Перейти к публикации

Генитальный туберкулез: проявления, диагностика, чем грозит


Полезные сообщения

Привет девочки!!Фиалка как дела???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 443
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

-ФИАЛКА-, спасибо за ответ. Девочки, ну а на лапаре это видно или нет, проявления туба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На лапаре тоже могут быть косвенные признаки, еще могут оттуда взять "кусочек" на анализ, такой у одной девчонки с которой я лежала нашли туб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет ,девочки! Вот и я еще одна планирующая ,которая пока что проходит обследование на туб . Даже не знаю чему больше буду радоваться ,тому что выявят- или не выявят ) Спасибо за темку ,очень много полезной инфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет Фиалочка и LION 1 как ваши дела, как лечение? Есть положительная динамика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте девченки, что то давно у вас никто не пишет в этой теме, надеюсь все уже давно забеременели и родили)) как же вам везет что нашлись специалисты которые вас лечат... у меня такая история: уже много лет меня преследует температура до 37.5 , в течении лет восьми периодами осенне весенними у меня вздувался живот очень сильно, поднималась температура до 40, и это все продолжалось дня 4-7 . проходила разные обследования, никто ничего не говорил, потом одна врач сказала что это точно гинекология, сходила на консультацию, сказали все норм, только эрозия, которую благополучно убрали(биопсия показала дисплазия 2)потом начали разбираться с моим бесплодием, и где то через год на узи увидели огромный двухсторонний гидросальпинкс. отправилась я на лапароскопию, и во время операции хирурги даже не смогли пробраться к трубам, потому что там был сплошной кокон из спаек и все усыпано просодидными буграми.хирург был очень опытный, и сказал что в жизни такого не видела, и хорошо бы если это был туберкулез, а что не хуже.зашили меня, выписали, стала ждать гистологию... пришел ответ что это туберкулез, отправили меня обследоваться в тубдиспансер, сделали флюшку, диаскинтест, и находят еще и начальный процесс в левом легком... я в шоке, во время моих обследований я три года подряд флюшку проходила ,без патологий.начала ходить лечиться к обычному фтизиатру, а фтизиогинеколога у нас нет, свои легкие я вылечила быстро, а вот что там я даже не представляю. забеременнеть я так и не могу, на эко нельзя, ребенка никто на усыновление не даст, тупик получается(((фтизиатр на лапароскопию больше не пускает((таблетки пью уже 13 месяц, легкие чистые, приступов с животом больше не случалось, темпер так и держится .что же мне делать дальше? я не знаю...

 

говорят что у нас появился фтизиогинеколог какой то приходящий, но я ее не могу поймать уже пару месяцев.чтоб меня отправить к ней я стала проходить заново все обследования, все в норме, кровь всегда хорошая, снимки рентгены легких, а сделали диаскинтест, он 23 мм, это резкоположительный результат , руку раздуло, все чесалось и болело(мне кажется что это аллергия) и после него я очень сильно простыла, воспалился очень сильно надключечный лимфоузел(до сих пор твердый и увеличенный) я связываю это с диаскином, а врач говорит что воспалился он не на той стороне где проба была ,значит не связано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Девочки, есть тут кто?

Пошла в ЖК за направлением на ЭКО, а гинеколог мне сказала сдать анализ на туберкулез, в карте записала как "посев на ВК". Вы знаете что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Девушки! По результатам узи врач подозревает у меня генитальный туберкулез.

Я живу в Нижнем Новгороде, у нас нет гинеколога-фтизиолога.

Подскажите специалистов, кто живет в ближних городах: Казань, Иваново.

Пожалуйста!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

марынкo, наверно нашли кальцинаты или спайки?

Диагноз туберкулез не ставится на основании узи.

Необходимо как минимум сдать анализы на возбудителя. А с этим справится любой тубдиспансер и/или лаборатория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет) Спасибо, что ответила! Я думала, тема заглохла совем.(

Мне не поставили диагноз, моя гиня еще только предполагает туб.

У меня по узи жидкость за маткой. И на левом яичнике киста непонятная, наполненая жидкостью и с признаками кальциноза. Спайки тоже есть, за маткой, но немного. ЗБ была год назад, с тех пор забеременеть не получилось.(

Я сейчас обследуюсь как раз. Сделала мрт, на сл. неделе буду сдавать все анализы, делать рентген и с этим со всем пойду в тубдиспансер.

