Перейти к публикации

Мамочки-подружки, снова мы планюшки!


Полезные сообщения

У моей сестры тоже не большая разница , так тоже глаз да глаз нужен , дела особо делаются . А когда в гости я с дочкой прихожу она расслабляется , моя большая ответственно относится уже .

Ссылка на комментарий

Mariel321,  девочки вообще с удовольствием с малявками возятся! У нас же инстинкт ... мы с рождения знаем как ребенка спать укладывать и т.д. )))) мой сынуля уже в 6 мес катал все машинки по полу со звукам бжжжж :-) никто особо его этому не учил)))

Ссылка на комментарий

Ой понаписала ( дела не делаются ) . Хочется конечно вспомнить снова распошонки и пеленки ( раньше ждала когда же все быстрее закончиться ) . Мне кажется , что все это так давно было , поскорее бы уже снова нянчиться .

 

 

Да все таки природа все с пеленок уже заложила . У меня дочь в годик где то с куклой нянчилась , пеленала , спать укладывала , свои памперсы одевала

 

 

Love is... Вы уже второго ребенка планируете ? Многие говорят , что с этим лучше не затягивать .

Ссылка на комментарий

Mariel321,  да пеленки, расспашенки и чего стоит этот запах в первые месяцы )))) нет мы еще пока не планируем! Я думаю что сынуля еще слишком мал пока чтоб меня с кем то делить)))) это я конечно образно, но новорожденный требует очееень много сил и времени, а сынуле только годик пока тоже требует внимания. Я как-то себе представляю деток с разницей в годика 3, в 3 Даника смогу уже в развивающую школу отдать, до обеда будет при деле и я смогу новорожденному уделять внимание. Да и 3 это уже самостоятельный человек)))) полегче будет. Если честно в свою самостоятельную беременность без препаратов я не особо верю, так что год в нашем случае наверное большой роли не сыграет... А там будет видно, дай бог чтоб все было как задумали... Но о втором малыше мечтаю с появлением первого))))

Ссылка на комментарий

Love is..., milaček-maminečka, ничего себе погодка! Неее я уже не хочу такую, снега нам в этом году хватило! Даёшь весну!!! :D Хочу +15,+20!!!!!

Love is..., Мамина радость..., мы тоже подумывали в 1,5 поехать отдохнуть, но думаю так далеко не получится. И со столом как Даша не знаю что делать. У нас проблемы с едой, Ромка жутко давиться, бывает что и вырвать может. Вот незнаю почему он не жует. Если дать яблоко, печенье, сухарик - всё жует и откусывает на ура. А с ложки вот никак, сразу глотает и давиться. :( Поэтому общий стол как у Оксанчика пока не для нас.

Mariel321, у меня старшему сыну сейчас 9, тоже нянчит, очень мне помогает! :)

Даш в три у детей очередной кризис начинается, если собираешься отдавать малого в развцентр, то желательно 9как говорят психологи) чтобы этот момент не совпал с рождением второго. Старший может начать думать что его спец отдали в сад, а мама теперь младшим занимается. :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Девочки,согласны ли в с этим текстом? Я полностью ЗА! Хотелось бы знать ваши мнения!

 

 

 

Я ЛЕНИВАЯ МАМА...

 

А ещё эгоистичная и беспечная. Хотите знать почему?...

Да потому что,

ХОЧУ ЧТОБЫ МОИ ДЕТИ БЫЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ, ИНИЦИАТИВНЫМИ И ОТВЕТСТВЕННЫМИ.

Работая в детском саду, я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки.

Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда всё съедать, а то похудеет. Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришёл с явным нарушением аппетита. Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что «сам он есть еще не умеет!».

И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких эмоций на лице: подношу ложку-открывает рот, жуёт, глотает.

Спрашиваю: «Тебе нравится каша?» -«Нет».

При этом открывает рот, жуёт, глотает.

«Хочешь еще?»- подношу ложку — «Нет», но всё равно жует и глотает. «Не нравится — не ешь!»

Глаза Славика округлились от удивления.

Он не знал что так можно...

Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот. А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым У него появилось самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки, потому что еда — естественная потребность. И голодный ребёнок поест САМ.

Я ленивая мама...

Мне было лень долго кормить своих детей.

В год я вручала им ложку и садилась есть рядом.

В полтора они уже орудовали вилкой.

Еще одна естественная потребность — справлять нужду. Славик делал это в штаны. Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. «Я его дома сама сажаю на горшок и держу, пока он все дела не сделает». В итоге в саду уже большой ребенок ждал, что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался их снять, обратиться за помощью… Через неделю проблема была решена.

«Я хочу писать!» — гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу.

Я ленивая мама...

По выходным я люблю долго спать.

В одну из суббот проснулась около 11.

Мой сын, 2,5 лет смотрел мультик, жуя пряник.

Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам.

А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями в кино.

Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино, то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал...

Конечно же, я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает дверь, дожидалась смс от мамы друга, но для ребёнка это осталось за кадром.

А ещё мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). А ещё мне лень выносить мусор, поэтому его выбрасывает сын по пути в школу.

Ещё я имею наглость попросить его сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивей… :)

Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает… бабушка.

Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится-рядом должна сидеть бабушка! А бабушка у нас не ленивая...

Дети не самостоятельны, если это выгодно взрослым...

 

(с) Анна Быкова, психолог

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Мамина радость..., конечно чем самостоятельней ребенок тем лучше! )))))))))))))) У меня Макс тоже умел и разогреть себе еду и донести до мойки тарелки, а сейчас всё делает бабушка и волшебным образом он "разучился" делать практически всё! А Славика из статьи жалко. Про лень с портфелем, у нас так же (хотя бабушка сына каждый день говорит мне ты проверила портфель, я не проверяю, только спрашиваю всё ли собрал), но Макс бывает что то забывает и училка ставит ему 2. Вот в пятницу забыл непроливайку - стаканчик для рисования, в итоге жирная 2 в дневнике.

Всё равно мне кажется что дети разные. И по характеру и темпераменту.

Ссылка на комментарий

Love is...Да погодок конечно очень тяжело вырастить , я тоже себе это не представляла , даже в 3 года разница для меня маловата была , вот где то год назад созрела . А вы долго первого планировали ? Просто у меня подруга первого ребенка очень долго ждала и лечилась , а вторым забеременела сама не заметила как . Первенцу только 11 месяцев исполнилось , как врач сказала роды ее излечили .

 

Светуся17 . О у вас даже сын нянчит , здорово ! Значит моей точно должно быть интересно . Просто у многих знакомых старшие дети не охотно помогают , когда их просят посидеть , им с ровесниками во дворе хочется побегать .

 

Ссылка на комментарий

Мамина радость..., мне нравится текст) Но сидеть и смотреть как годовалый ребенок голодный сидит с ложкой в руке я не буду) Все дети разные... У кого то в 9 мес уже бегают, а у кого то в после года делают первые шаги... тоже и с ложкой.

Так что без крайностей) Но в целом согласна) У нас после бабушки уже капризы: чтоб носила его на руках) Но я относила положенные 9 месяцев) и все, теперь становлюсь ленивой мамой)))

 

Mariel321, Добро пожаловать, я - Оксана! Сыну 11 месяцев, второго хотим, но роды не вылечили...

Светуся17, у нас тоже проблемы с едой... на лактозу аллергия.. подозрения на глютен.... но я все равно хочу отдохнуть! Правда у нас еще аллеригия на деньги))) почему то они обходят нас стороной) или у них на нас аллеригя)

Ссылка на комментарий

milaček-maminečka , Привет , я - Вика ! У подруги были очень повышени мужские гормоны , годами понижали , а после родов гормональный фон нормализовался . А у вас в чем причина , если не секрет ? Я считаю , если первый ребенок есть , то и второй будет обязательно .

