Перейти к публикации

Генитальный туберкулез: проявления, диагностика, чем грозит


Полезные сообщения

SechristSIMV,

 

я думаю, что нет у вас туба, несмотря на анализ крови полож. и манту, ну и жалобы косвенные. Все это притянуто за уши, но, сами понимаете, не могу вас настраивать на то, что: "забей и пошли врачей нафиг ничего они не понимают". Все таки я не врач и пишу вам по интернету, поэтому не имею право отговаривать или призывать. Если уж и пить то на обострении, повторюсь. Фтизио врачи они такие, любители назначить пробную терапию всем на всякий случай))) Они прям считают вас своим клиентом? Вам марынко написала, что насмотрелась ужасов, допускаю такое. я вам тоже не врала и не успокаивала, кто со мной лежал и пил таблы конями скакали. У меня побочки пошли позже, типа диареи, но с грамотным гастроэнтерологом мы быстро ее купировали. Удачи вам, напишите потом, как все разрешилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 443
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

freshfish, обязательно. Спасибо! Насчет фтизиогинеколога не могу сказать что она прям считает меня своим клиентом...я лишь замечаю отсутствие объективности...в один день пришла принесла описание лапары , она " ооо, да я буду вам его исключать.." второй день пришла говорю ноет все..болит , темпа она пошла смотреть-говорит ну да...справа у вас спайки, вы болезненно реагируете, давайте пейте 2 НЕДЕЛИ а там посмотрим...Пропила 2 НЕДЕЛИ (именно недели). Потом отменила-т.к. динамики не было... Потом я пришла как то говорю полегчало мне на свечах Галавит( Никто не пробовал их?? Они иммуностимулирующие , у меня и темпа на них ушла и боли стихли) но эффекта хватило на месяц..Ну и вот, врач скзала что галавит и они у себя во фтизиогинекологии успешно применяют и раз на них такой положительный эффект----то вот снова и зашла речь о пробной терапии.. Но распрощались мы с ней на том что скзала она : не хотите не пейте...)))). Я просто сама дотошный человек и речь не огриппе идет...и ладно бы дети уже были. Может быть я бы и забыла об этой теме. Но тут ЗБ , ни разу не регистрировались Зппп( была уреаплазма , пролечена), а после выскабливания началась вся эта эпопея..Боли боли...Причем около года болело только в надлобковой области могла прямо точно очертить круг где болит-в проекции мочевого пузыря( мочевой пузырь и мочу перепроверяла неоднократно), а вот с 2016 начали болеть еще и яичники-ну т.е. сбоку от матки с двух сторон и поясницу тянет..ну и температура...Боли острее после месячных..Т.е в отличие от эндометриоза я весь пик ощущаю в 1 фазе сразу после месячных и также жжение добавляется. Вот такая картина..

 

freshfish, и ктстаи вот у вас диаскин отрицательный.. И мне фтизиогинек сказала что бывает что при внелегочных формх он отрицателен..Мучает конечно что я однозначного ответа от нее не получила..Как она сказла я в группе "-0"-т.е. ни ДА ни НЕТ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Девочки здравствуйте. Прошу вас помочь советом или хотя бы просто поддержать. При обследовании на бесплодие из центра планирования направили на консультацию к фтизиогинекологу. Та положила в стационар на обследование, поставили пробу Коха. Она дала реакцию, немного повысился соэ в крови. Также сделали снимки и по характерной форме труб решили назначить лечение, так сказать подстраховаться. Я на больничном. Назначили химию 4 препарата, стандартная схема. Врач уходит в отпуск, решила меня сразу отправить в специализированный санаторий. Я лежу в больнице в областном городе, а живу в маленьком. В мой город поступили сведения в местную сэс которая начала звонить мне на работу и спрашивать с кем я была в контакте. Также они грозятся проверить всех моих родственников и с кем я была в контакте. Мой лечащий врач удивлена таким поведением местных органов, дала мне справку что я наблюдаюсь в эпидемиологическом плане, опасности не представляю. Микобактерий туберкулеза не обнаружено. Делали снимок лёгких, флюорографию, там все чисто. Город маленький, переживаю что бучу поднимут, и я сделаюсь изгоем. Скажите кто столкнулся с такой проблемой, у вас так было? Насколько я знаю, кто не берет больничный, даже на работу не сообщают, живут привычной жизнью, а лечатся как на дневном стационаре. Имеет ли право местная сэс так себя вести, и могу ли я пожаловаться на её действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жрица, Привет. Бред какой-то описываете, но у нас в России все возможно, в каждом городе свои порядки. Я была на больничном год, сказала о подозрении на диагноз почти сразу (нелегко мне далось это решение), сказала, что никакой опасности не представляю. Вернулась через год на тоже место, меня коллектив поддержал, никто косо не смотрел. Сэс пусть хоть почитает про нелегочную форму туберкулеза, идиоты какие-то. Вам дали справку, идете с ней в сэс и грозите, что если они еще хоть раз вякнут, пойдете и напишите на них жалобу в облздрав.

