Перейти к содержимому

Генитальный туберкулез: проявления, диагностика, чем грозит

Сообщений в теме: 433

#421 snejinka88

Увидела свет в окошке

• 6 сообщений

Отправлено 26 июня 2017 - 12:09

Всем привет! Расскажу о ходе проверки меня на ген.туберкулез. Направил меня мой гинеколог из ЖХ, глядя на рентген (я уже писала, что у меня одна труба удалена из-за ВБ, вторая по рентгену непроходима). В общем сначала конечно же меня все это пугало, врачи в тубдиспансере озлобленные и настойчиво убеждают в том что у тебя туберкулез. Я долго плакала, но потом взяла себя в руки. Начала сдавать анализы. ПНЦ – отрицательный, антитела – отрицательный, манту – в пределах нормы, диаскинтест – отрицательный. Так же меня отправляли за гистологией моей 2015 г. на повторную проверку уже у них в лаборатории – туберкулез не выявлен. Так же три дня ходила к ним прямо в кабтинет и брали мазок на посев. Пока меня отпустили до сентября. Потому что этот посев готовиться будет 3 месяца. Так же за это время мне рекомендуют сделать лапароскопию и гистероскопию (за раз) и принести им гистологию. Тем самым я избежала соскоб из матки в стационаре, все равно на лапароскопию идти нужно. За один наркоз сделают два дела.

Реклама

#422 rafail55t

Увидела свет в окошке

• 5 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородСамара

Отправлено 29 августа 2017 - 10:10

Привет, девочки я тоже к вам меня Гинеколог отправила к Фтизиогинекологу я сходила к нему со всеми анализами он мне рекомендовал эко и написал что экон надо консультация эндокринолога, консультация репродуктолога.. я пошла с этой с правкой к гинекологу и она меня послала что ты мне принесла филькину грамоту. Боюсь я идти опять в тубдиспансер. Но придется.Страшно.

#423 марынкo

Стало любопытно

• Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 18 сентября 2017 - 15:55

rafail55t, страшно, но нужно.
Моральных сил и терпения тебе!

#424 Жрица

Увидела свет в окошке

• 6 сообщений

Отправлено 27 сентября 2017 - 08:59

Девочки привет. Я тоже с таким диагнозом, пью препараты уже 4 месяц. Пить еще 2 месяца. Меня интересует вот что. У меня недавно начала как будто неметь правая нога. Такое ошущение что покалывает, ноет. Читала, что это может быть неврит, кажется так это называется или наподобие. Может ли он быть вызван изониазидом и рифампицином? И что делать дальше? Продолжать пить химию? У кого какие побочки были? Поделитесь

#425 марынкo

Стало любопытно

• Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 9 октября 2017 - 14:56

Привет, девушки!

Хочу кинуть сюда ссылочку на информационный ресурс по теме.
К сожалению, ресурс давно не обновлялся, и вела его девушка с легочной формой туберкулеза.
Но, может быть, ее заметки морально поддержат кого-то из нас, тех кто столкнулся с необходимостью обследования, лечения, пребывания в специальных стационарах...

зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Всем удачи и здоровья!

#426 marsash30

Увидела свет в окошке

• 4 сообщений

Отправлено 17 декабря 2017 - 19:01

Добрый день! После 4-х неудачных ЭКО и меня отправили на ГСГ, на котором как показалось фтизиогинекологу, есть признаки специфического процесса. Правая труба непроходима, левая извитая, но проходимая. Поип опять же в матке и шейка удлиненная. Предлагают пройти обследование на туб и лечение в стационаре. Плакала много, жду месячных, чтобы лечь на обследование. Как назло придут в первых числах января, в зимние каникулы. Придется отложить до февраля. В голове каша... Есть тут кто из Казани, пациент Сафиной Наили Фаргатовны?

snejinka88, Как в итоге Ваши дела? Что с анализом?