Ссылка на комментарий

Светуся17, сейчас вообще столько мнений, одни пишут кризис в 3 другие в год и в 5... другие пишут что с 1 до 3 старший ребенок будет очень ревновать к младшему, другие что наоборот что будут как одно целое и с младенчества привыкать что их двое. Третьи пишут что после 3 до 5 лучшее время для второго ребенка так как у ребенка появляется чувство ответственности :girl_wacko: Я считаю что нужно конкретно смотреть на ситуацию, все дети разные... А по поводу школы, так я планирую уже летом ходить с ним в школу, до трех он посещает занятия с мамой о после трех самостоятельно, поэтому для него это будет уже привычным делом... Из практики знакомых дети с удовольствием уже в 3 (даже раньше) в знакомой обстановке остаются, даже многие просят: "мама я сам хочу быть на занятиях"))))

Мамина радость..., сейчас эта статья везде, облетела всю сеть))) Согласна что деток нужно воспитывать самостоятельными! Не нужна навязчивая опека! Как раз Славик из статьи результат такой опеки и желание родителей от всего огородить...В жизни потом сложно будет... Но и считаю что в статье некоторые моменты утрированы!

Дать ложку в год и пусть есть сам - ерунда! Останется голодным! Я против! Кушаем сейчас двумя ложками, одной кормлю я второй Данил размазывает все и разбрасывает везде еду))) Но есть первые результаты - 3-4 ложки доносит в рот :reverans:

Также категорически против с у тра пряника перед телевизором!!! Для меня вариант просыпания по утрам семьи вместе и отправится на зарядку в соседний парк или в бассейн, а потом полноценный завтрак в кругу семьи - вот это абсолютно нормально. Считаю что в таких ситуациях мама должна вспоминать что она мама и о своих ОБЯЗАННОСТЯХ. Иначе если родители будут все время ленится и лежать на диване, ребенку будет не интересно с родителями и он очень быстро найдет себе замену в друзьях на улице, в компьютере и т.д. А дальше конфликт между поколениями!)))

А вот третий пример, хочешь в кино заведи будильник, оденься и пойди сам! Согласна на все 100% !!! Только так!

 

Я всегда вспоминаю как мои родители воспитывали меня, я была совершенно самостоятельна в своих действиях еще со школьной скамьи, но у меня были четкие обязанности и четкие рамки. У меня никогда не проверяли уроки, не контролировали сколько времени я проведу за уроками и когда я их сделаю, моих родителей интересовал четкий результат - табель! И я самостоятельно принимала решение когда и что мне сделать, и как мне так сделать чтоб выучить. Мне даже было дозволено сказать я завтра в школу не пойду - я очень устала,или мне нужно подготовится один день к важной контрольной а сегодня уроки не важные!!!! И я никогда не переусердствовала со своим правом! Подходила к нему ответственно. А взять к примеру моего племянника,который с детсва привык к окружению бабушек дедушек и даже прабабушек))) он бы через день говорил не пойду не хочу не буду))))

А последний абзац со статьи так вообще стоит брать за правило и читать каждый день)))) Опять же вернусь к своему детству, если я вдруг заигралась и забыла помыть посуду, а мама приходила с работы и начинала ее мыть - мне было очень стыдно и готова было провалиться сквозь землю. К слову на нас родители никогда с братом не кричали! Как то по крупинке воспитывали самостоятельными и ответственными ;)

Mariel321, У нас получилось так что мы сразу планировали полгода потом был выкидыш, а потом 3 года... У меня как раз с гормонами проблемы и с мужскими в том числе. Но теперь хоть знаем где собака зарыта)))) И врач есть который меня знает уже как облупленную))) и как и на какие препараты я реагирую :Crazy:

milaček-maminečka, Аллергия на деньги - прикольно написала)))) Игра слов!

