Перейти к публикации

Полезности


Anitka//

Рекомендованные сообщения

Давайте в этой теме делиться только полезными ссылками, важной и нужной информацией (указывая источник).

 

Черно-белые картинки для развития зрения малышей http://pesochnizza.ru/rannee-razvitie/cherno-belye-kartinki

 

Развивающие мультики от 3х месяцев http://m.youtube.com/#/watch?v=690kcV5ZajM&desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3D690kcV5ZajM&gl=RU

 

Самый популярный рецепт Январят ))) Спасибо Касенька ;)

 

Skazka_na_noch, чуда нет, только травы :D

0,5-07 литра воды

1 ч.ложка семян тмина

1 ч.ложка цветов ромашки

 

Кипятишь воду, уменьшаешь огонь до минимума, кладешь тмин, он кипит несколько минут, потом добавляешь ромашку и выключаешь.

Даешь в теплом виде перед кормлением по паре ложек. Или просто даешь пить в течение дня вместо воды, но обязательно теплым, чтобы уже в желудке всасывалось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Anitka//, скинь сюда ссылку на ваш массаж. Я ее потеряла и никак не могу найти :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, может пригодится кому, про растворы для небулайзеров. Просто для нас сейчас это актуальная тема, к сожалению...

http://www.baby.ru/community/view/44165/forum/post/4407300

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу жаропонижающих. Нельзя сказать что парацетомол хорошо, а ибупрофен плохо, или наоборот. Когда дети болеют с температурой, бывает что парацетомол сбивает хорошо, а бывает, что никакого эффекта от него, тогда даешь нурофен. А еще бывает, что вообще ни..я не помогает, приходится давать литическую смесь или тройчатку. Еще нужно знать, что если у ребенка темпер, а руки и ноги холодные, температура не упадет пока не дашь но-шпу. И обязательно нужно много воды давать пить, даже через "не хочу". И никогда не давайте детям найз!

 

Можно еще сбить темпер обтиранием, это все знают, еще в больнице меня научили - к печени приложить на 10 мин., не больше, холод (что-нибудь из морозилки). Печень - полнокровный орган и при охлаждении так же охлаждается большой объем крови, который циркулируя по телу, снижает темпер.

 

 

Источник: Анастасия Павловна

Изменено пользователем Do_volnaya
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки а лучше сироп или свечи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки а лучше сироп или свечи?

иногда во время болезни детей слабит, в это случае помогает сироп)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olesushka, то есть должен и сироп быть и свечи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аля11, можно обойтись только сиропом) у меня сироп, и старшей можно и младшей) старшая уже не даст свечку воткнуть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olesushka, :D моей можно еще,,мы злые люди

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сходить на прием к невропатологу и остаться здоровым.

Тема крайне актуальная. С одной стороны, у детей бывают и ДЦП, и последствия тяжелых родовых травм, и гидроцефалия. Ребенок на первом году жизни нуждается в наблюдении невропатолога. С другой стороны, у ребенка нет и не может быть ПЭП (перинатальная энцефалопатия), "небольшого тонуса" и "небольшого повышения внутричерепного давления". Кроме того, ребенок на первом году жизни в условиях поликлиники в "неврологических" лекарствах не нуждается. Все лекарства - только в больнице.

Вот и как тут быть?

Пожать плечами и выучить наизусть следующее:

 

1. Невропатолог нужен хороший. Лучше никакого невропатолога, чем плохой. Хорошие невропатологи - большая редкость.

 

2. У младенцев незрелый головной мозг. Он будет расти и развиваться очень активно на протяжении всего первого года жизни. Поэтому запомните, что:

 

Расширение желудочков и межполушарной щели на НСГ.

Гиперактивность

Упорные срыгивания (предмет отдельного топика) после каждого приема пищи

"Мраморность" кожи (на фоне белой кожи хорошо видны красненькие и синенькие полосочки-сосуды)

Вставание "на цыпочки" и ходьба "на цыпочках"

Тремор (дрожание) подбородка в покое или при плаче

Тремор кистей рук при плаче или испуге

"Таращение" глаз (глаза на выкате) и симптом Грефе (закатывание глаз вверх так, что виден белок)

Влажные и/или холодные кисти и/или стопы

Выбухающий при крике родничок

Большой родничок

Маленький родничок

Быстро/медленно зарастающий родничок

Метеочувствительность

 

Все это - варианты нормы!

Это не надо лечить. За этим можно только наблюдать.