#427 freshfish

Решила остаться

• PipPip
  • 181 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 21 декабря 2017 - 22:07

marsash30,

удачи Вам и пусть этот диагноз обойдет Вас стороной. в январе, наверное, лягу на повторное обследование (после лечения), моральных сил немного(((но я все преодолею. Всем отрицательного анализа на туб.

#428 marsash30

Увидела свет в окошке

• 4 сообщений

Отправлено 22 декабря 2017 - 21:46

freshfish, Благодарю Вас! Как понимаю вы уже прошли один курс? Пишите в контакте зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку Просто всего много впереди ( да и позади мне 38 уже) , вдруг совета у вас захочется спросить? Не возражаете?

#429 freshfish

Решила остаться

• PipPip
  • 181 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 23 декабря 2017 - 13:30

marsash30,

ссылка не активна.

В период обследования или (не дай Бог) лечения очень важна поддержка тех, кто прошел или проходит через это все, конечно, обращайтесь.

#430 marsash30

Увидела свет в окошке

• 4 сообщений

Отправлено 24 декабря 2017 - 19:43

freshfish, зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку не правильно скопировала. Пишите....

#431 12&13

Увидела свет в окошке

• 1 сообщений
  • Страна:Казахстан
  • ГородПавлодар

Отправлено 19 января 2018 - 13:16

Всем привет! Девочки спасибо большое всем за тему, особенно первому автору Меляге!!! То что вы описываете здесь неожиданно стало для меня очень важным!
Прочла полностью только самую первую тему в 100 страниц, остальное бужу дочитывать! Мне 23, мужу 27, никаких контактов с заражёнными небыло, манту всегда была в норме, похудела года три назад с 59 до 49 при росте 164, с началом половой жизни, думаю гормоны нормализовались.
Забеременеть не можем год, ссылались на мужской фактор, у мужа варикоцелле, прооперировали 3 мес назад, пока он восстанавливается я решила провериться полностью .
16 января планово прошла ГСГ, в итоге обе трубы не проходимы, заполненны спайками, на снимке видно что жидкость в них попала, но там и затормозила.
Плюс ко всему в заключении написано "чёткообразный законтоастированы" и рекомендация посетить диспансер. Туда меня Г и отправила, без лишних объяснений, мол нужно просто исключить! туберкулез.
Я сразу же туда поехала, зашла к Г а она как будто первый раз с этим столкнулась. И вроде как из одолжения сказала прийти на 2 день цикла для сдачи менструальной крови+ принести свежую флюру и общий анализ крови.Прорыдала я 3 дня. Сегодня утром пошла к фтизиатру по месту жит она немного успокоила, сказала сейчас никакие анализы не сдавать так как я простывшая, а сдать за пару дней перед тем как пойду в диспансер.
И да температура у меня поднялась вечером после ГСГ, и разболелась сразу, подозреваю что восп процесс начался ещё утром.

И так что очень волнует:
1. Может ли результат ГСГ быть ошибочным если в момент процедуры была повышена темп?
2. Достаточно ли анализа монстр крови или лучше самостоятельно сдать что то ещё?
3. Есть ли здесь кто-то с Казахстана?

Отпишитесь прошу!!!

Сообщение отредактировал(а) 12&13: 19 января 2018 - 13:22

#432 marsash30

Увидела свет в окошке

• 4 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 19:26

12&13, Я сама здесь новичок и меня тоже ждет обследование....
1. ГСГ и температура никак не связаны. У меня труба правая тоже не проходима. Единственное что может быть это спазм, т.к. как мне было очень больно и не сразу получилось ввести контрасную жидкость.
2. Анализа менстр. крови не достаточно. Меня пригласили в стационар с первого дня менструации на 3 недели минимум. Кровь там не один раз сдается, еще бак посев (3 мес делают) + биопсию вроде сказали возьмут остальные обследования мне пока неизвестны. читала что пробу Коха делают и тест Диаскин и смотят реакцию организма на все процедуры. Еще где-то читала что и мочу и кал все берут и цифровое фото легких.
3. Я не из Казахстана. Татарстан. У на в Казани сильный фтизиатр - гинеколог многим девочкам уже помогла.
Но постановка окончательного диагноза вопрос спорный как я поняла. Учитывая, что у нас сразу предлагают пробное лечение на 3 мес еще не поставив точный диагноз а основываясь уже сразу на подозрительное ГСГ.
Но я с такими трубами 3 раза беременела сама без ЭКО. Только выкидыш, замершая и преждевременные. Вот и решили исключить эту причину.

