Перейти к публикации

Котлеты.


Solve

Рекомендованные сообщения

У каждой хозяйки, несомненно, свой рецепт. Да и сами котлеты бывают разные. Мясные, рыбные, куриные, овощные...

Давайте делиться нашими рецептами.

Я делаю тонкие мясные котлеты с хрустящей корочкой.

 

0,5 кг фарша (200г говядины +300г свинины)

300-350 мл молока

половину небольшого батона

головку лука

1 яйцо

соль, специи по вкусу

 

батон ломаю на кусочки и заливаю молоком. минут 10 даю постоять

потом прибавляю фарш, перемешиваю

добавляю лук (натертый на терке или прокрученный в мясорубке), перемешиваю.

потом яйцо и специи, снова перемешиваю.

 

Фарш из-за большого количества перемешиваний становится воздушным.

 

на сковороду наливаю немного масла, разогреваю.

из фарша делаю тонкие лепешки и на сковородку. Иногда эти лепешки еще обваливаю в панировочных сухарях.

Тк котлетки тонкие, они прожариваются быстро и приобретают симпатичную корочку.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я кроме вышеперечисленного добавляю пару зубчиков чеснока и кусочек прокрученного сала. Получается вкусней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

а вот мой рецептик фарш, свежеи базилик и орегано мелко порубленные, чеснок, цедру лимона и пару капель лимонного сока, лук, яйцо, соль перец по вкусу. Из смеси вылепливаю шарики размером с грецкий орех, обжариваю на большом огне несколько минут, потом можно еще сбрызнуть соком лимона по желанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще вместо целого яйца,можно класть только белок без желтка,котлетки воздушные будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно яйцо вообще не добавлять в фарш, а обмазать котлеты в яйце перед теплообработкой. Я так делаю, когда готовлю котлеты на пару.

Вместо белого хлеба, размоченного в молоке, бывает добавляю цукини тертый на терке - котлетки получаются еще сочнее чем с молоком. Если делаю котлеты на белом размоченном хлебе добавляю тертый красный болгарский перец - очень вкусно и красиво. И самое главное - до готовности довожу котлеты не жаркой. Обжариваю слегка их с обеих сторон, складываю в кастрюли, отдельно готовлю соус - по настроению, какой захочется, заливаю котлеты соусом и довожу до готовности в течение 15-20 мин. Ммммм ням-ням, приятного аппетита!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня только наготовила и заморозила куриные котлетки

фарш из куриных грудок 600 гр

луковица 1шт

твердый сыр 100гр

соль, перец по вкусу

Лук очень мелко нарезать и добавить в фарш, посолить и поперчить по вкусу, но с учетом, того, что сыр соленый. Сыр нарезать на кубики(из 100 гр получается 8 кубиков). Налепить котлетки и в середину вмять кусочек сыра. Можно обвалять в панировочных сухарях, можно в муке, а можно и не обваливать вообще!!!

Вкусненько

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А кто-нибудь знает рецепт соуса для рыбных котлеток! :confused: Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Я_Стану_Мамой,

7 ст.л. майонеза

100 г маринованных или соленых огурцов

2 зубчика чеснока

зелень

Огурцы мелко нарезать.Зелень мелко покрошить.Смешать майонез, огурцы, зелень, выдавленный через чеснокодавилку чеснок. Перемешать.

Выложить соус к котлетам

 

я делаю так котлетки

500гр говядины жирной

500гр свинины жирной

2 картофелины или 1 яблоко

1 яйцо

2 кусочка булки вымоченной в молоке

50 гр овсяных хлопьев

соль,перец по вкусу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Asti47, спасибки :D !А ты этот соус применяешь только к мясным котлеткам или к рыбным тоже?Я как раз завтра надумала идти за рыбкой, больно уж котлеток хочется... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я котлеты не готовлю по двум причинам. Первая - особо их не люблю, могу съесть от силы одну-две. Муж тоже. Вторая причина - моя мама делает такие превосходные котлеты, поэтому у меня необходимость в их приготовлении отпадает. :D

Знаю, что лучшие котлеты получаются не из одного вида фарша, а именно из нескольких. Куриное мяско обеспечивает пружинистость. Очень нравится когда в фарше сырой тёртый картофель - превосходный вкус! А ещё очень часто мама делает котлетки с начинкой - мне очень нравятся зразы с рубленым яйцом и жареным луком. Очень интересный вкус котлеток, когда внутри них находится кусочек плавленного сыра с рубленой зеленью - предпочтение всегда отдаём кинзе!

 

А кто-нибудь знает рецепт соуса для рыбных котлеток! :confused: Заранее спасибо!

Попробуйте приготовить этот соус. Он подходит и к котлетам и просто к жаренной рыбе.

