Перейти к публикации

Диагностика ранних сроков берем-сти (сдача ХГЧ,прогестерона)


♥Натка♥

на какой ДПО анализ крови на ХГЧ показал беременность?   

427 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Предыдущая тема Диагностика ранних сроков берем-сти (сдача ХГЧ,прогестерона)

Диагностика ранних сроков берем-сти (сдача ХГЧ,прогестерона)

 

Калькулятор ХГЧ

Всем хороших показателей!!! :giverose:

***************

 

Что вы думаете по этому поводу?

Самая точная диагностика беременности малых сроков - анализ крови на бета-ХГч. Эта аббревиатура - сокращенное наименование бета-частицы хорионического гонадотропина человека. Даже не зная, что прячется за ней, стоит запомнить, что любой другой анализ гораздо менее чувствителен и подвержен ошибкам. Почему?

Дело в том, что когда начинает формироваться зародыш, одновре-менно образуется и его оболочки, в том числе и та, которую назы-вают ХОРИОН. Он вырабатывает гормон, призванный поддерживать бе-ременность - тот самый хорионический гонадотропин (ХГ). То есть, если беременности нет, то не может быть и ХГ. А если беременность есть, то не может НЕ БЫТЬ этого гормона.

Исключений всего два: анализ выявит наличие ХГ, если женщина в последние несколько дней получала лечение этим гормоном. Или при наличии тяжелой болезни - пузырного заноса. Но в обоих случаях сама женщина знает о происходящем, а потому не ошибется в трак-товке результата.

В аптеках продаются тесты на беременность, рассчитанные именно на определение ХГ. Для повышения чувствительности тестов, их действие рассчитано не на выявление самого гормона, а на иммуно-логическую реакцию следов ХГ с определенными антителами, нане-сенными на тест-полоску. Если в жидкости (обычно - в моче) име-ется ХГ, то происходит иммуноферментная реакция, в результате которой жидкость окрашивается в розовый цвет.

Для того, чтобы было с чем сравнить полученный результат, на тесте нанесено две полоски, первая из которых - контрольная. На ней заведомо много ХГ, а потому реакция всегда будет видна. Но вторая окрасится, только если ХГ есть в исследуемой жидкости.

Есть еще один вариант: при постановке теста не окрашивается ни одна полоска. Это значит, что тест бракованный.

Первое. При проведении тест на беременность возможны ошибки. Во-первых, тест начинает работать, самое раннее, через 10-12 дней от дня зачатия. Обычно это означает - со дня начала задерж-ки. Поэтому делать тест на 15, 20, 27 день цикла - абсурд. Хотя порой не терпится так, что первый тест делают уже наутро после сношения... Так что тест, сделанный в течение последнего цикла волен показать, что ему заблагорассудится - все равно это непра-вильный результат. Ждите задержку.

Кроме того, если сношение произошло, например, на пятый день 30-дневного цикла, то вероятность зачатия крайне мала (хотя, конечно, есть). Тем не менее, через 12 дней, то есть на 17 день цикла тест все равно даст отрицательный результат - и это будет правда.

Второе. Из-за мелких недочетов в методике (которая очень четко изложена во вкладыше к каждому тесту), из-за особенностей произ-водства, хранения, транспортировки и т.д. многие тесты действи-тельно безошибочно начинают срабатывать только начиная с 8-10 дня задержки. Поэтому, если у Вас задержка, а тест на второй день ничего не показывает, не поленитесь сделать его еще раз че-рез неделю, а еще лучше - сдать кровь на ХГ.

Третье. Никакие другие гормоны, продукты, стрессы и т.д. на результат теста не влияют. Поэтому не стоит обманываться, напри-мер, тем, что сделала тест на фоне задержки, сразу после сноше-ния - вот сперма и дала ложный результат... Вряд ли, скорее тест прав.

Ложноотрицательные результаты могут быть только у женщин с заболеваниями почек, почечной недостаточностью, артериальной ги-пертензией, вегето-сосудистой дистонией, сердечной недостаточно-стью, атеросклерозом аорты, почечных артерий и других болезнях, при которых нарушено кровообращение в почках. Тем не менее, че-рез несколько дней и у таких женщин тест станет положительным.

Четвертое. В жажде получить положительный ответ, множество женщин наблюдают за поведением теста не 5 минут, как указано в инструкции, а два часа! И действительно, наконец, угадывают какую-то "еле видимую полосочку"… Увы, это не результат, а влияние внешних факторов, которые за 2 часа наделают такого, что ни од-ной инструкцией не предусмотреть.

Пятое. Тесты рассчитаны только на работу с мочой. Ни в крови, ни в слюне ХГ при их помощи не определяют.

В любом подозрительном случае, а также, если необходима очень точная и очень ранняя диагностика и наличия ХГ, и его концентра-ции в крови, делают анализ венозной крови. Его проводят практи-чески в любом гинекологическом учреждении в течение одного дня. Точность этого анализа гораздо выше тестов, поскольку применяются более тонкие методы обнаружения гормона. Поэтому, если наличие или отсутствие беременности для Вас - вопрос жизни и смерти, не третье время на тесты, сразу идите на анализ.