Светуся17, я вот тоже не знаю как мы там в 1,5 года будем питаться - пока зубов мало поэтому переживать с общего стола не получится. Я вот еще рассмотрела вариант аппартаментов на море. тогда своя кухня и готов ре как хочешь. Но уж очень хочется отдохнуть от кухни и уборки. Знаю что в хороших гостиницах могут на заказ детям готовить, допустим суп без цв. капусты и без соли... как пожелаешь. Нужно собирать информацию к лету))))

 

Только сейчас прочитала статью еще раз и обратила внимание что ОДНУ ИЗ СУББОТ я решила поспать до 11 ))) Тогда тоже согласна на все 100%! Предыдущие слова забираю обратно :D :D :D

Еще вспомнила рассказ массажистки, ее с ортопедом вызвали на дом к 2х летнему ребенку, мама им выносит костюм зайчика и лисички - говорит переодевайтесь чтоб ребенок не испугался)))))) :Crazy:

Изменено пользователем Love is...
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Love is..., согласна, деткам в знакомую "душевную" обстановку захочется ходить только так. У меня крестник ему 2,5 и у подружки сын такой же так их хлебом не корми дай с другими детками поиграть или в гости к ним сходить - им общение очень нужно, вот подруга пробивает садик к лету. Про кризисы, всё верно их несколько )))))))))))) каждый кризис это ступенька сможешь пережить бурю и вынести из него полезное поднимешься на следующую. нет так и останутся тараканы и во взрослой жизни, поэтому и говорят что проблемы с детства идут. Я Ромку планирую в садик отдать к 2,5 а там как получится, заранее всё не предусмотришь. а я вот не сказала что в детстве была самостоятельной, скорее обратное, меню всюду и везде опекали, а потом мама сказала всё давай будь самостоятельной, для меня это было подобно шоковой терапии. Ну конечно уроки я делала сама, и портфель собирала тоже (в отличии от сына, который вот только сегодня забыл форму на физ-ру, ну как ему не напомнить? я знаю что он получит 2, а ему трын-трава, конечно он расстроится но через 5 минут забудет). Вот вопрос к вам девочки как вы будете реагировать на 2 в дневнике? (или как реагировали ваши родители на плохие отметки?) Вообще я грешу опекой, надо больше давать свободы (а с другой стороны если не сказать сыну иди делать уроки он до ночи будет играть, гулять, смотреть телек и даже НЕ ВСПОМНИТ за уроки - проверяла не однократно, ну и что начинает делать уроки в 10-11 вечера вместе с бабушкой, потому что я наотрез отказываюсь - мне еще Рому улаживать спать). Иногда прям руки опускаются. Вот сказала убирай свои вещи, складывай их - захожу после его ухода в школу в комнату, майка валяется на моей кровати, джинсы и водолазка брошены на спинку дивана, пошла к нему в комнату, домашние вещи брошены на полу возле кровати и на пуфике еще валяется парочка. Если не уберу, я уберет бабушка. К слову не подумайте что он неряха в кубе, когда жили отдельно я "создала" правила (может и не правильно это, но всё же). 5 правил с утра: убрать постель, почистить зубы, умыться, переодеться и позавтракать. Потом разрешала всё: играть, гулять, смотреть телек. Он помогал мне мыть посуду, полы, пылесосил. Как только переехали к бабушке - всё, мой сын стал 3х леткой ничего не умеющий и не можущий. И чувствую я что уходит момент приучения к самостоятельности, а что делать?!!! Свекрови уже 100 раз говорила не делайте всё за него - бесполезно, ну не ссориться же мне с ней, нас приютивших. Вот как то так.

Даш про зайчика и лисичку вообще прикол!!! :Crazy:

milaček-maminečka, про аллергию хорошо написала, у нас тоже уйма денег уходит на стройку. Ничего пробьемся! ;)

Ссылка на комментарий

Love is... С гормонами проблема как то проявляется ( например циклы нерегулярные или еще что-то ) ?. У меня все в порядке было , может быть сейчас пересдать нужно , могут ли неполадки бессимптомными быть ?

Ссылка на комментарий

Всем привет мамочки.

