Перейти к публикации

Под веселым Роджером с чихуей в сумке


Irian

Полезные сообщения

Предлог "на" характерен не для стран, а для географических территорий с нечётко очерченными границами. С названиями стран (кроме островных) обычно используется предлог "в". Поэтому, например, говорится "на Руси" (где "Русь" – понятие достаточно расплывчатое, то ли историческое, то ли географическое, то ли "духовное", неизвестно где начинающееся и заканчивающееся), но "в России" – в государстве Российском. (Стоит процитировать, например, Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона (СПб, 1890—1907): "Украина — так назывались юго–восточные русские земли Речи Посполитой. Это название никогда не было официальным; оно употреблялось только в частном обиходе и сделалось обычным в народной поэзии. Границы земель, которые были известны под именем "украинных", трудно определить, тем более, что название это не было устойчивым и в разное время обнимало собою неодинаковое пространство.")

С этой точки зрения, говоря об Украине, как о государстве с чётко определёнными границами и статусом, следует употреблять предлог "в"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю мне кажется глупое правило, как можно жить на Украине ??? Эти звучит глупо!

Хотя типо решили не менять, но все равно много людей говорит в Украине .

 

А вообще мою любимое правило ща, ча с А и щу, чу с У.

 

 

А еще правильно как пишется Здесь, Здоровье , Здание с буквой З остальное с С .

Изменено пользователем alena07
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alena07,  Ален, я процитировала даже не само правило, а комментарий к нему. Правило надо в учебных пособиях искать причем современных, а не 18затертого года, язык субстанция живая, ..глупое не глупое, но оно есть. Люди же живут НА Мальдивах или НА Кипре и их не сильно парит, что по правилам русского языка они живут НА, а не В.

Изменено пользователем kozyabra
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга Еретнова,  Оль, тоже самое, есть чувство, что тупею. В моем репертуаре сейчас Где обедал воробей и прочее ))) к вечеру забываю как слова называются. Говорят, это поправимо, типа часть своего ума женщина передает своему ребенку

 

Про себя опять напишу. Раньше меня коробило и передергивло от слов "чё", "ща", "щаз" и т.п. и никогда их не употребляла ни в смс, ни при общении в интернете. Теперьупотребляю, иногда для быстроты ответа, иногда ради прикола.

 

По поводу современных правил... Ну, их писали немного не граммотные люди, которых не научили, что Черный кофе-это Он, а не Оно! С такими правилами я никогда не соглашусь. Но как мне однажды сказало подрастающее поколение "как хочу так и говорю, точнее как мне удобно, кому нужны эти правила". Потом такие, вот, приходят на работу и не могут составить корректно деловое письмо, коммерческое предложение и прочее. Так что, мамы, от нас многое зависит, что и как мы вложим в наших детей. Единственное не знаю как объяснить ребенку, почему подружке Маше мама разрешает писать "чё" вместо "что", а я нет.

 

Про программу платного образования - ну, что хочу скащать программу сначала испохабили, теперь делают платную. Из наших детей делают узко мысляших личностей, с ограниченной фонтазией. Делается для того, чтобы было легче упралять таким народом.

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласна Т и ТЬ, две великие проблемы русского языка. Правило простейшее, но почему то его никто не использует. А в целом грамотности легко добиться и без зубрежки, достаточно просто много читать.

Если книг читать не будешь-скоро грамоту забудешь! Верно гласила советская агитка)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irian, на счет образования, считаю что можно и самим развивать своих деток , в школе такое отношение, побыстрее бы выпустить и забыть!

Я вот четко решила у нас будет очень активные занятия)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то в связи с темкой вспомнилась реклама - как пишется переносица)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

smba28, ох Юль скажу так , я вот много читаю но бегло, и может конечно под корку что- то пишется, но не много))))

 

Вообще самое главное общается с умными людьми, вот от них больше научишься. Как говорится: " с кем поведешься, того и наберешься")

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про программу платного образования - ну, что хочу скащать программу сначала испохабили, теперь делают платную. Из наших детей делают узко мысляших личностей, с ограниченной фонтазией. Делается для того, чтобы было легче упралять таким народом.

+1

 

на счет образования, считаю что можно и самим развивать своих деток , в школе такое отношение, побыстрее бы выпустить и забыть!

