Перейти к публикации

Качество, классификация эмбрионов, эмбриология и Б!


irunya

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Нахожусь в 2 протоколе ,сегодня узнала,что все мои клеточки,не смотря на неплохое деление имеют фрагментацию,в пятницу перенос,очень расстроилась....

Поделитесь о качестве клеточек при Эко, у кого какие были и наступила ли беременность.

 

 

3ned.jpg

 

Качество эмбрионов, полученных при экстракорпоральном оплодотворении

 

Условная оценка

 

класс 1 (А) - отлично

- максимальная скорость дробления;

- отсутствие фрагментов без ядер;

- бластомеры идеальной формы;

- отличная способность к имплантации в процессе ЭКО.

embrions1.jpg

На картинке:

1)двухклеточный эмбрион 1-го класса;

2) четырёххклеточный эмбрион 1-го класса;

3) пятиклеточный эмбрион 1-го класса;

4)восьмиклеточный эмбрион 1-го класса;

5)двенадцатиклеточный эмбрион 1-го класса.

 

 

класс 2 (В) - хорошо

- бластомеры, полученные в результате оплодотворения яйцеклетки, неровной формы, либо присутствие фрагментов цитоплазмы также неровной формы, при их количестве не более 10% от общего объёма;

- отличная способность к имплантации.

embrions2.jpg

1)двухклеточный эмбрион 2-го класса;

2) пятиклеточный эмбрион 2-го класса;

3) четырёххклеточный эмбрион 2-го класса;

4)восьмиклеточный эмбрион 2-го класса.

 

 

класс 3 (С) – удовлетворительно

- фрагментация, составляющая от 10 до 50% от общего объёма

embrions3.jpg

 

1) шестиклеточный эмбрион 3-го класса;

2) восьмиклеточный эмбрион 3-го класса.

 

 

класс 4 (D) - неудовлетворительно

- фрагментация, составляющая более 50% от общего объёма

 

 

 

Стадии развития эмбриона и скорость их роста

 

2-е сутки

После выполнения пункции, эмбрион, полученный в результате оплодотворения яйцеклетки, достигает стадии 2-4 –х бластомеров ( в некоторых случаях - 6-8 бластомеров);

embrions4.jpg

1)нормальное оплодотворение яйцеклетки;

2)патологическое оплодотворение яйцеклетки.

Проще всего осуществить выбор эмбрионов на вторые сутки после пункции, выполненной в процессе программы ЭКО. К этому моменту явно видно, какие эмбрионы замедляются в развитии, а какие и вовсе его прекращают.

 

3-4 е сутки

6-8 бластомеров ( в некоторых случаях - 8-16);

Когда эмбрион, полученный в результате искусственного оплодотворения, достигает стадии 12-14 бластомеров, он меняет форму на шаровидную. Контуры приобретают гладкую поверхность. Это происходит, благодаря тому, что межклеточные контакты у бластомеров становятся мощнее. С данного момента бластомер называют морулой. Если сравнивать с естественными условиями, то, как раз на этой стадии, эмбрион оказывается в матке.

 

5-е сутки

Бластоциста (16 бластомеров и более);

Бластоциста покидает zona pellucida, далее наступает очередь естественного хэтчинга.

К этому времени поверхность максимально растягивается, и, соответственно становится очень тонкой. Образуется небольшое отверстие, через которое бластоциста и выходит за пределы zona pellucida. Наступает новая стадия – стадия имплантации бластоцисты. (см фото ниже).

embrions5.jpg

 

Благодаря тому, что эмбрион можно культивировать до стадии бластоцисты, у эмбриологов, работающих в центре по лечению бесплодия, расширяются возможности для выбора наиболее качественных экземпляров. К тому же и сам процесс перемещения эмбриона в матку в процессе экстракорпорального оплодотворения становится более физиологичным, что благоприятно сказывается на результате имплантации, и, соответственно, на успехе ЭКО.

