Перейти к публикации

Умелочки Октябрят! Что мы умеем?


YolkaIra

Полезные сообщения

Девочки давайте делиться достижениями своих любимых малышей! Что нового в развитии? Сюда же можно выкладывать фото умелочек. :) Уж очень интересно и радостно когда ребенок начинает делать что-то новенькое! Пожалуй я начну...

 

На данный момент мы хорошо стоим, опускаемся самостоятельно на пол, можем поднять игрушку и снова встать. Опускаем свободно одну руку, иногда две, но сразу падаем. Пытаемся забраться на диван, если подставить одну руку под ножку, то сделаем это. Учимся слазить с дивана. Показываем пальчиком в книжке картинки, но не всегда. Иногда приближается впритык к этому изображению лицом и говорит ммммм.... Типа мама ты что не видишь??? :) Знаем очень много дома вещей, где что находится. На улице дерево, машины, цветы, травку, качелю и т. д. Говорили слоги МА ПА БА ТА ДА БИ ТЯ ДЯ. Но сейчас благополучно все забыли и говорим только АААААААААААААА :) Надеюсь пройдет и Кирюха вспомнит! Девочки вот еще что, я боюсь его в кроватке оставлять спать, он у меня скалолаз какой-то. Опирается на защиту и по пояс уже висит. Всерьез подумываю ложить спать в манеж... :think1: Да и в манеже подтягивается на руках и ногами упирается в сетку, поднимается на 20-30 см. Да что уж говорить на улице уже все турники и горки и прочие штуковины для нас самое лучшее развлечение. А вот еще что даешь в руку гантельку пластмассовую он сживает показывает какой он сильный :D А вот пока-пока никак не можем научиться. Нам почти 9 месяцев! Вот как-то так! :sorry:

 

Вот еще что можем одеть одно колечко на пирамидку :) Машем головкой на все вопросы нет-нет-нет :) Так прикольно получается. Кирюша кашу будет кушать? -Нет-нет-нет, Мама тебя сегодня гулять водила -Нет-нет-нет. Врунишка такой! :sorry::D

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец Кирюша :) Забавный мне кажется такой )))

Нам почти 9, мы ползаем на четвереньках с крейсерской скоростью; встаем у любой опоры, у стены, у ног взрослых;одну ручку отпускает, достает игрушку с пола и встает обратно; ходит вдоль опоры,пока не очень уверенно, но ей очень нравится. Садится осторожно, а не плюхается с размаху, как раньше )))

Любит ходить за ручки, но мы пока не разрешаем.

Еще Эмилька любит танцевать, пляшет даже под звонок телефона )))

Знает маму, папу, кису, гулю (голуби), бабушку и дедушку; показывает на игрушках хрюшу, барашку и корову (не пальчиком показывает, а в ручку берет).

По просьбе целует, бодается смешно-наклонит голову и лбом упирается в мой лоб. Говорим "дай пять" и протягиваем ей ладонь раскрытую, Эмилька своей ручкой с размаху хлопает по ладонии. Машет "привет" и "пока".

Отнимает ложку, когда кормлю и сама лезет в тарелку, в результате мы с ней как свинки обе )))

Вроде бы все написала...

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EnigmaSoul, здорово мы тоже бадаемся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я замечаю что много новых умелок у нас получается вдруг- когда мы в гостях у бабули.тоже можем взбираться по любым поверхности вверх- держась за ноги, за стену, мебель) нам на днях 9 уже. Учимся экономить)) выключает кран и свет)) вот нравится и клавишу и ручку крана вниз двигать. А еще сегодня заметила как абсолютно самостоятельно уполз из одной комнаты на кухню через пару коридоров нисколечко не испугавшись пространств и зная дорогу) правда зеркало пару раз по дороге отвлекало там такой забавный мальчуган)) ну а я уж крылась как могла- малыш ведь такой смелый без мамы)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы вот только месяц назад научились сидеть без поддержки. Несколько раз сам садился и несколько раз сам вставал в кроватке, встаем на карачки и стоим, либо раскачиваемся... только начинает на них передвигаться)).

Говорим баба, папа, мама, дядя, дай, бух и т.п. простые слоги.. много...

Мотает головой.. "нет" типа))

покаывает на мне, себе и игрушках носик.. на мне глазки.. на мне язычок и сам показывает))

Знает некоторые игрушки и картинки.