У нас в городе есть все таки фтизиогинекологи, я пробила: их два, одна закончила медакадемию в 2012 году./ а второй мужчина, вроде бы более опытный. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет, девочки. Я сегодня слегка в шоке и хочу вам написать свою историю. Началось все с лапары диагностической, по мсг непроходимость труб. Пока готовили к лапаре, это 2008 год не понравилась флю. Дело было в июле. На лапаре удаляют правую трубу. Я как овца, не понимая, что значит консультация фтизиатра, гуляю до декабря и иду в тубик. Там воплей, криков...типа у вас туберкулез левоно легкого, а вы пол года гуляете...лечат два месяца, изменений на снимке нет, выписывают с диагнозом "спонтанно перенесенный туберкулез легкого". Держат как положено 5 лет на учете, каждый год сдаю все анализы и рентгены, изменений нет. Снимают с учета. В 13 году собираюсь на эко в имплант в харькове, врач говорит, что нужно обязательно удалить вторую тубу иби годросальпинкс. Иду на лапару в августе. После этого делаю два эко, 1 из них крио. Беременность наступает до 6 недели, потом хгч падает. Пришла к нам Россия, я в крыму, становлюсь на очередь на эко по омс, нет обеих труб, обязательна справка от фтизиогинеколога. Собирает анамнез, затем узи - нет противопоказаний к эко, манту - норма, проба Коха -среднее значение, Диаскин тест - положительный. Палочки нигде не высевают и в менструальной крови в том числе. Несусь за выпиской из архива по последней лапаре, смотрим гистологию трубы - это 2013 год тубика нет. В итоге говорят, что прямых указаний на заболевание нет, но вы же понимаете, что тест кожный положительный и у вас был в анамнезе туберкулез легкого, поэтому надо лечиться. Я в отказ. Врач говорит, что у других девочек кожные тесты отрицательные. Я спрашивпю, а девочки другие болели туберкулом легких, в ответ -нет, поэтому невозможно сказать болеете вы или нет. Для справки, Диаскин тест не является информативным для взрослого населения, т.к. говорит не о заболевании, а инфицированности, и что у 90% он будет положительным. Пересдам все в других лабах и буду думать, что делать. Справку мне дали, диагноз " туберкулез матки и придатков". С чего только я так и не поняла, но эко по омс мне они этой справкой зарубили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виоланта, сдала я анализы на возбудителя, его на нашли и все равно ставят диагноз.девочки, а что у вас написано в справке от фтизиогинеколога?

Изменено пользователем Беременная
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем здрасти! Хочу написать про наш Нижегородский Областной Клинический Противотуберкулезный Диспансер. Когда я столкнулась с тем, что мне нужно обследоваться у фтизиогинеколога, я была в шоке и ужасно страдала от недостатка актуальной информации. Надеюсь, девочкам из Нижнего, столкнувшимся с проблемой постановки или исключения диагноза генитальный туберкулез поможет мой рассказ.

 

1. Почему мне понадобился фтизиогинеколог? И почему к нему могут отправить вас.

Мы с мужем начали планировать беременность в июле 2014. Через 3 месяца я забеременела, но беременность замерла. Мне сделали фармаборт на 7 неделе в 21 больнице и сказали, что так бывает, попей КОКи и снова планируй. Всё у тебя ок. Кроме маленькой 2 на 3 см эндометриоидной кисты на правом яичнике. Однако через полгода, как и через год беременность не наступала, а каждое новое узи увеличивало количество кист, которые видели врачи. 2 эндометриоидные на ПЯ, 1 неясного генеза на ЛЯ, незначительное кол-во жидкости за маткой и кистозное образование там же около 2 см. В итоге в сентябре 2015 года моя врач из частного медцентра посмотрела результаты очередного моего узи и сказала: "Кисты, спайки, жидкость в малом тазу, ненаступление беременности и зб в анамнезе при отстутствии выявленных инфекций - это очень похоже на туберкулез" и дала общие указания, что теперь делать. Причем она меня заверила: "В Нижнем Новгороде специалистов нет. Нужно будет ехать в Иваново, Казань или Москву".

Я, конечно, была в шоке. Но решила, что проверить эту гипотезу нужно по двум причинам: 1. запланированные беременности просто так не замирают и 2. мой отец в то время проходил лечение в тубдиспансере с легочным туберкулезом.

 

2. Так есть ли в Нижнем Новгороде специалисты?

На самом деле есть. Дело лишь в том, что отделение для больных урогенитальным туберкулезом в нашем Диспансере благополучно закрыли. Все, кто обследуется и лечится по гинекологии лежат в Костном отделении, где есть 1 единственный фтизиогинеколог. Еще есть гинеколог в поликлинике диспансера. Оба врача - мои ровесницы, девушки около 28 лет. Видимо поэтому моя врач и сказала, что специалистов нет, ведь все "старички" в этой области ушли на пенсию. Еще меня пугали, что в диспансере врачи имеют дело в основном с уголовниками и бомжами и поэтому они все очень простые и грубые люди. И таким хрупким барышням как я с ними будет тяжело. Однако, это неправда)) К моему огромному изумлению работники тубдиспансера оказались очень вежливыми,внимательными и отзывчивыми людьми. Все от регистратуры до санитарки, честное слово.