 

3. Дети - разные. И развиваются по-разному. При оценке психомоторного развития ребенка надо смотреть на крайние сроки того, когда должен появиться тот или иной навык. Таким образом - это нормально, если ребенок еще не держит голову в 1 мес. Тревогу надо бить, если он и в 2 месяца голову не держит. Отрываю от сердца потрясающую таблицу по развитию младенцев. Цените меня :) - http://mama.pp.ru/razv.html

 

4. Дети, равно как и взрослые, существа с двусторонней симметрией. Т.е. у них есть правая сторона и левая сторона. И, как правило, одна из этих сторон сильнее, чем другая. Спорим, что, если Вы правша, то правая сторона у Вас сильнее? Сильнее, правда? Чтож, поздравляю, у Вас "тонус"! Тонус не надо лечить лекарствами. Ребенку можно делать массаж, тогда разница между сторонами станет меньше. А можно не делать :). В плане общеоздоровительного массажа все зависит только от доброй воли родителей.

 

5. Если невропатолог назначает ребенку в поликлинике какие-то препараты, кроме Элькара, микстуры с цитралью*, ванн с хвоей и/или морской солью...

Особенно, если он назначает в поликлинике (без стационара) такие препараты, как диакарб (за амбулаторное назначение диакарба нужно лишать диплома, ИМХО), стугерон, кавинтон, трентал, интестинон, энцефабол, пантогам, актовегин, кортексин, глицин...

Услугами такого невропатолога пользоваться не надо.

Все перечисленные выше препараты должны назначаться в стационаре. В больнице, то бишь. Амбулаторно можно продолжать их пить. По рекомендации врача стационара.

 

6. Ребенку нужна нейросонография только в том случае, если ее посоветовал врач. Или Вы не доверяете своему врачу и боитесь, что он не заметит какую-нибудь патологию.

Эхо-ЭГ (не путать с ЭХО-КГ), допплерография сосудов головы и шеи, рентген черепа, МРТ головного мозга и ЭЭГ - назначаются после осмотра и проведения НСГ. Самостоятельно делать эти исследования не надо. Эхо-ЭГ и допплерография не заменяют нейросонографии. ЭЭГ назначается только при подозрении на эпилепсию.

 

7. Диагноза ПЭП не существует. Диагноза "гипертензионно-гидроцефальный синдром" не существует (ладно, он есть. Но сейчас идет такая гипердиагностика, что, считайте, его нет). Диагноз "внутричерепное давление" требует немедленной госпитализации, т.к. это состояние, угрожающее жизни ребенка! . Синдром мышечной дистонии=тонус диагнозом не является.

 

8. "Повышение внутричерепного давления" нельзя ставить по данным НСГ. Нельзя ставить этот диагноз по однократному измерению объема головы. Можно ставить только после осмотра глазного дна у окулиста. На глазном дне, при наличии повышенного внутричерепного давления, выявляются застойные диски зрительных нервов.

 

9. Объем головы у детей может быть разным. Графики и таблички нормы смотрите на сайте ВОЗ - http://www.who.int/c...t/tr2chap_3.pdf

Голова измеряется сантиметром. Сзади - по затылочным буграм, спереди - по лобным. В 4 месяца объем груди и объем головы становится одинаковым, затем объем груди становится больше объема головы.

 

10. Смотри пункт первый.

--------------------------------------------------------------------------

* микстура с цитралью - старое, еще довоенное средство. Готовится в аптеке, на заказ. Состав:

Р-р цитраля 1% - 1,0

Магния сульфат – 1,0

Настойка пустырника – 1,25 мл

Настойка валерианы – 1,5 мл

Р-р глюкозы 10% - 100,0. Может быть заменен на физраствор.

Обладает легким седативным (успокаивающим) действием. Валерианка, которая входит в состав этой микстуры, может обладать парадоксальным - возбуждающим :) - действием. Часто назначается, неплохо помогает при нарушениях сна. Пить или не пить - на усмотрение родителей.

Ссылка http://www.privivkam...opic.php?t=7966

 

 

Источник: http://www.babyplan.ru/blog/124572/entry-186108-vsem-kogo-zadergali-nevrologi/#ixzz2PyJCeGfL

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответы на часто задаваемые вопросы по педиатрии на РМС - http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=137

Там и про любимую неврологию, и запоры, и дисбактериоз и еще много всего.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про кормление грудью http://gvinfo.ru/adopted

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Если ребенок упал

 

Когда подрастающим детям перестает хватать пространства тесной квартиры или комнаты, приходит пора освоения высоты. Это может быть спортивный комплекс или обыкновенная табуретка, горка на детской площадке или просто дерево. Ну не помещаются малыши на полу, коли на одного ребенка приходится лишь квадратный метр площади. Негде развернуться!