Рецепт лёгкий, готовится быстро. :good:

 

РЕЦЕПТ:

Помидоры промойте, ошпарьте кипятком, очистите от кожицы и нарежьте дольками, затем потушите до мягкости и протрите сквозь сито или взбейте миксером.

Мелко нарезанные лук и сладкий перец обжарьте, помешивая, с маслом, добавьте приготовленное томатное пюре и мелко рубленные маслины. Приправьте солью, черным перцем, влейте вино, перемешайте и проварите под крышкой на слабом огне в течение 10–15 минут.

 

ПРОДУКТЫ:

помидоры спеле крупные - 500 г

перец сладкий - 1 стручок

лук репчатый - 1 головка

маслины - 3-4 шт.

вино белое - 1 рюмка

масло растительное - 3 ст. ложки

соль

перец черный молотый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я_Мама_2011, этот соус подойдет для всех рыбных блюд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Asti47, спасибки, я уже пробовала готовить, начудила конечно, вместо майонеза(я его не ем) положила сметану, ну и огурцы у меня какие-то ядрено-соленые были :Crazy: соус получился пересоленным но очень вкусным, со сметанкой очень даже ничего :good:

 

Dhak-Dhak, спасибки за соус!котлетки правда уже съели, в следующий раз буду готовить попробую обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я_Мама_2011, так у тебя всё правильно получилось!! сметана + солёный огурчик (мелко-мелко порезанный) - это ведь тар-тар!!! :grin: можно еще укропчик добавлять.

А я мужу иногда готовлю крабовые котлетки, он их очень любит ;) :

Обжарить в олив. масле (или подсолнечном - не очень принципиально) лук и чеснок (причем чеснок, естественно, добавить позже, чтоб он не сгорел и не стал горчить (нельзя, чтоб он поменял цвет!!!!)). Добавить сюда креветки, посолить и обжарить вместе 1-2 мин. В миске смешать мясо краба, поджаренные с луком и чесноком креветки, зелень (петрушка - стандарт), ложку майонеза - всё измельчить блендером. Сформировать котлетки и, обваляв в панировке, поджарить. Подавать рекомендую с рисом и сырным соусом. Сырный соус:

Подогреть на сковороде сливки 33%, добавить сыр (любой, можно неск. видов), нарезанный мелкими кубиками, щепотку тертого мускатного ореха. Готовить минуты 2-3, пока не расплавится сыр и не прокипят сливки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Пожарские котлеты я их очень люблю

куриное филе (грудки) - 4 шт

булка 3 кусочка

молоко для вымачивания булки

яйца 2 шт,

сливочное масло 100 гр.

соль

панировочные сухари

 

филе и вымоченную булку пропустить через мясорубку ,добавить размягченное слив. масло,соль и яйцо. все тщательно перемешать ,обвалять в панировке и обжаривать в большом кол-ве подсолн. масла

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Девочки!:) Вопрос возник - Скажите,а магазинные котлеты Вы покупаете или сами домашние делаете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаю только домашние. В студенческие годы бывало, что и магазинными перебивались, но как только пошла в декрет и сижу дома - готовлю все сама))) Не хочется ребенка и мужа полуфабрикатами кормить)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы едим только домашнюю пищу и по возможности покупаю все у проверенных годами источников, что-то со своей дачи, что-то от родственников, никаких полуфабрикатов! то из чего это готовится просто фу-фу-фу!

 

baltazar1969, Мадам, а что вы про себя скажете? или только статистику с лайками собираете?

Изменено пользователем JLiaK
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаю только домашние. В студенческие годы бывало, что и магазинными перебивались, но как только пошла в декрет и сижу дома - готовлю все сама))) Не хочется ребенка и мужа полуфабрикатами кормить)))

Вы совершенно правы! :) Лучше,чем домашнее нет вкуснее. :) :)

 

мы едим только домашнюю пищу и по возможности покупаю все у проверенных годами источников, что-то со своей дачи, что-то от родственников, никаких полуфабрикатов! то из чего это готовится просто фу-фу-фу!

 

baltazar1969, Мадам, а что вы про себя скажете? или только статистику с лайками собираете?

Скажу,что сама люблю готовить.Не люблю полуфабрикаты :( однажды отравилась :( Статистику с лайками не собираю.А по сему готова на приятный диалог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

baltazar1969, это очень приятно! (что любите готовить)

а чем семью балуете?

