Перейти к публикации

Истмико-цервикальная недостаточность


Ulia58

Рекомендованные сообщения

milaga, Мне собирались ставить в 34 недели,так что насчет того что до 18 недель первый раз такое слышу,всем по-разному ставят.Еще мне врач говорила,что кол-во выделений увеличивается и надо ездить на сан.мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

reyt, да, про сан мероприятия я знаю (их и при наложении швов делают). А кольцо накладывют амбулаторно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

milaga, Насколько я знаю,да.У меня просто речь шла о том,что нужно ложиться на сохранение и ставить кольцо,и врач это тот кто будет роды принимать,а гинеколог с курсов сказала,что приходишь ставят и домой.Вообщем я думаю,что от ситуации зависит наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

reyt, спасибо за инфу.

Буду ждать, может откликнуться те, кому ставили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Мне ставили кольцо на 7 месяце и сняли через месяц.Грубо говоря запихнули туда :Hello: аа когда дастовали,немного закровило... Ну а так - ничего особенного много каму ставят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветик! Я уже писала, что в принципе переносится хорошо..... у некоторых бывает молочница (у меня не было). А снимают перед самыми родами.... :)

У меня сильнейшая молочница. Может ли она произвести выкидыш , может нужно поставить кольцо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня оно сейчас стоит(поставили в 34 недели)совершенно никаких неудобств(кроме того конечно,когда мне его доставали и чистили,немного неприятно было),должны снять в 37-38 недель.Жалко нельзя любовью заниматься только,а так думаю хорошая вещь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Привет всем беременюшкам сайта! :wave: Искала-искала такую темку в форуме, так и ничего не нашла. Решила все-таки создать. Огромная просьба :beg: к модераторам не прикреплять ее к другой теме, так как считаю этот вопрос очень важным. У меня 20 недель Б. На УЗИ Допплера у меня обнаружили открытие внутреннего зева на 14 мм, врач сказала ложиться на сохранение, так как зев не должен быть открыт вообще, или максимум допускается 3-4 мм. Очень странно, но в Интернете вообще мало информации о преждевременном открытии внутреннего зева (не путать с раскрытием шейки матки, когда налаживают швы до родов). Пишут только о предродовом открытии. Т. е. это тоже угроза недержания плода, поэтому требует сохраняющей терапии. Но плацента у меня расроложена нормально и не давит на зев. Меня завтра кладут в больницу. Вот и хотелось спросить мнение девочек: у кого такое было, кто как лечил эту угрозу, и каких добился результатов? Очень бы не хотелось проваляться в больнице или в кровати вообще до самых родов :no: Мне Г. сказала, что это может быть особенность организма по отношению к Б. Самое странное, что я себя отлично чувствую. Но ради моего бычка я согласна на все. Форумчанки, жду ваших мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, это называется истимико-цервикальная недостаточность (или как-то так), угрожает где-то с 16 до 22 нед (примерно). Хорошо, что у тебя сразу ее заметили. На сохранение ложись обязательно. Я слышала, что если сильное раскрытие, то накладывают на шейку шов, какой снимают перед родами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kristisha@, не поняла-что значит не путать?

вообще-то у шейки матки 2 зева, внутренний и внешний, так что расскрытие шейки матки имеет прямое отношение к расскрытию внутреннего зева. У меня было расскрытие внешнего зева, я сама его нащупала и понеслась к Г. Оказалось, что это не страшно, если внутренний закрыт и шеика достаточной длины. Просто чаще на узи конролировали.

Ты уверена, что расскрыт именно внутренний зев? если да, то 14 мм это много для 20 недель, имхо они тебя не зря в больницу кладут. какой длины шейка?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был приоткрыт внутр. зев и шейка пропускала палец. Лежала на сохранении, вставала только в туалет. Но у меня дело было хуже, т.к. обнаружили на 27 нед. А тебе, я думаю, предложат поставить пессарий, т.к. зашивать уже поздновато или надо делать вот-вот, но вначале полежишь, сдашь все анализы, дней через 10 (мне в больнице сказали, что раньше узи нет смысла делать, т.к. он же не в один день закрывается) посмотрят на узи еще раз и решат или пессарий или домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня всю Б был приоткрыт внутр зев 3-4 мм..а один раз даже 9 мм в ее среднем отделе (при угрозе в 26 недель).. но при это шейка снаружи была наглухо закрыта и длина была ее 45 мм! поэтому ничего не предпринимали..

то есть важно смотреть на узи состояние всей шейки.. + мне смотрели в ручную состояние шейки ...обязательное условия было для точного диагноза..