 

Выбор оптимального момента для подсадки эмбриона

Как правило, в клиниках по лечению бесплодия практикуется подсадка эмбриона на вторые или третьи сутки после культивирования. На практике не было выявлено существенного влияния на результат беременности при переносе на вторые или на третьи сутки. Момент выбирают, исходя из анализа интенсивности, а также равномерности дробления эмбрионов. В случае, если на вторые сутки выбор сделать не получается – подсадка выполняется на следующий день.

Пациентке советуют предварительно позвонить в центр по лечению бесплодия и уточнить, как происходит оплодотворение яйцеклетки. Врач сообщает, когда ей следует подойти для процедуры переноса эмбрионов в матку.

:http://www.probirka....mbrio-embr.html

 

Стадии развития эмбрионов

 

Анна Гусарева

эмбриолог клиники репродуктивного здоровья "АРТ-ЭКО":

Решила создать небольшой FAQ - по тем вопросам, которые уж больно часто встречаются.

Например постоянно спрашивают - на какой день лучше переносить эмбрионы? Для начала определимся с терминологией.

День забора яйцеклеток (пункции) будем считать нулевым. В этот день через несколько часов после пункции яйцеклетки (ооциты) оплодотворяют методом стандартного ЭКО или ИКСИ. Яйцеклетка окружена блестящей оболочкой, являющейся защитой эмбриона вплоть до имплантации.

 

Зрелая яйцеклетка

 

1-й день развития. На 1-й день оценивается как прошло оплодотворение. При наличии в яйцеклетке 2х пронуклеусов (ядер) - мужского и женского - считается, что оплодотворение прошло успешно. Остальные эмбрионы (без пронуклеусов, с одним или тремя и более пронуклеусами) отбраковываются. Перенос на стадии пронуклеусов (1-е сутки развития) практикуется крайне редко, однако криконсервировать (замораживать) оплодотворенные яйцеклетки на этой стадии уже можно. Так поступают в Германии и Швейцарии, где закон запрещает криоконсервировать эмбрионы.

Нормальным считается оплодотворенная яйцеклетка с 2мя пронуклеусами

 

2-й день развития. На 2-е сутки мужской и женский геномы уже слились (образовалась зигота) и вскоре после этого прошло первое деление дробления, после которого мы уже говорим об эмбрионе, а не оплодотворенной яйцеклетке. Клетки дробящегося эмбриона называются бластомерами. Обычно в этот день эмбрион может состоять из 2х, 3х или 4х бластомеров, причем четное число клеток предпочтительней, но не обязательно. На этой стадии можно оценить качество эмбриона по степени фрагментации (объему эмбриона, занимаемому безъядерными фрагментами цитоплазмы), чем их больше - тем ниже считается потенциал этого эмбриона к имплантации и дальнейшему развитию. Помимо фрагментации оценивается форма и относительные размеры бластомеров. Наиболее общепринятая классификация дробящихся эмбрионов по качеству - A-B-C-D, где A - самый лучший, D - самый худший.

Норма этого дня считается 4х клеточный эмбрион хорошего качества

 

3-й день развития. Еще через сутки эмбрион в норме уже состоит из 6-8 бластомеров, однако допускается и 4 бластомера, если на 2-е сутки эмбрион был 2х-клеточным. До 8-клеточной стадии все клетки эмбриона человека тотипотентны, т.е. каждая из них может дать начало целому организму. В конце вторых - начале третьих суток развития включается собственный геном эмбриона (т.е. геном, образованный при слиянии ядра сперматозоида и ядра яйцеклетки). До этого момента эмбрион развивался как бы "по инерции", исключительно на материнских "запасах", накопленных в яйцеклетке за время ее роста и развития в яичнике. От того какой геном был сформирован при оплодотворении и о того насколько успешно и своевременно произойдет это переключение напрямую зависит дальнейшее развитие эмбриона. Поэтому именно на стадии 4-8 бластомеров многие эмбрионы останавливаются в развитии (так называемый "блок развития in vitro")- в их геноме имеются существенные ошибки, доставшиеся от родительских гамет или возникшие в процессе их слияния.

