Перейти к публикации

FlyLady! Полетаем вместе? Даешь чистоту в каждый дом!


konffeta

Полезные сообщения

Ну поехали!

Программа нацелена на наведение порядка в доме и его поддержания, не тратя на все много времени и сил! Начнем с азов и терминов пожалуй! Кать, сплюшка, можешь мне помочь если я что то упущу.

Как освоим теорию, можно переводиться на практику)

 

 

11 заповедей FlyLady

1. Держи раковину чистой и сияющей.

2. Одевайся каждое утро, даже если тебе этого совсем не хочется. Не забывай про обувь на шнуровке.

3. Выполняй каждый день свою утреннюю и вечернюю рутины.

4. Не позволяй себе засиживаться у компьютера.

5. Убирай за собой: достал вещь - положи на место.

6. Не пытайся делать два дела одновременно. ТОЛЬКО ОДНО ЗА РАЗ!

7. Не доставай больше, чем ты можешь убрать за 1 час.

8. Каждый день делай что-нибудь для себя. Каждое утро и каждый вечер.

9. Старайся работать как можно быстрее. Это освободит время для более приятных дел.

10. Улыбайся всегда! Не можешь? Заставляйте себя! Это заразительно. Твой мозг начинает думать, что все и вправду хорошо.

11. Не забывай смеяться каждый день. И балуй себя! Ты это заслужила!

 

С чего начать?

Ходить дома обутой и красиво одетой, чтобы и дома выглядеть на все 100. ЧТО носить дома – твое дело, но это должна быть такая одежда, в которой ты, не задумываясь и не стесняясь, открыла бы дверь любым нежданным гостям.

 

- Купи тетрадь для контрольного журнала и запиши для начала простейшие утреннюю и вечернюю рутины (просто запиши то, что ты делаешь каждый день, потом можно будет подумать, что можно добавить или перенести на более удобное время, как более рационально использовать время).

 

- Каждый вечер начищай раковину до блеска! Это и будет та первая и основополагающая привычка, которая приведет к потрясающим результатам.

 

- Начни вести ежедневник, куда записывай дела на день, что будешь готовить на ужин и прочее.

 

- Купи таймер. Помни - главное по ФЛ не сделать, а ПОДЕЛАТЬ. В течение 15 минут!!! С таймером очень удобно гладить, убирать (с перерывами каждые 15 минут). Просто скажи себе: "Я только поделаю ЭТО 15 минут и все". Ты будешь удивлена, как много ты успела.

 

 

Чтобы стать Флайледи, тебе обязательно нужно выполнять следующие дела:

1. Поддерживай раковину в идеальной чистоте!

2. Каждое утро одевайся, обувайся, приводи себя в порядок.

3. Расхламляй (выбрасывайте всякий хлам) свой дом 15 минут в день.

4. Начни выполнять простенькие дела утром и вечером.

 

 

 

 

Я думаю первым нашим заданием будет начистить раковину! Это основа флайледи , если можно так сказать) ибо раковина создает впечатление обо всем доме) если кухня или ванная будет вычищена для блеска, но раковина будет грязная-все впечатление портится сразу...

Вот инструкция как это сделать)

 

NB: тщательно споласкивайте раковину после каждого шага!

 

1. Вынь всю посуду из раковины.

 

2. Наполни раковину горячей водой до самых краев. Если у тебя двойная раковина, занимайся только одной половиной за раз. После налей примерно стакан отбеливателя в эту горячую воду. Оставь в таком состоянии на час. Теперь вынь пробку при помощи щипцов (береги руки!). Если у тебя нет щипцов, отчерпай достаточное количество воды в соседнюю раковину и, не забыв надеть перчатки, вынь пробку (береги руки,  и не пролей воду с отбеливателем на себя!).

 

3. Тщательно сполосни раковину.

 

4. Воспользуйся любым чистящим средством (Comet, Ajax или простой содой) и потри  поверхность. Убедись в том, что ты смыла все остатки моющего средства.

 

5. Возьми какой-нибудь острый предмет и тщательно почисти под кромкой раковины (как ты вычищаешь грязь из-под ногтей).