Анализ крови на ХГ используют не только для диагностики нали-чия беременности, как таковой, но и для отслеживания течения бе-ременности и даже для установления ВОЗМОЖНОСТИ (но никак не обязательности) внематочной беременности. Есть специальные таблицы концентрации ХГ в крови на каждом сроке беременности, а при внематочной уровень ХГ составляет примерно 2/3 от этих цифр. Поэтому, кстати, тест может дать отрицательный результат, хотя беременность развивается в трубе.

Нормы показателей ХГч у беременных женщин, которые принимаются за основу в Клинике МАМА, таковы (по определению в независимой лаборатории ИНВИТРО):

Срок беременности от зачатия Уровень ХГЧ, мЕд/мл

1-2 недели 25-156

2-3 недели 101-4870

3-4 недели 1110-31500

4-5 недель 2560-82300

5-6 недель 23100-151000

6-7 недель 27300-233000

7-11 недель 20900-291000

11-16 недель 6140-103000

16-21 неделя 4720-80100

21-39 недель 2700-78100

Конечно, первый показатель ХГ - весьма важный знак того, развивается ли беременность нормально. Тем более, если эта беременность - результат кропотливых усилий врачей, проведенного лече-ния, программы ЭКО.

Практический подход к результатам первого определения ХГ таков: если через 14 дней после переноса эмбрионов показатель ХГч более 100 мЕд/мл., зачатие состоялось, шансы на вынашивание весьма высоки. Показатель менее 25 мЕд/мл - беременности нет, поддержка второй фазы прекращается. Показатель от 25 до 50-70 мЕд/мл - результат крайне сомнительный, необходима тщательная оценка ситуации: нужно ли продолжать поддержку, есть ли подозре-ния на внематочную беременность и т.д. К сожалению, в этой группе продолжение беременности бывает редко, а чаще показатель постепенно снижается, невзирая на мощную поддержку. Конечно, бывает всякое, но шансы на беременность составляют не более 10-15 %.

Зато, если показатель ХГч при первом определении больше 300- 400 мЕд/мл, то есть высокие шансы на то, что это двойня.

Чтобы не получить ложно-положительные результаты, необходима определенная тактика поддержки лютеиновой фазы после переноса эмбрионов. Если в состав поддержки входит Прегнил или подобные ему препараты, содержащие хорионический гонадотропин, то опреде-ление ХГч проводят не ранее, чем через 4-5 дней после последнего укола. Именно 4-5 дней препарат выводится из организма.

Как видно из таблицы, в первый месяц беременности показатели ХГч увеличиваются за неделю на порядок, и лишь потом рост замедляется. Максимум выработки ХГч приходится на 12 недель беременности, а затем следует некоторое снижение. Хотя понятно, что до самых родов уровень ХГ держится на достаточно высоком уровне, поскольку плацента продолжает работать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Теперь в эту темку будем писать?? Старая переполнена?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то переживаю. БТ упала до 36.85....((( Утром после измерения запихала утрик 200. Выделения в норме-обычного цвета. Только живот поднывает немного. Вчера вечером живот как "полуокаменел". Только не смейтесь от моих объяснений.)))) Ну вот как-то так. Может завтра Прогик и ХГЧ сбегать сдать? Что посоветуете,девочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сдать! Я так поняла, ты один единственный раз сдала ХГЧ и прогик на 13 ДПО, увидела положительный результат, обрадовалась и расслабилась? Даже если все в норме, надо было сдать еще раз через 2-4 дня, посмотреть динамику роста ХГЧ. И прогик может шалить - сегодня в норме, а завтра скатился к нижней границе! Обязательно нужен мониторинг на самых ранних сроках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arenaria, спасибо. Значит завтра полечу. Прогик сдавала еще на 7 ДПО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро_очень_скоро://, тем более! Обязательно надо было сдать еще и прогик вместе с ХГЧ на 13 ДПО. Беременное ЖТ должно увеличить выработку прогестерона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,вы не так поняли меня: я сдавала прогик на 7 дпо, потом, когда увидела //,это было 13 дпо, я сдала прогик и хгч.

 

прогик на 13 дпо вырос в 2 раза по сравнению с 7 дпо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро_очень_скоро://, это очень хороший результат. А ведь это вы, кажется, переживали по поводу маленького ЖТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки! Требуется помощь. Вчера сдала прогик 15,51 нг/мл.

Норма при 1 триместре 11,22-90 пишут.

Последние М 06.02.2013.

Когда была О незнаю.

К врачу немогу дозвониться.

