Перейти к публикации

Второе плановое узи 18-24 недели.


✿Элана✿

Рекомендованные сообщения

Чтобы не путать понятия второго скрининга (вот тема по нему http://www.babyplan....toroj-skrining/) и второго планового узи, создала отдельную тему конкретно по второму плановому узи.

 

Основная цель второго планового ультразвукового исследования – уточнение строения внутренних органов плода с целью выявления пороков развития. Если имеются моноамниотические близнецы, с особым вниманием следует проводить диагностику наличия разнообразных сращений (сиамские близнецы).

 

Кроме собственно анатомии, проводят биометрию – измерение плода, для уточнения срока беременности. Основными показателями являются:

• Бипариетальный диаметр: измеряется от одной до противоположной теменной кости;

• Длина бедренной кости;

• Окружность живота - измерение проводится приблизительно на 1 см выше пупка.

По этим данным можно судить, нет ли отставания роста плода или какой-либо части его тела.

 

Необходимо точно определить локализацию и структуру плаценты. Ввиду неравномерного развития матки в течение беременности может выявляться смещение плаценты, что некоторые авторы стали называть "миграцией". Например, в некоторых случаях плацента может частично перекрывать внутренний зев шейки матки, а к моменту родов уже не иметь признаков предлежания. В данной ситуации необходим динамический контроль.

 

Также нужно выявить миому или другие объемные образования малого таза, которые могут препятствовать развитию беременности или родам. Миомы, расположенные в стенке матки, могут помешать нормальному кровоснабжению плаценты и таким образом быть причиной задержки внутриутробного роста. Если миома, расположенная в перешейке или шейке, имеет большие размеры, она может вызывать обструкцию родовых путей, так же, как и киста яичника.

 

На этом сроке оценивают состояние стенок матки, особенно при наличии рубца от перенесенных операций, длину и степень раскрытия шейки матки. Последнее указывает на риск досрочного прерывания беременности.

 

Наконец, пятый месяц - это оптимальный период для определения пола плода. Иногда, правда, малыши отказываются "сотрудничать" и не поворачиваются к ультразвуковому датчику "нужным местом". В таком случае пока развлекайтесь подсчетом прогноза пола плода по разным системам. Точность этих систем невысока, но это позабавит вас до следующего УЗИ.

источник http://www.gynecologia.info/statya.php?st=902

Изменено пользователем Петербурженка
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы пойдем на 4D-УЗИ, надеюсь ляля покажет промежность. Нам Г. сказала, что будут смотреть сердце, но нам уже определили что четырехкамерное, почки смотрят и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сеся Авдеся, Блин классно, у нас такого в городе нет( В одном месте есть 3D, но его на видео тоже не записывают и делают вроде только по показаниям(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сеся Авдеся, Блин классно, у нас такого в городе нет( В одном месте есть 3D, но его на видео тоже не записывают и делают вроде только по показаниям(

Я и сама не знала. Врач, которая мне УЗИ делает четыре года, посоветовала клинику и врача. Этот врач преподает УЗД в институте. Сказала, чтоб обязательно флешку взяли. Стоит 50$, УЗИ аппарат экспертный 2010 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Наше узи на сроке 18 н.:

Бипариентальный размер головки 43 мм

окружность головки 157 мм

окружность живота 143 мм

длина бедра: лев 31 мм, прав.31 мм

длина б/берц.кости: прав.29 мм, лев.29 ммдлина

плечевой кости: прав.29, лев.29

длина локтевой кости: прав.26 мм, лев.26 мм

вес: 300 гр

мозжечок МРМ 18 мм

толщина планцеты 3,2 см

степень зрелости планцеты 0

амниотический индекс 123

цервикальный канал 45 мм, зев закрыт

все органы без патологий и особенностей

По узи нам поставили срок 19 н.1д.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ritulya29, Значит будет у нас с тобой бабье царство. :girl_wacko: С девулей тебя!!! :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профитроль, Спасибки, надо ж принцев разбавлять:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ritulya29, поздравляю вас с узи!!!! Какие вы молодцы!!! Ради интереса возьми сантиметр и посмотри, например, окружность головки или животика))))...я посмотрела на сантиметровой ленте....такая прелесть :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ritulya29, поздравляем с донечкой!!!!и хорошим узи!!!

п.с а чего на этом сроке пошли на узи? я тут тож на попе ерзаю - хотела подождать до 21 нед

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

❀♡АЛЁНУШКА♡❀, Спасибки, я тооже меряла так:-)и такое счастье охватило-во мне кукленок живет:-)

храбрая, спасибо огромное, на узи ходила в 18 н., т.к. ШМ мониторю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ritulya29, я мониторила в 16 нед, думаю тож надо...но и лишний раз на узи....короче ерзаю....я

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

храбрая, у меня просто травматицеская ИЦН была в предыдущую Б, врач в платной клиники посоветовала мне наблюдать шейку каждые 2-3 недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, у нас второе плановое 30 апреля, как дотерпеть теперь.. Записались на 3Д :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 числа записалась на 4D-УЗИ, нам уже будет 20+3.

Может хоть скажут кого мы ожидаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас второе плановое УЗИ назначают с 18 по 21 нед. Мне так врач,с какой по какую дату написала, я записалась на 29 апр. будет 18 нед.4дн. А у вас почему-то ставят с 19 по 24нед. Видимо в каждой стране свои правила в этом отношении, да хотя и не только в этом... :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профитроль, мне Г. объяснила, что по новым требованиям МОЗ, прервать Б. врачи могут только до 22 недель. Поэтому до 21 недели надо сделать плановое УЗИ для определения развития ребенка и если вдруг по показаниям, можно было прервать Б.

Хотя я не знаю, как можно такого уже ребятенка убить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профитроль, нет, это я так написала, потому что единого мнения нет, в интернете например разные сроки пишут, вплоть до 24 недель. Мало ли каким то девочкам позже назначат, я хотела избежать этих споров по срокам. У нас тоже рекомендуют в 18-21 неделю, по тем же причинам, что описала Сеся Авдеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне такие же сроки поставили(19-22)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

❀♡АЛЁНУШКА♡❀, Так дочечку подтвердили или нет?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профитроль, да дочка сто процентов будет!a0b6de91e770.gif

Изменено пользователем Юлия 2606
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

❀♡АЛЁНУШКА♡❀, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! Так кто же прячется там у тебя внутри???

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...