 

6. Почисти и вокруг крана тоже. Возможно, тебе понадобится старая зубная щетка или зубная нить.

 

7. Теперь возьми средство для мытья стекол и натри раковину до блеска.

 

8. Если тебе все еще не нравится результат, возьми небольшое количество автомобильной полироли.  Но помни, что ты уже хорошенько начистила раковину. Не давай перфекционизму одержать над тобой верх!

 

9. Каждый раз, после того, как ты пускала воду в раковину, вытирай ее насухо при помощи кухонного полотенца. (Я каждый вечер кладу чистое рядом с раковиной перед выполнением рутины "Перед сном".) Прежде чем ты это осознаешь, ты будешь это делать каждый раз, когда покидаешь кухню. И твоя семья тоже. Нет больше капель! У тебя будет чистая и сияющая раковина.

 

10. Не расстраивайся, если окружающие не будут так гордиться сияющей раковиной, как ты. Это пройдет. Ты уже сделала самую тяжелую часть работы. Ты больше никогда не пройдешь через это еще раз.  Просто поддерживай эту чистоту каждый день. Осадок от брошенного обидного слова не так быстро проходит. Просто скажи своей семье, чего ты добиваешься. Будь уверена в себе. Не удивляйся, если домашние решат, что у тебя "поехала крыша".

 

11. Отсутствие посудомоечной машины не повод для расстройства. Это всего лишь место хранения грязной посуды.  Расчисти пространство под раковиной и положи туда тазик для посуды. Объясни своей семье, что, несмотря на то, что проще положить грязную посуду в раковину, они должны класть ее под раковину в специально поставленный для этой цели таз.  Возьми себе за правило убирать посуду на место сразу же после того, как она была помыта и вытерта насухо. Больше не будет сушилки с посудой около раковины. Убери ее под раковину сразу, как только ты разобралась с посудой. Если твоя старая сушилка потеряла свой товарный вид, возможно, ты захочешь замочить ее в раковине, наполненной водой с хлоркой (этим, кстати, ты убьешь сразу двух зайцев), а возможно тебе захочется купить себе новую сушилку для посуды.

 

12. Чтобы быть уверенной в том, что твоя семья запомнила это, напиши для них записку и повесь рядом с раковиной. Это будет им напоминать о том, куда надо складывать грязную посуду. Будь терпелива! Их никто этому не учил. Им просто нужно привыкнуть.

 

Если у тебя раковина из нержавеющей стали, я бы рекомендовала дополнить выше приведенное руководство еще одним пунктом: после того, как ты замочила раковину и тщательно ее сполоснула, воспользуйся SOS-салфетками (я не знаю, что это за салфетки, может быть, аналог Белого Кота - FlyLady.ru). Это исключительно отполирует поверхность!  Раковина будет выглядеть как новая!

 

Если ты не можешь добиться желаемого блеска при помощи средства для мытья окон, нанеси небольшое количество лимонного или оливкового масла на  поверхность. Не-мно-жко! А еще лучше нанеси на тряпочку и натри поверхность раковины и улыбнись своему отражению в ней. Кто-то добивается неплохих результатов при помощи Bar Keepers Friend.

 

А теперь иди и начисти свою раковину до блеска!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

konffeta, да все верно, только надо потихоньку все)

Для меня лично самое главное и удобное - рутинки. Список дел, которые делаешь каждое утро и каждый вечер. Для начинающих и для опытных - очень советую программку для айфона и айпада home routines. Она хоть и на англ, но простая и заточена специально под флайледи. Очень удобно записать туда все рутины и еженедельные дела и каждый день отмечать сделанное. Я ее забросила, сейчас заново заполняю

 

Кстати, там же все списки дел по зонам (у кого они есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я думаю начать с раковины) потом добавить рутины, потом уборка по зонам, хотспоты.. Ты кж будешь вести!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

konffeta, да у меня их мильен)

Основные заметки по рутинам и еженедельным делам у меня есть в evernote. теперь будут и в этой программке. еще есть пара блокнотов, где за три года накопилось всякого. Но писать больше не буду ничего, только в электронном виде.