 

зы: я так и не поняла : внутр. зев открыт на 14 у вас? а наружний отдел шейки закрыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оличка 1202 , совершенно согласна. Это действительно называется истимико-цервикальная недостаточность. У меня так в заключении написано. Совсем забыла это упомянуть :pardon:

Kler , не буду опровергать твои слова, так как сама в этом мало понимаю(Поговорила со знакомой, которой накладывали швы на шейку, она говорила, что у нее раскрылась имеено шейка. Кстати, первый выкидыш у нее на 5 месяце был именно из-за этого. Про внутренний зев ей врачи ничего не говорили, вот я и поняла, что это разные вещи), у меня открыт именно внутренний зев, а вот какой длины шейка не указано, к сожалению.

3dcat , внутренний зев открыт на 14 мм. Ты имеешь в виду внешний зев, а не наружний отдел шейки? Если да, то про него ничего не указано. Думаю, что он впорядке, раз про него ничего не написано.

Девочки, спасибо за ответы . Но в итоге скажите, закрылся зев сам после проведенных процедур или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зев может закрыться "сам" если лежать и не бегать (правда не известно на какой срок он закроется), а также его можно "закрыть" путем пессария или швов. У меня после "отдыха" в РД он закрылся сам и шейка приняла более- менее нормальную длину и только тогда поставили пессарий. Девочка со мной лежала, так ей ставили этот пессарий на 20 нед и с ним она благополучно доходила до конца, у меня получилось только до 32-33 нед. Он же не просто так открывается.. если дело не в плаценте, значит в чем-то другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на 28й неделе беременности обнаружили раскрытие внутреннего зева, поставили диагноз истм-цервик недостаточность. Для меня это было очень странным, тк меня вообще ничего не беспокоило. Врачи сами удивились, когда обнаружили, что матка не в тонусе. Но шейка тем не менее постепенно раскрывалась. Настойчиво порекомендовали лечь в больницу. Шов не накладывали, тк на таком сроке это делать поздно. Тем не менее мне назначили лечение от тонуса (Гинепрал капельницы и таблетки, и уколы Дексаметазона для профилактики лёгочной недостаточности в случае преждевременных родов). Так я провалялась в больничке до 36 недель, причём каждый раз на обходе главврач смотрел на меня, как на музейный экспонат, всё удивлялись, почему я до сих пор не родила). Где-то с 34й недели у меня постепенно начала выходить пробка, о чём я молчала как партизан, тк мне могли вообще запретить вставать. Родила я на 36й неделе - доченька всё пыталась перевернуться головкой вниз, и во время очередной попытки прорвался плодный пузырь. Так и родилась она в тазовом предлежании. Всё прошло хорошо, никакого вмешательства не понадобилось, так что профилактика сделала своё дело.

Мой тебе совет, не пренебрегай советами врачей, ложись в больницу, может зев сам закроется, но в моём случае, при полном покое он всё время раскрывался. В том центре, где я лежала, на сроках до 20 недель накладывали швы или ставили кольцо и девочки благополучно дохаживали беременность.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже после родов спрашивала у своего врача, что может быть причиной ИЦН. Она сказала, что довольно часто это проблема, которая возникает постоянно, те во время след беременности она тоже может быть. Шейка может раскрываться, если на ней есть рубцы, они возникают после абортов, диагностич выскабливаний, разрывов после родов. Также раскрытие могут провоцировать повышенные мужские гормоны, тк во время беременности они в норме повышаются к середине беременности, особенно, если ты носишь мальчика. Ещё могут провоцировать раннее раскрытие часто проводимые УЗИ ( мне в течении месяца перед тем как обнаружили раскрытие, сделали 3 УЗИ, тк искали выдуманную врачами проблему, кторая в результате не подтвердилась, но возникла другая). Так что обязательно лечись, обеспечь себе полный покой. Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kristisha@, мне ничего не делали. Кроме постельного режима и плового покоя не было назначений. Ну и не нервничать конечно. Зев смотрели через два дня. Шейка была длинная, сказали, что все выдержит. 3dcat, все точнехонько расписала ;) на 26 недельке все началось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне ставили капельницы с партусистеном, горстями пила таблетки, все равно на 9 сутки родила, было это на 32 неделе гестации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kristisha@, Наружний зев шейки матки- находится в наружнем ее отделе , а внутренний -это внутренний..(елси кратко)

Шейка раскрывается как бутон- изначально раскрывается ее внутренний зев- только потом постепенно средняя часть, а потом уже сама шейка снаружи во влагалищ.отделе..

Так мне объясняли врачи..

важна консистенция шейки и ее длина при таком открытии..