 

Насчет родственников, действительно, вспомнила, что муж сдавал анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жрица

 

А вы где работаете?

 

Вообще,это разглашение врачебной тайны, подсудное дело. Я когда обследовалась, никому не сообщала на работе и больничный мне дали, там ни на печати, ни в описании медучереждения ни слова про туберкулез, диспансер. Потому что ваш диагноз, лечение, обследование - ваше личное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работаю в социосфере. У нас город маленький, а с областного города пришли сведения в местный тубдиспансер, они сообщили в сэс. Те не разбираясь давай звонить на работу. Услышали слово туберкулез, решили что легких. Нагнали панику. Сегодня ходила в сэс разбираться, сэс валит на работу, работа на сэс, концов как всегда не найдёшь. У нас все ставят, и печать где полное название учреждения, и полностью учреждение расписывает. И диагноз мой в сэс сказали, туберкулезный сальпингит. Хотя он у меня ничем кроме снимков и пробы Коха не подтвержден. Все нервы уже измотали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто из вас был в санатории Глуховская, во время лечения или после, просветите, все были 4 месяца? Вас заставляли оставаться или дело добровольное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я тоже оказалась под сомнением насчет туберкулеза. Первая беременность была внематочной, трубу удалили. Вторая поражена спайками из -за аппендицита который у меня в детстве был . Ранее не замечали никаких отклонений от нормы на узи, но болел живот у меня периодически,тянул шов. После вб начали обследовать, 1.5 года наблюдалась, делали ренткен с контрастом, труба спаяна в конце самом. Предлагали делать лапароскопию, я что-то никак волю в кулак собрать не могла. сейчас пришла в жк по прописке, отправили к фтизиогинекологу. Та сразу меня на стационар положить хочет. Других симптомов нет, контакта с больными не было. Я плачу второй день, не знаю как быть. они от меня теперь не отстанут ведь и похоже это замкнутый круг много косвенных предпосылок и т.д. боюсь соскоб из матки, расскажите как проходит он, чем опасен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

snejinka88

Привет, вроде все у тебя логично -спаечный процесс из-за аппендицита. Любая полостная операция риск обрасти спайками. Соскоб из матки (аспират) сдавала, неприятная штука, но терпимая. После нее может тянуть живот как на месячные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

freshfish,  я тоже думала, что логично и ничего подобного предположить не могла. Сейчас говорят что на рентгена труба как четки, до этого столько врачей смотрели никто ничего подобного не говорил. А этот соскоб с анастезией делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

snejinka88

 

Держитесь! Это очень трудное решение - лечь в тубдиспансер на 3 недели обследоваться. Мне тоже очень тяжело далось в своё время. Но получить точный ответ есть туб или нет, это очень важно.

 

У меня по ГСГ тоже одна труба была запаяна в конце. А на лапароскопии оказалось, что все проходимо. Очень ненадежный этот рентген, один спазм и все!

 

Мне делали диагностическое выскабливание под общим наркозом. Этот соскоб потом проверяют всеми тестами на туб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

марынкo,  после соскоба потом с маткой все в порядке? Если ни в одном анализе не найдут туб, они отстанут от меня или надо будет проверяться постоянно теперь у них? И вообще, меня на лапароскопию отправляют, может сделать гистероскопию сразу с лапарой под одним наркозом? гистера это же как соскоб тоже потом на анализы ? Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну соскоб из матки-это далеко не гарантия, что туба нет, это же не единственный вид анализа. Туб бывает не только матки, чаще всего он живет в трубах и соскоб из матки в таком случае ничего не даст. Я бы сделала гистеру с лапрой. врачей предупредила бы, что подозрение на туб. Они возьмут материал из разных точек и отправят на гистологию. Я делала только гистеру, брали материал и отправлял на посев туба. Ну и визуально тоже оценивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

марынкo,  добрый день! Получила сегодня результаты анализов из лаборатории, которые для начала фтизиогинеколог назначил перед стационарном. Антитела к туб (кровь)- Отрицательный, пцр (соскоблить из с-канала) - отрицательный. Получается меня все равно положат на стационар? Еще попросили гистопрепараты принести на повторную гистологию уже у них в туб диспансере ,перепроверить данные (внематочная 2015 год)

 

ну соскоб из матки-это далеко не гарантия, что туба нет, это же не единственный вид анализа. Туб бывает не только матки, чаще всего он живет в трубах и соскоб из матки в таком случае ничего не даст. Я бы сделала гистеру с лапрой. врачей предупредила бы, что подозрение на туб. Они возьмут материал из разных точек и отправят на гистологию. Я делала только гистеру, брали материал и отправлял на посев туба. Ну и визуально тоже оценивали.