 

3.Что делать в первую очередь?

Идти сразу в Областной Диспансер на Родионова, 198, в регистратуру и сразу к гинекологу Куликовой Лилии Владимировне (принимает в будни с 8 до 12-00). Брать с собой все анализы, результаты узи и прочие бумаги, которые у вас есть и обязательно направление от вашего врача. Я очень волновалась, что мое направление из Ники Спринг (где не было написано по полной форме, куда меня направляют, а просто было сказано: "Направление во вспомогательные кабинеты. Кисты яичников, спаечный процесс в малом тазу. Нельзя исключить туберкулезную этиологию" Подпись врача, печать клиники) не подойдет и меня обругают и пошлют подальше. Однако меня оформили и направили на второй этаж в 22 кабинет к гинекологу. Бахилы и маски в поликлинике Диспансера не дают. Их лучше всего взять с собой из дома!

В районные тубдиспансеры можно даже не соваться, там нет гинекологов. Ренген легких можно не делать, в диспансере вам его все равно сделают еще раз - хороший, цифровой и опишут. А я сделала предварительно в поликлинике и очень зря, потому что только облучилась лишний раз.

Я еще сделала МРТ органов малого таза заранее и тоже зря. Оно никак не пригодилось, хотя врач, комментировавший снимки, сказал, что в брюшной полости нет воспалительного процесса, а при туберкулезе вроде бы как должен быть.

 

4. Как проводят обследование?

Врач в поликлинике выслушала меня, осмотрела и предложила лечь на обследование. В костное отделение на 4 этаже диспансера.

Обследование знанимает 21 день (Максимум 30 дней). На все время дается больничный. Лежать в диспансере постоянно необязательно. Официально вас оформят в круглосуточный стационар. Но на практике можно посещать его как дневной. Я приезжала утром пораньше - часам к 8-9-ти, иногда к 7-ми, чтобы успеть сдать анализы. Проходила специалистов и обследования, обедала (кстати, для больницы кормят там хорошо) В 12 - 16 часов я уходила домой. В выходные вообще можно не появляться. Только 2 раза - перед диагностическим выскабливанием и ГСГ я оставалась в диспансере на ночь.

Врач в стационаре - Ерёмина Елена Михайловна.

Мне делали: цифровой ренген легких, фвд, экг, узи брюшной полости, узи органов малого таза, диагностическое выскабливание, пунктирование (не получилось, потому что жидкости за маткой не оказалось), ГСГ, манту и диаскинтест. На анализ брали мокроту, кровь, мочу, кал, соскобы эндометрия, менструальную кровь, мазки. Чтобы найти палочку делают посевы и ПЦР.

Пробу Коха по новым стандартам, мне сказали, не делают.

При выписке мне назначили повторное посещение диспансера через 2 месяца для того, чтобы узнать результаты посевов и анализа "bactec".

 

5. Каково состояние материальной базы диспансера?

Поликлиника производит ужасное впечатление: вся обшарпаная, ветхая, приемное отделение - вообще мрак. А вот стационар - в прекрасном состоянии: хороший ремонт, пластиковые окна, есть общий холодильник. В моей палате даже были телевизор и чайник.)) Гинекологическое кресло, рентген, все современное. Аппарат узи - неочень и пока я там лежала, он сломался, сказали починят только через месяц! Есть КТ. Но его назначали только тем, кто с костным туберкулезом лежит. Туалеты очень хорошие, с кабинками. Уборка регулярная, каждый день все все все намывают.

 

Вот и всё. Отвечу на любые вопросы!

Изменено пользователем марынкo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Ссылка на статью о девушке-художнице, которая попала в тубдиспансер и лечилась полгода, правда от легочного туба. Может, несовмем в тему, но, надеюсь, это поддержит столкнувшихся с данной проблемой.

 

http://daily.afisha.ru/cities/946-kakovo-eto-lechitsya-ot-tuberkuleza-v-sovremennoj-moskve/?utm_source=fb&utm_medium=socialsharing

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

А у меня все хорошо сложилось. Сделали лапару, привезла я аспират из брюшной полости в тубик на обследование. Через два месяца - отрицательно и дали мне справку, что я здорова и направление на ЭКО по ОМС я вчера получила!

 

марынкo, так чем дело кончилось-то через два месяца, подтвердили или опровергли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Девочки, подскажите, у кого выявлялся генитальный туберкулез, какие были симптомы? Могут ли его выявить, если нет никаких симптомов?

