Перейти к публикации

свидетельство о смерти


Рекомендованные сообщения

Дмитрий Владимирович, здравствуйте.

 

Ответьте пожалуйста на вопрос. Если конечно это возможно.

У меня было экстренное кесарево сечение в 26-27 недель из-за тяжелой формы гестоза. Мальчик прожил 11 дней. Когда меня выписывали из роддома (на 8 сутки после КС), сын был еще жив. Мне выдали справку о рождении ребенка. На 10 день жизни ребенка я сходила в ЗАГС и оформила свидетельство о рождении малыша. На следующий день мне сообщили, что сын умер. И предложили два варианта... либо я забираю тельце малыша и мы хороним его сами. либо все делается через роддом и считается, что кремация произошла за счет государства. Мы выбрали второй вариант, так как похороны, никто из семьи не выдержал бы (это был очень долгожданный малыш, он был зачат при помощи ИИСД в вашей клинике). В роддоме объяснили как все это происходит. Успокоили, так как очень беспокоила моральная сторона вопроса.

Теперь вопрос. Дело в том, что свидетельство о рождении они забрали, сказав, что оно нужно адвокату для оформления всего. Но ни справку о смерти, ни свидетельство о смерти нам не выдали. Правильно ли это? Ведь получается, что у меня на руках ничего не остается... как будто и не было ребенка.

Пы.Сы. Больничный выдали с кодом 05, т.е. как по беременности и родам.

Изменено пользователем Ангел в доспехах
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Ангел в доспехах! Можно я расскажу, как это было у нас?

Наш мальчик прожил 5 дней. Свид.о рождении мы тоже успели получить. Хоронили ребёнка правда мы сами. Свидетельство о рождении у нас тоже забрали и выдали справку о смерти, не свидетельство на гербовой бумаге, а именно справку - листочек, где указана дата и причина смерти.

Эта справка предназначена ТОЛЬКО для получения пособия на погребение (я должна была отдать её на работе работодателю для предоставления в соцстрах). Т.е. кто её отдаёт - тот и получает деньги. Это могут быть и родственники, и соседи, и сослуживцы (ну это уже касаемо взрослых умерших).

В вашем случае хоронила больница - больница и получила пособие на погребение.

У вас на руках не должно остаться ничего, так как.... в раннем неонатальном периоде ...как бы это помягче выразиться.....новорождённый ещё не считается за человека....и ему свидетельство о смерти не полагается, а только та самая справка.

У нас она, кстати, осталась на руках. Не на память и не оттого, что денежное пособие нам было не нужно. А оттого, что в графе "причина смерти" указали ТАКОЙ диагноз....который, конечно, никому не покажешь, уж на работу я точно такое бы не отнесла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Уважаемая Ангел в доспехах!

Разрешите выразить Вам свои соболезнования…

 

Относительно Вашего вопроса сообщаем следующее.

 

Положениями ст. 20 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрен специальный порядок государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни.

Исходя из Вашего вопроса, смерть наступила на 11 дне жизни, что выходит за пределы, установленные ст. 20 названного закона.

Других особенностей регистрации рождения и смерти применительно к настоящей ситуации названным законом не предусмотрено, следовательно, действуют общие положения.

В Вашем случае в соответствии с законом (на 8 день жизни ребёнка) было выдано медицинское свидетельство о рождении, на основании которого Вы обратились в орган ЗАГС и получили свидетельство о рождении (в порядке ст.ст. 17, 18, 22, 23 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Регистрация смерти, в этом случае, должна производиться по правилам, установленным главой VIII ФЗ «Об актах гражданского состояния», то есть в общем порядке с выдачей свидетельства о смерти.

При этом обязанность заявить в органы ЗАГС о смерти лежит, в том числе, на медицинской организации, так как смерть наступила в период пребывания лица в данной организации (ст. 66 ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Таким образом, в силу закона у Вас есть право на получение и свидетельства о рождении, и свидетельства о смерти.

Предлагаем, по необходимости и/или по желанию, обратиться с соответствующим вопросом, для начала, в роддом.

В случае отказа, составить соответствующее заявление с описанием всех обстоятельств в Росздравнадзор, Прокуратуру.

При этом полагаем необходимым отметить, что комментарий участника форума «pti» в Вашем случае не корректен, так как в том случае ребёнок умер в пределах первой недели жизни. И то, в силу п. 3 ст. 4 Федерального закон от 28.07.2010 N 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала» родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" с учетом изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...