Вот как раз этот момент меня интересует, можно ли с подозрением на туб делать лапару, я по этой же схеме хотела действовать. Все равно трубу смотреть нужно,восстанавливать или удалять для эко.

Какие у Вас результаты исследований в итоге были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

snejinka88

 

Оценивают все результаты в комплексе. Если делают вывод, что туберкулеза нет, то больше наблюдаться не надо, дают справку, что вы обследованы и здоровы.

 

Это хорошо, что у вас отрицательные анализы. При лапароскопии тоже можно взять заборы из труднодоступных мест типа труб и отправить в диспансер на посев. У меня ещё менструальную кровь сеяли, мокроту пытались добыть. Везде отрицательно было.

 

С маткой у меня после всех манипуляций все впорядке.)) Скоро 17 неделек) беременности)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

snejinka88,

 

по результатам гистеры найден стафилококк, признаков туба не было. Лапру не делала. Насчет лапры с подозрением либо подтвержденным тубом мне в Питере говорили, что лапра может усугубить процесс, если он активный, но точно никто не скажет. по всем вопросам туба в основном мне плечами пожимали и говорили 50% на 50%

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброюый день! А есть ли те у кого выявился туб при повторном исследовании гистопрепаратов? Хотя первое заключение исключает его наличие. Меня в туб диспансере отправили за стеклами и блоками, чтобы они сами проверили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки здравствуйте. Созрел такой вопрос. Я сейчас ещё прохожу интенсивную фазу лечения, нахожусь в санатории. Никак не могу дождаться прихода месек, скажите мог ли произойти сбой из за начала приема таблеток или смены климата? Мысли гоняю уже всякие, вплоть до наступления беременности на фоне лечения, чего я конечно же очень боюсь. Подскажите как у вас было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет месячных, не волнуйся, мне кажется на фоне лечения может быть все что угодно. у меня месячные не заканчивались долго однажды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, проходившие лечение. К вам еще один вопрос. Влияет ли противотуберкулезная химия на работу щитовидной железы? У меня с ней проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Расскажу о ходе проверки меня на ген.туберкулез. Направил меня мой гинеколог из ЖХ, глядя на рентген (я уже писала, что у меня одна труба удалена из-за ВБ, вторая по рентгену непроходима). В общем сначала конечно же меня все это пугало, врачи в тубдиспансере озлобленные и настойчиво убеждают в том что у тебя туберкулез. Я долго плакала, но потом взяла себя в руки. Начала сдавать анализы. ПНЦ – отрицательный, антитела – отрицательный, манту – в пределах нормы, диаскинтест – отрицательный. Так же меня отправляли за гистологией моей 2015 г. на повторную проверку уже у них в лаборатории – туберкулез не выявлен. Так же три дня ходила к ним прямо в кабтинет и брали мазок на посев. Пока меня отпустили до сентября. Потому что этот посев готовиться будет 3 месяца. Так же за это время мне рекомендуют сделать лапароскопию и гистероскопию (за раз) и принести им гистологию. Тем самым я избежала соскоб из матки в стационаре, все равно на лапароскопию идти нужно. За один наркоз сделают два дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Привет, девочки я тоже к вам меня Гинеколог отправила к Фтизиогинекологу я сходила к нему со всеми анализами он мне рекомендовал эко и написал что экон надо консультация эндокринолога, консультация репродуктолога.. я пошла с этой с правкой к гинекологу и она меня послала что ты мне принесла филькину грамоту. Боюсь я идти опять в тубдиспансер. Но придется.Страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

rafail55t, страшно, но нужно.

Моральных сил и терпения тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки привет. Я тоже с таким диагнозом, пью препараты уже 4 месяц. Пить еще 2 месяца. Меня интересует вот что. У меня недавно начала как будто неметь правая нога. Такое ошущение что покалывает, ноет. Читала, что это может быть неврит, кажется так это называется или наподобие. Может ли он быть вызван изониазидом и рифампицином? И что делать дальше? Продолжать пить химию? У кого какие побочки были? Поделитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет, девушки!

 

Хочу кинуть сюда ссылочку на информационный ресурс по теме.

К сожалению, ресурс давно не обновлялся, и вела его девушка с легочной формой туберкулеза.

Но, может быть, ее заметки морально поддержат кого-то из нас, тех кто столкнулся с необходимостью обследования, лечения, пребывания в специальных стационарах...

 

https://stoptub.livejournal.com/

 

Всем удачи и здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...