Перейти к публикации

Прикорм


=Касенька=

Полезные сообщения

Беру на себя ответственность - открыть эту темку.

Кто-то из нас только думает о начале прикорма, кто-то уже начинает.

Давайте скопируем сюда все ссылки и всю полезную информацию по началу прикорма детей.

 

Маркус уже больше месяца пьет гранатовый сок (свежеприготовленный) и недели две даю банановое пюре. Полет нормальный. В планах через неделю-две начать давать желток, а с 4-х месяцев пойдут кашки и прочие фруктово-овощные пюрешки.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я с удовольствием почитаю ссылки о прикорме. Сыну начала прикорм давать в 6 месяцев. Знаю, что в Киеве рекомендуют врачи начинать в 6 мес с печенного яблока, потом овощи. Здесь врачи рекомендуют начинать в 4 с овощей. Интересно, почему разница такая 4 и 6. Буду так же рада почитать опыт мам по прикормовому вопросу.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышала что искуственникам начинать с 3-х, мнение гастроэнтеролога...в такой последовательности: овощьное пюре, фруктовое, каши, сок,мясное...

недельки 2 уплетаем морковное пюре, сейчас буду вводить броколли, потом тыкву) ест на ура) видя ложку радуется и открывает рот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ближе к 5 мясецев планирую вводить) и наверное с овощей начну!) если мнение не поменяю))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anitka//, где то читала, что если начинать с фруктов - дети на овощи хуже соглашаются))) Я тоже за овощи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за овощи. Наша педиатр говорила, что с четырех месяцев начнем. Но почему то говорила про каши. Ну в след раз я поподробнее попытаю ее на эту тему

 

~Касенька~,  спасибо за статью. Нашла ответы на многие свои вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы две недели едим гречневую кашу. Беру готовую Хумана, малышке очень нравится. Начинали с 1 чайной ложки, сейчас съедает порядка 40-50г. Кормлю с ложечки. Через неделю буду вводит рисовую, а с 5-ти месяцев овощные пюре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще по прикормам.

1.index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=33601

 

prikorm-full.png

Все картинки открываются в новых вкладках в увеличенном виде.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комаровский о прикорме

Не считаю, что он елинственный претендует на истину, привожу Как еще одно мнение.

Когда начинать прикорм?

 

Родители, как мы уже упоминали, неоднократно (и от медицинских работников, и от друзей-соседей, и от бабушек-дедушек) будут выслушивать советы касательно того, что, дескать, уже пора — пора давать сок, пюре, желточек... Услышат они эти советы и в месячном возрасте, и в двухмесячном и т. д. Чем старше будет ребенок, тем большее число окружающих будут высказывать свое возмущение и указывать родителям на их жадность, леность и педагогическую несостоятельность. Окружающие не виноваты — все они хотят как лучше. Просто следует знать, что сама практика кормления грудных детей соками и желтками зародилась именно в те времена, когда без этого невозможно было обеспечить ребенка полноценным питанием.

 

В недалеком прошлом (какие-то 30—40 лет назад!) при отсутствии или нехватке материнского молока ребенок получал различные разведения молока коровьего или донорское молоко. И первое, и второе нуждалось в обработке — прежде всего, в кипячении. Большая часть витаминов при этом разрушалась. Неудивительно, что в этих условиях недостаток витаминов, железа, минеральных солей очень быстро проявлялся в виде различных болезней — гиповитаминозах[1], снижении гемоглобина, плохой прибавке в весе, рахите, отставании в развитии. И в ответ на это возникли грамотные и разумные по тем временам рекомендации — и про соки, и про овощные пюре, и про желток, и про рыбий жир.

 

Нельзя забывать и о том, что особенности питания жителей страны победившего социализма не всегда позволяли обеспечить кормящую мать полноценными, качественными и разнообразными продуктами. В подобной ситуации — когда материнское молоко просто не могло удовлетворить всех детских потребностей — раннее назначение ребенку соков, пюре и желтков было вполне логичным и вполне оправданным.

 

Еще раз повторимся:

 

если кормящая мать может позволить себе полноценное и разнообразное питание (т. е. и овощи, и фрукты, и мясо, и хлеб, и рыбу), если родители в состоянии приобрести для своего ребенка качественную адаптированную молочную смесь, так вот при соблюдении всех этих условий

 

до достижения младенцем возраста шести месяцев ничем прикармливать не надо.

 

 

По поводу сроков начала прикорма еще несколько дополнительных абзацев в качестве информации к размышлению.

 

Мнение автора вполне может показаться спорным, особенно с учетом того факта, что уже процитированное нами «Руководство по детской диететике» указывает: с месячного возраста следует давать яблочный сок, а с четырех месяцев — овощной отвар.

 

Изучая подобные инструкции, постоянно испытываешь глубочайшие сомнения. Совершенно непонятно, как ухитряются до настоящего времени существовать другие млекопитающие? Нет, можно, конечно, допустить, что мать-волчица употребляет какую-то неведомую траву, дабы помочь волчатам встать на ноги (точнее, на лапы). Начитавшись научной фантастики, можно даже представить, как двухнедельному волчонку папа-волк приносит с охоты ценные витаминосодержащие овощи. Но даже при максимальном напряжении умственной деятельности не удается понять — где «достает» витамины белая медведица? За что умная Природа так наказала человеческих детенышей, откуда эта неполноценность? Почему все остальные звери могут жить без овощных супов, а наши дети не могут? Но допустить, что ошибся Создатель, автор не может.