Если мусолит что-то во рту и просишь его дать попробовать при этом говоря ням-ням или чавкая, то дает прям в рот))

Когда просто играется с игрухой, просишь дать - дает в руку... когда в сторону бросает, не беру.. жду пока поднимет и даст мне именно в руку)) Егорку очень забавляет мне давать игрухи) Здоровается за руку, как мужчина настоящий))))

когда говоришь "давай поцелуемся", закатывает глаза открывает рот и вытаскивает язык)) как-будто взасос целоваться собрался))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lu., это ты правильно учишь Егорку целоваться)))) А моя, когда я прошу ее меня поцеловать, губки бантиком делает и так вальяжно наклоняется, мол, целуй уж))

 

Мы умеем сидеть, ползать (уже и на четвереньках), вставать, стоять, держась одной рукой, делаем первые шажочки. Кормим маму и папу печеньками (вот ведь не жадная нисколько), игрухи и запрещенные предметы дает неохотно и обычно после слова пожалуйста)). Мотает головой, мол, нет, обычно по теме - когда наелась и больше не хочет кушать, когда говорю, что нельзя что-то. Знает, что такое бабах, и останавливает действие - перестает ползти к краю кровати, перестает вставать в коляске и т.д. Говорим мама, папа (иногда паба, бапа), баба, эммммма)), дада, айай. Еще очень любим хватать одежду в магазине и пытаться на себя одеть)))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наши последние достижения - стоим без поддержки секунд по 10, ходим за одну ручку по всей квартире, умеем ездить на тракторе, на котором самому ножками отталкиваться надо и держаться за руль.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все детки такие молодцы!

Арина уже достаточно хорошо ползает, встает у опоры и держится одной рукой.Делает ручкой пока-пока , машет головой нет нет нет))).Говоришь хлоп хлоп-хлопает ладошкой по моей руке.Делится печенькой.Целует, когда попросишь и бодается . А, когда спать хочет, то сама себя ладошкой хлопает и колыбельную себе поет)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yulyusha, молодечки!!! Тоже хочу за одну ручку водить, но пока боимся. Машинеха нам скоро придет, будем осваивать. А у тебя прям отталкивается ножками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в такой машине еще ногами до пола не достаем )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YolkaIra, отталкивается и вперед, и назад! Я только страхую, чтобы не опрокинулся, рядом сижу. Но он ровненько сидит, только если рядом увидит кресло или стул, тогда на бок клонится.

VictoriyaDzh, мы тоже недавно не доставали, а через месяц достали) Кстати. мы сейчас 74 см.

Изменено пользователем yulyusha
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yulyusha,&nbsp. А мы 71, вот наверно и не достаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VictoriyaDzh, ну, да, тут каждый см играет роль))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы ходим за руку, весь день, по улице, стоим без опоры (втает сам и опускает руки) садимся из такого положения на корточки и опять встаем. на машине верхом катаемся (у соседского мальчика пробовали), тычем на все пальчиком, говорим много, карабкаемся везде, по леснице целый пролет проползает)) нельзя оставить ни где. много предметов знаем. всеповторяет за сестрой)) играет в лего, в кубики, пазлы))) рисуем пальчиками, мнем пластилин.... очень требовательный, любопытный. кормит маму и собаку. дает на просьбу "дай". но когда что то хочет тычет пальцем и кричит на на на)) катает мячик. пересыпает песок из емкости в емкость... мож еще че вспомню потом))))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-129672-0-63598400-1374045708_thumb.jpg

 

Девули!! Мы вот тоже октябрята и читаем Вас постоянно,но вот все никак активничать не начнем) Даже линеечки пока нет) Но мы начинаем исправляться.Начнем с участия в этой темке. :))

 