Ален, где ж время то на это найти. только, если не работать и заниматься дома усиленно, но если работаешь, да еще и не один ребенок будет, сложновато будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

smba28, ох Юль скажу так , я вот много читаю но бегло, и может конечно под корку что- то пишется, но не много))))

 

Вообще самое главное общается с умными людьми, вот от них больше научишься. Как говорится: " с кем поведешься, того и наберешься")

не знаю, видимо кому как, кому что легче. Я читаю с трех лет и много, и считаю, что грамотность у меня только благодаря этому. Никогда не задумываюсь как правильно пишется. Просто пишу и все.
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга Еретнова, Оль ну в школе мало чему путному научат, я вот на нее и не надеюсь. А так все успеется , главное желание и включить интернет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, smba тебя ж не в саду читать в года научили, молодцы твои родители, мои дети тоже по русски читают с 4 лет. И я для этого много делаю соответственно

 

Самостоятельно детей очень сложно учить

 

Самостоятельно детей очень сложно учить

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поучаствую в разговоре..меня вроде бы не раздражают ошибки в написании сообщений здесь, многие пишут быстро и сама часто не ставлю запятые где положено или сокращаю на пресловутое Щас и т.д....ну почему-то очень режет глаза ЕСЧО вместо ЕЩЕ...))...а вообще у нас была замечательная учительница русского языка и многие правила в голове до сих пор...ЦЫц, Цыпленок, Цыган на ЦЫпочках..про написание буквы Ы после Ц например..

когда появились мобильники, резали глаза ошибки в смс...моей знакомой муж написал и куча ошибок, она ему указала на это...он обиделся и сказал не будет вообще писать...мы сказали ей - да фиг с ними, с ошибками, лишь бы писал...тем более всякие приятности

ну и про Класть, НО Положить интересно..очень многие ошибаются...песня Ирины Круг -"...ложу в конверт чуть пожелтевший листииик..."

 

повеселило название темки...)))...прикольно...))) (опять же терпеть не могу это слово и все-таки употребляю....но быа в шоке, когда работая в больнице, усышала от молодой девушки-врача, которая смотрела карту пациента - у вас сахарный диабет? прикольнооо....и так задумчиво...видимо имела ввиду, что надо учесть при назначении лечения

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про программу платного образования - ну, что хочу скащать программу сначала испохабили, теперь делают платную. Из наших детей делают узко мысляших личностей, с ограниченной фонтазией. Делается для того, чтобы было легче упралять таким народом.

фОнтазия от слова фонтан :D

Девчонки, я вас тоже читаю. :) Интересно мне... :) Хорошая тема. Но правил писать не буду, ибо не знала их даже в школе :Crazy: Просто знала, что надо ТАК и никак иначе. Очень благодарна своему учителю русского языка, она нас реально УЧИЛА! :)

Про платное образование: ничего против не имею.Во всем мире оно платное. Другой вопрос - кто пишет программы образования и за что мы будем платить...

БаТаВа, и меня сначала раздражали ошибки везде, очень долго писала со всей ответственностью и в инете и в смс, теперь нет... Даже у самого стойкого интернет выбивает привычку писать грамотно на 100%.

И всё-таки... невооруженным взглядом видно опечатку ли сделал человек или ошибку, а так же издержки манеры общения и некорректность составленных фраз. Я то ли 5-ой точкой, то ли 3-им глазом зрю. :Crazy: Отсюда у меня, лично, складывается некоторое мнение о человеке (не специально, подсознательно). Но и это временно... Полагаю, следующее поколение не будет даже замечать чьих-то ошибок, ибо не будет знать как правильно. И это грустно :(

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irian, спасибо большое за эту тему! Всегда очень приятно читать людей, владеющих языком, и, как уже было сказано выше, это влияет на формирование образа человека. Радует, что на этом форуме много грамотных, начитанных и эрудированных мамочек, которые выражают свои мысли грамотно, и, даже, когда шутя коверкают слова и составляют заковыристые фразы, делают это правильно, так, что глаза не режет. Это очень ценное качество! Жаль, по наследству не передается)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже у самого стойкого интернет выбивает привычку писать грамотно на 100%.

У меня не выбило... :D Только стала добавлять всякие сокращения, сленговые словечки, чтобы не выходило занудно-грамотно... :Crazy: И вот честно - читать форумы ( не этот даже) тяжело, меня просто дико безграмотность раздражает, дома-то у меня просто террор - если заметила где неправильное ударение или написание - буду нудеть, пока не исправятся. :confusion: Вообще, стараюсь все сложные моменты в бытовой форме обыгрывать, например, рассказывает что-то ребёнок, встретилось какое-то сложное слово или оборот, я сразу спрашиваю - как напишет, почему, ну, и так далее....И бесит очень, что некоторые свои сообщения нельзя редактировать спустя какое-то время, бывает, что сразу опечатку не заметишь, а потом стыдно так.... :malicious:

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня соседский мальчик научил читать. Родители семьями дружили. Он постарше был, пошел в подготовительный класс. И "на слабо" я научилась читать. Я же Овен. Меня нельзя на слабо брать))А у мамы был культурный шок, когда после фильма по ТВ пошли титры и я начала читать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё о грамотности. Меня просто убивает, когда люди полисы медстрахования называют ПОЛЮСАМИ!! Полюс бывает северным и южным у планеты, и положительным и отрицательным на батарейках.Всё.