 

Меня направила гинеколог к фтизиогинекологу для исключения этого диагноза. Бесплодие 5 лет, не было ни одной беременности. Направляют ложиться в стационар на 7-10 дней для обследования. По сути нет никаких признаков у меня, боюсь, что замучают меня в этом стационаре. Лапары и гистеры не было, поэтому даже стекла не могу принести на обследование. Пугают меня, что опять придется делать ЦГСГ. Я в первый то раз долго собиралась и настраивалась на эту процедуру. Зачем лишний раз облучать яичники, я не понимаю. Биопсию мне тоже никогда не делали. Может быть пока не ложиться в туб.диспансер, раз меня всё равно отправляют на диагностическую лапару и гистеру. Не знаю даже как мне лучше сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Moon_light,

 

 

 

У меня ген. туберкулез выявили по анализу промывные воды на туб. Суть анализа: во в?@#$%& вводят жидкость и забирают ее в шприц вместе с выделениями. Думаю, понятно описала. Я лежала и в санатории в башкирии, и в Питере, ни у кого не было полож. результата по данному анализу. Я оказалась уникум, либо лаборатория что-то напутала...Сейчас, спустя 2 года, вполне такое допускаю, т.к. насмотрелась на халатность в таких учреждениях во всю. То не мой анализ подпишут моей фамилией, то наоборот мой-под чужой идет. Сдавала еще менструальную кровь, аспират из полости матки. У девочек, с которыми я лежала, не было особых признаков кроме бесплодия, спаечного процесса, воспаления в анамнезе без ЗППП. Чаще всего только спаечный процесс и бесплодие из признаков. Мои косвенные признаки были: частые воспаления без ЗППП, спайки, жидкость в позадиматочном пространстве в 1-ую фазу. Я так поняла, что вам уже делали ГСГ, по нему неплохо видно признаки туба: непроходимость труб, их форма (при тубе они длинные извилистые, бывают с четками). Если у вас по ГСГ всё отлично и нет хоть каких-то признаков (слабости, похудания резкого, температуры 37 в вечернее время, постоянных воспалений, жидкости, спаечного процесса), то думаю делать пока в туб. диспансере нечего. Лучше сделать лапру и гистеру и посмотреть что там. На лапре опытный врач может увидеть специфические признаки туба, плюс можете попросить сделать биопсию конкретно на туб, таким образом и исключите его. Все таки заболевание очень редкое, а вы не делали лапру и гистеру, которые могу показать более распространенные причины, такие как эндометриоз, эндометрит и.т.д. Удачи!

 

Еще сейчас в частных лаборатоиях берут на туберкулез анализ, но не знаю насколько качественно делают...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

freshfish, ЦГСГ я делала 1,5 года назад, мне написали, что двухсторонний сактосальпинкс без нарушения проходимости труб. Я показывала снимок хирургу, который делает лапару, он опроверг сактосальпинкс, но рекомендовал сделать лапару в диагностических целях, так как беременность не наступает долгое время. В апреле этого года еще раз проверяли проходимость по УЗИ, результат - проходимость в обеих трубах. По УЗИ никогда не было никаких отклонений, а на него я ходила десятки раз за последние 2 года мониторить овуляцию. Единственное, что меня настораживает, это частые функциональные кисты (фолликулярные или желтого тела), гинеколог говорит, что в щитовидке дело и сбой в гормонах видимо. Худая я по жизни, слабость бывает из-за низкого давления, но оно у меня тоже всегда пониженное, температуры нет, спаечный процесс тоже не диагностировали, жидкости в малом тазу нет. Сейчас сдала кровь и мазок на микобактерию туберкулеза. По крови уже пришел результат, что антитела не выявлены. Я тоже думаю, что наверное уж лучше сначала сделать лапару с гистерой, только вот в стационар тубдиспансера меня отправляют в августе, а запись на лапару/гистеру уже на конец сентября.

Но если генитальный туберкулез может протекать совсем тихо и бессимптомно, то конечно я готова лечь в больницу, чтобы его исключить и уже быть спокойной.

