Перейти к публикации

Консультация юриста по вопросам репродуктивного права


Рекомендованные сообщения

  • Консультанты

Уважаемые пациенты, теперь в нашей группе ВКонтакте http://vk.com/darvita вы сможете получить онлайн-консультацию юриста по вопросам репродуктивного права!

 

Шепелева Дарья Александровна - юрист, руководитель проекта «РОЭЛ» Управление проектами, член «Ассоциации Юристов России», автор научных работ на тему возмездного оказания медицинских услуг, договора возмездного оказания услуг, медицинского туризма и др. Закончила МГУ им. М.В. Ломоносова, юридический факультет. В настоящее время является соискателем РГГУ, тема диссертации «Пределы договорных отношений при оказании возмездных медицинский услуг». Основным направлением деятельности является репродуктивные права граждан (в частности, юридические и организационные аспекты суррогатного материнства, юридические аспекты донорства).

 

post-137256-0-45483200-1360263624_thumb.jpg

 

Дарья Александровна ответит на любые правовые и организационные вопросы, касающиеся суррогатного материнства и донорства; программ ВРТ (ЭКО, ИКСИ и т.д.), заключение договоров, обязанности сторон; критерии выбора и отбора доноров или суррогатных матерей; права родителей на получение льгот, пособий и других видов гос. помощи после рождения ребенка (социальный налоговый вычет, материнский капитал, листок нетрудоспособности, отпуск по уходу за ребенком и т.д.); ЭКО по квотам, перечень необходимых документов; другие вопросы репродуктивного права.

 

Задавайте свои вопросы http://vk.com/topic-21733839_27879288

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Здравствуйте! Вопрос в следующем: Я получила квоту, на эко по омс, встала на очередь, на 2017-2018 год, в "Международный центр репродуктивной медицины"., г. СПб. У меня диагноз ВГС (гепатит С) Я стою с 2008 года на учете у инфекциониста, соответственно, предоставила справку, в МЦРМ, в которой указанно, инфекционистом, что я получаю поддерживающую терапию и вирус у меня умеренной активности, показатели АЛТ и АСТ немного повышены, но, не до критической отметки (не повышены даже в 2 раза), Они повышены из-за приема таких лекарств, как фосфоглив, урдокса, после лечения этиими препаратами, алт и аст всегда повышены и снижаются только через 2-3 месяца, после завершения курса лечения.. Лечащий врач,(МЦРМ) репродуктолог, (пока не буду называть фамилию) на это, мне сказала, что на момент, когда подойдет моя очередь, для проведения ЭКО, эти показатели должны быть в норме, если показатели будут повышены, как сейчас, мне ни кто эко не сделает. Получается, что по закону, гепатит с не является противопоказанием для проведения эко, но врач мне прямо заявила, что с такими показателями эко мне не сделает. Сам диагноз, гепатит с - это инфекция, и понятно, что показатели активности могут быть разными, в том числе и повышенными, умеренно повышенными и очень повышенными, при гепатите с они не могут никак быть в норме. Я периодически прохожу лечение и пью профилактические препараты, которые дают, сами по себе, такой уровень АЛТ и АСТ. Получается, я полтора года, собирала анализы, лечилась, что бы получить квоту, еще год буду ждать процедуры ЭКО, если не полтора, а мне потом откажут? В чем смысл? Я не уверенна, что на тот момент, когда подойдет моя очередь на ЭКО, после приема препаратов, показатели алт и аст будут в норме, и именно в тот момент. Это получается, что я обречена? Мои показатели не завышены в 5, 10 раз, справка от инфекциониста имеется, на каком основании репродуктолог мне откажет в проведении ЭКО по ОМС с такими показателями? На какой закон опирается данный лечащий врач, прошу ответить мне на этот вопрос. Прошу разъяснить мне данную ситуацию, прошу указать в ответе на мое обращение закон, на основание которого, лечащий врач, репродуктолог,имеет право отказать в проведении эко по омс с данными показателями АЛТ и АСТ. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста что делать? Перед вступлением в протокол Креатинин, кровь, мкМоль/л 104,9 норма менее 97 АЧТВ, сек 45,4 норма 35­-45

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день. В марте обратилась в центр планирования семьи за получением направления на эко по омс. Но меня отправили сначала на операцию (удалить трубы) и сказали приходить через три месяца после операции. Но через три месяца я пришла и мне сказали, что все квоты по омс закончились. Но насколько я понимаю есть еще федеральная программа, которая финансируется носударством. Подскажите - кому положено эко по федеральной программе? И как попасть в эту программу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Консультанты

Добрый день. В марте обратилась в центр планирования семьи за получением направления на эко по омс. Но меня отправили сначала на операцию (удалить трубы) и сказали приходить через три месяца после операции. Но через три месяца я пришла и мне сказали, что все квоты по омс закончились. Но насколько я понимаю есть еще федеральная программа, которая финансируется носударством. Подскажите - кому положено эко по федеральной программе? И как попасть в эту программу?

 

Добрый день!

оказание медицинской помощи при лечении бесплодия с использованием экстракорпорального оплодотворения осуществляется в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования. Никаких иных федеральных программ не существует.Порядок оказания специализированной медицинской помощи при лечении бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий по программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью в Санкт-Петербурге в 2017 году регламентируется Распоряжением Комитета по Здравоохранению СПб от 20 февраля 2017 № 50-р.

Для того, чтобы получить направление на проведение процедуры ЭКО Вам необходимо:

Обратиться в мед. организацию ОМС (женская консультация, указанная в Вашем медицинском полисе),пройти обследование согласно Листа обследования пациентов (приложение 4 к Распоряжению №50-р),

Оформить:

— направление на Комиссию по отбору и направлению пациентов для оказания специализированной медицинской помощи при лечении бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге;

— выписку из медицинских документов пациентов (приложение 3 к Распоряжению 50-р);

— результаты обследований и выписки, Ознакомиться со списком клиник, участвующих в текущем году в проведении процедуры ЭКО в рамках программы ОМС, записаться на подачу документов в Комиссию. При положительном решении Комиссии получить направление в выбранное Вами медицинское учреждение. После чего Вы включаетесь в лист ожидания на получение лечения бесплодия с использованием экстракорпорального оплодотворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Является ли сумма выделяемая на проведение одного протокола ЭКО по КВОТе фиксированной? И что делать если в процессе проведения  эту сумму превысили- доплачивать или нет клинике?  Понимаю, что у всех разная активность яйцеклеток и чтоб мои среагировали пришлось потратить больше усилий. Но как это регламентируется сейчас? Может просто выбрать регион проведения ЭКО,  где  больше  денег выделяется на его проведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...