В результате высотных экспериментов дети, бывает, падают. Дети ударяются головами, спинами, животами, ломают руки и ноги. О чем нужно помнить родителям, сын или дочка которых получили травму? Нужно ли идти к врачу, вызывать "скорую помощь" или везти ребенка на собственной машине в травмопункт? О возможных действиях мы и расскажем в этой статье.

Срочно доктора!

 

Ребенок лежит и плачет, у него открытый перелом или кровотечение - вопросов не возникает. Вызываем "скорую помощь". Но гораздо чаще бывает по-другому.

Организм цел. Нет кровотечения, ребенок упал на ровную поверхность даже с небольшой высоты. У него неестественно выгнута рука или нога. Нет видимых синяков.

Ребенок упал и не шевелится, не реагирует на ваш голос, его вырвало, да еще и не один раз.

Ребенок может встать сам, но этот процесс причиняет сильную боль в руке или ноге, головокружение, потемнение в глазах. Действия простые - необходима очная консультация доктора. Промедление может стоить дорого. Вызываем "скорую помощь".

Можем идти сами

 

Ребенок может самостоятельно встать, но жалуется на головную боль, тошноту, может быть однократно рвота. Малыш помнит, что с ним произошло. При этом на теле могут оставаться синяки, кровоподтеки…

Ребенок поднялся самостоятельно. Может болеть рука или нога. Консультация врача необходима. Доктор должен оценить состояние нервной системы, протестировать работу внутренних органов.

Можно на обычной машине отвезти сына или дочь на консультацию в травмопункт или больницу. А можно отнести или отвезти на руках домой, уложить в постель и вызвать врача.

Дети до полутора лет

 

Наверное, нет в мире ребенка, который бы ни разу не упал в этом возрасте. Если не с пеленального стола, так с дивана. Не с дивана, так из ходунков вывалился. Не из ходунков, так не удержался и упал, когда учился ползать, сидеть, ходить.

В каких случаях ЭТИХ детей стоит везти к доктору?

Если ребенку нет года, и вы не умеете оценить фокусировку взгляда, асимметрию лица, нистагм и симптом Грефе, то ВСЕГДА. Объяснять заочно, как проверить все эти симптомы - неправильно. Только доктор может оценить состояние младенца и назначить правильный уход и лечение.

Когда высота небольшая и ребенок уже ходит (стоял, покачнулся, не удержался на ногах), то врач нужен, если:

ребенок не реагирует на голос;

заплакал не сразу;

ребенка вырвало.

Что делать, если врачи сказали, что ничего страшного…

 

Наблюдать и ухаживать. Стоит помнить, что любые последствия травмы могут проявиться не сразу, а спустя некоторое время. Это и повреждения головного мозга, и внутренних органов. Значит, даже при несильной травме (поскользнулся, упал на попу, немного затошнило) нужно вылеживаться дома 5-7 дней. И это при том, что есть ДОКТОР, к которому можно обратиться за консультацией в любое время дня и ночи. И, безусловно, через неделю после травмы врач обязательно должен осмотреть ваше чадо.

При появлении ЛЮБОГО симптома, описанного ниже, нужно немедленно везти ребенка к доктору или в больницу:

ухудшение самочувствия, при том, что состояние после травмы стало нормализовываться; резкая сонливость в непривычное время, малыш быстро засыпает практически "на ходу", ребенка при этом тяжело разбудить;

повышенная возбудимость, трудности засыпания, просыпание ночью с плачем, обморочные состояния, периоды сна наяву. Вроде бы ребёнок и не спит, не устал. При этом замедленно отвечает на вопросы, причем невпопад. Иногда дети начинают делать неправильные вещи - есть бумагу, натягивать ботинок на руку. При этом ребенок словно не понимает, где он находится и что должен делать, как использовать предмет по назначению;

судороги, подрагивания всего тела или конечностей. Вытягивание туловища, запрокидывание головы во время сидения или лежания, насильственный поворот головы в одну сторону, заведение глазных яблок кверху или в стороны;

головокружение, которое уже прошло после травмы, и появляется вновь на третьи, четвертые сутки и позже;

широкие зрачки, плохо сужающиеся при поднесении к глазу фонарика. Особенно грозным является одностороннее расширение зрачка;

кровь в моче. Из естественных красителей только свекла может придавать моче красноватый оттенок;

черный кал, кал с прожилками крови;

рвота с прожилками крови или с коричневатой пеной;

резкая бледность кожи и слизистых.