А еще у меня бабушка болела легочным туберкулезом, примерно год назад выявили, полгода она лечилась, ее вылечили, сейчас стоит на учете. Я с ней особо близко не контактирую, живу не с ней, но меня пометили как бы в группу риска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, на какой день цикла лучше ложиться в тубдиспансер? На 12д.ц. не рано? А то мне врач что-то говорила про вторую фазу цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте дорогие форумчанки!!! Вопрос ко всем участницам. Читала все посты бегло, в панике... Поняла что у всех есть этот диагноз или стоял вопрос об этом диагнозе. У самой сейчас спорная ситуация.. Была ЗБ в 2014. После этого вот уже 2.5 года температура 37-37.3(заметила что в ановуляторном цикле ее весь цикл нет) и постоянные боли в области яичников и над маткой. И опять таки в ановуляторном цикле болей не было. Ходила в институт туберкулеза. Манту-гиперположительная. Диаскин-отрицательный. КТ гр клетки-туб.нет. ПЦР ментср крови, посев-3 раза -отрицательно. Когда делали пайпель просила взять на ПЦР к туб-тоже отрицательно. Делала лапароскопию и гистероскопию. Перитонеальную жидкость на посев отправила-отрицательно. Гистологический материал после гистероскопии-признаков туб.инфецирования нет. Фтизиогинеколог назначила все равно пробную терапию. Я в замешательстве...боюсь пить эти препараты,т.к. за все 2 года во мне ведро антибиотиков..И как на зло сейчас ановуляторный цикл(по УЗИ и по тестам)-нет болей и нет температуры. Поэтому узнать помогла мне терапия или нет будет сложно-болей и температуры нет ДО начала лечения. Вопрос ко всем, у кого были посевы и пцр отрицательные (менструальной крови) КАК вы подтвердили/опровергли диагноз???? Были ли у вас боли, как быстро они ушли на терапии..По узи у меня гипоплазия эндометрия. Аденомиоз. На лапаре ничего кроме участков наружного эндометриоза не нашли. Девушки, пожалуйста, отклинетесь, интересует именно диагностика..не хотелось бы зря пить эти токсичные препараты и мучют сомнения о гипердиагностике..

 

И еще вопрос, многие пишут про воспаление при отрицательных ЗППП. КАК вы определяли что есть воспаление? Это было УЗИ (увеличение и отек придатков матки..) или это были мазки из влагалища с высоким лейкоцитозом???По УЗИ мне говорят воспаления нет..острого.Хронический оофорит слева. А болит ВСЕ и слева и справа и поясницу тянет и над лоном...по мне так это воспаленище...

 

Марынко, а скажите пожалуйста чем дело закончилось у вас? И какие результаты Манту Диаскинтеста и посева менструальной крови были? И как получали "соскоб" эндометрия??Это каждый раз делали гистероскопию под наркозом или это что-то другое...

 

Беременная, скажите , а вам делали Манту Диаскин?? какие были результаты? Я тоже отвозила перитонеальную жидкость (ее набирали во время лапароскопии) на посев но этим дело не ограничилось..Говорят этого недостаточно. Надо было привезти кусочек фимбрии от трубы или спайки...и у меня стоит вопрос о пробном лечении на 2 мес...Какие жалобы и симптомы были у вас??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SechristSIMV,

 

здравствуйте, как-то год у вас начался с такой темы неприятной.

 

Главное не паникуйте. Давайте попробуем разобраться. Я правильно поняла, что из симптомов температура и постоянные боли в области придатков? Боли вообще без привязки к дню цикла? Температуру чувствуете, слабость, недомогание, потеря аппетита? Может, она у вас такая до ЗБ, просто не измеряли? дИагностика у вас проведена очень неплохая. Я правильно понимаю, что по лапре только очаги эндометриоза, трубы абсолютно нормального вида, проходимые? В идеале берут на лапре биопсию, ну то есть кусочек ткани, про жидкость не слышала. Опытный хирург (опять же в идеале) может увидеть туб. при лапре, выдает вид труб, очень серьезный спаечный процесс, либо слышала такое описание: на лапре все органы были усыпаны, как мукой. На гистере тоже видны изменения.

По поводу признаков воспаления:

У меня были периодические тянущие боли в области придатков, мазки нормальные, узи показывало воспаление (отклонение матки в стороны, увеличение яичников, жидкость в позадиматочном пространстве в 1-ую фазу, трубы никогда не визуализировались) и по осмотру гинеколога (не очень объективный показатель).

Соскоб эндометрия -это пайпель биопсия эндометрия, вы вроде, ее делали. Конечно, не 100 % показатель. Гистеру каждый месяц, грубо говоря, особо не поделаешь.

В итоге, что имеем: все достаточно весомые анализы, кроме манту у вас отрицательные. Жалобы мне ваши не очень нравятся, но они могут быть признаком другого заболевания, запросто. Лапру давно делали? Эндометриоз может давать боли, как у вас после того, как прижгли очаги , что-то изменилось? Я год в общей сложности была в больницах/санаториях, девочки рассказывали свои истории. Картина очень смазанная течения болезни, у кого-то были очень характерные симптомы и много, а у кого-то незначительные признаки и лечили их по принципу: "ну давай попробуем это полечить". Поймать в анализах туб очень сложно, практически нереально, но у вас многостороннее обследование проведено, что внушает оптимизм. Думаю, о туберкулезе матки говорить точно не стоит, проведена хорошая диагностика. Остается туб. труб и очееень редкий яичников.