С зонами у меня ничего нет, никаких записей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты)) Никогда не знала про эту систему........но видимо, чисто интуитивно, еще за долго до беременности практически так делала и делаю до сих пор))........Не люблю хранить хлам, у меня его вдоме даже и нет....делаю инвентаризацию вещец - каждые полгода - чем не пользовалась в течении полугода-года - ликвидирую)) У каждой вещи - есть свое место! Взяла - попользовалась - положила на место)..........Супер генеральная уборка (включая чистку окон, батарей, ковров итд) 2 раза в год - в основном - перед Пасхой и НГ...........просто уборку делаю раз в неделю - по четвергам (на это уходит 2-3 часа)......ну и ежедневная влажная уборка( протереть пол, пыль) - минут 10)).............Готовка - нам готовлю первое блюдо - сразу на неделю (то есть на 5 дней, на выхи уезжаем к бабушке).........второе готовлю обычно на 1-2 дня)) Ребенку - более тщательно - все практически каждый день, кроме супчика - супчик на два дня плюс творожок из кефира - тож на два дня хватает) Зараннее замораживаю овощи, протертое мяско, котлетки итд)..............О себе - утром принимаю обяз душ....ибо по другому не проснусь и волосы не уложу........одеваюсь, далее легкий макияж и укладка феном)..........Свободное время - днем - час - полтора - либо посижу в инете, либо схожу на массаж ну или по каким либосвоим делам)..(пока ляля спит, но с ней остается папа)..........ну и вечером - после отбоя, когда дочка уже укладывается на ночной сон, после 21.00 - тоже мое время, ложусь правда поздно - в 24.00 - в час (никак себя не приучу пораньше), из за этого тяжело вставать по утрам - доча просыпается в 7.30)) За день успеваем также два раза погулять с дочей (по 1,5 часа)........и позаниматься (минут 30 в день) плюс игры)..............ну а выходные - ездием к бабушке - там можем позволить себе с мужем вечерком обязательно куда-нить выбраться - в кино, в кафе, к друзьям.........так как расслабляцца надо все таки тоже))

 

да.........я наверное чумачечая (но это уже мой заскок) :D до сих пор два раза в неделю стерилизую всю ее посуду, мою пищевой содой, глажу, игрухи мою раз в неделю)) В ежедневнике тож все записываю)) Правда, все равно, иногда кажнтся, что я постоянно что то делаю..........как белка в колесе :girl_mad: Хочу на морЭЭЭ

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки вы молодцы что тему эту подняли, надеюсь буду активно подключаться :) может и решу свою проблему недовольства собой и своей райской жизнью (каковой ее считает мой муж) ну и попутно спиной буду заниматься, все-таки проблемы со здоровьем не дают достаточно сил на хозяйство.

 

Раковину кстати я мою шуманитом, и плиту тоже, им легко мыть, он все растворяет, не надо ниче драить, раковина у меня почти белая, если шуманит плохо дно отмыл, оставляю на ночь воду с порошком, наутро сполоснула и она чистая. вытирать потоленцем это уже перфекционизм, я ей постоянно пользуюсь,да и она под иск.камень, там капель не видно, не металлическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлианна, марина) я рада что вы присоединились) я попробую за вечер систематизировать информацию, что то сил совсем не осталось, надо завести кж.

Марин, что такое шуманит? У меня все чистящие средства из амвея, есть там средство чудо духовка вроде называется-отмывает вообще все!!!! Но ядовитый)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

konffeta, шуманит - это такая нуу очень ядреная химота)) но отчищает все.

А что ты хочешь систематизировать? чтобы сюда информацию выложить? Так все уже систематизировано до нас))

 

Мне кажется, первоочередны хотспоты, рутины, 5 минут на спасение. А потом уже можно зоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сплюшка, Если я сюда накидаю все про флайледи-народ разбежится в ужасе) там ведь полно писанины)))) дя себя хочу систематизировать-с чего начать-я прям хочу от и до-говорю ж завалы после сестры.... И полно всего отмывать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

супер!!!! пошла помыла раковину на кухне )))

 

а что такое хотспоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элен //, Лен, хот спот-это место где скапливается постоянно вещи-у меня например хотспот это лестница и комод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

konffeta, ясн)

Кстати, мы забыли чуть ли не главное.