Не лишним будет напомнить, что маме или папе стоит взять больничный лист и круглосуточно следить за ребенком. На период 7 дней кто-то из взрослых должен ночевать с малышом в одной комнате. Детям в течение недели после травмы нужен постельный режим без большой зрительной нагрузки.

Чем занять ребенка?

 

В первые сутки после травмы дети сами не стремятся к активным действиям. Вот на вторые-третьи сутки справиться с непоседой становится труднее. Гулять ребенку пока нельзя, телевизор и компьютер отменяются. Чем можно заниматься?

Строить из кубиков, конструкторов Лего. Но даже для старших дошкольников и школьников размер деталей должен быть уровня Duplo, то есть как для детей 2-3 лет.

Играть на ковре в машинки, железную дорогу.

Использовать мягкий конструктор. При этом размер отдельных деталей модуля не может быть меньше 4-5 см.

Пазлы лучше оставить до выздоровления. Но если малыш чувствует себя хорошо, то можно минут 20 поиграть в собиралки. Опять же с крупными деталями.

Рисовать, желательно карандашами и красками. Фломастеры хуже - они ярче и больше раздражают глаза.

Можно делать простые аппликации из цветной бумаги, из осенних листьев.

Читать вслух не дольше получаса за один раз. Давать книжку читающему ребенку для самостоятельного чтения можно не раньше, чем на 6-й день после травмы. При этом нужно спрашивать, не устали ли глазки, не появилось ли двоение, не стали ли расплывчатыми буквы.

Можно лепить из глины, пластилина, раскрашивать гипсовые фигурки. Можно рисовать на картоне картинки и размазывать пальцами пластилин, словно раскрашивая рисунок.

Внимание! Все перечисленные занятия призваны уменьшить зрительную нагрузку. В период выздоровления игры с мелкими деталями категорически противопоказаны! Со старшими детьми нельзя заниматься перебиранием крупы, бисероплетением, макраме и вязанием.

Почему это важно? При сотрясении мозга, даже несильном, которое часто сопровождает падения детей, обычно повышается внутричерепное давление. Большинство лечебных мероприятий будет связано именно с его понижением, уменьшением количества жидкости в центральной нервной системе. А вот нагрузка на глаза (зрительный нерв) как раз вызывает повышение внутричерепного давления, так как при ней происходит приток крови к головному мозгу. С другой стороны, напряжение глазодвигательных нервов приводит к напряжению в нервных волокнах, которые связаны с жизненно важными центрами, отвечающими за дыхание, пищеварение, работу сердца. А в посттравматический период нужно как раз дать отдых всему организму.

На что обращать внимание, когда вы играете с детьми?

 

Пользуется ли в игре ребенок двумя руками? Во время рисования не уезжает ли под стол неработающая рука?

Не дрожат ли руки?

Не возникает ли косоглазие?

Ребенок адекватно отвечает на вопросы? Не переставляет ли буквы в словах, правильно использует глаголы, имена, не нарушена ли у него память?

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/30516-yanvaryata-pervye-v-2012/page__st__7040#ixzz2Q51RVAu2

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интерактивный календарь кризисов первого года - http://home.arcor.de/wtromm/kld/kalender.html

 

Ооо! Это оказывается Зазнаечка еще 1 марта повесила. А я только сейчас для себя открыла... Тормоз

Изменено пользователем Lantra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lantra, мне нравится календарь и книга про фазы развития - нервы целее)

Изменено пользователем ~Касенька~
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mi*shonok, блин, по этому калькулятору у Маркуса нехватка веса полкило как минимум(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~Касенька~, а какой сейчас вес-рост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неделю назад был 6400 и 65 (родился 3500 и 52)

Изменено пользователем ~Касенька~
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот посмотри ниже по таблицам, по росту он у тебя очень высокий. По весу норма. Просто, я думаю, конституция такая. Или у него период роста сейчас, потом вес начнет набирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по таблицам всё отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сроки введения основных продуктов прикорма - http://vezemmamam.ru/tablica-i-sxema-vvedeniya-prikorma-voz/

 

Схема введения прикорма по нормам ВОЗ - http://prikormrebenka.ru/wp-content/uploads/2012/09/sxema-vvedeniya-prikorma-na-osnovanii-norm-voz.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки рецепт от растяжек мумие от Ирины скиньте пожалуйста:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сделать крем от растяжек.

 

Берём детский или любой другой крем.

Растворяем 2 - 4 гр. мумие (необходимо использовать натуральное мумие, а не в таблетках) в чайной ложке кипяченой воды (настоящее мумиё раствориться полностью).

Смешиваем с кремом.

Перекладываем в баночку от крема, который купили, или от старого закончившегося крема.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...