Кстати, у вас по узи хронический оофорит, значит воспаления подтвержденные были, зппп точно никаких не было? Кроме зппп воспаление может давать условно патогенная флора типа зол. стафилококка, кишечной палочки и.т.д. Бакпосев не сдавали? я вот как сдам, так обязательно какая-нибудь дрянь высевается, можно только антибиотиками питаться.

Варианты по мне такие: либо еще походить в тубдиспансер посдавать менструальную кровь, промывные воды, т.к. бывает с 10 раза высеивается. Если пить 2 месяца пробную терапию то только на ухудшении иначе вы вообще динамику не отследите. Еще есть проба коха, многие девочки ее делали. Сейчас точно не помню как делается, могу ошибиться, посмотрите в этой ветке. Что-то типа вклаывания в плечо провокации, после чего измеряется в течение недели температура, берутся анализы, делается узи. Мне такой анализ не проводили, многие его считают устаревшим. Задайте вашему фтизиатру вопрос насчет пробы коха. Так что еще можно сдать....Кровь из вены на туб. и пцр мазка на туб до кучи. Делается в частных лабах платно. Написала все сумбурно, надеюсь поймете общий смысл, ну инфо добавьте по вопросам. Не бойтесь, даже если придется пить 2 месяца таблы, при мне редко у кого были побочки, не все так страшно, удачи.

 

Кстати, вы ничего не написали про посевы на туб, вам делали или только методом пцр? Посевы делаются долго, 45 дней примерно

 

а еще про кальцинаты вам ничего не говорили?тоже частый признак туба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

freshfish, спасибо огромное за быстрый ответ!! Год с этой темы я начала еще 2016..Все началось у меня с выскабливания по поводу ЗБ..вот прям сразу все стало болеть и температура..Так весь 2016 прошел в обследованиях, поэтому и нервничаю...мне уже 33 а к вопросу репродукции никак не могу подойти. Про менструальную кровь: 4 раза сдавала на ПЦР и КУМ-отрицательно. и 3 раза посев на БАКТЕК(жидкая среда, ускореный вариант ) и также на плотную питат.среду-з мес ждала , все 3 раза-отрицательно . лапара с гистеро были в марте 2016. К сожалению, к огромному, врач которая делала лапаро не догадалась отсечь участок фимбрии или спайки на анализ. Набрала только перитонеальную жидкость -ну т.е немного того жидкого содержимого что получилось в ходе операции вокруг матки. Описание лапаро очень оптимистичные, согласна, что трубы описывают проходимы...но где то читала , писали что туб изменения(все эти белые бугорки) снаружи матки и яичников видны только когда туберкулезный процесс перекинулся на брюшину, вышел за пределы внутренней поверхности маточных труб...Не знаю, фантастика это или нет..Насчет пробы Коха также сказали, что метод устарел...могут быть осложнения типа острого живота и потом на скорой с мигалками в хирургию..Кальцинаты не видели. В 2015 году пару раз описывали по УЗИ жидкость за маткой -10-5-6 мл..но чаще во 2-ю фазу , что связывали с овуляцией..за 2016 по частым узи один раз только видели жидкость при повторе через неделю ее уже не было и была овуляция в том цикле опять таки связали с ней..Эндометрий с 2016 года стал не достигать нормы. Если в 2015 это связывали с последствиями выскабливания(когда видели и это было не регулярно) то сейчас его рост регулярно не доходит до нормы ..или по нижней границе..Насчет крови из вены на ПЦР к тубу -я сдавала сама в Инвитро но как поняла это не актуально(отрицательно кстати), т.к. палочка Коха живет в тканях , и в крови ее зафиксировать очень сложно. А вот анализ на иммуноглобулины G к туберкулезу у меня повышены, выше нормы...Вы про это спрашивали? Но такой анализ считается низкоспецифичным опять-таки, как сказал сам фтизиатр.. Мазок на туб никто мне не берет((. Просят только менстр кровь сдавать..Вот такая петрушка..на лицо явные гормональные нарушения сейчас(ановуляция, задержка месячных гипоплазия эндометрия) но ведь это может быть и по причине воспаления яичников..как следствие воспаления снижена их функция..По поводу условно патогенной флоры и ЗПП..сдавала и сдаю по 300 раз))) .Причем бегу сдавать на фоне жжения кольпита...ЗППП-отрицательно. В посевах всехда присутствует энтерококки, или пишут семейство энтеробактерице, или эшерихия коли, но все они не разу больше 10 в 3 степени не высевались у меня. Лактобактерии всегда мало, ниже 10 в 6 степени. Саму беспокоит Манту и мои жалобы, если бы не Манту наверно поставили бы точку с этой темой..Спасибо вам за поддержку и что успокоили в плане побочек от терапии, просто снижено зрение и знаю что этамбутол усугубляет эту проблему..Если не сложно, подскажите как еще поддерживали микролору влагалища на фоне этих АБТ?? или она от них не сильно страдает?? Какими гепатопротекторами лучше прикрываться? Мне все сказли -на мой выбор..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<h3 class="row2" style="margin: 0px; padding: 0px 10px; font-size: 16px; font-weight: normal; background: rgb(246, 246, 246); border-top: 1px solid rgb(249, 249, 249); border-bottom: 1px solid rgb(229, 229, 229); height: 32px; line-height: 32px; color: rgb(83, 144, 60); text-shadow: rgb(255, 255, 255) 1px 1px 0px; font-family: helvetica, arial, sans-serif;">