Размусоривание. Это вообще мой бзик. Я выкидываю все, что криво лежит.

Чем меньше в доме вещей - тем меньше их придется убирать, тем меньше мебели нужно на хранение никому не нужных вещей - больше пространства, меньше пыли и т.д.

Любой хлам размножается сам по себе. Всякие дурацкие новогодние сувениры змеек, тигриков, хрюшек. Красивые коробочки из-под чего-нибудь, которые жалко выкинуть. Открытки.. Да, я ужасный человек. Я выкидываю открытки и никому их не дарю. Особо памятные сканирую.

Я полагаю, много у кого хранятся газеты и журналы. Журналы на самом деле люди почти не перечитывают, а хранят годами. У нас тоже имеются журналы. Мужнины кулинарные. Но вроде дело сдвинулось с мертвой точки, он согласился отсканировать то, что ему надо и все повыкидывать.

 

У флайледи есть такой метод - 27 бросков. Это вы берете пакет, проходитесь по квартире и набираете любые 27 вещей на выброс. Это не в смысле фантики после конфеток, а какие-то адекватные вещи. Например, лаки, которыми вы давно не красились, истекший гарантийный талон на что-нибудь, надоевшая одежда, вещь, которой вы давно не пользовались. Прям вот безжалостно все в пакет и в мусоропровод. И так периодически.

Если сложно сразу 27, сделайте 10, разбейте на несколько дней.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодцы что создали эту важную и нужную для нас хозяек темку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О да!! Я с тобой согласна! Я вчера полкосметички выкинула) старые и некрасивые лаки, тоналку неподходящую, блеск для губ старый) прям облегчение)))) тоже люблю пустоту в доме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сплюшка, надо мне с пакетиком пройтись - и правда прям сейчас сижу пишу в теме а сама представляю уже какие вещи я выброшу в пакет без всякого сожаления)))))))))))))))))))))))) зрительная память...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлианочка1984, сколько у тебя по времени занимает утренний душ+макияж+укладка? И что в это время делает доча? Для меня это нереально, принимаю ванну и т.д. уже вечером, когда Дани спит. А днем пока крашусь и причесываюсь перед прогулкой, он ноет под ногами, такой стресс всегда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня уже давно бзик на выкидывание ненужных вещей, они у меня негде и не скапливаются, все по мере необходимости постепенно выкидывается.

 

Что касается шуманита, то да, это очень ядреная хрень, я как-то забыла что надо перчатки обязательно надеть, чуть-чуть надо было что-то очистить, так у меня потом кожа ну руках долго облезала :(

И тем не менее шуманит не очень хорошо справился с ужасно засранной мужниным куриным грилем духовкой, он ее почти весь день чистил :) а я ему говорила что надо после каждого гриля включать програму очистки :) теперь пусть знает

Шуманит у меня из россии, а тут видела средство для чистки грильных решеток, а они похлеще нашей дузовки засераются, вот его хочу купить протестировать.

 

Порошок кстати я случайно нашла тут хороший, ариель в картонной коробке 8кг, в метро покупаем, никакой другой ариель и рядом не стол! им и стирается отлично, и раковину хорошо мыть, и после замачивания вещи чистые почти.

 

Глажкой я редко занимаюсь, только летнее, гладила еще постель доче, но и то забила, не вижу смысла.

На себя время почти не трачу :D

меня давно жаба душит тратить время на макияж и прочее, я редко крашусь, утром и вечером простой уход за лицом, иногда маску делаю, волосы я так стрегу (типа каскада) да и они у меня такие что раз-два и отличная прическа :)

после ночного сна я умываюсь бывает когда доча днем уснет :) бывает и не расчесываюсь, по последним исследованием установлено что от частого расчесывания волос больше выпадает (это я себя так оправдываю)

одета я дома всегда нормально, я в этом могу и в магаз сходить и выти просто с дочей прогулятся, домашние вещи покупаю хорошие, в основном на американских сайтах бо больши скидкам.