8-ми-клеточный эмбрион хорошего качества

 

4-й день развития. На 4-е сутки развития эмбрион человека состоит уже как правило из 10-16 клеток, межклеточные контакты постепенно уплотняются и поверхность эмбриона сглаживается (процесс компактизации) - начинается стадия морулы (от лат. morulae - тутовая ягода). Именно на этой стадии in vivo (в организме матери) эмбрион попадает из маточной трубы в полость матки. К концу 4-х суток развития внутри морулы постепенно образуется полость - начинается процесс кавитации.

Компактная морула

 

5-6-й день развития. С того момента, как полость внутри морулы достигает 50% ее объема, эмбрион называется бластоцистой. В норме формирование бластоцисты допускается с конца 4х по середину 6-х суток развития, чаще это происходит на 5-е сутки. Бластоциста состоит из двух популяций клеток - трофобласт (однослойный эпителий, окружающий полость) и внутренняя клеточная масса (плотный комок клеток). Трофобласт отвечает за имплантацию - внедрение эмбриона в маточный эпителий (эндометрий). Клетки трофобласта дадут в дальнейшем начало всем внезародышевым оболочкам развивающегося плода, а из внутренней клеточной массы будут формироваться все ткани и органы будущего ребенка. Чем больше полость бластоцисты и лучше развита внутренняя клеточная масса и трофобласт - тем больше потенциал эмбриона к имплантации. Когда полость бластоцисты достигает значительного размера, истончившааяся за счет растяжения блестящая оболочка разрывается и начинается процесс хэтчинга (выклева) эмбриона из блестящей оболочки. Только после окончания этого процесса бластоциста способна имплантироваться (прикрепиться) в эндометрий матки. Имплантация происходит как правило на 6-7 день развития эмбриона.

 

Так на какой же день лучше вернуть эмбрион в организм матери? Нет единого ответа на этот вопрос. Обычно решение о дне переноса принимает эмбриолог, учитывая количество и качество полученных эмбрионов, анамнез женщины, количество предыдущих безуспешных попыток ЭКО/ИКСИ и эмбриологический анамнез (если он доступен). Рассмотрим плюсы и минусы переноса на разные сутки.

 

1-е сутки.

+ Минимизация времени пребывания вне организма (и потенциального вредного воздействия условий культивирования)

- Не физиологично, в организме женщины эмбрион в это время находится в маточной трубе, а не в матке.

- Выбор затруднен из-за отсутствия четких общепринятых критериев качества

- Собственный геном еще "молчит"

 

2-е сутки.

+ Минимизация времени пребывания вне организма (и потенциального вредного воздействия условий культивирования)

+ По сравнению в 1-ми сутками легче сделать выбор наиболее качественных эмбрионов, т.к. эмбрионы уже приступили к дроблению и больше параметров развития доступно для оценки

- Собственный геном еще "молчит" - невозможность отбраковки эмбрионов с серьезными нарушениями генома

- Невозможность проведения полноценной преимплантационной генетической диагностики (если она показана)

 

3-и сутки.

Наиболее часто встречающийся вариант.

+ По сравнению со 2-ми сутками выбор облегчен, т.к. некоторые эмбрионы уже замедлили свое развитие или остановились

- Собственный геном, как правило, еще "молчит" - невозможность отбраковки эмбрионов с серьезными нарушениями генома

- Невозможность проведения полноценной преимплантационной генетической диагностики - ПГД -(если она показана)

 

4-е сутки.