Сыночку Владику почти 9,5 месяцев сейчас. Мы уже ходим самостоятельно!! Дома постоянно с 8,5 мес где-то,а вот на улице стали ходить и не бояться делать шаги недавно.Очень активные,встали у опоры в 5,5 мес.Ходим у опоры с 6.Тренировался стоять без опоры около 7 мес ежедневно,по секунд 30,доходя до пары минут.Первые шаги в 8 месяцев.Говорили отчетливо МА-МА,ПА-ПА,БА-БА,ОУ,УХ,ОХ,АХ,ОГО,ДА,ДАЙ,ГОА,что-то уже не припомню,много маленьких словечек и словосочетаний различных.Сейчас МА-МА не говорим почему-то.ПА-ПА в авторитете.)Еще мы забавно танцуем,двигаем попой у опоры,и вот на днях стоя на улице пытался танцевать.Корчим смешные рожицы,делаем Ежика носом,будто фыркаем)Любим песни слушать и подпевать.На собачку говорим "АВ".Реагирует на некоторые буквы,когда показываешь: О,А,Д и тд.В общем,пока все,что вспомнила)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wavik, привет!И мы тоже носиком фыркаем.Так прикольно)))Но бабушка сильно поощряет это фырканье весельем, и она стала постоянно так делать.

Девочки, вот хотела спросить, как вы занимаетесь с детками, ну там карточками, буквами?Мы не хотим совсем.Начну показывать, она их в рот или мять начинает.Может минуту посмотреть и все.Начинает вставать, ползать, слезает с дивана.Если опять усадишь-злиться.Была меньше и то смотрела и на книжки и на карточки.А сейчас не хочет.

В книжке прочитала что с 10 месяцев нужно учить (??) рисовать и лепить.Богдаша уже освоил эти навыки, Лелька подскажи, как вы с ним занимаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошечка Ч, сначала нужно выучить слово "кака"))) я учила на камнях на улице (для впечатлительных, у нас во круг дома собственного декоративные покупные камни)) чистые) берет камень, тащит в рот, а я "фу, кака! нельзя каку в рот". рисовать мы начали едой на столе. я пюрешки разного цвета клала в крышечки и показывала как калякать. потом дала пальчиковые краски, посадила в ванной на пол в одном памперсе и бумагу. сейчас вот уже как видит краски так палец туда и на бумаге возюзкать. с массой для лепки так же. она не вкусная, поэтому мы ее один только раз попробовали)) у меня дочка любит очень лепить, Богдаш повторяет за ней. мнет в руке, пальчиком размазывает по бумаге. Ш7Г мы читаем по утрам только. потому что утром он еще готов слушать и смотреть. а еще прошу ксению рассказывать что на картинках. ее он слушает и хохочет.

 

вобщем вариаций много, можно размазать красный пластелин по поверхности толстым слоем, наприглеивать к нему черных крупных пуговиц и пусть сидит отдирает. или наоброт. накатать пластелиновых черных шариков, пусть прилепляет или размазывает. главное чтоб цветовой контраст был. можно дать детский водяной фламастер на натуральных красителях. и пусть рисует. они толстые и линия от них толстая....

и не нужно ждать что ребенок сразу все освоит. иногда и трехлетке то приходится терпеливо по 100 раз показывать.

 

еще я даю белую коробку большую и Богданька очень резво ее пачкает красками разными)))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёльka, Ох, как весело у вас)))И Ксения умничка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши умелки в 9 месяцев.

Говорим:

-МАМА

-але в телефон и много разных звуков (типа болтает по телефону)

- ам-ам (просит кушать)

- баба (когда ползет к моей маме)

- бууууууу на машины, пылесос и фен

- мэээ на кошку

Машем головой ДА и НЕТ, когда попосить ДАЙ (то что держит), сразу дает.

Ползаем быстро, на ножки встаем везде, отпускаем по чуть-чуть ручки, в кроватке ходит по периметру.

Катаем машинку, под музыку танцует ручками и ножками, любит обниматся и целоватся (открывает рот и к моим губам )

Еще есть у нас большая мягка игрушка кот, он к ней подползает и начинает что-то ему говорить и иногда ругается

Ревнует меня к мужу, когда мы обнимаемся, Арсюнька сразу мужа за волосы отпихивает от меня

Ну и еще старая умелка - хватать за волосы и кричать ААААААА

Вот все, что вспомнила

А, и еще начал ругаться (сильно кричит если что-то не нравится) и машем ПОКА

 

еще знаем кота, собачку, показываем игрушку которую просят, знаем где носик, ушки, глазки у медвеженка

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мы уже умеем в ладушки играть, говорит ням ням,когда хочет есть или пить, показывает пальчиком маму, папу, глазки.Когда слышит собаку, говорит авав.

И еще Арина сделала сама 4 шага!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...