Светуся17,

У нас с дочкой та же проблема. Когда муж дома (он моряк у меня) все нормально, малая все делает сама, и вещи складывает, и помогает, и уроки самостоятельно делает, не ребенок а золото. Как только уезжает муж на работу, приезжает свекровь, она нам помогает сидеть с малой, забирать и водить в школу, т.к. я работаю тоже, и все - НАЧИНАЕТСЯ, она ничего не делает, даже постель не застилает. Я сначала молчала, потом спокойно говорила, а потом начались "крики", особенно по утрам!!! Потом я поняла, что ребенок не виноват, ведь за ней ходит бабушка следом, и в полном смысле слова "заносит попу на поворотах", теперь всегда говорю бабушке, и даже один раз был скандал по этому поводу! А что делать????

Ссылка на комментарий

VITANNA2005, вам полегче как я поняла вы живете отдельно. а мы все вместе. У свекров дома, у нас хорошие отношения и я просто не хочу и не могу их ломать из-за того что бабушка сверх помогает внуку. Она же его любит. Просто сильно балует. :sorry: Любящим бабушкам сложно это объяснить.

 

не обидев их.

Ссылка на комментарий

Светуся17,

Я тоже понимаю, что бабушка любит ее , но и понимаю другое, что она просто на голову садится......

Объясняйте и т.п., и ребенку в том числе тоже.

Изменено пользователем VITANNA2005
Ссылка на комментарий

Светуся17, 5 правил - как по мне так ребунку нужны правила чтоб он понимал свои обязанности. Также нужны рамки дозволенности - у каждого рамки свои... Опять же из увиденного друзей, для одних ходить босиком - это уже катастрофа, а для других бить маму руками по лицу норма. Как по мне задача родителей создавать правила и ограничения и следить за ихним выполнением, только рамками не давить ( место для слабинки тоже допускать :) ). А как следить за выполнением мне кажется что и объяснения и договариватся, но и наказуемость должна присутствовать ( не физическая конечно же). Я просто вспоминаю что мне все слова в подростковом возрасте не особо долетали до моего мозга, но я очень боялась папу! Если что-то натворила нужно было с мамой быстро договариватся чтоб папе не рассказала)))) Папа у нас в семье решал все))) и пойду ли я на выходных гулять с друзьями, даст ли мне папа деньги на новую одежу ( для девочки это было очеееень важно) по итогам моего годового табеля папа решал куда я поеду отдыхать)))) на дачу с родителями или в тур по Европе. Верите старалась изо всех сил, чтоб порадовать родителей)))) И я знала что моего папу ничего не проймет, если он сказал нет - то все бесполезно его это просить, да что мне даже мама его не могла переубедить))) Смотрю сейчас на своего племянника, вот ему все по барабану... захотел велик новый говорят Кирилл принеси табель с хорошими отметками купим, принес нехороший, поныл недельку , что будет стараться только купите а в сл. четверте, году... буду стараться расстаяли родители купили. Конечно он просек эту тему зачем ему стараться итак купят. Так они и сейчас (7 класс) вместе все уроки делают... По поводу уборки дома - у меня вечно на полках был бардак... мама один раз скажет убери, второй раз, объясняю что ты же девочка :D - я не реагирую, мама прийдет демонстративно со всех полочек сбросит мне всю мою одежду на пол и уйдет)))) В комнате такая кучка с вещами, хочешь не хочешь нужно убрать, а то и ходить не удобно и на утро все мятое будет, убирала :Crazy: приговаривая нехорошие слова, но следующий раз не охото было в два раза больше работы делать)))) Кстати мой племянник когда к моим родителям приезжает и постель за собой убирает и завтракает - то что дома не заставишь, потому что дедушка сказал если не будешь это делать в бассейн не зайдешь :D и знает что он не шутит. И в то же время он очень любит к ним ездить, летом его от туда не выташить домой :reverans:

По поводу старшего и свекрови, даже не знаю что советовать. Не делает потому что бабушка все сделает! А как с ней бороться - думаю только отдельным жильем)))) Сами когда к свекрам приезжаем в гости, вечно Данила пытаются чем-то накормить. Уже и объясняла, и лекцию читала почему нельзя, и запрещала... ничего не работает! тупо забираю что дали и все! ну не понимают они :sorry:

Mariel321, да циклы скакали от 30 до 50 дней. А так больше никаких. Мне кажется если с гормонами проблемы то будут какие-то сбои...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Светуся17,

Терпения, и терпения!