мы вот практически отказались от глубоко обжаренного, очень редко моя слабость - жаренная картошка появляется на ужин (но только для меня и мужа) в основном печеное и на пару. Особенно рыбу и каши люблю, у них какой-то более выраженный и приятный вкус получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

котлеты из рубленого куриного мяса...ммммммм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время стала делать курино-индюшиные котлеты в духовке. Получаются нереально сочные, очень красивые и главное безумно вкусные и не калорийные. Рецепт такой:

500 гр. куриного фарша

500 гр. индюшиного фарша

3 яйца

2 средние луковицы мелко нашинкованные (в мясорубке лук лучше не перекручивать)

соль и душистый перец по вкусу

и главное - 3 с большой горкой столовые ложки сметаны.

Все перемешиваю, фарш получается достаточно жидковатый, но это нормально! Далее беру противень с высокими бортиками, стелю на него бумагу для выпекания. На бумагу наливаю немного воды (вместо масла), чтобы низ котлет не подгорел. Далее смачиваю руки водой, чтобы фарш не прилипал и выкладываю на противень шарики из фарша. Из-за того, что фарш жидковатый, шарик на противне немного как бы растечется, но это нормально. Будущие котлетки укладываю одну к одной, это так же помогает несколько сохранить их форму. Потом добавляю еще немного воды (чтобы котлеты были покрыты водой на одну треть) и отправляю противень в предварительно разогретую до 180С духовку на 40 минут. Котлеты также пустят свой сок, поэтому если через какое-то время увидите, что котлеты покрыты водой почти полоностью (для этого и нужен противень с высокими бортиками), не переживайте, лишнее ее количество достаточно быстро испарится во время приготовления. Примерно через 20 минут (когда котлеты начнут сверху подрумяниваться), я открываю духовку и образовавшейся юшкой сверху поливаю мои котлетки в течение 1 минуты (если воды в противне маловато, то можно ее подлить). По настроению, в процессе приготовления я могу открывать духовку и поливать котлеты и 2 и 3 раза. Еще через 20 минут котлеты полностью готовы. Если кто любит позажаристей, то просто увеличьте время приготовления котлет.

 

Еще муж очень любит, когда готовлю котлеты из рубленого куриного мяса с укропом. Для приготовления нужно 1000-1300гр. куриного филе без кожи и без костей (не меньше)

3 яйца

большой пучок укропа (если пучки небольшие, то лучше взять 2)

4-5 столовых ложек муки с хорошей горкой

1 пачка майонеза (НЕ низкокалорийного)

соль по вкусу.

Куриное филе нарезать кубиками примерно 1*1см. добавить яйца, муку, мелко нарезанный укроп, соль и майонез (если вес куриного филе более 1200 гр., то смело используйте всю пачку). Соли я кладу немного, так как ее достаточно и в майнезе. Все перемешать ложкой и поставить в холодильник мариноваться не менее чем на 3 часа. Обычно я все ингредиенты замешиваю вечером, а на следующий день жарю котлетки. Чем больше маринуется мясо, тем лучше. Когда мясо замариновалось, можно приступат к жарке. Перед жаркой все еще раз перемешать. Полученный фарш брать ложкой и выкладывать на сковородку. Обжарить котлеты на среднем огне на подсолнечном масле с двух сторон до румяной корочки. Жарятся котлеты очень быстро и получаются очень вкусными. Их можно есть и холодными, удобно брать с собой в дорогу. Еще они удобны для меня тем, что мясо может мариноваться в холодильнике несколько дней. Неуспела все пожарить сегодня, можно без проблем дожарить завтра.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Мне нравится, как свекровь котлеты делает.

 

Замешиваем простой фарш на котлеты(свинина и говядина 50/50- 500-800 грамм), делайте по своему рецепту с булочкой , яйцом и т.д. (Я делаю с панировочными сухарями, яйцом, солью, перцем и луком(очень мелко рубленым))

Разогреваем сковородку с раст. маслом. Котлетки формируем не круглые , а в форме дыни тарпеды- пузатенькие, продолговатые, с притуплённым или острым концом. Цель - приготовить все котлетки сразу. Форма котлет позволяет все сразу поместить в сковородку. Перед жаркой валяем котлетки в панировочных сухарях и на среднем огне поджариваем с двух сторон.

Я обычно начинаю формировать котлеты, валяю их и сразу в сковородку. Когда фарш заканчивается, я сразу начинаю все переворачивать и жарю ещё немного с другой стороны. Некоторые будут с кор. корочкой, некоторые нет. Потом наливаю в сковороду буквально 5-10 мм воды, накрываю крышкой и не убавляя огонь тушу, пока вода не испарится. Котлеты получаются нежные, мягкие.

Если добавить слишком много воды- котлеты разварятся или будут водянистые.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я очень люблю котлетки из куриного фарша на пару

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я в куриные котлеты вообще ничего не добавляю, просто солю их и перчу уже в процессе жарки, мне и детям нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...