+ Максимальная физиологичность момента попадания в матку - именно на стадии морулы эмбрион попадает туда при естественном развитии событий

+ Преодолен так называемый "блок развития" in vitro

+ Есть время для проведения ПГД если это необходимо

- Крайне сложно оценить морулы по качеству, т.к. границы между клетками сглажены и невозможно посчитать кол-во клеток

- Возможное отсутствие эмбрионов на перенос (если все остановились в развитии) - серьезный стресс для пациентов. В этой ситуации никогда нельзя сказать наверняка - остановка произошла из-за внутренних генетических дефектов эмбрионов или свое негативное влияние оказали условия культивирования.

 

5-е сутки.

+ Частота имплантации перенесенных бластоцист выше таковой 2-3-х-дневных эмбрионов (приблизительно 50% против 25%)

+ Выжили и развиваются сильнейшие эмбрионы. Это не гарантирует их от генетических проблем, но все же снижает вероятность их проявления

+ Преодолен так называемый "блок развития" in vitro

+ Есть время для проведения ПГД если это необходимо

+ Оценка качества бластоцист достаточно проста и эффективна

- Возможное отсутствие эмбрионов на перенос (если все остановились в развитии) - серьезный стресс для пациентов. В этой ситуации никогда нельзя сказать наверняка - остановка произошла из-за внутренних генетических дефектов эмбрионов или свое негативное влияние оказали условия культивирования. В среднем до стадии бластоцисты в условиях in vitro доживают около половины эмбрионов.

 

Классификация по качеству эмбрионов 2-3 дня:

Наиболее часто встречается цифро-буквенная классификация по качеству эмбрионов 2-3 дня. Она отражает главным образом степень фрагментации и количество клеток в эмбрионе. Записывается это обычно так: 8А, 4В, 2С и т.п., где цифра означает количество клеток в эмбрионе, а буква - процент фрагментации.

А - фрагментация отсутствует

В - фрагментация менее 25%

С - фрагментация 25-50%

D - тотальная фрагментация, более 50%. Такие эмбрионы не переносят в полость матки и не криоконсервируют.

Записывается это обычно так: 8А, 4В, 2С и т.п.

 

Классификация бластоцист 5-го дня

Цифрами обозначается размер бластоцисты - стадия ее экспансии.

1 - ранняя, полость около половины объема бластоцисты;

2 - средняя, полость более половины объема, но размер бластоцисты не сильно больше размера дробящегося эмбриона;

3 - экспандированная бластоциста - полость занимает большую часть объема бластоцисты, блестящая оболочка истончена, объем бластоцисты в 2 и более раза превышает объем дробящегося эмбриона;

4 - бластоциста, вступившая в естественный хэтчинг (выклев);

5 - бластоциста в хэтчинге после проведения ПГД;

6 - полностью вылупившаяся бластоциста.

 

Первая буква обозначает качество внутренней клеточной массы - массы клеток, из которой в будущем будет развиваться сам эмбрион.

А - плотно упакованная, достаточная по размеру ВКМ, хорошо различима, отсутствуют включения, вакуоли, тяжи и пр.;

B - ВКМ хорошо различима, но имеет незначительные дефекты (небольшой объем, неплотно упакована, мало клеток, есть включения и т.п.);

С - ВКМ либо неразличима, либо имеет серьезные нарушения в структуре;

D - дегенеративная ВКМ.

 

Второй буквой аббревиатуры обозначается качество трофобласта - клеточного слоя, полностью окружающего бластоцисту. Впоследствии из него разовьются все внезародышевые оболочки эмбриона, он отвечает за внедрение эмбриона в стенку матки - имплантацию.

А - трофобласт хорошо организован, многоклеточный и однослойный;

В - трофобласт состоит из нескольких слоев клеток, клетки распределены неравномерно либо клеток меньше, чем в норме;

С - трофобласт состоит из небольшого числа клеток, либо имеет включения, вакуоли, тяжи и иные отклонения от нормы;

D - дегенеративный трофобласт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Могу успокоить - до пятницы фрагментация может пропасть (точнее стать меньше в процентах).