 

Нужно ли пить прогик дополнительно????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

danki,  привет, у меня похожая ситуация , последние моськи были 4.02, вчера сдала хгч 346,0 мМе/мл и прогестерон 13,4 нг/мл, не знаю что и думать? Это нормально? Как поддержать Б ? К врачу аж через неделю, все занято!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

danki, конечно, нужно. очень низкий прогик. И лучше утрожестан, чем дюф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матильда_Лео, лучше утрик ставить 200. Я только на ночь ставлю,кто-то еще и с утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в замешательстве. У меня примерно 4 недели от зачатия. Результаты анализа такие хгч 12278 мЕд/мл ( в нормы вроде укладываюсь) Прогестерон 81.2 нмоль/л . Нормы лаборатории 1 трим.: 8,9 - 468,4 . Не маловато ли для моего срока.Может мне к врачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Berkana viva, я думаю ХГЧ маловат, если у вас по сроку точно 4 недели от зачатия, бывает такое из за низкого прогестерона, а нормы прогестерона лютеиновой фазы есть у вас? а лучше не гадать и сходить на УЗИ и срок точный будете знать :) вдруг у вас 3-4 недели от зачатия, значит нормуль ХГЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6.

Беременность:

1 трим.: 8,9 - 468,4

2 трим.: 71,5 - 303,1

3 трим.: 88,7 - 771,5

Это нормы лаборатории.

По хгч такие нормы

 

Бер.нед.:

0,2-1: 5-50

1-2: 50-500

2-3: 101-4870

3-4: 1110-31500

4-5: 2560-82300

 

lutic, Спасибо за ответ. Ну по лабораторным нормам хгч вроде как и нормальный вот с прогестероном непонятки. Тут на сайте одном смотрела нормы по неделям .то вроде у меня норма получается. Прогестерон в инвитро я сдавала,там измерение в нмоль/л

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила рез-т.

Сдавала на 18 ДПО

Прогестерон 54.88 ++ нг/мл (на 13 дпо был 52,5)

Беременность 1-14 недель 9.20-33.50

Беременность 14 - 28 недель 28.50-55.00

Беременность 28 - 40 недель 82.50-166.00

В-ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) 1399.0 мМЕ/мл (на 13 дпо был 248,1)

Срок беременности Медиана Нормативные пределы

1-2 нед. 71 16-156

2-3 нед. 607 101-4870

3-4 нед. 5243 1110-31500

4-5 нед. 26983 2560-82300

5-6 нед. 52090 23100-151000

6-7 нед. 93598 27300-233000

7-11 нед. 117678 20900-291000

11-16 нед. 40989 6140-103000

16-21нед. 20868 4720-80100

21-39 нед. 15352 2700-78100

 

Что-то прогестерон почти такой-же....((( Вроде и укладываюсь в нормы лаборатории, но всеравно он как застыл.

Решила со вчерашнего вечера вставлять Утрик 200 на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6.

Беременность:

1 трим.: 8,9 - 468,4

2 трим.: 71,5 - 303,1

3 трим.: 88,7 - 771,5

Это нормы лаборатории.

По хгч такие нормы

 

Бер.нед.:

0,2-1: 5-50

1-2: 50-500

2-3: 101-4870

3-4: 1110-31500

4-5: 2560-82300

 

lutic, Спасибо за ответ. Ну по лабораторным нормам хгч вроде как и нормальный вот с прогестероном непонятки. Тут на сайте одном смотрела нормы по неделям .то вроде у меня норма получается. Прогестерон в инвитро я сдавала,там измерение в нмоль/л

всё у вас хорошо, и прогестероно тоже. Просто контролируйте его, сдать можно через недельку еще раз

 

Получила рез-т.

Сдавала на 18 ДПО

Прогестерон 54.88 ++ нг/мл (на 13 дпо был 52,5)

Беременность 1-14 недель 9.20-33.50

Беременность 14 - 28 недель 28.50-55.00

Беременность 28 - 40 недель 82.50-166.00

В-ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) 1399.0 мМЕ/мл (на 13 дпо был 248,1)

Срок беременности Медиана Нормативные пределы

1-2 нед. 71 16-156

2-3 нед. 607 101-4870

3-4 нед. 5243 1110-31500

4-5 нед. 26983 2560-82300

5-6 нед. 52090 23100-151000

6-7 нед. 93598 27300-233000

7-11 нед. 117678 20900-291000

11-16 нед. 40989 6140-103000

16-21нед. 20868 4720-80100

21-39 нед. 15352 2700-78100

 

Что-то прогестерон почти такой-же....((( Вроде и укладываюсь в нормы лаборатории, но всеравно он как застыл.

Решила со вчерашнего вечера вставлять Утрик 200 на ночь.

хороший рост хгч. А прогестерон на месте, потому как срок очень маленький :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lutic, спасибо.

 

Скажите,а с утрожестаном как быть? Я со вчерашнего вечера начала 2х100 вагинально принимать.

 

на ночь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро_очень_скоро://, ну и продолжайте принимать. Это профилактическая доза, для поддержки. Лишним не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро_очень_скоро://, ну и продолжайте принимать. Это профилактическая доза, для поддержки. Лишним не будет!

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро_очень_скоро://, ну и продолжайте принимать. Это профилактическая доза, для поддержки. Лишним не будет!

+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела обратить ваше внимание на кнопочку "Нравится". Если вам нравится комментарий, или вы хотите поблагодарить - просто поставьте лайк. Это гораздо лучше, чем перегружать тему комментариями типа "+1" или "Спасибо", да и приятнее - ведь лайки идут в копилочку :reverans:

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...