Перейти к публикации

Качество, классификация эмбрионов, эмбриология и Б!


irunya

Полезные сообщения

Вот это да,я еще даже такого не слышала,как же вы их носили ли то в себе,все 49?У меня в прошлом протоколе 15 было,гипера была на второй ДПП,так и то испуг был тот еще....а сколько оплодотворились,еще не известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

volgavolga, у всех по разному! зато гиперу пережить врагу не пожелаю! это УЖАС!!! и теперь неизвестно сколько ждать пока Я восстановятся и можно будет подсадить!

мне врач сказала, что если в большей бы дозировке кололи, то у меня бы по 30 штук было, мне с этими ходить тяжело
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irunya, до бластацистов 10 хороших! было тяжеловато,но терпимо! все терпимо и переживается! у меня бы при любой дозе было бы много - особенность яичников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irunya, до бластацистов 10 хороших! было тяжеловато,но терпимо! все терпимо и переживается! у меня бы при любой дозе было бы много - особенность яичников!

Практически мать-героиня!!!Молодец!

А меня сегодня ночью настигла гипера,думала все,умираю,такие боли...только к вечеру полегчало немного,завтра наверное капать будут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера у меня была пункция - 14 яицеклеточек взяли. Спермограмм было тоже как всегда супер. Сегодня позванили с клиники и сказали, что только 2 оплодотворилилсь. А мы надеялись на подсадку бластоцист,а выбирать то не с чего :(( очень очень растроилась. Врач сказала что все яйчеклетки были зрелые, в каждый из них был виден сперматозоид, но оплодоворение по каким то причинам не произошло...у меня руки опускаются... :(((

Изменено пользователем Marinell@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Сразу скажу, что информацию скопировала с другого сайта. Просто сама долго искала значения.

 

Цифрами обозначается размер бластоцисты - стадия ее экспансии.

1 - ранняя, полость около половины объема бластоцисты;

2 - средняя, полость более половины объема, но размер бластоцисты не сильно больше размера дробящегося эмбриона;

3 - экспандированная бластоциста - полость занимает большую часть объема бластоцисты, блестящая оболочка истончена, объем бластоцисты в 2 и более раза превышает объем дробящегося эмбриона;

4 - бластоциста, вступившая в естественный хэтчинг (выклев);

5 - бластоциста в хэтчинге;

6 - полностью вылупившаяся бластоциста.

 

Первая буква обозначает качество внутренней клеточной массы - массы клеток, из которой в будущем будет развиваться сам эмбрион.

А - плотно упакованная, достаточная по размеру ВКМ, хорошо различима, отсутствуют включения, вакуоли, тяжи и пр.;

B - ВКМ хорошо различима, но имеет незначительные дефекты (небольшой объем, неплотно упакована, мало клеток, есть включения и т.п.);

С - ВКМ либо неразличима, либо имеет серьезные нарушения в структуре;

D - дегенеративная ВКМ.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1-й день развития.

На 1-й день оценивается наличие признаков оплодотворения и качество зигот. Наличие в яйцеклетке 2х пронуклеусов (PN) и 2 полярных тел (PB) указывает на нормальное развитие процесса оплодотворения. Пронуклеусы — это ядра половых клеток (сперматозоида и яйцеклетки) несущих по половине генетического материала от каждого родителя (22 аутосомные и 1 половую хромосомы). Ооцит содержит Х хромосому. Именно сперматозоид несущий половую хромосому X или Y определяет физиологический пол будущего ребенка. Внешне данные сперматозоиды не различимы, однако существуют методы предопределения и диагностики пола будушего ребенка. Не оплодотворившиеся и с аномальным оплодотворением яйцеклетки (более 2 пронуклеусов) отсаживаются и наблюдаются. Разработано несколько «систем оценки зигот» или «систем оценки пронуклеусов» (Ludwig M et al, 2000; Scott L et al, 2000 и т.д.). Наибольшее внимание уделяется: размеру и симметричности пронуклеусов, числу, количеству, равности и распределению нуклеолей, включениям цитоплазмы

 

2-й день развития.

