Перейти к публикации

Здоровье и самочуствие после пролётного ЭКО.


Полезные сообщения

Всем привет! :girl_bye:

Предлагаю делиться ощущениями, а также

опытом по восстановлению сил и здоровья после неудачного ЭКО.

 

О себе.

В прошлом цикле был мой первый (короткий) протокол.

Все инъекции, пункцию и подсадку физически перенесла очень легко.

А вот психологическая нагрузка оказалась для меня неожиданно тяжёлой. Ежедневные переживания по поводу роста фолликулов, количества изъятых и оплодотворённых клеточек, их деления и вероятности наступления беременности изрядно истощили мою нервную систему.

С приходом М добавились перепады настроения: то депрессия, то вдруг море по колено.

Появились быстрая утомляемость, тёмные круги под глазами, по всему телу повыскакивали простуды (особенно на лице, шее, спине, в области декольте), обострился генитальный герпес.

Чувствую себя какой-то развалиной.

В таком состоянии идти в следующий протокол, считаю, просто несерьёзно.

Как вернуть спокойствие, здоровье и бодрость?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Ответы 449
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Делюсь ощущениями)

Второе неудачное крио. Самочувствие хорошее, месячные идут уже 8 день, и конца и края им не видно... Как ни странно, с душевной стороны все нормально. Так денек только в расстройствах была. А после первого пролета – ревела не переставая, жалела себя. Восстановление долгое было после свежего протокола, который гиперой закончился. Там всех ощущений и не описать, помню, что больно было...

 

А спокойствие, здоровье и бодрость вернутся))) Время нужно, отвлечься, занять себя чем-нибудь. И думать о следующем, уже победном шаге. Меня только мысли о следующем протоколе и поддерживают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я после первого пролета рыдала всю ночь, даже на работу не смогла выйти. Потом как то нормализовалось и я стала спокойнее относиться к самому процессу ( мечтать не переставала,но без фанатизма) , а после 8 пролета ( мы с мужем договорились что это будет последняя попытка ,когда наконец то случилась имплантация ) я испытала прелести депрессии, ходила как робот,ничего не хотелось. Спасибо мои близким,они меня поняли и не трогали и не доставали. Чуть полегчало после вторых М...я старалась как можно меньше думать об эко, пыталась найти положительные моменты от жизни без эко,но для этого нужен не один день......а вот тесты + не могу выбросить..... Я так понимаю на все надо время. И всем оно нужно разное....И если вы настроены еще на попытки,тогда гоним печаль подальше,и верим в своего малыша,забываем обиду,неудачу....или может тогда стоит пару месяцев сделать перерыв? и как сами поймете что готовы,тогда и в протокол. Удачи вам! пусть все сложится очень удачно.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

bars, 8 ЭКО. Ничего себе! :(

Держись, дорогая. :almirena: Будем надеяться, что всё ещё получится. Тебе ведь только 37.

Я тут где-то читала в профиле, девушка забеременела с 10 раза.

Ссылка на комментарий

Все конечно хорошо, я поддерживаю вас всех, что не нужно сдаваться, надо бороться, пробовать и все такое,но.... что делать тем, которые потратили на эту первую, и надеялись последнюю, попытку все, что у них было, и теперь до следующей пробы им как до Москвы раком. У меня была одна попытка, провал, мне повезло, что еще оставалось несколько дней отпуска, которые я удачно проревела и вышла на работу почти свежим огурцом, хотя про меня за спиной говорили, что я как в воду опущенная хожу, а мне хотеось им сказать, а вы как бы себя чувствовали? Теперь прошло 3 месяца, но осадок остался, как ком в горле, который стоит, когда я думаю про повтор. Чувствовала я себя почти нормально, у меня не было осложнений, только периодически болели яичники, правда простывать я тоже очень часто стала, но это наверное от того, что организм все силы отдал, и ничего не оставил. Сейчас была на узи и у врача, и мне сказали, что все в норме, но овуляции, как не было, так и нет, и мужу никто спермики побыстрее не поддолкнул, теперь мы пробуем духовными путями идти, а вдруг поможет. Так что, конечно девочки держитесь, не унывайте и пробуйте хоть каким-нибудь способом получить свой главный приз в этой жизни, а какой это будет способ, да у каждого свой.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