<span class="author vcard"><a class="url fn ___hover___member _hoversetup" hovercard-id="302853" hovercard-ref="member" href="http://www.babyplan.ru/user/302853-sechristsimv/" id="anonymous_element_30" style="color: rgb(145, 133, 4); text-decoration: none;" title="">SechristSIMV</a></span></h3>

<h3 class="row2" style="margin: 0px; padding: 0px 10px; font-size: 16px; font-weight: normal; background: rgb(246, 246, 246); border-top: 1px solid rgb(249, 249, 249); border-bottom: 1px solid rgb(229, 229, 229); height: 32px; line-height: 32px; color: rgb(83, 144, 60); text-shadow: rgb(255, 255, 255) 1px 1px 0px; font-family: helvetica, arial, sans-serif;">

ночь на дворе, соображаю плохо, но внимательно читаю ваш ответ. </h3>

<p>Повторюсь, что объем анализов, сданных вами, очень и очень неплохой. Некоторые и половину этого не делают. Лапра свеженькая, что тоже отлично. По историям девочек, которые лежали со мной, страдали у всех трубы. Спаечный процесс был очень тяжелый. У большинства из симптомов только спаечный процесс, у многих гидросальпинкс (труба раздута от жидкости), соответственно, бесплодие. У одной только был процесс в матке-поймали в менструальной крови. Это я так вам описываю к тому что отлично, что по лапре трубы проходимы. Они не описаны как извилисты, длинные? То что вы описали про запущенный процесс не фантастика, при мне у 18 летней такое было, постоянные боли именно в животе (не в области матки), в итоге удалили 2 трубы.</p>

<p>Что противного в этой болезни, что диагностика сложная не очень результативная, симптомы очень косвенные.</p>

<p>Повторюсь, что некоторые девочки лечились с набором симптомов, как у вас, не более и до конца врачи мялись на вопрос: а точно у меня туберкулез, глотали таблы и практически никто не верил, что у них он есть.</p>

<p>Жидкость во 2-ой фазе-это точно показатель овуляции, а не воспаления, значит тоже отметаем признак. Гормональные нарушения, конечно, могут быть следствием постоянного воспаления, но опять же, сколько девочек у которых просто гормональные нарушения без привязки к воспалением, просто гипофизо-гипоталамусные нарушения. Мне самой спкя через раз ставят, сижу здесь в этой теме. Эндометрий не расти опять же может из-за гормональных нарушений либо криворукие врачи при выскабливании слишком рьяно чистили. Про иммуногобулины не подскажу, мне кажется, я не сдавала. Сдавала платно антитела к туберкулезу. Согласно, что кровь это все так, очень косвенно. Когда в Питере лежала, то у девочек через одну был плохой анализ по крови на туберкулез (не помню точно какой, не антитела), так врачи махали на это рукой, типа в Питере плохая эпидемиологическая ситуация по туберкулезу, так что у всех этот анализ будет повышен, спрашивается нафиг его сдавать, если он настолько не информативен. </p>

<p>Манту так себе тоже диагностика, кто верит в нее, кто нет, считая очень непредсказуемым анализом. Диаскин и того хуже. Я сдавала несколько раз-всегда отриц. А манту давно в принципе до этого полож. делали? В детстве какая была? У меня в детстве всегда полож., но там был важен момент, чтобы не было виража, не было превышения разницы 3 мм. А кровь из вены на зпп не сдавали?</p>

<p>Кстати, насчет лапры, я ее до сих пор не делала, в Питере не посчитали нужным делать (там Нии крутое по туберкулезу) из-за того, что трубы проходимы и в том числе из-за того, что лапра провоцирует еще больше активный туберкулез. Вы вообще какие-то изменения в самочувствии после лапры наблюдаете?Такой результат бакпосева, как у вас может говорить о дисбактериозе, мне кажется. Хорошие бактерии снижены, а плохие процветают, хоть и не зашкаливают.</p>