На 2-е сутки после слияние генетического материала сперматозоида и яйциклетки происходит дробление — деление клетки на 2. Клетки дробящегося эмбриона называются бластомерами. На этой стадии можно оценить качество эмбриона по степени фрагментации (объему эмбриона, занимаемому безъядерными фрагментами цитоплазмы), чем она больше — тем ниже считается потенциал этого эмбриона к имплантации и дальнейшему развитию. Помимо фрагментации оценивается форма и относительные размеры бластомеров (T.Hardarson, 2001). Наиболее общепринятая классификация дробящихся эмбрионов по качеству — A-B-C-D, где A — самый лучший, D — самый худший. Цифрами указывают количество бластомеров.

 

Оценка качества эмбрионов по степени фрагментации (A. Van Steiterghem et al., 1995)

 

· Тип А — эмбрион отличного качества без ануклеарных (безъядерных) фрагментов (4А)

· Тип В — эмбрион хорошего качества с содержанием ануклеарных фрагментов до 20% (4В)

· Тип С — эмбрион удовлетворительного качества с содержанием ануклеарных фрагментов от 21% до 50% (4С)

· Тип D — эмбрион неудовлетворительного качества с содержанием ануклеарных фрагментов более 50% (4D)

Пример записи — (6В) — 6 клеточный эмбрион хорошего качества с содержанием ануклеарных фрагментов до 20%

 

3-й день развития.

Еще через сутки эмбрион, как правило, уже состоит из 6-8 бластомеров. По литературным данным, «генетическая машина» эмбриона запускается на 4-х клеточной стадии, в конце вторых — начале третьих суток развития. До этого момента эмбрион развивался как бы «по инерции», исключительно на материнских «запасах», накопленных в яйцеклетке за время ее роста и развития в яичнике. Если «генетическая книга», в которой закодирована программа нормального развития эмбриона, содержит ошибки: «опечатки»-мутации, «нет нужных страниц»-делеции или «лишние страницы» — дупликации, эмбрион останавливается в развитии. Это природный процесс отбора генетически нормальных эмбрионов. Поэтому именно на стадии 4-8 бластомеров 4-19% эмбрионов останавливаются в развитии (так называемый «блок развития»).

 

4-й день развития.

На 4-е сутки развития эмбрион человека состоит уже, как правило, из 10-16 клеток, межклеточные контакты постепенно уплотняются и поверхность эмбриона сглаживается (процесс компактизации) — начинается стадия морулы (от лат. morulae — тутовая ягода). Именно на этой стадии in vivo (в организме матери) эмбрион попадает из маточной трубы в полость матки. К концу 4-х суток развития внутри морулы постепенно образуется полость — начинается процесс кавитации.

 

Оценка морулы / компактизованного эмбриона (Tao J et al., HR, V 17, No 6, 2002)

  • · (A) Grade 4: эмбрион полностью компактизован. Клеточные мембраны видны нечетко, но ядра различимы.
  • · (B) Grade 3: компактизовано более 75% бластомеров. Эмбрион сохраняет сферичную форму и гладкую поверхность.
  • · (С) Grade 2: частичная компактизация (около 50% бластомеров), аномальная морфология эмбриона.
  • · (D) Grade 1: компактизация менее 50% бластомеров. Различимы фрагменты и некомпактизовавшиеся бластомеры.

Пример записи — (М3) — морула с компактизацией более 75% бластомеров.

5-6-й день развития. С того момента, как полость внутри морулы достигает 50% ее объема, эмбрион называется бластоцистой. В норме формирование бластоцисты допускается с конца 4х по середину 6-х суток развития, чаще это происходит на 5-е сутки. Бластоциста состоит из двух популяций клеток — трофобласт (однослойный эпителий, окружающий полость) и внутренняя клеточная масса (плотный комок клеток). Трофобласт отвечает за имплантацию — внедрение эмбриона в маточный эпителий (эндометрий). Клетки трофобласта дадут в дальнейшем начало всем внезародышевым оболочкам развивающегося плода, а из внутренней клеточной массы будут формироваться все ткани и органы будущего ребенка. Чем больше полость бластоцисты и лучше развита внутренняя клеточная масса и трофобласт — тем больше потенциал эмбриона к имплантации. Когда полость бластоцисты достигает значительного размера, истончившаяся за счет растяжения блестящая оболочка (ZP) разрывается и начинается процесс хэтчинга (выклева) эмбриона из блестящей оболочки. Только после окончания этого процесса бластоциста способна имплантироваться (прикрепиться) в эндометрий матки. Имплантация происходит, как правило, на 6-7 день развития эмбриона.

 

 

Классификация эмбрионов на стадии бластоцисты.