TvillingerS, ты знаешь, мы когда уже решились на эко ,то думали 1-2 раза и все получится,но на первой пункции оказались 3 фоллика и все пустые, потом ЕЦ -пролет , а потом еще 2 протокола были с пустыми фолликами. И муж просто не выдержал смотреть на мои страдания . Просто у нас есть уже ребенок, ему 17 лет и последние 8 лет мы очень хотели второго. Поэтому как бы это не странно звучало,но нам легче чем многим другим. А ЕБ невозможна из-за отсутствие труб. Решение о прекращении попыток далось очень не легко,но ....жизнь продолжается и я учусь жить без эко. Еще я перестала заходить на сайт "пробирка" я там очень много чего узнала и девочки там поддерживают,но морально не могу ....А сейчас думаем о ремонте на кухне , до сих пор мысли об этом были,но была другая цель.....Когда были пролетные протоколы, мысль о том что буду еще мне придавала сил и надежды. Я всегда верила только в успех. Так что не упускайте время, и если есть возможность ,то настраивайтесь морально и вперед! К сожалению в этой жизни не все дается легко, и далеко не всем. А на вечный вопрос, ну за что мне все это, мы не найдем ответа. Сейчас наступит весна, придет тепло и вы примите свое решение. И пусть удача не пройдет стороной, и аист пролетит над вашим домом.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Девочки милые, starik555 и bars, нет слов. :( Что ни история, то трагедия.

Но ведь есть ещё время. Может, найдётся какой-нибудь выход?! :molitva: :molitva:

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте девчата. У меня тоже на душе кошки скребут, прошло уже больше месяца, но я до сих пор при воспоминании, плачу. Мне 25 лет, у нас МФ и как говорили отсутствие своей овуляции, поэтому мы и решились на эту процедуру. Взяли 8 клеточек, 6 оплодотворилось, 2 бластоцисты хорошего качества перенесли(и 2 заморозили) и отправили восвояси! Я поняла, что даже за такую сумму, можно начихать на человека! Все поставлено на поток! На 10 ДПП у меня началась мазня, сразу позвонила врачу и услышала вполне спокойный голос "Ну что я могу сделать, ну поставь дицинон"! Это меня убило! Я ставила дицинон, но на следующий день начались самые настоящие месячные, пошли сгустки и ярко алая кровь. Я отменила поддержку. на 14 ДПП пошла ради интереса и чтоб закрыть больничный сдала ХГЧ. И каково же было мое удивление, когда я увидела результат! 169! На 16ДПП=419, я вернула всю поддержку и стоило только порадоваться, как опять началась мазня((( на 20 ДПП ХГЧ= 1620, сразу пебежала на УЗИ и там приговор "Прогрессирующая беременность в правой трубе"!!! Сказать что я ревела,это ничего не сказать! Сразу сделали лапару, трубы оставили, потому что они полностью целые, только спайки были. У меня такое ощущение, что я в аду побывала! Судьба играет в злые шутки, то счастье, то невыносимая боль....... Это было ужасно! А из клиники уже звонят, ждут на крио! А я даже думать не могу об этом! Но все равно готовлюсь на гистероскопию, чтоб эндометрий и матку проверить! И сегодня меня очень сильно удивил результат УЗИ! Доктор сказал, что у меня в правом яичнике желтое тело 22 мм на 20 ДМЦ! Была своя собственная овуляция!!!! До сих пор в шоке прибываю!! Осталось еще раз обследовать мужа.... но.... андрологи не дают особой надежды!!! :( Но я прекрасно понимаю, что сейчас уже легче, чем сначала! Время правда лечит и обязательно нужно пытаться еще и еще! И мы обязательно будем мамочками!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Первые сутки после отмены поддержки. Нехило так тянет поясницу, но пить не хочется ничего. Вообще ничего не хочется. Мазня из коричневой уже вчера вечером превратилась в черную. Надо выпнуть себя из дома, но пока не получается :(

 

Забыла дописать из очучений: весь день оо в жар, то в холод бросает.

Ссылка на комментарий

Первые сутки после отмены поддержки. Нехило так тянет поясницу, но пить не хочется ничего. Вообще ничего не хочется. Мазня из коричневой уже вчера вечером превратилась в черную. Надо выпнуть себя из дома, но пока не получается :(

 

Забыла дописать из очучений: весь день оо в жар, то в холод бросает.