Если у вас ничего не написано про открытие внешнего отдела- то значит не все так плохо и возможно надо просто себя беречь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, всем привет!!! :wave: Вот я и вышла из больницы. Две недели провалялась. Зев наполовину закрылся, теперь 7 мм, но это в пределах нормы. А раскрылся он из-за тонуса матки, будь он не ладен(((( :banghead: Вобщем, врач сказала, что я не работник, за компом уже работать нельзя, да и в транспорте трястись нежелательно. Нужно себя беречь. Мне ставили капельницы Актовегина, Магнезии, еще я пила Генипрал по 1/4 т*4 р/день от угрозы выкидыша и сейчас продолжаю, ну и плюс к нему Верапамил для сердца. Выспалась зато))) Сейчас ТТТ все хорошо)))) :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мне зашили ш/матки в конце мая, да, беречь себя нужно после этого. Немного волнуюсь, что схватки все равно начнутся в критические для меня срок. На самом деле, как кто-то писал в этой теме, ушивание- не гарантия, что все будет ок. Девчонки, кто думает, делать ли ушивание или ставить ли пессарий, не раздумывайте долго, лучше перестраховаться, тем более что это безболезненная процедура. В первую беременность я не знала о наличии ИЦН, родила сынулю на 28 неделе. В этот раз сделаю все возможное, чтобы доносить ребеночка хотя бы до 32-36 недели :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Привет, девочки!

 

У меня срок маловат еще, но была гиперандрогения до беременности, потом угроза выкидыша, на 1-ом скрининге врач-УЗИстка сказала, что ШМ коротковата - 30 мм - а гинеколог сказала нормально, но у меня тонус постоянный, боюсь, что дальше может ухудшиться.

 

Я читала, но не поняла про длину ШМ, действительно ли 30 мм это минимум нормы?

Может стоит сходить на УЗИ в 16 недель или к другому врачу сходить и допросить с пристрастием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Решила отписаться в этой темке, вдруг кому поможет мой опыт. :) Вообще странно,что в этой теме мало пишут, потому что ИЦН сейчас есть у многих Б. :scratch:

У меня гиперандрогения. В прошлом году был выкидыш и чистка на 7 неделях. В свою нынешнюю Б я принимаю дексаметазон, он снижает андрогены, п анализам они сейчас в норме, но шейку матки они всё равно укорачивают. Девочки, у кого повышены мужские гормоны - они укорачивают шейку матки, что может привести в преждевременным родам.

В 12 недель на УЗИ всё в норме - шейка 36 мм и внутренний зев закрыт.

В 16 недель на УЗИ нарисовалась проблема- шейка 30 мм и внутренний зев открыт до 9 мм.

Узистка сказала, что в её практике ИЦН выявляется у каждой третьей Б. Нужно ставить кольцо или накладывать шов. :bye: Врач, с которым заБ подтвердил ИЦН 1 степени(то есть не самую плохую стадию) и порекомендовал подстраховаться швом. Наиболее благоприятные для этого сроки 16-17 недель. А так сейчас шьют по показаниям аж до 26 недель, хотя чаще всё же до 22.

Легла в больницу. На сроке 17 недель 5 дней был наложен круговой шов подо общим наркозом. Теперь-то уж думаю без приключений доношу до конца срока. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, я планирую вторую беременность. При первой беременности меня часто мучил тонус матки, с самого начала и до конца беременности внешний зев был приоткрыт на кончик пальца. Внутренний зев был всегда закрыт. При ручном осмотре шейка была мягкая и короткая. По узи её длинна на разных сроках колебалась от 3 до 4 см. ИЦН ставили под вопросом, хотели зашить, но в итоге посчитали, что при всех её недостатках шейка состоятельная и зашивать не стали. Родила на 37 неделе. Роды были с осложнениями (акушерские щипцы), рассекали промежность. (Самое интересное, что в родах моя шейка раскрывалась оооочень медленно даже после прокола плодного пузыря). В общем, и без того моя «слабая» шейка повредилась. Очень хочу второго ребенка, но опасаюсь, что сложно будет его выносить. Девчонки, у кого были беременности и роды после ИЦН (при предыдущей берем.)и/или осложненных родов? Как протекала беременность? Как вела себя шейка матки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в прошлую беременность была ИЦН, в 12 недель шейка укоротилась, появились коричневые выделения. В 12 неледь наложили шов под общим наркозом. Шов убрали в 38 недель, из-за шва на шейке образовался рубец, который в родах не давал шейке нормально раскрываться. В итоге роды были затяжные, была дискоординация родовой деятельности, т.к. схватки очень сильные а шейка почти не открывалась. Уже хотели делать кесарево, но потом мне поставили эпидуральный блок, боли утихли, видимо я расслабилась и шейка наконец то открылась. Рубец на шейке так и остался. Доктор говорила, что при последующих беременностях уже точно будут накладывать шов. Вот теперь планирую еще беременность (вернее пока не планирую, у меня тут трагедия вчера случилась). Тоже за шейку переживаю, как она будет реагировать на беременность, она ведь теперь деформированная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...