(D.Gardner, et al., 1999).Степень зрелости бластоцисты:

  • · 1 степень — ранняя бластоциста, полость бластоцисты меньше половины объема эмбриона.
  • · 2 степень — полость бластоцисты больше половины объема эмбриона.
  • · 3 степень — полная бластоциста. Полость полностью занимает объем эмбриона.
  • · 4 степень — расширенная бластоциста. Полость бластоцисты становится больше и начинает истончаться ZP.
  • · 5 степень — трофэктодерма ничинает проникать через ZP.
  • · 6 степень — вылупившаяся бластоциста, покинувшая ZP.

Внутриклеточная масса (ВКМ):

  • · А — плотно упакованная с большим количеством клеток.
  • · В — более свободная группировка среднего количества клеток.
  • · С — незначительное количество клеток
  • Трофэктодермальный слой:
  • · А — много клеток, формирующих трофэктодерму.
  • · В — немного клеток.
  • · С — незначительное количество больших клеток.

Пример записи — (4АА) — расширенная бластоциста, вкм — плотно упакованная с большим количеством клеток, много клеток формирующих трофэктодерму.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, не знаю по теме пишу или нет, но точно знаю, что вы все здесь грамотнее врачей уже. Мне 36 лет , сделала эко из-за спкя. Подсаживали двух 5 дневок. Сделала хгч по крови на 8 дпп- 0, а на 10й - 18,7. На 11 день начались М (. Но пришлись на выходные и протестировать хгч не было возможности. Вчера был 3й день М, которые кстати начались в ровно в срок- и хгч уже 0. О чем это говорит?? Была ли имплантация?? Или качество эмбриона плохое и по- этому не стали развиваться?? Врач у меня не многословна- скажет готовиться в крио, но мы хотим сделать еще исследования крови и чего там надо.. Но какие???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, не знаю по теме пишу или нет, но точно знаю, что вы все здесь грамотнее врачей уже. Мне 36 лет , сделала эко из-за спкя. Подсаживали двух 5 дневок. Сделала хгч по крови на 8 дпп- 0, а на 10й - 18,7. На 11 день начались М (. Но пришлись на выходные и протестировать хгч не было возможности. Вчера был 3й день М, которые кстати начались в ровно в срок- и хгч уже 0. О чем это говорит?? Была ли имплантация?? Или качество эмбриона плохое и по- этому не стали развиваться?? Врач у меня не многословна- скажет готовиться в крио, но мы хотим сделать еще исследования крови и чего там надо.. Но какие???

 

Очень жаль конечно,что все так(((А вам про качество изначально говорили? Ведь как говорилось выше,не только качество,будь оно хорошее,или плохое,отвечает за удачный исход!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказали качество хорошее. Лучших подсадили, а еще 4 заморозили. А как они говорят- замораживают только а класса. Так что вроде качество было - не подкопаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, пишу вам. так как нет уже ни сил ни надежд! Помогите, плачу...Это состояние у меня после переноса моих крошечек... Рассказываю все с начала, может кто то знающий откликнется. Не проходите мимо... Я в этом цикле в протоколе ЭКО. О том какие я принимала препараты можно почитать в графике. Ситуация такая. После пункции взяли 8 клеток, на следующий день сказали что оплодотворились 6, до третьего дня дожили все! на 3 день одна остановилась, на 5 день еще одна, всего получилось 4 на пятый день. Я собиралась на подсадку. Но тут мне позвонил мой доктор и попросил приехать на 6 день на перенос, тк он не может выбрать лучшие. Сегодня 6 день, я вся довольная приезжаю в клинику где мне говорят что осталось только 2 бластоцисты и то они отстают в развитии!!!! Что они выглядят как на 5 день развития!!! И мне их подсадили. Классифицировал их эмбриолог как 3 ВВ и 2 ВС класс. После подсадки мне сказали что надежд мало. но и чуда никто не отменял...Верь мол..и если не получится еще попробуем разок ЭКО сделать... Девочки, как я ехала домой, видил таксист и БОГ, больше никто...слезы градом, надежда меня покинула...хотя во мне сейчас живут две мои крошки...на которые вот так нелепо врачи поставили точку.... Девочки. у кого были похожие ситуации, кто понимает что это за классификация такая, помогите обрести веру и понять на сколько все серьезно плохо...Спасибо за любые ответы!