#433 freshfish

Решила остаться

• PipPip
  • 181 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 19 января 2018 - 19:44

12&13,

Добрый вечер.
1. ГСГ может показывать непроходимость труб, когда они спазмированны. Такие случаи бывают.
Были ли какие-нибудь воспаления, инфекции в следствии чего они могли стать непроходимыми?
2. Анализа менструальной крови недостаточно. Он крайне редко показывает наличие палочки. Самой в лабах особо ничего не сдашь, ну кроме антител к тубу, но он не очень информативен, еще мазок на туб методом пцр можно самой сдать. Гинеколог должен быть заинтересован и квалифицирован, чтобы оценить снимки максимально объективно. Четкообразные трубы - косвенный признак туба, но надо выслушать мнение нескольких врачей. Диагностика включает пробу коха, гсг, манту, диаскин тест, 3-х кратные посевы из влагалища (готовятся 3 месяца), промывные воды методом бактек и менструальной крови, у нас кт еще добавили. Трубы как четки, резкое похудание, отсутствие беременности - показания к обследованию, на мой взгляд. Температуры по вечерам не бывает?

забыла, еще биопсию эндометрия прицельно на туб. у нас брали.

#434 марынкo

Стало любопытно

• Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 22:10

12&13, 

Привет!

1. Гсг вообще очень сомнительный метод, на мой взгляд. У меня по гсг одна труба была непроходима, а на лапаре сделали ХСС и оказалось, что все впорядке. Видимо, во время гсг был спазм.

2. А в стационар не предлагают лечь на обследование? У нас сразу на 3 недели кладут и кучу обследований проводят. (Нижний Новгород, Россия) Конечно одного анализа менструальный крови недостаточно.(

Удачи! Главное - следовать указаниям врачей и пусть диагноз не подтвердится!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

ЭКО в УКРАИНЕ
Ол@Верю в Чудо//,  я первое ЭКО делала у Стрелко (потом она перешла в Родинне джерело). Был пролё...

Тромбофилия и беременность
Девочки помогите пожалуйста, пришел результат полного обследования, я хотела с вами проконсультир...

Стимуляция овуляции
удачи-иногда мы лучше чувствуем что делать!!! особенно если знаешь уже твой организм(...

Популярные записи в блогах

Более подробно про тест (с картинками)
Тест заказала в пятницу, а пришел он уже в субботу, но так как меня не было дома, пришлось забрат...

мой беременный цикл!
28 декабря 2017 г начался новый цикл, шестая попытка зачать малыша впереди. Назвала я свой цикл с...

10 недель
В начале 2017 года попала в больницу в пятницу вечером! И как обычно в наших больницах в это врем...

Интересные фото в галерее

Примерно 6-7 дпо.
По графику О не видно, по узи тоже пусто (хотя последнему узи не доверяю). Из-за чего могут полос...

Evitest, после месячных, 8 ДПО
Наверняка ложный. Очень рано пришли месячные (скудные, 4 дня, на прокладке почти ничего не остава...

Продолжение к День Х может кому интересно
Вот такие теперь тестик. Состояние походе на состояние при беременности сыном на этом сроке. Вот...

Лучшие статьи в библиотеке

Выделения из груди
Заболевания груди, к сожалению, довольно часто встречаются в наше время, и примерно треть женщин...

Упражнения Кегеля при беременности: облегчение родов и профилактика разрывов
В середине прошлого столетия американский сексолог и профессор гинекологии Арнольд Кегель разрабо...

Кисты яичников и беременность
Провоцирует ли киста яичника развитие бесплодия? Как протекает беременность при этой патологии? О...