Особенно убивает,когда так грамотно выражаются медицинские работники. В регистратуре, например.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

smba28, а у меня такого соседа не было. :Crazy: Поэтому меня просто никто не учил, а научили в школе почти в 8 лет. :)

Мечт@, Ань, ну молодчина ты! :) А я иногда как-то пропускаю мимо ушей ошибки дочи, т.е. не всегда замечания делаю. :) Надо усилить контроль! :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бесит очень, что некоторые свои сообщения нельзя редактировать спустя какое-то время, бывает, что сразу опечатку не заметишь, а потом стыдно так....

+1. Я вообще в попыхах всегда пишу то, что хочу сказать потому что мысли часто убегают куда-то и меня бесит, что я забываю. Отсюда ошибки. А вообще, я человек жутко невнимательный. Редакторы постоянно меня поправляли, хотя когда я была редактором, я видела каждую "зацепку" в тексте. Будь то ошибка или "корявое" предложение. Вот так..в своем глазу бревна не видно.

А вообще да, интернет очень расхолаживает, но это еще ладно, плохо, что изо дня в день читаешь ЧУЖИЕ ошибки и мозг их запоминает, но я всегда чертыхаюсь, дабы эти ошибки не оказались в моем лексиконе: "Ира, фу! Ира, нельзя". :)))))))))))))))

 

от фОантазии, аж передернуло :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я здесь на форуме не ставлю запятые только потому,что неудобно с телефона это делать. И ещё правильно говорить красИвее,в не красивЕе. Кстати про кофе., мне тоже тяжело смириться с тем., что теперь это оно, а не он. Но сейчас грядет очень много изменений в русском языке да которыми будет сложно уследить.

Насчет в или на Украину. Правильно, Алена, многие сейчас говорят в результате направленной пропаганды Правительства в Украину., и это наверное правильно., но я как украинка прожившая половину своей жизни в России продолжаю к своему стыду говорить на Украину., мне так больше просто нравится и как то роднее что.-ли она мне так

Вот сейчас пыталась с телефона исправить ошибку., вернее неправильно набранное на Т 9 слово.-бедные мои нервы! Вот и не захочешь лишний раз исправлюсь., курсор еле поймал необходимое место и никак не хотел там останавливаться.

Изменено пользователем кВiточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня Мечта, я тоже своих гоняю, но у меня хуже все, младший после анлийского сада иногда даже склонять слова перестает, типа ОНА пошЕЛ!!! Мне приходится труднее намного, катастрофа просто, ну уж очень хочется, что бы дети были грамотные в русском. У старшего все не так страшно, на то он и старший.. Чтение помогает.

А про ошибки, которые нельзя потом исправить, это просто издевательство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я по образованию филолог)) тоже вижу ошибки.

уже плюнула и в инете пишу как попало: и без запятых, и слова сокращаю....

 

вообще,меня раздражает массовая ошибка чиновников: " согласно приказа..." -к примеру

по правилам: согласно чему? - "согласно приказу"

 

ну и "Детство 2030":

пытаются ввести, и потихоньку это делают. это бред страшный. это очень страшно,в принципе. у нас и так полстраны безграмотные, а потом еще и 90% не смогут себе позволить оплатить образование ребенку. и мы приплывем...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- "согласно приказу"

так же как и письму, договору и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки... то, что сейчас происходит с нашим образованием....я лучше помолчу, у меня волосы дыбом встают, один егэ чего стоит, замысел, конечно, был хороший, а вот исполнение как обычно. Но меня прям-таки умиляет еще одна вещь, может это правило уже отменили, но 2.5 года назад, когда мы уезжали из Москвы, появилось нововведение, что если один ребенок ходит в сад-школу второго ребенка не обязаны брать туда же. Мне вот интересно, те люди, что писали-принимали это прасило, они вообще себе это как представляют? С утра пораньше мне троих детей в три разных заведения как развести, а если я еще работаю????? Понятное дело, что все можно сделать, но об удобстве для родителей, похоже, у нас вообще не думают... зато, согласно официальной статистике, у нас повысилась рождаемость, ура, товарищи...

Изменено пользователем kozyabra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...