Изменено пользователем че(LOVE)чек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

че(LOVE)чек, не отчаивайтесь, верьте в своих деток!!! Вы сами, дайте им шанс прикрепиться! Некоторым подсаживают отличников и все равно пролет в итоге. Верьте в ЧУДО!!!
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Evita L, я стараюсь, но слова доктора как приговор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

че(LOVE)чек, все у вас получится! самое главное - вера и надежда!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не расстраивайтесь вы так тем более в вашем положение, мне рассказывали девочки, как., “плохие” эмбрионы со слов врачей выживали. Сейчас они попали в вашу матку в естественную среду.

У меня положение хуже чем у вас, у меня с 13 выжили 4 и те не перенесли, заморозили.

Если ваши дожили до 5 дней, они хорошенькие и сильные. Верьте в них!

 

Я за вас тоже буду молится. Понимаю, как все это сложно, но не идите вперед поезда. Успокойтесь и молитесь.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tokiyo, я только и надеюсь на то что в моей среде им может комфортнее будет...и на чудо. Сегодня во сне видела себя беременную. 19 недель...летела в больницу на крыльях...и все, обрубили мое счастье в миг врачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

че(LOVE)чек, врач вам сказал все, как есть - это единственно правильное решение. Если бы не было надежды, то и подсаживать бы никого не стали и это был бы приговор. и то временный, только на этот протокол. Так что не "бегите впереди паровоза": верьте в своих деток, посылайте им всю свою веру и позитивную энергию, берегите себя - ну а там уж как Бог/судьба/жизнь решит.

Пусть все получится!!!

 

да, еще неизвестно, как бы оцени врачи-репродуктологи те эмбриончики, которые невидимым для них образом развиваются во время естественного оплодотворения и успешно становятся сладкими карапузами. так что выше нос, вы нужны своим деткам!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

elf, Спасибо Вам, да вы правильно говорите, просто я сама еще очень впечатлительная. Я наоборот всегда стараюсь лишнего не знать, у меня врач не многословен, а сегодня она что то разошлась, и самое главное она меня настойчиво уже заранее уверяла что в следующем протоколе все может быть будет лучше...ну как так(( А потом сказала что и в этом надежды на чудо никто не отменял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в соломинке было 3 эмбриошки заморожено. В январе подсадили одного отличника и одного хорошиста из этой соломинки, а третьего моя Г не стала подсаживать, сказала, что, во-первых, боится тройни, а во-вторых, третий эмбриошка ооооочень слабенький и, скорее всего, остановится в развитии. С подсадкой у меня вышел в итоге пролет, а вот третий эмбриошка из соломинки выжил и его даже повторно заморозили. Г сказала, что была уверена, что остановится, а вот не остановился и мы с ним еще встретимся))))

 

И еще историю мне моя Г рассказывала. Точно так же, как и у меня, у девушки в соломинке было 3 эмбриошки - 2 сильных, один - на ладан дышащий. Третьего подсадили с сильными, ну не выбрасывать же. В итоге у девушки получилась четверня. Слабенькие эмбриошки бывают, на самом деле, очень живучими.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Evita L, Вот только на это и остается надеется... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

че(LOVE)чек, вот и надейтесь и все будет хорошо. У меня вон в первом протоколе вообще даже эмбриошек не получилось - ЯК не оплодотворились. Вот это был облоооом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Evita L, Самое страшное что врач намекает мне что клетки у меня такие..слабые((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот тут фото таких малышей, как и вас и описание в конце, что даже "С это не так хорошо, как В, но неплохо"!

http://www.advancedfertility.com/blastocystimages.htm

 

так что отпустите ситуцаю насколько можно и "просто" ждите!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

че(LOVE)чек, вот чего точно нельзя делать это паниковать, надо верить, что все может получиться. И отличные эмбрионы не всегда дают положительный результат. Тем более насколько я знаю критерии оценки качества бластоцист еще не очень отработаны т.к. не так давно эмбрионов стали доращивать до этой стадии. С трехдневками все уже более изучено. Так еще совсем необязательно что они какие-то "нетакие". Я понимаю что тяжело себя настраивать на хороший лад после того как врач сказал, что мол мало шансов, но врачи НЕ знают наверняка. Вообще странно, что врач так сказал. Они обычно настраивают на позитив.

Изменено пользователем Varvaritta
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

elf, спасибо! очень хорошая статья. у меня есть фото эмбрионов сейчас гляну :) Все, больше не плачу, бок аж разболелся, может это мои эмбрионы меня толкают что бы я не рыдала...попробую успокоится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...