Душ я не часто принимаю, максимум 2р в неделю, а то и 1, опять же чем чаще тереть кожу тем она быстрее старится т.к. теряет защитный слой :) а вообще да, меня можно грязнулей назвать :) но я не люблю водные процедуры и закидайте меня тапками, но я даже в море редко купаюсь :)

 

Сегодня я довольна, мне удалось помыть коробку (она тканевая, из икеи с молнией, очень большая), в ней часть игрушек лежала, но для них и 1й коробки достаточно, а это я запланировала под свою пряжу и др. рукодельные вещи, уже часть туда сложила, а то у меня пряжа что гед, а часть в старом чемодане в гараже, дома шкафов не было чтоб ее хранить. Теперь надо тканевую газетницу разгрузить от пряжи и почистить, она немного заплесневела из-за влажности, это мой очень давнишний завал.

Еще наконец-то помыла в ванной коробочку, лишнее выкинула и все средства в нее поставила, чтоб убирать их легко при купании дочи, а то все в ванну швыряет (полок в ванной пока не сделали)

Вот если я сегодня еще и безрукавку закончу доче, недели 3 уже как довязана, никак не сошью швы, то я буду горда собой :) а щас пошла на кухне убираться

и раковину помою, как по нашему плану надо!

 

Сплюшка, золотые слова про размусоривание!

еще по фен-шуй считается что вещи, которыми не пользуешься, которые просто так лежат и место занимают отнимают жизненную энергию.

 

Я сегодня еще и в гараже немного прошлась, выкинула пару коробок, мы от техники некоторое время храним коробки на всякий случай, потом выкидываем, еще составила в одну кучу новогодние вещи, и в одну кучу детское что отдать надо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olgui, у меня легче в том плане, что папа наш работает дома.............правда он практически если дома, то либо закомпом- работает, либо отдыхает, спит)).........ну уж если совсем не справляюсь - прошу его, чтоб поглядел за дочей))........душ я принимаю минут 5............макияж и волосы посушить феном - где то минут - 20.....но доча в это время со мной - это уже ритуал - как видит мою космитичку - сразу бежит - играет с флакончиками)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xia, ты меня прямо шокировала с душем раз в неделю :shok:

Изменено пользователем Olgui
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте чистящее средство для раковины из нержавейки, желтый налет от воды Сифом не оттирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если Ксюша не спит то всегда принимает со мной душ))) - никуда от нее мне не спрятаться если она бодрствует)))))))) в туалет и в ванную со мной!!!

Изменено пользователем Ирина Мих
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая хорошая тема, девочки! Пока вас читала, залила раковину шуманитом :D , так что у меня тоже процесс пошел. Я сама хлам терпеть не могу, так что периодически устраиваю ревизию, хорошо, что муж у меня в этом плане такой же, мы с ним на пару весь хлам с легкостью выкидываем и сразу дышать легче становиться :class:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не люблю хлам, все сувениры отдала бабушке, она обожает всякие вещицы. Устроила сегодня уборку.

Женя, Катя, пишите, очень интересно.

Утром мы умываемся и чистим зубы вместе.

 

Хотстопы это нечто...У меня это сейчас компьютерный стол. Щас все разбуру

А знаете, что для меня один из самых больших стимулов навести чистоту в доме? Грязь в чужом доме: есть у меня подружка, она засранка. Не в обиду ей, такой человек по натуре. У нее всегда грязно и душно. Вот схожу к ней в гости и потом у себя навожу порядок, чистоту и свежесть на фоне стресса!!!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сегодня весь день драила раковину на кухне, ну т.е. не оставляла ничего в ней, сразу мыла посуду и раковину. Тоже обожаю все выкидывать, например, была я когда то большего размер, носила брюки 44-46 размера, как похудела все выбросила, а вот когда родила и ни во что не влезла, дак пожалела что ничего нет ))))) ну да ладно, все равно буду перетряхивать периодически

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие молодцы, все взялись за уборку! Так держать!!!) Я разобрала шкаф свой с одеждой сегодня;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...