Но так же могу сказать и то, что бывает, что и эмбрионы низкого качества прекрасно имплантируются и развиваются; а эмбрионы без фрагментации погибают, дорощенные до бластацисты, погибают в полости матки (у меня так было во втором протоколе).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Ох, не знаю,как то разговор с эмбриологом меня сегодня совсем не утешил...быстро говорил о делении клеток и четко обозначил большое НО!,т.е. фрагментацию,надеюсь что действительно она куда-нибудь исчезнет! На форуме в основном удачные протоколы у девочек с отличным качеством эмбрионов,а о моей ситуации я пока ни у кого не нашла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрагментация сколько процентов на данный момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irunya, тебе надо успокоиться. Сейчас от твоего спокойствия тоже очень многое зависит. Не меньше, чем от качества эмбрионов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрагментация сколько процентов на данный момент?

Сказали,что рано еще говорить,завтра будет точнее,про %% ничего не говорили...

irunya, тебе надо успокоиться. Сейчас от твоего спокойствия тоже очень многое зависит. Не меньше, чем от качества эмбрионов.

Да я все понимаю...до последнего ведь спокойная как удав была,в отличии от предыдущего протокола,вероятно гормоны шалят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда пункция была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда пункция была?

 

В пн. 20.05.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит все не так критично. Я думаю, что в четверг уже фрагментации не будет почти (т.е. процент нормальных бластомериков будет больше, чем фрагментов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень на это надеюсь,спасибо за поддержку...ведь даже об этом сказать никому не могу,с мужем бесполезно это обсуждать,у нас м.ф.,поэтому он все на себя переведет,будет еще хлеще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще-то он будет прав. Ведь первые 3 дня развитие эмбриона зависит от сперматозоида...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще-то он будет прав. Ведь первые 3 дня развитие эмбриона зависит от сперматозоида...

 

В том то и дело,пусть пока только меня немного "накрыло", а если еще и он...боюсь тут уже чай с мятой не поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушай, у тебя в пятницу уже перенос. Давай поменьше себя накручивай. ведь на нервах миометрий в тонус приходит, а тебе он на переносе нужен полностью расслабленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду стараться,говорю же слишком долго без нервишек,все взяла себя в руки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышаня //, не знаю ,что такое фрагментация( в такие подробности меня не посвещали) но почему такое уверенное мнение ,что бластацисты погибают в полости матки? при хорошей эмбриологии это очень даже повышает шансы имплантации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, сколько нужно фоликов перед пункцией вырастить?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышаня //, не знаю ,что такое фрагментация( в такие подробности меня не посвещали) но почему такое уверенное мнение ,что бластацисты погибают в полости матки? при хорошей эмбриологии это очень даже повышает шансы имплантации!

Как мне пояснили,это кусочки цитоплазмы,оставшиеся после деления клетки,они не имеют никаких ген.св-в,однако качество эмбриона при этом ухудшается,чем выше % фрагментации,тем ниже качество!

 

Девочки, сколько нужно фоликов перед пункцией вырастить?

Тут трудно ответить сколько именно!Все индивидуально,он может быть и один ,но суперский!Но естественно,при большем наличии ,шансов к оплодотворению больше! У меня из 11 зрелых ,например 8 оплодотворились,но как уже сказано выше не супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня всего 3 фолика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня всего 3 фолика

Для беременности этого достаточно,я так понимаю пункции еще не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, еще не было, предстоит в пятницу, сегодня прегнил в час ночи колю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так после укола ХГЧ, клеточки дорастают и их количество может увеличится в два раза,так что три у вас это еще не точная цифра,наверняка при пункции будет больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря я такого не знала, врач должен сказать скоько он взял??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

volgavolga, конечно скажут сколько взяли! у меня думали 25 будет ,а взяли 49))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже как много!!! Куда я со своими 3 лезу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

volgavolga, у всех по разному! зато гиперу пережить врагу не пожелаю! это УЖАС!!! и теперь неизвестно сколько ждать пока Я восстановятся и можно будет подсадить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...