентез? Зачем?

Генетик: нуууу, если все совсем плохо, то мы что-нибудь придумаем..

ЧТО?????!!!!

После этого он вышел из кабинета, оставив меня с узистами... На УЗИ все еще раз подтвердили + к этому сказали, что ШМ короткая и требуется госпитализация поле кордоцентеза...

Странно.... врач в МГЦ намерила шейку 30 мм (но сказала, что она изогнутая), а тут всего 20...

Я уже ничего не соображала... Только кивала... Вызвонила мужа, чтоб приехал, привез вещи...

После всего действия, около 12:30 нам сделали повторное УЗИ (чтоб посмотреть все ли нормально) и отправили по домам. Всех, кроме меня. Мне дали направление на госпитализацию и велели идти в приемный покой. Муж как-раз подъехал... Я, с опухшим от слез лицом... в полубессознательном состоянии...

Муж оставил меня в очереди в примный покой и пошел сам говорить с генетиком. По-мужски.

Тот долго юлил... не понимал, накой он к нему приперся. Когда муж сказал, что нам нужно знать, есть ли у нас хоть какой-то выбор. Куда нам идти? Кто нам сможет хоть что-то сказать о возможности развития и лечения ребенка... Или подтвердит, что при подобных диагнозах лучше принять меры сейчас... После нескольких минут разговора муж добился от врача номера телефонов нейрохирурга и ортопеда, которые консультируют по данному вопросу. И вообще... мужу генетик так сказал: УЗИ - это скрининговый метод. Он может только предпологать... Может все подтвердится после рождения (тогда вопросы к специалистам), а может и опровергнется... Вот абортируют таких деток, а они здоровые оказываются...

Пи..ец!

Просидела в приемном покое я где-то до 14:30 (т.е. прошло 2 часа после кордоцентеза), а я типа с угрозой! В общем... потекло у меня с носу... промерзла вся. С 7 утра не емши, на нервах. Прорыдала не один час... Я попросила мужа увезти меня домой...

Он сопротивлялся, но ничего поделать не мог. Не силком же меня в род\дом запихивать. В таком-то состоянии...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дома я не могла успокоится... Не могла лежать, хоть это и нужно было... Голова кругом... Села на телефон. Первому дозвонилась я ортопеду... Объяснила ситуацию, попросила о консультации. Без направления из МГЦ (его еще ждать и ждать), платно, только побыстрее... Врач сказал, что ехать не надо. Что мне надо выяснить ситуацию в нейрохирургом, а эквиноварусная деформация стоп - это НЕ ПРИЧИНА прерывать беременность. Он долго и подробно объяснял, что степень деформации бывает разной, что стопа бывает гибкой и "закостенелой". И что выяснить это можно только после рождения ребенка, а никак не по УЗИ. И что спепень "закостенелости" лишь укажет на способ лечения. При гибкой стопе можно обойтись массажем-бинтованием-гипсованием, при самом сложном исходе - делают операцию. Но помочь тут можно по-любому!

Уже легче...

Звоню нейрохирургу. Уговариваю принять меня платно без записи, но в тот же день. Ловлю машину, мчусь к врачу... Врач (оперирующий профессор) посмотрев мое УЗИ сказал, что не видит ничего критичного. Для полноценного прогноза предложил сделать МРТ плода, чтоб "не гадать на кофейной гуще". Сказал, что по направлению из МГЦ (настоятельно убеждал за ним съездить) МРТ сделают бесплатно... Посмотрим...

В МГЦ я попаду не ранее следующей среды (запись за неделю + должны быть готовы результаты кордоцентеза)...

 

Сегодня я отлеживаюсь дома... Из род\дома вроде не искали... Пузик не болит, не тянет. Малыш разбудил меня в 9 утра толчками. Эт от кушать так требует. Я ж вчера и не ела почти...

Мы позавтракали и валяемся у телека... Голова пустая... После вчерашней "бури" чувствую себя как "тормоз"... Ну, хоть слез нет...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веруня, бедная, натерпелась... Ну и в самом деле, одно дело - ступни у малыша не в порядке пока, и совсем другое -тяжёлые патологии, не совместимые с жизнью, как их можно равнять. Ножки ж можно и подлечить, лишь бы в целом малыш был здоров, интеллект не страдал...

 

А нам вот как раз наоборот, по 2-м экспертным УЗИ поставили множественные пороки, не совместимые с жизнью. Завтра и у нас кордоцентез.... Срок поджимает уже...Скорее бы всё решилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хансулу, не знаю, что тебе и сказать... Держись. Кордоцентез подтвердит или опровергнет синдром Эдвардса... А помимо него какие пороки поставили? Если не хочешь - не отвечай... Просто... неужели что-то такое, что никак не лечится и не оперируется? Зачем тогда в принципе делать кордо? Толку от него? Или это обязательное условие для вынесения решения?

 

А у меня ведь до второго УЗИ все было в порядке... Скрининг в 15 недель (ХГЧ, АФП) отличный, УЗИ в 12 недель (в ЖК) превосходное! И вдруг... как гром среди ясного неба... Врачи все спрашивают: чем переболела, какие лекарства принимала? А чем? Да ничем! Все было замечательно. Ни токсикоза, ни угроз, ни инфекций...