 

 

Продолжение...

И еще.

 

Наука о витаминах, их нехватке и необходимости коррекции естественного вскармливания возникла много лет назад, когда никто и слыхом не слыхивал про адаптированные молочные смеси.

Переделывать существующие инструкции и оспаривать мнения академиков от питания всегда было делом нелегким.

Помните: соки, овощные пюре, фруктовые каши — это не просто прикорм. Это очень серьезный бизнес.

В несчастной развивающейся стране, когда кормящая мать голодает и (или) однообразно питается (например, только рисом, или только финиками, или только рыбой, или только хлебом), давать ребенку витамины — вполне целесообразно.

Если на зарплату можно купить в неделю одно куриное яйцо — вполне логично дать четырехмесячной крохе четвертушку желтка. Но если можно купить десяток яиц — тогда лучше кормящей маме съесть глазунью из трех глаз.

Увидеть пользу от раннего прикорма нельзя. По большому счету, родители просто ставят на собственной совести жирную галочку, мол, мы сделали все как надо. Но вред видят тысячи — появление или усиление аллергических реакций, расстройства стула. Короче говоря, все при деле: академики пишут инструкции, промышленность выпускает соки, педиатры рекомендуют соки, мамы соки дают, дети соки пьют, педиатры лечат поносы и аллергию, мамы покупают лекарства и другие соки — «главное, ребята, сердцем не стареть»...

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я начну только в 5 или 5.5 месяцев. поа пусть есть смесь

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу прикорма меня иногда свекровь достает, в два месяца говорит а вы еще яблоко не даете?? ну хотябы лизнуть?? а сок?? я решила что если молока будет хватать и малыш будет нормально расти, то в июне нам как раз будет 5 месяцев и там потихонечку начну с овощей, быть может каш, но не раньше, хотя конечно хочется открыть мир вкусов малышу, но всему свое время.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наконец то появилась эта темка)

я начала вводить яблочный сок недели две назад, после двух дней показалось что появилась сыпь, отменили на пару дней, сыпь оказалась от того что слюни по лицу растрирает, вернула обратно сок, разводила 50/50 с водой, в этот понедельник ввела цв.капусту, два дня давала, малой ночами стал плакать, начал беспокоить живот. прямо видно было как его крючит, решили отменить пока и пюре и сок. С понедельника хочу кашу давать, т.к очень плохо кушаем смесь и норму даже близко несьедаем, думаю с кашей посытнее будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас был "прикорм" дала мороженое облизать с пальца, дите так улыбалось)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я планирую продержаться до 6 месяцев на ГВ, если набор веса будет нормальным. Пока вроде проблем с этим нет.

 

Мне бабушка всю плешь проела с водой. Говорит, я своих с первого дня поила....А педиатр говорит, что не надо.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лалала, я также думаю продержаться и отбиваюсь от моего папы) Но у нас всех устроило то, что мы начали давать ромашку - для стула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Do_volnaya, я по-началу купала в ромашке, появлялась сыпь. Так что я грешу на нее. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы уже пробовали банан. Совсем чуть-чуть. Моська была недовольная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jone4ka, у нас так папа шоколадом накормил, мелкий тоже счастью не поверил, еще минут 15 облизывался.

Муж получил выговор за шоколад, но вроде всё нормально было))

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~Касенька~,  не, ну шоколад это совсем жесть)) хотя мама когда узнала предложила в след раз дать селедочки пососать...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я и не знаю с чего начать прикорм,для овощей-стул жидкий,каши-вес и так хорошо набираем,соки,фрукты-где-то читала что раннее введение соков и фруктов создает большую нагрузку на поджелудочную железу,вроде как после 10 мес тока можно,наверно будем мясо лопать или рыбу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пробуем кашу фрутоняня гречка с абрикосами и персиками (с 4 мес.). едим так- с недоверием, вываливаем все назад на бороду, собираем с бороды и назад в ротик. не могу сказать, что ляля в восторге. 5 дней уже пробуем. а сегодня фрутоняня грушевое пюре пролетело на ура!!! консистенция такая же по густоте как и кашка, вкус видммо больше понравился. назад почти не выталкивала, глотала и губки облизывала. сок давала грушевый. бутылочку мы рассматриваем как прорезыватель. ну не понимает ре, что ее сосать надо. елозит сосой по десенкам. и в процессе этогр елозения немного сочку попадает. от сока так передергиваемся...

 

ре ну очень активный стал. и за последнюю неделю вес стоит на месте... вот думаю, что кашка сдвинет с мертвой точки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мы пока только добавили 2 раза в день кормления смесью с гречневой мукой! Даю в обед и на ночь-видимо сытнее, доча ночью просыпается не от голода, а от насасывания пальца :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NaJenna,  вот мы общаемся с двумя педиаторами, русским и американкой, первый советует подождать с прикормом до 6 мес., а вторая еще с 4х говорила начинать. Выбрали золотую середину, начнем с 5ти.

Сначала буду давать кабачок, варить сама буду, овощи сегодня купила в органик шопе. Кстати, варить надо со шкуркой или почистить?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...