<p>Я всегда за действия в плане диагностики, обследования, не хочу никак повлиять на ваше решение, но я все таки за то, что если пропивать таблы, то на фоне значительного ухудшения. Кстати, у кого был острый процесс на фоне лечения где-то за 2 месяца и становилось лучше, что и подтверждало догадки врачей о диагнозе, у кого-то, соответственно, что пили что не пили-никак, боли при них оставались и остальные проблемы тоже. насчет себя также скажу-что пила, что нет, гинекология как была в плачевном состоянии, так и осталась. Врач у вас вроде с головой дружит, что тоже ценно, у нас фтизиогинеколога не было в городе, лечил уролог, тот еще ужас был.</p>

<p>Так, насчет прикрытия.. когда начинала пить терапию давали от молочницы флуконазол, для печени - карсил. Ну самое дешевое, естественно. От молочницы я за нистатин, ну это уже если пойдет молочница и за эпиген спрей для профилактики и для нормализации флоры, неплохая штука, только дорогая. От всяких зудов, дискомфортов и.т.д., хватает надолго. Для печени сама пила карсил и месяцев 7 я на этом продержалась, потом, конечно, печень взбунтовалась и в ход пошли гептрал, эссенциале и.т.д. В Питере фосфоглив давали. вообщем, карсил очень слабенький, так для собственного самоуспокоения, эссенциале и фосфоглив лучше, но и дороже выходит намного, гептрал в капельницах -тяжелая артиллерия на случай бунта печени. У этамбутола в побочках влияние на зрение, помню такое, сама не пила его, устойчивость к нему палочки. Подруге тоже его заменили, кажется, из-за проблем со зрением. Насчет этого поговорите с врачом, у нас в тубдиспансере офтальмолог был обязательным врачом. Опять же, 2 месяца не тот срок, на мой взгляд, когда резко пойдет влияние на организм. Про побочки не накручивайте, уж какой я хиляк и то, первые месяцы конем скакала. Это все пишу на случай, если будете пить таблы. Задавайте вопросы, постараюсь ответить. Надеюсь, у вас ничего не подтвердится.</p>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SechristSIMV,

 

У меня все анализы получились отрицательные: диаскин, все посевы отовсюду. Чтоб получить соскоб эндометрия - делали мне диагностическое выскабливание под наркозом. Один раз. Просеяли - ничего. На лапаре тоже ничего не нашли, киста с кальцинозом оказалась муцинозной цистаденомой - никак не связанное с тубом явление, трубы проходимые, никакого обширного спаечного процесса не было.

 

По поводу манту. Она у меня положительная. Но это так с 7-и лет. Я с первого класса постоянно делала флюорографию из-за этой манту. Она сейчас считается непоказательной. Важнее диаскин, так мне сказал зав. отделением. Так что не беспокойтесь сильно по поводу манту.

 

Да, у меня есть небольшое количество жидкости за маткой, из-за этого некоторые гинекологи предполагают постоянно воспалительный процесс, другие говорят, что это вариант нормы, особенно при эндометриозе.

 

Вы не паникуйте и никакие таблетки для профилактики не пейте. Эти препараты от туберкулеза - такие тяжелые, я насмотрелась в диспансере, как от них людям было плохо. У вас же ничего не нашли!!! Может от выскабливания после ЗБ возникло воспаление? Такое очень может быть - отсюда и температура и боли. (У меня, ни температуры, ни болей никогда не было).

 

Мне кажется, у вас больше проявлений не туберкулеза, а стресса. Вы очень переживаете. Отсюда и те же проблемы с микрофлорой.

 

Не травите себя таблетками, это же яд настоящий! Я не вижу в вашем рассказе ни одного настоящего признака туберкулеза.

 

Держу за вас кулачки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

марынкo, спасибо! Полегчало))) ОООчень! Да..с этим тубом генитальным такая сложная диагностика, самое главное , что сами фтизиогинекологи не могут точно определиться да или нет..столько много методов диагностики и все косвенное..100% метод-это посев и они же сами говорят что при генитальном тубе зачастую посевы отрицательные,т.к. БК(-).. Спасибо всем за ответы и поддержку..Если что-то станет вдруг ясно-отпишусь)

 

freshfish, спасибо за полный и такой развернутый ответ. Кстати, по поводу крови на иммуноглобулины -это и есть кровь на антитела,если вы про анализ на антитела к тубу, то и я про него же(просто написала иммуноглобулины ..)он у меня положительный, там цифра за 500 по результату. Поняла вас....согласна..наверно лучше дождаться возникновения жалоб и пить на них...В описании лапары про длину извитость не слова..просто написали проходимы и что местами что-то там было с ворсинками внутри....сказали не страшно, как исход какого-то старого воспаления...Все фтизиогинекологи за назначение терапии...отвергнуть или опровергнуть без каких-то подтвержденных посевов сложно..Такая вот труднодиагностируемая бяка этот туб..Вообще читала-часто патоморфологи его диагностируют))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...