 

На понедельник (21.06) записалась на МРТ плода... Платно. Врачи не понимают, зачем я за все хочу платить? Ведь по направлению из МГЦ все сделают бесплатно. А как иначе? Результат кордо будет готов только во вторник (22.06).В МГЦ я попаду не ранее следующего четверга. Там, блин, запись! А по направлению к специалистам и того позже! Я же с ума сойду... И так не сплю ночами, похудела на 3 кг...

 

Послезавтра свекр везет меня в Выборг, показывать нужным специалистам... Всех знакомых на уши подняли... Пусть как можно больше врачей изучат нашу ситуацию и объяснят что к чему. Надеюсь, что "по знакомству" врачи будут более адекватны и разговорчивы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки всем здравствуйте!

 

Хочу пожелать нам всем: пусть все образуется и наши малыши родятся здоровыми и красивыми в срок!

У меня на 12-13 неделях на узи обнаружили в брюшной полости 2 анэхогенных образования, тоже прошли с мужем не малое, консилиум, генетиков, несколько узи... везде одна и та же картина. Малыш растет в срок, но эти образования. Отправляли на прерывание, а перед этим на биопсию, мы отказались от всего.

Через 2 недели опять на узи: малыш растет в срок, образования в размере вроде уменьшились, но появились маленькие (назвали из кистами). Вот и не пойму, может это большое образование дробится.

Главное, что малыш растет и развивается в срок. Из-за этого не брали на учет в ЖК. Потом (долгая история) я добилась, чтоб взяли. В 12-13 недель сдавали кровь АФП и ХГЧ : риск маленький, как нам сказали-рез-тат хороший.

Договорились с узистом, что придем через месяц. Молюсь каждый день, чтоб у малыша эти образования исчезли.

Не один врач не может нам сказать от куда эти образования.

Прерывать мы в любом случае не будем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хансулу, не знаю, что тебе и сказать... Держись. Кордоцентез подтвердит или опровергнет синдром Эдвардса... А помимо него какие пороки поставили? Если не хочешь - не отвечай... Просто... неужели что-то такое, что никак не лечится и не оперируется? Зачем тогда в принципе делать кордо? Толку от него? Или это обязательное условие для вынесения решения?

Эх, Веруня, да одного только синдрома Эдвардса за глаза хватает. Вот перечень патологий из заключения ЦПСиР (они предварительно поставили синдром Денди-Уокера):

Головной мозг: киста заднечерепной ямки-19*10,5 мм (при том, что БПР-бипариетальный размер головы 50 мм, киста, выходит, в пол-головы, что ли? и 28 мая на УЗИ в платной нам показывали головку-мол, вот, всё в порядке у вас); дефект червя мозжечка в нижних отделах; ширина 4 желудочка -6 мм (типа расширенный); полость прозрачной перегородки и мозолистого тела чётко не визуализируется (синдром Денди Уокера).

Левосторонняя лицевая расщелина губы, альвеолярного отростка верней челюсти и нёба.

Сердце смещено в правую половину гр. клетки, в левой половине гр. клетки определяютя желудок , петли кишечника, ДМЖП (дефект межжелудочковой перегородки-порок сердца, короче).

Особенности установки пальцев рук (вроде как при таких дефектах пальчики сложены в определённом порядке); стопа-качалка.

Заключение: Размеры плода соответствуют 20-21 неделям беременности ( а у меня 23 было на той неделе по М., стало быть, отстаёт на неделю). Умеренное многоводие. (ни разу не ставили на 4-5 предшествующих УЗИ). Низкая плацентация (на всех УЗИ, наоборот, писали, что нижний край плаценты высоко расположен, в 5 см, а тут-2,8 см, неужели плацента съехала вниз??). Множественные пороки развития плода.

 

А кордоцентез нужен уже не столько для уточнения диагноза, который нам супер=эксперт по порокам доктор Воеводин и так уже подтвердил, к сожалению, а лишь для получения заключения о нежизнеспособности плода и необходимости прерывания Б. Уже теперь за это боремся.....

 

А у меня ведь до второго УЗИ все было в порядке... Скрининг в 15 недель (ХГЧ, АФП) отличный, УЗИ в 12 недель (в ЖК) превосходное! И вдруг... как гром среди ясного неба... Врачи все спрашивают: чем переболела, какие лекарства принимала? А чем? Да ничем! Все было замечательно. Ни токсикоза, ни угроз, ни инфекций...

 

Во-во, и у меня 4 или даже 5 предшествующих УЗИ отличные, ничем не болела, нос оксолинкой мазала, на больничном с первого дня Б., ничего не поднимала тяжёлого.... эх...

 

На понедельник (21.06) записалась на МРТ плода... Платно. Врачи не понимают, зачем я за все хочу платить? Ведь по направлению из МГЦ все сделают бесплатно. А как иначе? Результат кордо будет готов только во вторник (22.06).В МГЦ я попаду не ранее следующего четверга. Там, блин, запись! А по направлению к специалистам и того позже! Я же с ума сойду... И так не сплю ночами, похудела на 3 кг...

 

А мы сегодня сделали кордоцентез. Прокол не шибко болезненный, просто неприятно чуть-чуть. Долго мне искали, куда уколоть, видимо, малыш продолжает сидеть на попке и спиной к зрителям. Ответ генетиков будет 22.06, с ним 23.06 в ЖК, они там будут собирать КЭК по возможности прерывания... Уже теперь скорей бы...

 

Веруня, удачи вам) :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...