 

Love is...,

Да, по поводу уборки, меня тоже так мама воспитывала. Но с моей, не всегда проходит. Вплоть до того что сделаешь ....., тогда будешь смотреть мультики, или пойдем на прогулку, а она в ответ- не хочу мультики, и гулять не хочу. Ну было такое, старалась не заострять внимание на этом, ведь у детей тоже бывает плохое настроение, недомогание и т.п. Все мамы проходили, проходят и будут проходить через это. Вот подрастут еще, потом страшно будет, начнутся гульки по взрослому, женихи, вот тогда могут быть проблемы (это я вспоминаю себя, как моя бедная мамочка плакала когда я во время домой не приходила)!

Изменено пользователем VITANNA2005
Ссылка на комментарий

мыФФка, как у тебя дела? Ты не обиделась что так темку назвали? Я очень жду когда же будем про твоих деток читать!

 

Love is..., воду же можно бутилированную... или ты в Египет планируешь? Мы в Словакию переехали, я ничего не поняла по смене))) Вот если кардинально... наверно да)

 

У меня Макс только начал юзать машинки))) Ничего себе у тебя Даня! Макс в 6 мес - сидел где посадишь и забавлялся с погремухой только)))

 

Как ваши шажочки уже? Макс делает за раз 4 шага))) прогресс))) но все еще боится)

 

Светуся17, да погода та еще))) Я главное уже зимнюю одежду убрала)) у нас прямо весна была до +10) и тут на тебе, завалило снегом) Но сегодня вроде стал таять) Мне главное словаки обещали что февраль - это весенний месяц)) а теперь сами в шоке от увиденного)

 

Mariel321, у меня СПКЯ. 15 лет первенца ждала) если второго столько же ждать - то уже климакс будет))) Но я еще грудью кормлю сейчас... хотя меськи и ходят по часам... Сейчас конечно проще писать, сын бегает, визжит)))

 

Ох, девочки, вы такие темы подняли хорошие и в то же время тяжелые. Я пока могу включиться только в разговор о воспитании детей до года))) Дальше для меня темный дремучий лес)))

Ссылка на комментарий

VITANNA2005,  это точно, толи еще будет:-) неубранные вещи это такая мелочь))))

 

мыФФка,  привет! Как дела твои , рассказывай!

 

Mariel321,  у нас в темке много мальчишек))))

 

milaček-maminečka,  у меня тоже представления о воспитании только теоретические, а на практике как жизнь показывает все иначе))))) Даня сегодня отказывался кушать кашу, показывая пальцем на шкаф с печеньем и я не могла отлечь его или договориться... Нее о Египте даже не думаем, у меня муж только в Европу поедет)))) а в Турцию и Египет говорит что даже за деньги не поедит)))) у него свои взгляды на эти вещи! Хотя в Турции есть замечательные отели для деток и с отдельным столом и анимацией. Но он же у меня мегасамостоятельный и решения принимает сам:-) вот кстати относительно самостоятельности, муж мой сам в САДИК ходил))))) вот я иногда думаю что во всем должна быть мера, иначе и через чур самостоятельность прививает сложные для человека качества... Это так мысли в слух)))) в Хорватии по идеи не должно быть проблем с переходом на воду и их пищу?!

А машинки да Даня в 6 мес как сел так и начал юзать машинки по полу... Но у нас же папа гонщик- в чемпионате Украины участвует по кольцевым гонкам.. поэтому никто не удивлялся мол в крови это у него. Да и мы прошлое лето на 5 этапах на гонках с Даней были за папу болели, видимо Данил насмотрелся и теперь вообще машинки любимое занятие!!! Выложу сегодня в профиль пару фоток чем он играется))))

Максимка молодец уже 4 шажочка!!!! Думаю скоро пойдет основательно. А Даник сейчас вообще не топает, тогда пару раз сделал свои первые шажочки и все! Но теперь за одну руку очень смело ходит и это ему нравится, тоесть если куда то ему нужно пойти просит мой пальчик а не ползет...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...