Да уж и правда мы с тобой тут вдвоем пока!!! Как ты? Как переживаешь этот кошмар? Как муж?
Ссылка на комментарий

@lёnk@, заходи, конечно! Чаю налить? ;)

 

zhulka, в нашем полку прибыло, к сожалению, но что поделаешь.. будем крепиться морально, материально и в бой с новыми силами! Кошмар - это ты верно заметила :( Понимаю, что принять ситуацию не готова, отчего развела бурную деятельность со всеми этими анализами и проч. Не хочу выходить из дома. Ели бы не работа, совсем бы раскисла, а так моим постоянно что-то надо, так и отвлекаюсь. Муж в расстроенных чувствах нажарил мне вчера котлет и уехал в командировку до субботы. Ему тоже непросто сейчас, у него это уже третье ЭКО (предыдущие два, оба неудачные, были в прежней семье). Теперь он еще боится, что проблема в нем. Навтыкала, конечно, и запретила даже думать об этом!

Изменено пользователем Юлушка
Ссылка на комментарий

Юлушка,  а у меня проблема оказалась в нем,4% живых,74% мертвых,остальные не то не сё...

 

а,кстати про чай:) наливайте покрепче уж,сейчас можно один разик

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@lёnk@, я тоже второй день чифирю :D у нас вообще тоже МФ, но общались только что с подругой, с которой вместе были в протоколе, она говорит, я гружусь много. Хз, характеры то точно у всех разные..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Юлушка, а я вообще обалдела сегодня, у девочки,вместе ходили от начпла и до конца,МФ тоже,но живых 20%,а у нас 4% ей делают ИКСИ,а мне нет....как так то??? по каким параметрам они это решают тогда???

Ссылка на комментарий

@lёnk@, это от репродуктолога зависит. У нас активных было 23% в конце прошлого года, после этого упало количество в два раза, по-моему, и наш сказал даже не мечтать о ЕБ. И, разумеется, ИКСИ у нас было.

Ссылка на комментарий

да врач вроде хорошая,но все время говорит,чтоб я фигней голову не забивала...она хорошо ко мне относится,я бывший сотрудник их ...

 

у нас ЭКО делают в перинатальном центре,я не именно в репродуктологии работала,но они все знают меня,а мне от этого только хуже:(

Ссылка на комментарий

@lёnk@, зря ты так, мне кажется. Когда попадаешь к коллегам в качестве клиента самое главное, чтобы отношения рабочие были хорошие, тогда и внимания больше и все такое. Разве нет? Могу ошибаться. Решила завтра записаться на прием к генетику в нашем центре и гине, которая меня в стационар положила в пятницу. Она молодая совсем, зато разговорчивая - покажу ей этот сумасшедший список анализов, хочу, чтобы подсказала по срокам годности да зависимости от ДЦ. К ней, наверное, завтра получится попасть, а вот генетик..хз. Ну, после ее консультации уже можно будет что-то сюда выкладывать)

Ссылка на комментарий

Юлушка, давай на "ты"?:) что именно ты хочешь сдать? кстати мне сказали,когда СГ плохая нужен анализ на кариотип,лучше с ним с генетику

 

про коллегу...я что бы ей не сказала,она все время говорит,"успокойся,ты голову чем попало забиваешь",а когда перед протоколом я заикнулась про ДЭ,она знаешь что сказала??? "я сейчас возьму скальпель и отрежу тебе язык"...как так то?

Ссылка на комментарий

@lёnk@, давай на "ты" :)

По анализам: напишу пока то, что делают у нас в Центре:

1. анализ на кариотип и кариотипирование (в прайс-листе стоит, что то 2 разных анализа..надо уточнять у генетика)

2. волчаночный антикоагулянт

3. доплерография

4. гемостазиограмма

5. д-димер

6. антитела к ХГЧ

7. коагулограмма

8. С реактивный белок

9. фибриноген

10. ДГАЭС - С

И это реально только треть(!!!) из того, что я понавыписывала..

P.S. надеюсь, нас отсюда в ветку разбора пролетов не попрут? :think1:

 

@lёnk@, мдя, вот это панибратство как та ложка дегтя...

Изменено пользователем Юлушка
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...